LINUX.ORG.RU

Оптимальный файловый менеджер


0

1

Сап, ЛОР.

По умолчанию использую MC, но практика показывает, что он не всегда удобен. Допустим родственнички очень редко вдупляют в его удобство и пользу, посему нужен универсальный файловый менеджер с графическим интерфейсом.

Проблема не в том, что я не знаю названий, а в том, что этих файловых менеджеров очень много, а выбрать эталонный (В винде TC) вовсе невозможно.

От него нужно: Иметь графический интерфейс, Возможность работать в две панели, И прочие юзерские приятности, вроде закладок и смена фона папочек (не так важно, но приятно).

В общем, назовите годный (на ваш взгляд) файловый менеджер.

dolphin, конечно

anonymous
()

Для продвинутых пользователей bash.

Для остальных - любая дефолтня поделка используемого DE. Всё равно им плевать на производительность.

Legioner ★★★★★
()

Эталонный ФМ в винде - это эксплорер вообще-то. Для его замены лучше всего подходит Thunar.

lampslave ★★
()

По-сути, нормальных нет. Что бы тебе не посоветовали — говно.

Deleted
()

Gentoo. Не который дистрибутив, а который Gentoo FM.

anonymous
()

Идеально подойдет Nautilus 2.32 (уже не поддерживается) и его форк - Caja.

смена фона папочек (не так важно, но приятно)

Да, они и это умеют, в отличие от всяких там Dolphin =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

спасибо, посмеялся

понимаете, красноглазики, те секунды - в худшем случае - разницы между работой в гуи-фм и консоли, не оказывают на производительность труда никакого влияния

anonymous
()

тот, который осилишь до конца

darkenshvein ★★★★★
()

По умолчанию использую MC

тоже. имхо лучший.

Допустим родственнички очень редко вдупляют в его удобство и пользу

а для них ubuntu/xubuntu. там всё что ты перечислил есть по дефолту.

Deleted
()

doublecmd. Поддерживает некоторые плагины тоталкоммандера. Использую давно и успешно.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Не знаю, субъективно я сужу или объективно, но меня не покидает ощущение программы, сделанной с целью быть форком, а не файловым менеджером с двумя окнами, да и интерфейс не такой компактный, как в ТС.

Я из-за этого MC и начал использовать, удобно, информативно, но не для всех. В кач-ве гуёвого пытался использовать SpaceFM, но совсем не пошло.

Как первое время на винде, если насильно себя не заставишь использовать ТС, так на эксплорере сидеть и будешь.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

SpaceFM

Неужели только у меня он на любом дистре очень долго открывает любые каталоги, даже те, в которых каталогов/файлов совсем мало? Смотрю на каждом углу его советуют.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

я использую его на 3х разных машинах с разными дистрами, никогда такой проблемы не было, причем один собран как GTK2, остальные как GTK3.

vim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понимаете, красноглазики, те секунды - в худшем случае - разницы между работой в гуи-фм и консоли, не оказывают на производительность труда никакого влияния

Есть задачи, которые в гуи-фм не решаемы принципиально за разумное время. Например распаковать пару сотен архивов. Или отредактировать кучу файлов по одному алгоритму. В то время как в консоли опытным пользователем эти задачи решаются за считанные минуты.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По подробнее могешь? Читал давно тут тред, мол, консольный фм способен с ядром напрямую работать и файлы с раздела на раздел с бешенной скоростью переносить, чуть ли не 700 гигов в минуты.

Мог смысл не правильно передать.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть задачи, которые в гуи-фм не решаемы принципиально за разумное время.

Быдлу и прочим «продвинутым пользователям винды» не дано понять где грань, за которой уже не «красноглазие», а юзабилити.

anonymous
()

Его никогда не напишут за ненадобностью.

Shadow1251
()

Dolphin ничо, табы вполне заменяют двухпанельность.

Разве что с архивами кеды до сих пор не научились работать даже на уровне FAR 10-летней давности, ни в rar, ни в 7z искаропки не заходится.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

bash позволяет очень быстро писать скрипты для широкого класса алгоритмизуемых задач при работе с файлами.

Про работу напрямую с ядром бред.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Возможность работать в две панели

Ненужно

Таки нужно.

Valkeru ★★★★
()

Возможность работать в две панели, И прочие юзерские приятности, вроде закладок и смена фона папочек (не так важно, но приятно).

Nemo

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

это понятно, но в остальном консоль не нужна

anonymous
()

графический интерфейс, две панели, юзерские приятности

вот лучший http://bit.ly/1rmiWV4

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А зачем мешать автоматизацию рутинных действий и непосредственные действия над конкретными объектами?

Допустим, как в bash за «принципиально разумное время» из каталога с кучей файлов DSC00xxxxx.jpg выбрать необходимые и скопировать в нужное место.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть задачи, которые в гуи-фм не решаемы принципиально за разумное время. Например распаковать пару сотен архивов.

Выделяешь их всех и в контекстном меню Распаковать -> распакует каждый архив в свою директорию.

Deleted
()

Емакс уже советовали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нет такого пункта в контекстном меню.

thunar + thunar-archive-plugin

MadMax
()

Для себя — mc. Для «родственничков» — nautilus.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

А что толку, если без мыши ими пользоваться невозможно

А зачем «родственничкам», которые mc «не вдупляют» нужна работа без мыши?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если не ошибаюсь, то без плагинов МС не может в миниатюрки фоток, что иногда вызывает некоторые проблемы, в этом плане графический фм мне может пригодиться.

Dolphin из KDE ведь, он за собой потянет столько пакетов, что я день буду разгребать это все.

За время использования всяких дистрибутивов я пришел к тому, что без особой (просто огромной надобности) лезть в настройки не надо, вообще. Живу в линуксе на виндовых принципах.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

В каком-нибудь наутилусе и прочем выпердыше гнума? Может быть. А вот в Dolphin есть.

Valkeru ★★★★
()

смена фона папочек

Видел недавно двухпанельник с поддержкой обоев, то ли Фрегат, то ли ещё какой.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.