LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD - развод?


0

1

меня непокидает чувство о том, что SSD-накопители это какой-то хитрый развод. Очередной виток потреблядства, но только более вычурный, так чтобы никто ничего не заметил.

Пожалуйста, подтвердите/опровергните мои подозрения.

Дискасс.

UPD: я думаю, что в SSD не помешало бы иметь 100% мониторинг того, сколько еще можно диском пользоваться. Без всяких вождений пальцем по воде.

тогда можно было бы это воспринимать не как пускание пыли в глаза.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Работает быстрее, чем hdd на глаз заметно, ноутбуки с ним работают резко быстрее (по сравнению с hdd). В чем развод?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

обычный винт можно положить в коробку, забыть на 10 лет, достать, и все будет на месте

обычный винт можно положить в коробку, забыть на 10 лет, достать, и все будет заклинено.

roman77 ★★★★★
()

я думаю, что в SSD не помешало бы иметь 100% мониторинг того, сколько еще можно диском пользоваться. Без всяких вождений пальцем по воде.

Для HDD такую технологию уже придумали? А то я не заметил.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ПОДШИПНИКИ ПОДШИПНИКИ ПОДШИПНИКИ ПОДШИПНИКИ

Недавно разбирал для магнитиков :) два веника 20-летней давности. Все там с подшипниками в порядке. Механика под крышкой идеальна.

ps А магнитики на соленоиде там просто жесть :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Каких сроков работы ты хочешь от устройств которые побороли детские болячки и массово вышли на рынок несколько лет назад?

вероятно я необъективен и страдаю от синдрома утенка. Потому и развел топик.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

я думаю, что в SSD не помешало бы иметь 100% мониторинг того, сколько еще можно диском пользоваться. Без всяких вождений пальцем по воде.
Для HDD такую технологию уже придумали? А то я не заметил.

там она не так необходима. Ибо ресурс покрытия чуть менее, чем бесконечность.

(S.M.A.R.T. ну берем во внимание пока).

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Просто наверное все уже забыли, что такое надежность винтов. Хотя бы винтов, выпущенных раньше в году так 2005. Работают годами-иногда десять лет, и ок.

Это плата за скорость/емкость.

Можно ли ожидать от SSD такого?

Не стоит.

Sectoid ★★★★★
()

Провожу глубокую модернизацию ноута, выбирал внутренний накопитель. Дооолго думал по поводу ssd, но в итоге заказал производительный hdd. Скорость подсистемы io не настолько актуальна в моём случае.

Deleted
()

Я решил проблему потреблядства железным кулаком нищебродства.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

В случае с ссд на выборку есть куча ячеек и статистика по ним, а выход из строя всего накопителя усредняется на все ячейки, что даёт возможность дать прогноз с точностью до ста процентов и попаданием в часовой диапазон

Контроллер пишет статистику только по общему количеству записанных данных. Отдельные ячейки не контролируются. А знаешь почему? Потому что данные о перезаписи ячеек надо тоже где-то хранить и как-то обрабатывать. Получается эдакая БД. Если сейчас такого нет, это или нереально или ненужно. А знаешь почему ненужно? Потому что если диск двинул кони от исчерпания ресурса, все данные сохраняются, но становится в RO. HDD дохнет так дохнет. Ну и смысл все усложнять? В любом нормальном проекте такие хотелки поставят место на 10 в лучшем случае. Потому что параноиков 1%, а нерешенных задач over9000.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не работы, а загрузки, будем честными :-)

«Machines should work; people should think» ©

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

там она не так необходима. Ибо ресурс покрытия чуть менее, чем бесконечность.

Так вот её там нет, о какой бесконечности речь, если современные диски даже гарантию не выдерживают и сыпятся кусками?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Стоит это бобро дешевле

Зачем мне весь этот колхоз за много денег и с терабайтами ненужного места, если надо 60-120 гигов под систему, которые можно купить в виде законченного аккуратного девайса за 100$? Одного, подчеркну, без всяких RAID-плат, с обычным SATA на выходе. И по рандомному чтению/записи харды всё равно сядут в лужу. Было жалкие 2-3 мегабайта в секунду, станет 2-3xколичество хардов. Смысл?

Не, если «домашними сервачками» не отболели в детстве - флаг в руки. Мне на работе их хватает :)

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Потому что если диск двинул кони от исчерпания ресурса, все данные сохраняются, но становится в RO

это меняет дело.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

если диск двинул кони от исчерпания ресурса

Чего своими глазами пока никто, кажется, не наблюдал :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

На утюги тоже гарантия 2 года, а работают они 20 лет

ага как же. мой сдох ровно через две недели, как закончилась годичная гарантия.
правда и стоил восемь долларов

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но эти же причины легко гробят и HDD :)

Ну что ж ты так сразу, я ТСа к этому плавно подвожу :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у нас на стареньких компах 20гиговым винтам уже лет по 15. Работают до сих пор. А ты про полтора года что-то вещаешь...

