LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер

 


0

1

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Это может произойти по причине того, что большая часть пользователей Ubuntu и разработчиков из Canonical не согласна с курсом развития файлового менеджера Nautilus. В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма, и разработчики из Canonical уже попросту не успевают исправлять его код ради возвращения возможностей, к коим привыкли пользователи. Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал, а также удаление двухпанельного режима.

В результате подведения итогов в списке рассылки разработчик Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

В связи с тем, что к моменту внедрения Unity 8 планируется внедрение других приложений, написанных с использованием тулкита QML, переход на новый, самописный файловый менеджер будет очень кстати. Ведь Canonical стремится к конвергенции - то есть объединению кодовой базы настольной и мобильной Ubuntu. Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad, а разработчики готовы выслушать все предложения по функциональности.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stalin

Вот зачем этот MC нужен никак не въеду?

Для операций с файлами есть bash и компания, для простых операций обычный ФМ, в чем суть двухпанельности?

anonymous
()

Я вообще не понимаю, кому нужен дефолтовый менеджер файлов. Что в Винде, что в Линуксе - с дефолтовыми менеджерами в принципе невозможно работать. В Винде все юзают Total Commander, а в Линуксе - Double Commander или Krusader. А что в системе - это все Унылое Говно по сравнению с двухпанельниками и никому не нужно.

Имхо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двухпанельность нужна чтобы указать два места: отправления и назначения. Аналог ctrl-c, ctrl-v, но за один приём. Лучше бала потому что ты глазами видишь больше чем в шелле (ничего).

Но к наутилусу он действительно никак не относится, просто хороший файлофый менеджер для консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потом я узнал, что нужные мне вещи (bash, vim, множество консольных утилит, оконные менеджеры, … удобный способ объединения программ через пайпы и т.д.)

Есть и в Windows.

удобная файловая иерархия, удобные и понятные права доступа
в Linux

Посмеялся. У автора виндофобия головного мозга.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

«что производители программ собирают их для Ubuntu/Debian забывая о RPM» «Это победа» это диагноз,разработчика))) и да,пример...ну кроме убожества аля viber

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я правильно понимаю, что вы считаете, что редхат как бы устал от паразитирования каноникала, и «пригнул» его таки что-то сделать самостоятельно, да?

Да.
Т.е. Редхат перешёл от игры в опенсорс к тактике выжженной земли - пусть лучше Наутилус сдохнет, чем достанется конкуренту.

А ведь это опенсорс.
Казалось бы все должны пользоваться тем, что другие разработали.

Что забавно, так это то, что РХ фанатеги это одобряют!
Вы может ещё и Open Office/Libre Office попробуете уничтожить, чтобы в Ubuntu не смогли им пользоваться а заодно и все остальные?

Я думаю таки отшвырнут от сиськи. Я еще не знаю каким образом, правда.

Вы так думаете, потому, что ненавидите всех кто успешен.
Убунта начала набирать популярность и собрались все ущердные и начали думать как нагадить, пытаясь поссорить Дебиан и Убунту, которые один буз другого мало что значат.

А ведь 10 лет назад все было наоборот.
РХ проплатила чтобы ущербный в то время РПМ приняли как стандарт и потом издевались в форумах, советуя пользователям Дебиан пользоваться alien так как deb пакетов не было.
С Дебиана начался отток.
Но появилась Ubuntu и популярность Дебиан начала расти.
Теперь уже мы можем советовать вам пользоваться alien

А злобе вашей только расти по мере роста популярности Ubuntu.
Даже LOR опрос впервые показал что Ubuntu+Debian+Mint оставили далеко позади порождение Эффективных Мэнеджеров котрое еле в процент попало.

Так что если не перестанене бессмыссленно ненавидеть успех, ждут вас тяжёлые времена.
Ненависть - это не созидательное чуство.
Вместо того чтобы что-то сделать для популяризации вашего дистрибутива вы поливаете говном конкурентов при этом пиша просто ужасные глупости.

Или вы просто лулзов пытаетесь доставить окружающим?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онан заторчал вместо того чтобы перевести.
Ожидаемо.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Могли бы взять ФМ из cinnamon

Конечно могли бы. Но не искать лёгких путей в жизни и клепать велосипеды - фирменный стиль космонавта.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ненависть - сильное чувство, которого убунта вряд ли достойна.
Всем было бы пофигу, если б на ЛОРЕ не выскакивали новости об: «судя по всему, кто-то в убунте сегодня почесался левой рукой».

kott ★★★★★
()

А пусть Поттеринг наваяет ещё и файловый менеджер, нопремер, filemand, прибьёт его гвоздями к systemd и начнёт пропихивать во все дистрибутивы. Ну, чтоб никому не обидно было.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Вы Csandriel почитайте, которому я отвечал.
Он радуется что искалечив Наутилус, РэдХат заставила Каноникал создать новый проект.
Надеется, что Дебиан поссорится с Убунту.

