LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

госдума приняла в третьем чтении поправки в четвертую часть гражданского кодекса. ну наконец-то.

 


4

2

!Ъ : http://ria.ru/society/20140225/996988693.html

Ъ :

Госдума приняла в третьем чтении поправки в четвертую часть Гражданского кодекса, согласно которым отсутствие вины за нарушение интеллектуальных прав должно доказываться нарушителем, а возмещение убытков и выплата компенсации осуществляются вне зависимости от вины нарушителя.

В принятом во вторник законе о внесении изменений в четвертую часть Гражданского кодекса содержится положение о том, что «меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя». При этом «отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права».

Другими словами, если какой-либо субъект предпринимательства (компания или частное лицо) в процессе своей работы нарушило авторские права не по своей вине, оно все равно будет нести за это ответственность, если не докажет обратного.

При этом из окончательного текста принятых поправок исчезли положения, освобождающие от ответственности за нарушение авторских прав компании, предоставляющие услуги поиска в интернете. В ранее предлагавшемся варианте поправок было указано, что не признается нарушителем авторских прав «информационный посредник, который осуществляет поиск информации и по запросу других лиц предоставляет им сведения о месте размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети», то есть, интернет-поисковик не отвечает за то, что в результатах его поиска могут быть ссылки на материалы, размещенные кем-то в интернете с нарушением прав. Однако в принятом Госдумой в третьем чтении законе этого положения нет.

Также нет в принятом законе присутствовавшего на предыдущих стадиях его рассмотрения пункта о том, что информационные посредники, то есть операторы связи, интернет- и хостинг провайдеры, операторы поисковых систем не несут обязанности проверять правомерность использования результатов интеллектуальной деятельности в материалах, передаваемых или размещаемых в информационно-телекоммуникационной сети. При этом они не освобождались от обязанности принимать меры для прекращения нарушения авторских прав, когда им об этом стало известно в установленном законом порядке.

Если же операторы связи будут вынуждены осуществлять предварительный контроль за всем загружаемым контентом, то тогда появится еще одна проблема — поскольку контент не запрещен к распространению, то надо будет также контролировать и правомерность такой загрузки с учетом наличия у пользователя права на распространение такого контента именно в интернете. Такая задача, безусловно, потребует абсолютно иного уровня инвестиций для создания и поддержания такой функции сети операторов связи. В случае, если такие требования закона будут введены, то покрытие возникающих расходов, в конечном итоге, будет возможно только через значительное увеличение стоимости услуг связи и фактически ляжет на плечи пользователей.

В «Вымпелкоме» также обратили внимание на то, что подобные изменения отменяют фактически тайну связи, которая сейчас гарантируется законодательством, так как для выполнения предлагаемых норм операторы связи будут обязаны анализировать весь трафик по своей сети, то есть анализировать содержание всех сообщений своих абонентов.

Ответ на: комментарий от next_time

С симптомами медицина тоже активно борется, ибо они бывают очень неприятны. Ну если вам кажется, что я навязываю некие примитивные взгляды, а мне так не кажется - то как я по-вашему должен понять, почему вы эти взгляды видите именно так, как видите? В голову я к вам залезть не могу, поэтому если хотите сообщить какую-то информацию, придётся приложить хоть какие-то усилия, просто возражение без аргументов вряд-ли тут прокатит.

kiverattes ★☆
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

главное чтобы не голодали способные к научной (или любой другой, нужной государству) деятельности.

тебя штормит что-то, как же без лишений-то?

главное чтоб голодали!

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

С симптомами медицина тоже активно борется, ибо они бывают очень неприятны

кашель :\

Ну если вам кажется, что я навязываю некие примитивные взгляды, а мне так не кажется - то как я по-вашему должен понять, почему вы эти взгляды видите именно так, как видите?

госдума приняла в третьем чтении поправки в четвертую часть гражданского кодекса. ну наконец-то. (комментарий)

типичное противопоставление потреблядства созиданию. куда уж примитивнее? причём активно обвиняете людей в том что им ваши унылые взгляды чужды == навязываетесь

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

vazgen05> В европах-сша как раз куча законов, мешающих пиратам и защищающих интеллектуальную собственность. И внезапно огромная ит-индустрия.

ВНЕЗАПНО эти законы именно мешают «пиратам» и защищают «интеллектуальную собственность». В РФ же законы совсем другие.

vazgen05> Ну конечно лучше, когда работа в принципе отсутствует, поскольку конкурировать с пиратами бессмысленно.

У тебя мозги есть? Какая нафиг конкуренция?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

vazgen05> Какие виды бизнеса законодательно запретили в роиссе? Хостинг для пиратов что ли?

Нелицензионное использование объектов авторских и смежных прав итак было запрещено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

цитирую вас:

Ну если вам кажется, что я навязываю некие примитивные взгляды, а мне так не кажется

амнезия?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Давайте как-нибудь попроще, зачем столько информации на такой простой тезис выдано?

Мой тексты был очень короткий. Вы реально неспособны осилить текст размером больше одного абзаца? Вы наркоман?

Я не понял с каким тезисом вы пытаетесь спорить таким количеством буков, я на столько не претендовал.

Нет никаких голодающих людей которые кормят ученых добровольно в описанных вами «других вариантах». Есть зажратые скоты которые сначала хреначат сапогом этихсамых голодных, потом говорят им что «этовсеради хххх»,а голодные дрочат на святой сапог и этому верят. А вот потом уже отнятое, за вычетом расходов, передают всяким ученым.

То есть *всегда* вначале «я хочу больше»(С), потреблядство и власть, а вот потом уже ученые.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Слово амнезия относится к памяти, а тут речь про вину.

kiverattes ★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я не очень понял о чём вы. Попробуйте выражаться яснее. Может вы слишком буквально меня понимаете?

kiverattes ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.