LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой фотоаппарат выбрать новичку для того, чтобы начать учиться фотографировать?

 , ,


0

1

Добрый день! Скажите, что купить - NIKON D90 или что-то подобное, но у CANON? Посоветуйте что лучше взять на первое время, чтобы начать учиться фотографировать? Знакомые советуют NIKON D90, но его в продаже уже практически нет, а хотелось бы что-то покачественнее, кто знает, может из меня и получится фотограф. Если брать не кит, то какую «тушку» и какой объектив посоветуете.

Ответ на: комментарий от ist76

какой-нибудь д3100 - более чем

я его когда в руках подержал чуть не обблевался, там даже гистограмму безполлитры на снятом снимке не включить, не говоря уже о том, что блин переключение между режимом измениния выдержки\диафрагмы делаеется, ... кнопкой экспокоррекции, это кто такое придумал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

так ты скоро до фишая докатишься

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человек по треду выше считает, что это необъяснимо :)

объясни?

часто смотрю на фотки, понимаю что там используется что-то хорошее и красивое, но из-за недостатка кругозора понять сложно.

Мой бэкграунд: в детстве много рисовал карандашом, клеил макеты, итп, немного шарю в композиции и цвете

Если без объяснений - разве что взять количеством, смотреть хорошие фотки... А где можно в интернетах посмотреть хорошие фотки?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эээ слюшай, ты дэвушка снимать собрался, или диски крутить, а?

я вот третьего дня снимал как раз девушко, так один раз выставил экспопару и полтора часа вообще не трогал - и нормально

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

объясни?

давай примеры на которых будем объяснять же

А где можно в интернетах посмотреть хорошие фотки?

http://35photo.ru/ - они больше тянут на «попсовые» но не попсовые среди домохозяек, а среди фотографов. Тем более что на этот сайт так просто не попадешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если без объяснений

больше снимай
ещё больше
плохо получается первые лет пять, потом - получше

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не
небо глухое абсолютно
с часа где-то до полтретьего

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

хз
это 5 лет назад было
highpass, портретура, ещё что-то: у меня тогда свободного времени много было

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-то Кен Роквелл тестировал одну камеру и сказал, что не назвал бы ее даже Кэноном. Так появился Pentax.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

А вообще что важнее - камера, или объектив?

оба

невозможно ответить
если вопрос про то в покупку чего стоит вложиться активнее - а, один хрен, невозможно ответить
оба короче

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А как вдруг так случается, что человек с камерой начинает зарабатывать кучу денег? Мне просто интересно, моего одминства мне вполне хватает, но кто знает, вдруг и поменяю профессию.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Ну так техника — дело наживное. Снимай больше и наработаешь.

А про покровителей... не знаю. Говорят сам зарабатывал.

sin_a ★★★★★
()

Плёночный FM10 б/у обойдется порядка 4 т.р., стекло под него тоже недорогое. Секретаршам будете рассказывать про «теплое ламповое зерно».

aludov
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

А как вдруг так случается, что человек с камерой начинает зарабатывать кучу денег?

Самый надёжный способ зарабатывать на фотографии - торговля фототехникой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Смотря в какой ситуации. Но это же не модно!!! Бокех, размытые уши!!!ОдынОДЫн

zloelamo ★★★★
()

Дэвушек и не стыдно - любое цифровое б/у размером побольше и с блендой - выглядит внушительно. Качество фоток будет никакое.
Учится и занять полярные вечера - смена 8м самое то. Или самая дешевая цифра, но чтобы с режимами М и P. Когда экспозицию на глаз замерять начнешь и налету ее корректировать для достижения нужного эффекта, вернешься к первой тушке, если не надоест, и будешь делать, по крайней мере технически грамотные снимки. Купи книжку про историю фотографии, по хорошей учиться можно неплохо - разжуют что это - искусство, с основами графики и рисования, как технически устроен сей процесс и как развивалась техника съемки. По ней и будешь расти технически. Но таланту не научиться.
Загугли Ансель Адамс, он вообще на консервную банку, по нынешним меркам, снимал. Попробуй повторить на самую дорогую камеру пойми, что так не сможешь и пои девок водкой. А фотик убери.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ничо у тебя бомбит, белк. Гистограмма в плэйбэк включается нажатием нав. клавиши вниз. Переключение выдержки и диафрагмы не шибко очевидное, но удобное,

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, тоже уже нашёл. Всё правильно, профессиональная камера. Как он говорит, камера должна не мешать, хорошая камера мешает меньше. Но ведь это только когда уже знаешь что делаешь, правда? А про компакты... ну ты же читал «факты о Кене Роквелле»?

sin_a ★★★★★
()

Итак, все же, скажите - NIKON D7000 kit с каким объективом брать:

AF-S DX NIKKOR 18-105 мм VR f/3.5-f/5.6

или

AF-S DX Nikkor 18-55 мм f/3.5-f/5.6G VR

Для съемок девушек (преимущественно) и города с деревьями (для себя)?

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Обыкновенная она, никакая не профессиональная. Даж студенты с пятаками гоняют.

Единичка проофессиональная, D4 там, но не 5D.

А факты не читал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Один производитель высококачественных фотокамер (Leica) был назван так потому, что качество получаемых снимков было «like a Rockwell’s» (как у Роквелла).

http://lurkmore.to/Кен_Роквелл

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

На память я уже не скажу :(
А пара хороших книг вообще офлайновые и далеко.

На фотору есть тема с хорошим списком.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Гистограмма в плэйбэк включается нажатием нав. клавиши вниз.

ага это напейсано в инструкции, ага, а соотв пункт в меню там для развлечения оставили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Был завод, с уютной столовкой (с китами и айсбергами на стенах) и пирожками по 4 рубля, а стал модный бизнес-центр БЕЗ ДУШИ.

Shkapinsky
() автор топика

Учиться фотографировать звучит для меня так же дико, как учиться какать. Чему там учиться? Оно или умеешь, или не мучай попу

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а соотв пункт в меню там для развлечения оставили?

Чего?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Учиться тому, что означают все эти сложные слова.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Да, завод тепла и душ немало давал. Тяжко без него.

handbrake ★★★
()

Я себе заказал вот это

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9279448

Жду когда придет. Не зеркалка, но хорошая матрица и съемная оптика. А еще он компактный и не весит под 2кг. По отзывам и примерам снимков в интернете очень даже понравилось.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.