Я не говорю о нормальных людях, которых большинство на ЛОРе, но шумных ненавистников всегда замечаешь, так как они постоянно гадят на ненавистный им дистрибутив.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

grim> А ведь это опенсорс.

Именно. Поэтому можно было просто сделать форк и допилить его до нормального состояния. Но нет! Не хотим форк! Хотим делать велосипеды! Впрочем, в свете того, что сделали с GTK, написание с нуля выглядит оправданным.

grim> Что забавно, так это то, что РХ фанатеги это одобряют!

Это ты про троллей из Russian Fedora?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

grim> Вы так думаете, потому, что ненавидите всех кто успешен. Убунта начала набирать популярность и собрались все ущердные и начали думать как нагадить, пытаясь поссорить Дебиан и Убунту, которые один буз другого мало что значат.

Небольшой исторический экскурс:

Появилась убунта, она была говносборочкой дебьяна. Эдакий Debian Zver Edition. Поскольку у основателя денег было дофига, он решил вбухать много в рекламу - рассылка халявных дисков, наклейки, заказ дизайнерам обложек и т.д. Ок, всё круто и в определённой степени правильно - линукс популяризовать пытался он. Но! В один прекрасный момент этот Марк решил, что пришло время убить линукс, так как он «не для людей», и убить путём перепиливания и пересаживания с лёгкой степенью принудиловки. Сначала поломал совместимость с дебьяном и при пиаре среди нелинуксовых пользователей тщательно замалчивал о линуксе, выставляя на первый план убунту. Затем он вендорлокнул графическую среду (фиг бы с ней). Затем начался агрессивный пиар с настоящей ложью и попытка перетянуть силы разработчиков с дебьяна на убунту (в итоге у него ничего не вышло, а часть разработчиков ушло в дебьян). Потом уже начался адский пиар с мобильными платформами, ТВ, автомобилями, форк SurfaceFlinger под названием Mir и т.д. В общем, никто дебьян и убунту не ссорил. Это Марк слишком многого захотел, причём сразу и без вкладывания своего труда. И если бы с дебьяном он ссориться не хотел, то он не стал бы ломать совместимость и делал бы систему целиком на базе дебьяна.

И заметь - пиара много, а кода своего с гулькин нос. И убунта тот пресловуты 1% никак не помогла преодолеть.

Да и странно говорить об успехе _чисто коммерческой_ конторы, которая за 10 лет не получила прибыль ни разу.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Именно. Поэтому можно было просто сделать форк и допилить его до нормального состояния.

Ага.
А ещё им нужно было форкнуть GTK так как RH их патчи не принимает
А когда RH взяла под контроль Wayland после заявления Марка о том, что новая Убунту будет на Wayland, им нужно было тоже начать форкать Wayland?

Ох и вой поднялся бы в мире если бы Каноникал решилсь официально форкнуть проект которых заведует РедХат!

Пятью страницами срача на ЛОРе за сутки не отделались. Минипум 15 в первый-же день.

Между тем, файл мэнеджер это не такой уж и большой проект в который нужно тащить тонны legacy кода.
Опять таки, куски Наутилуса вполне можно перенести. Я даже жду этого и криков на ЛОРе о том, что Каноникал ВОРУЕТ КОД у РедХат! Предрекаю смешной срач на эту тему.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вы мне, пользователю Дебиан с более чем 15 летним стажем, свои сказочки для идиотов за экскурсии не выдавайте, пожалуйста.

Вы сочинаяете как озлобленный завистник. Глупо и бесполезно.

grim ★★☆☆
()

случайно прочитал загловок новости как:
«Ubuntu не переходит на свой файловый менеджер»

:-) .. ну вы поняли :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Очевидно во внимание принимается ни кто-то другой, а шатлврот

При чем тут Космонавт? У красношляпых пукан трещит от любых использований их наработок кем бы то ни было. Про историю с блобопатчами к ядру от RHEL напомнить?

Потому что он не просто использует чужие разработки.

А что он делает?

Это Денис Попов глобального масштаба.

Он перебивает копирайты? Хотелось бы получить пруф или это очередное вранье от тебя?

Reset ★★★★★
()

Только весит он как и раньше многие мегабайты.

кого это сейчас волнует ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я думаю, это была приличная фора, но Каноникал в эйфории воспользовался ей весьма бездарно

Каноникал фоспользовался форой очень хорошо
http://stats.wikimedia.org/archive/squid_reports/2013-12/SquidReportOperating...

