LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Файловый менеджер


0

0

Опрос специально для тех кто использует иксовые ФМ под Linux - нужен ли вам вообще аналог вендовых ФМ типа Dirrectory Opus (кто не знает, крайне рекомендую ознакомиться с презентацией http://www.pretentiousname.com/opus/index.html - хоть поймете что такое настоящий ФМ), Frigate, TC, FAR, etc

1) мне за глаза хватает <написать что>

2) мне хватает <написать что>

3) меня более-менее устраивает <что>, но хотелось бы и <чего>

4) меня абсолютно не устраивают иксовые FM. Использую только в виду отсутствия приемлимых альтернатив

★★★★★

Ответ на: комментарий от Static

"+1"(с) профиль "файлменеджер" в раздвоенном режиме. Только вот жаль навигация недоделана, т.е. выход наверх ("lynx style")

Que_Mostraves
()

За глаза хватает MC. В редких случаях запускаю Konquerror.

spiro ★★
()

3)
меня более-менее устраивает MC, но хотелось бы чтоб его доделали ... и он перестал глючить . а то под рутом иногда в MC страшно работать .

j262 ★★
()

1) Krusader. Тяжеловат, но крут:)

А если серьезно, то нравится работа с ftp://, fish://, ну и с архивами неплохо справляется.

ser_bur ★★
()

Я не очень понял, зачем этот сын Давида стырил название у старого амижного ФМ, и в чём именно заключсется "настоящесть" ФМ, но перед тем как затевать бессмысленные опросы стоит всё же заглянуть сюда:
http://freshmeat.net/projects/gentoo/
и сюда:
http://freshmeat.net/projects/worker/

geekkoo
()

IMHO, в TC есть только одна очень полезная фича - внутренний просмотровщик, который расширятсья за счёт других программ. Например поставил OpenOffice - можешь смотреть доки по F3, причём это НАМНОГО быстрее, чем запускать тот же OpenOffice.

Midael ★★★★★
()

хочю достойный аналог total commander и нии.ёт.

W98
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ах да, как я выяснил недавно, TC под вайном работает БЫСТРЕЕ чем krusader 8-\ .

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Посмотри полностью демо на которую я кинул ссылку - поделиям типа дженты и воркерам такое и не снилось. Само собой все прекрасно скриптуется до невозможности, cli в ассортименте, и т.д.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Объясни тогда, какое отношение этот давидов сын имеет к почтенной амижной программе? А то pretentiousname, бля. За одно это его за яйца надо подвесить.
Дженту не поделие. Оно также скиптуется по самое нехочу. Почитай хотя бы каменты по ссылке.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

По сравнению функциональности к сожалению поделие :( Хотя и согласен что неплохой ФМ по сравнению с существующими

А то что имя стырили, дык (R) на него никто не ставил

Orlangoor ★★★★★
() автор топика

1) wmi+mc+shell
ps
FAR это скорее MC - "неиксовый FM"
FAR - слишком много ненужных вещёй закинуто в него (IMHO)
(вынужден был выкинуть половину плагинов редактора из-за ненадобности функций и неадекватности(IMHO) поведения плагинов для ситуации простого редактирования)
TC - толку-то ? - люди всё равно выделяют и переносят файлы как в йэксплорере - мышкой - можно просто два окна рядом запустить

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>люди всё равно выделяют и переносят файлы как в йэксплорере - мышкой - можно просто два окна рядом запустить

Под linux'ом таких к счастью почти нет. Ну разве что некоторые пользователи двухпанельного режима конкверора

Orlangoor ★★★★★
() автор топика

http://www.pretentiousname.com/opus/index.html
ну йеэксплорер с табами ?
в чём крутизна-то? в выводе избыточной информации?!
ps
вообщето я согласен с мнением тех, кто утверждает, что :
"виндовые менеджеры круче иксовых", но,пока,мне достаточно "заглаза" wmi+mc+shell

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Ссылка убойная, я и не подозревал, что существует что-то круче, чем TC. Куда уж, казалось бы.. Из предложенных Вами вариантов, я бы выбрал 3. В целом, хватает Крусадера, но хотелось бы, как в TC, просмотра всех мыслимых форматов по F3, кнопок для дисков (C,D->hda1, hda2, или там /home, /arxiv, но - кнопок!) на панели задач, переключения во viewing mode (режим иконок для медиа файлов).. Так, и теперь еще не хватает всего того, что я видел по Вашей ссылке:)) Гибкости, которая экономит время и обеспечивает комфорт.