А у моей супруги в ноуте уже два «обычных» винта пролетело за последние 4 года. (Один WD, другой Samsung). Ни мои, ни ваши результаты к делу не относятся, тем более что после преодоления рубежа в 80Gb/пластину надежность традиционных винтов тоже заметно пошатнулась.

qrck ★★
()

нет, это не развод - это развитие.
современный комп имеет одно узкое место - это накопители.
SSD решают эту проблему лучше, чем даже 5 винтов в 0-ом рейде, ибо время случайного доступа просто «отсутствует» на фоне даже среднего значения сего параметра у винта.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Пусть сразу расскажут как туда запихнуть рабочие проекты с виртуалками. И цены на Xeon E5 с регистровой памятью для наглядности.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

пусть себе расскажут - я ими и так пользуюсь.
речь про накопители - энергонезависимую память, а не про временное пристанище

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Просто обычно нищеброды любят про рамдиски задвигать, когда говоришь что SSD берёшь для увеличения отзывчивости системы :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ну не понимают они что есть что и для чего предназначено - не дано им.
не смеись над тёплыми :3
/не очепятка

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

у HDD фактически ресурс не ограничен физически

Ну нифига себе заявки пошли.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Современная копроекономика толкает производителей на выпуск откровенного брака.

Экономика, толкает... Про что несёт?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты осторожнее, а то сейчас он тебе про бессвинцовый припой загонять начнет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У hdd срок службы реально офигенно большой.

Был. Ты понимаешь, что это не злая прихоть производителей HDD, а увеличение плотности и усложнение технологий? Старые 40-мегабайтные (именно МЕГА) можно вообще было в разобранном виде юзать, с голыми блинами. Как прикол - да, это интересно. На практике 40 мегабайт ёмкости и скорость в районе единиц мегабайт в секунду сейчас банально никому не нужны.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ведь производителю выгодно, чтобы «мы» относились к этому именно так

Естественно выгодно, вопрос в другом. Если бы твоя позиция «диск должен работать сто лет» имела бы хоть какую-то актуальность - тут же появился бы производитель, который захватил бы этот рынок. И такие производители наверняка есть - только они кормятся там, где действительно важна надежность. А на десктопе технология скорее устареет, чем диск физически умрет. Спрашивается, нафига козе баян.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

смарт подводит.

Начал чудить диск. Запустил онлайн-проверку в смарте. Смарт отрапортовал, что всё ок. Через пару дней диск неувиделся совсем, даже крутится перестал. Вполне возможно электроника сдохла, а смарт только поверхность проверяет.

Так что не одной поверхностью/механикой дело ограничивается.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Там, где важна надёжность уже давно всё твердотельное с конским резервированием и особо неубиваемыми флэшками.

Cisco и прочие производители сетевого оборудования наверное идиоты, что ставят в железки именно флэшки, а не харды microdrive (кто такие ещё помнит? :))

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Так что не одной поверхностью/механикой дело ограничивается.

Ога, можно вспомнить «чудесные» Fujitsu MPG...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А потом когда 100% решенных задач превращаются в мусор 1% параноиков смотрит на всех остальных с видом «мы ведь предупреждали»

При чём тут вообще БД и параноики? Хранить количество сбойных ячеек это не БД, а всего одна запись в ней. И записи эти ведутся ещё со времён старинных веников и всем хорошо.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Тебе незачем, а мне в домашнем компе нахрен не нужно много iops (которого у дешевых ссд всё-равно мало для серьёзных задач). А для ускорения загрузки есть SquashFS, если надо будет долями секунд меряться.

А вот терабайты как раз нужны, ибо записи с камеры хранить хочется в приличном качестве.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Если бы ему было что терять – поставил бы веник для бекапов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

1. В устройствах, работающих в условиях вибраций, ускорений или иных перемещений – любая мобильная техника, рассчитанная на работу в движении, любая бортовая электроника любого транспортного средства, любая промышленная система в месте, где что-нибудь трясётся или шатается.

2. В ситуациях, требующих очень быстрого случайного чтения. Гораздо более быстрого, чем для загрузки «системы».

3. Когда надо экономить электричество.

4. Когда физического места очень мало, а надо воткнуть хоть какой-нибудь накопитель.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

во времена сорокамегабайтных блинов там разве были единицы в секунду?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ахаха, твёрдотельное всё. Циски ставят флешки потому, что харды при транспортировке в примонтированном виде дохнут хорошо. И циски практически ничего не пишут на эти флешки, нечему там дохнуть.

А теперь посмотри, на чём гуголь данные хранит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Спасибо большое за содержательный ответ :-)

Ze
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хранить количество сбойных ячеек это не БД, а всего одна запись в ней. И записи эти ведутся ещё со времён старинных веников и всем хорошо.

Да ты упорот я смотрю. Я тебе говорю про число циклов перезаписи КАЖДОЙ ячейки. Стукнет 2999 при паспортном лимите MLC 3000 - смарт вещает тревогу. Но это красиво только в твоих фантазиях, перечитай предыдущий камент. Сколько ячеек убито в RO мне фиолетово, инфу и так можно считать. Я хочу знать когда на диске появится САМЫЙ ПЕРВЫЙ сектор в RO и спровоцировать ошибку записи и траходром. И вот этого и нет. И не будет. Потому что величина вероятностная. Так же как частичный или полный отказ HDD. То есть пришли к тому, с чего начали - любые диски ненадежны априори. Так доходчиво?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет, к этому не пришли. Пришли только к констатации факта непонимания тобой математики вообще.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.