Breakdown per platform for Mac and Linux:

Linux Ubuntu	978 M	0.45%
Linux Mint 8.8 M 0.00%
Linux SUSE 8.7 M 0.00%
Linux Fedora 8.1 M 0.00%
Linux Debian 6.7 M 0.00%
Linux Mandriva 3.3 M 0.00%
Linux Mips 2 M 0.00%
Linux Red Hat 1.5 M 0.00%
Linux CentOS 1.3 M 0.00%
Linux Epiphany 792 k 0.00%
Linux Kubuntu 623 k 0.00%
Linux Arch 536 k 0.00%
Linux Gentoo 406 k 0.00%
Linux Motor 74 k 0.00%
Linux PCLinuxOS 58 k 0.00%
Linux Oracle 53 k 0.00%
Linux Slackware 52 k 0.00%
Linux Xubuntu 30 k 0.00%
Linux openSUSE 30 k 0.00%

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)

Надо переходить на Ubuntu ;-) и ждать телефона, планшета и смартфона с этой ОСью ;-)

Usch
()
Ответ на: комментарий от kott

Кстати, красношляпые не мало чего мечтают похоронить «в угоду себе»: xen ради kvm, сюзевый кернел патчер в угоду своего, - это на вскидку.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я не знаю, я гномом не пользуюсь. А что там за интеграция, и причем гном, если у них свой юнити8 будет?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Как будто везде есть GUI.

2. Вот зачем эти обычные ФМ нужны никак не въеду? Для операций с файлами есть bash и компания, для простых операций MC, в чем суть обычного ФМ?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Взяли бы dolphin, или пилить его помогли. Тем более, что кеды (пятые) больше не монолитные.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Canonical уже теряет своих пользователей.
Люди уходят на Mint и Debian.

И тебя, конечно же, есть пруфы? Что именно убунтоводы переходят именно на Минт/Дебиан? Чур, ссылку на Дистровотч не постить.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я не знаю, я гномом не пользуюсь. А что там за интеграция, и причем гном, если у них свой юнити8 будет?

Unity - Это Gnome приложение.
http://en.wikipedia.org/wiki/Unity_(user_interface)
Unity is a shell interface for the GNOME desktop environment developed by Canonical Ltd. for its Ubuntu operating system.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

Я ему уже ответил


Linux Ubuntu 978 M 0.45%
Linux Mint 8.8 M 0.00%
Linux SUSE 8.7 M 0.00%
Linux Fedora 8.1 M 0.00%
Linux Debian 6.7 M 0.00%

grim ★★☆☆
()

Возьмите caja или nemo, нафига делать велосипед, или тот же double commander, да найти всегда можно.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Но главное не это тоже. Каноникал усирается, из шкуры лезет, чтобы создать что-либо несовместимое с остальными дистрибутивами, но при этом нужное. Пока что это удавалось только по части «несовместимое».

бред
люди просто работают и делают свое дело, а не звиздят на форумах
вообще тут накал троллинга зашкаливает

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Вобще вроде поиск (как и множество других вещей) реализован в консоли, почему никто не догадается спрашивать у пользователя регулярку и запускать сабпроцесс find с ней и выводить красивый результат?

Некоторые символы довольно трудно заэскейпить. У меня были сложности с @~, используемым в разработке под iOS.

P.S. Кстати, find использует индекс для ускорения поиска?

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже сижу на krusader, все остальные файловые менеджеры не нравятся. ИМХО, почему то под линуху до сих пор нет файлового менеджера с функционалом и удобством total commander.

p.s. консоль будет удобнее если к ней AI с рапознаванием голоса прикрутят и gui в 3D.

deMax
()
Ответ на: комментарий от Reset

Им нужен ФМ на Qt для интеграции в систему. Ближайшее что они могли взять это дельфин из kde.

Во-первых, подозреваю, они хотят совсем легковесное папкобродилово, приспособленное для маленького экрана смартфона и пальцетыкания. Во-вторых, это папкобродилово обязательно должно быть на их QML компонентах, чтобы стайлить проще было. Да и встраивать в среду, где все отрисовывается внутри декларативной вьюхи - а в Ubuntu Touch, если я правильно понимаю, именно так (глубоко не ковырял, могу ошибаться) - проблематично.

northerner ★★★
()

У разработчиков Гнома один путь. Нужно портировать его внутрь systemd вместе с Вяленым и всем графическим стеком. И загружаться соразу в Гном, чтобы люди не могли запустить друге ДЕ и ФМ.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Вот зачем эти обычные ФМ нужны никак не въеду? Для операций с файлами есть bash и компания, для простых операций MC, в чем суть обычного ФМ?

На телефоне? Заявлена же конвергенция.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Посмеялся. У автора виндофобия головного мозга.

Смех без причины, признак дурачины. В винде и правда система прав усложнена по сравнению с Linux.

В линухе расширенная модель тоже есть, но ей почти никто не пользуется, а так chmod 640 в линухе гораздо проще и понятнее, чем

icacls C:\Shared\Finance\Metrics /grant:r "Finance Users":(OI)(CI)M /grant:r "Metrics Users":(OI)(CI)M 

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cinyflo

Возьмите caja или nemo, нафига делать велосипед, или тот же double commander, да найти всегда можно.

Это было бы хорошим решением в текущей ситуации, но не для Unity8, написанном на QT5 и с поддержкою сенсорных экранов.

Vudod ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.