D0minus
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>ну йеэксплорер с табами ?

Значит ниасилил ;) Асиливай заново - смотри все анимашки, и читай все страницы

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

я флашъ не чи.. не смотрю,
мне лично не нужна куча псевдо-дублирующих программ с урезанной функциональностью, встроенная в FM
зы
(ну не нужен мне встроенный конвертатор картинок - у меня ImageMagick есть)
зызы
http://nudel.dopus.com/gtko_images/s_diffmenu.png
а это я и сам через реестр+cmd делал
psps
"читай все страницы" - коммерческая услуга?! - они мне её оплатят ?
мне достаточно беглого просмотра.

botrops-schlegelii ★★
()

В основном использую консоль, но если уж надо, то

1) мне за глаза хватает Konqueror.

stassats ★★★★
()

1. за глаза хватает dired+zsh+(редко)mc

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>мне лично не нужна куча псевдо-дублирующих программ с урезанной функциональностью

А на мой взгляд функциональность нисколько не урезана, а реализована так как надо. Да и вообще - когда нибудь появятся ФМ объединяющие в себе мультимедиа катологизаторы, просмотрщики, и так далее - необходимости в различных i-Tunes/amaroK отпадут. Так как они вобщем то делают одну и туже работу - работают с файлами, отображая их в наилучшем виде.

>(ну не нужен мне встроенный конвертатор картинок - у меня ImageMagick есть)

Замечательно - отруби встроеный, и прикрути imagemagick - скриптовая система вполне позволит

>"читай все страницы" - коммерческая услуга?! - они мне её оплатят ? мне достаточно беглого просмотра.

Не читал, но осуждаю? :)

Orlangoor ★★★★★
() автор топика

убейся нафиг, (explorer || konqueror) && zsh - предел мечатний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от D0minus

>всех мыслимых форматов по F3
а что, как в MC там нельзя сделать?

>кнопок для дисков (C,D->hda1, hda2, или там /home, /arxiv, но - кнопок!) на панели задач,
а что, там user menu нет ?(или нужно именно на панели?)

>переключения во viewing mode (режим иконок для медиа файлов)
а тумбуналис в GNOME/KDE разве этого не может (в окне Крусадера)?

зы
наверно xnc - наиболее похожий на tc fm
(по навыкам использования)

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>просмотрщики
а вот заделают тебе bladeenc вместо lame - вот ты возрадуешься
(или сам патчить будешь и глюки исправлять ?)

>Замечательно - отруби встроеный, и прикрути imagemagick - скриптовая система вполне позволит
зачем тогда тащить эти два окна эксплорера и ещё один imagemagick ?

>Не читал, но осуждаю? :)
мне достаточно беглого осмотра - если бы там было что-нибудь интересное - зацепился бы глазом точно

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>>По сравнению функциональности к сожалению поделие
Чё? А ну-ка пример, где функциональность скриптуемой программы может быть ущербна. Любой недостаток базовой конфигурации может быть компенсирован скриптом пользователя.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>а что, как в MC там нельзя сделать?
Я сейчас убедился, что Krusader почти все по F3 смотрит: и pdf, и odt, и doc, если говорить про документы. Следовательно, в этом отношении желать больше нечего:)

>а что, там user menu нет ?(или нужно именно на панели?)
Да кнопки как-то привычнее. Впрочем, попробую сейчас useractions настроить, спасибо за идею.

>а тумбуналис в GNOME/KDE разве этого не может (в окне Крусадера)?
Э.. А как? В окне Конкерора - пожалуйста, но как в Крусадере сделать показ иконок, я не представляю.

D0minus
()
Ответ на: комментарий от Midael

>IMHO, в TC есть только одна очень полезная фича - внутренний просмотровщик, который расширятсья за счёт других программ. Например поставил OpenOffice - можешь смотреть доки по F3, причём это НАМНОГО быстрее, чем запускать тот же OpenOffice.

Я всё это добро в Konqueror'е смотрю. kparts рулят =)

>хотелось бы, как в TC, просмотра всех мыслимых форматов по F3, кнопок для дисков

Я так наоборот первым делом в TC кнопки для дисков отрубаю нафиг, ибо не нужны :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от edw1n

Да, xnc это супер вещь. Жаль что никто сейчас, действительно похоже, не развивает.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от edw1n

И я того же мнения. Доделал бы кто...

anonymous
()

1) мне за глаза хватает Emacs. dired+ M-x shell(bash) все равно удобнее этого мышефильского поделия.

anonymous
()

Иксовый нафиг не нужен, а вот менеджер уровня FAR'а не помешал бы. MC, даже если бы был лишён чудовищной падучести, всё равно очень беден :-/ За неимением лучшего юзаю его.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Иксовый нафиг не нужен, а вот менеджер уровня FAR'а не помешал бы.
Wake up, Neo! Use Emacs. Зачем создавать недоклон Емакс?

anonymous
()

1) мне за глаза хватает <bash+(редко)mc>
Хотя остаётся дуратская привычка пользоваться наутилусом 

Ygor ★★★★★
()

1) urxvt + zsh, ncftp, ...

