LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер

 


0

1

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Это может произойти по причине того, что большая часть пользователей Ubuntu и разработчиков из Canonical не согласна с курсом развития файлового менеджера Nautilus. В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма, и разработчики из Canonical уже попросту не успевают исправлять его код ради возвращения возможностей, к коим привыкли пользователи. Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал, а также удаление двухпанельного режима.

В результате подведения итогов в списке рассылки разработчик Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

В связи с тем, что к моменту внедрения Unity 8 планируется внедрение других приложений, написанных с использованием тулкита QML, переход на новый, самописный файловый менеджер будет очень кстати. Ведь Canonical стремится к конвергенции - то есть объединению кодовой базы настольной и мобильной Ubuntu. Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad, а разработчики готовы выслушать все предложения по функциональности.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

«реально так» что?) реально собирает и отсылает или реально обсудим еще раз? сейчас тема про новый фм, а про остальное пшик.. вон любимый многими вконтакт прикрутил ретаргетинг к объявлениям и «да здравствует навязчивая тематическая реклама» но я не вижу аналогичных стонов и новостей =)

mingtom
()

> я вот сколько помню новостей об убунту, они все были написаны в будущем времени... «в бубунту БУДЕТ сделано то-то и то-то» а вот новостей вида «в бубунте БЫЛО сделано» я не припомню.

Такие новости есть, это новости о релизах. Два года назад Canonical пообещала что новостей в будущем времени и не будет, но как и следовало ожидать, в компании быстро забыли про это обещание. Как и про много других обещаний написать какую-нибудь программу (1, 2, 3, 4, 5). Но бывают и исключения, например Ubuntu Touch, Unity, Ubuntu Software Center, Ubuntu One, Webapps SDK, Ubuntu SDK, MAAS. Жалко что ни одна из этих программ не портирована на Linux. А хотя зачем они там нужны?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Я просто говорю факты: Ubuntu=Debian+брендинг.

Неверно. Ubuntu = Debian + человеческий release cycle. За это только и ценится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

человеческий release cycle

Это когда тяп-ляп и готово? Не работает переключалка? А нам пофигу - завтра релиз, потом как-нибудь поправим.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Лучше подождать 5 лет. Со временем всё само собой поправится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну рассказывай как быстро скопировать фотку из сотен других на диск «8976123335634090А». Номер фото ты не знаешь, нужен предпросмотр.

anonymous
()

Зачем опять плодят зоопарк сущностей? Взяли бы Наутилус из состава GNOME 2.30 и заморозили версию. Он был быстр как чёрт и имел все нужные функции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

ребрендинг

Ну и? Чё раскукарекался-то? Недостаточно элитарно для тебя? Дык не пользуйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он был быстр как чёрт

По 30 секунд /usr/bin открывал. Очень быстрый.

имел все нужные функции.

Ну да. Например, такой нужный но неработающий поиск.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, такую хрень как suseconfig из суси уже выпилили? Оно запускалось каждый раз по нажатию «применить» в ясте и перелопачивало все конфиги. Во-первых, это тормозно, во-вторых, это усложняло ручную правку конфигов, так как они могли быть перезаписаны.

Остался. Но для ручной правки конфигов там есть отдельные файлы, о чём в основных и говорится, мол, редактируй файлик 50-abc.conf, иначе просрёшь все полимеры. И МСС мне нравился больше, чем яст.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вариант 1) Открываешь в просмотрщике, находишь нужную, сохраняешь в нужное место.

вариант 2) Не допускаешь множества файлов в 1 директории. Также не допускаешь 8976123335634090А в именах директорий. Мне больше нравятся директории вида /media/flash-sdxx

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Уже убрано:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36383

После шести месяцев разработки представлен релиз Linux-дистрибутива openSUSE 12.3.

...

Из состава дистрибутива удалён давно устаревший конфигуратор SuSEconfig, созданный много лет назад для замены /etc/rc.config и давно критикуемый за свои прямые модификации файлов конфигурации в процессе установки групп пакетов;

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы уже опоздали. В 30 раз меньшая чем RedHat компания уже практически победила на десктопах и вэб серверах. Часто можно видеть что производители программ собирают их для Ubuntu/Debian забывая о RPM

Это победа, я считаю.

Это печально, я считаю. Я за один формат пакетов, достала эта несовместимость. Зоопарк хорош лишь тогда, когда всё это совместимо или имеет существенные различия. А когда есть куча программ, делающих одинаковые полторы операции — плохо. Куча форков наутилуса это подтверждает.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начнем с того, что хранить фотки тупо в файлах это гниль и тлен, есть же всякие Picasa для этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не на Qt/QML а надо конвергенция типа, в общем - пусть переписывают.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Свой велосипед всяко лучше, ш. можно на багажник посадить... Или на колени...

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Оба варианта нарушают заданые условия. В перечисленных cd и тд просмотрщика нет. Однако я так и поступил использовав консольный просмотрщик. Не скажу что удобнее миниатюр в фм
Второй совет хоть и в чём-то дельный, но увы... В моём случае каталоги содержат тысячи и десятки тысяч изображений с индексами в названии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Я за один формат пакетов, достала эта несовместимость.

Я тоже. Но не за RPM, я за DEB.

А когда есть куча программ, делающих одинаковые полторы операции — плохо.

Однозначно. Безусловно

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

Спасибо.

Как будто тема набрала 500 постов только из-за того что в новостях. %) Всё равно она будет в твоём трекере.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

Безобразие! Всем нравилось, а бессовестный Pinkbyte всё спортил!! Нету теперь новостей весёлых у нас, нету. :(

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Как думаете, когда убунта перейдет на собственный формат ?

Никогда. Силушек не хватит поддерживать репозитории.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

А некоторые не знают, что это такое.

некоторые и читать не умеют.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моём случае каталоги содержат тысячи и десятки тысяч изображений с индексами в названии.

Если в названии есть индексы, то тут для скриптов море работы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть масса сторонних просмотрщиков. Начиная от xzgv и до более навороченных.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну рассказывай как быстро скопировать фотку из сотен других на диск «8976123335634090А». Номер фото ты не знаешь, нужен предпросмотр.

Полагаю, он перегонит в ASCII-арт.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Я тоже. Но не за RPM, я за DEB.

По нику понятно :) Го RPM vs DEB срач еще на 15 страниц.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старт у него тяжёлый и в сусе. А вот отображение при переключении вкладок или подключения новых устройств (версия в убунте не обновляет вид автоматически, что несколько раздражает) в бунте происходит медленнее.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ubuntu = Debian + человеческий release cycle.

Хорошо. Только они сами в этот cycle не очень-то укладываются.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, такую хрень как suseconfig из суси уже выпилили?

Выпилили.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Я тоже. Но не за RPM, я за DEB.

У них у каждого есть свои недостатки. Пакеты от суси не установить в мандриве, хотя федоровские с горем пополам ставил. У деб, насколько мне известна, нельзя ставить пакеты не с той версии системы, что указана в пакете. Но я совсем не эксперт в этом, могу и ошибаться.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, яст и вправду пугает пользователей. Да и уродливый он какой-то. Но хрен с ним, свои задачи выполняет достаточно хорошо.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

У меня долгое время был 12,2. А после установки 12,3 я ястом почти не пользовался.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не обязательно Птиц и не обязательно покупать, дело в дизайне и специальности, никто не хочет летать о пакетах, всем нужны программы как единая сущность.

Ros ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.