ЗЫ Раньше думал что это красноглазие. Теперь понимаю почему нет нормального иксофого менеджера - потому что он не нужен ;)))

AiLr ★★
()

3. Меня более менее устраивает Dos Navigator, но хотелось бы "адекватный" порт под Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Да и вообще - когда нибудь появятся ФМ объединяющие в себе мультимедиа катологизаторы, просмотрщики, и так далее - необходимости в различных i-Tunes/amaroK отпадут. Так как они вобщем то делают одну и туже работу - работают с файлами, отображая их в наилучшем виде.

А зачем мне нужен комбайн все-в-фм, когда у меня все равно плеер постоянно висит в отдельном окне, а сам фм я тоже открываю только для работы с файлами? И никогда универсальный менеджер не будет таким удобным, как специализированный плеер.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Wake up, Neo! Use Emacs. Зачем создавать недоклон Емакс?

Мне файлменеджер нужен удобный. А не операционная система в операционной системе :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

>А зачем мне нужен комбайн все-в-фм, когда у меня все равно плеер постоянно висит в отдельном окне, а сам фм я тоже открываю только для работы с файлами? И никогда универсальный менеджер не будет таким удобным, как специализированный плеер.

Комбайн не обязателен. Но тогда высоки требования к интеграции. Постейший пример. Мне нужно быстро просмотреть полсотни картинок, выбрать нужную (имена длиннющие и невнятные, на манер, скажем, обоев с kde-look) и отправить её в КПК.

В пресловутом FAR'е это будет:

Alt-F2, 5 - на вторую панель вызвали файловую систему приконнекченного КПК. На первой картинке F3, потом серые "+" или "-" для их просмотра. Наши нужную - Ctrl-F10 (вышли, "шпала" на нужном файле), F5 - пошли копировать.

...

Подобные задачи с такой же лёгкостью не только под Linux не решаются, но даже в офтопике в других файловых менеджерах.

Нужно запускать вьювер, после нахождения картинки запоминать название, потом запускать программу синхронизации (или открывать окно ActiveSync), находить эту картинку в списке, перекидывать её разным способом сложности...

Безусловно, задача решаемая, но вот телодвижений делать много лишних нужно.

И такая хрень вылезает постоянно и всюду :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При чем тут ОС?
>Мне файлменеджер нужен удобный.
А dired чем плох? Пока будешь думать подобную чушь, так и будешь ждать, что добрый дядя напишет для тебя ФМ. ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тривиально решаеться Емакс. Ты что, не знал, что он картинки может просматривать??? :-)))))) Проверь, я не щучу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> полсотни картинок, выбрать нужную (имена длиннющие и невнятные, на манер, скажем, обоев с kde-look) и отправить её в

> На первой картинке F3, потом серые "+" или "-" для их просмотра. Наши нужную - Ctrl-F10 (вышли, "шпала" на нужном файле), F5 - пошли копировать.

Крысодер: F3 -> Esc -> (если понравилась - пробел) -> F5

Так?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

mc: Энтер (дергается внешний просмотрщик) -> Esc -> (если нравится - Ins) -> .. далее по алгоритму.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Постейший пример. Мне нужно быстро просмотреть полсотни картинок, выбрать нужную (имена длиннющие и невнятные, на манер, скажем, обоев с kde-look) и отправить её в КПК.

>...

>Подобные задачи с такой же лёгкостью не только под Linux не решаются, но даже в офтопике в других файловых менеджерах.

Насчет отправки в КПК, конечно, туговато будет, но насчет быстро просмотреть --- в руки вам хоть ТоталКомандер с предпросмотром по Ctrl+Q, хоть Крусадер с тем же предпросмотром картинок....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>в руки вам хоть ТоталКомандер с предпросмотром по Ctrl+Q, хоть Крусадер с тем же предпросмотром картинок....

Согласен, это близко. Но - не совсем то. И, как уже говорил - это только первый пришедший в голову пример. А таких - море.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.