LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер

 


0

1

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Это может произойти по причине того, что большая часть пользователей Ubuntu и разработчиков из Canonical не согласна с курсом развития файлового менеджера Nautilus. В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма, и разработчики из Canonical уже попросту не успевают исправлять его код ради возвращения возможностей, к коим привыкли пользователи. Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал, а также удаление двухпанельного режима.

В результате подведения итогов в списке рассылки разработчик Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

В связи с тем, что к моменту внедрения Unity 8 планируется внедрение других приложений, написанных с использованием тулкита QML, переход на новый, самописный файловый менеджер будет очень кстати. Ведь Canonical стремится к конвергенции - то есть объединению кодовой базы настольной и мобильной Ubuntu. Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad, а разработчики готовы выслушать все предложения по функциональности.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ros

> Домохозяйкам Яст вряд ли понравится

Действительно - зачем настраивать систему мышкой в графической программе, как в SUSE? Гораздо удобнее найти и скопировать из чьего-то блога готовый текстовый конфиг, как в Ubuntu!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

QML - язык описания интерфейса, расширение JavaScript.

Qt Quick - стандартная библиотека для QML.

Ubuntu UI Toolkit - набор контролов для Qt Quick.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не было такого

Ну я не знаю, не видел. Сужу по рассказам старожилов, или тех кто выдает себя за таковых.

Ну еще об этом омжно судить по рассказам убунтоидов о том, что ни в одном дистре кроме бубунты ничего не работает искаропки. О том что только бубунта ориентирована на пользователя, только она имеет пригодный к использованию десктоп. Просто для меня шоком стало, когда мне притянули мандриву и сусю. Я названий таких-то не знал даже.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ничего они настраивать не будут, а вот красивенького магазина, шрифтов и оформления у Суси нет.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Яст слишком сложен и запутан, ему не хватает поиска. Кстати, такую хрень как suseconfig из суси уже выпилили? Оно запускалось каждый раз по нажатию «применить» в ясте и перелопачивало все конфиги. Во-первых, это тормозно, во-вторых, это усложняло ручную правку конфигов, так как они могли быть перезаписаны. MCC в мандрива-клонах сделан более грамотно, но опять же без поиска ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

ну уся всегда славилась своим «немного не как у всех». начиная от своих скриптов инициализации, в которых заблудиться можно было. и заканчивая ястом, который не позволял делать настройки вручную( не знаю как сейчас). хотя стоит отдать им должное они очень давно озаботились проблемой параллелизации загрузки, из-за этого кстати в их скриптах инициализации и была некоторая мешанина. но все работало, все таки уважаемый дистр. но увы кде до уровня мандривы они так и не могли дотянуть, хотя наступали на пятки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Мандрива издохла. Магия, её форк, имеет слишком маленькие репозитории, местами тухлые пакеты и кучу шероховатостей, она, кстати до сих пор стоит на моем домашнем сервере-медиацентре. Суся? Во времена 7.3 была хороша, но после покупки новелом скурвилась.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Яст слишком сложен и запутан, ему не хватает поиска.

Во первых семантический поиск рабочего стола достает все апплеты яста в том числе. Во вторых сюзеконфиг очень нужен и удобен. Мне нравится тот факт, что яст является только фронтендом к конфигам. Потому что сам предпочитаю править все вручную. Из интереса.

во-вторых, это усложняло ручную правку конфигов, так как они могли быть перезаписаны

Нифига оно не усложняет. Конфиги которые нельзя править, начинаются с предупреждения, что их лучше не править, а создать дубликат с суфиксом .local например. А если очень хочется, можно править и их.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Ros

Пакетный менеджер в Opensuse гораздо красивее и функциональнее, чем в Ubuntu. Со шрифтами всё хорошо. А вот темы оформления да, нет. Вообще нет. Ничего не делают, взяли оформление из Fedora и поудаляли ванильные темы оформления из DE.

P.S. На скриншотах - свои собственные темы Opensuse для GNOME2, KDE3, GNOME3, KDE4 и Xfce.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Странно то, что они хотят сделать пиар своему ещё не рождённому ФМ за счёт обсирания Наутилуса. Могли бы посидеть на Nemo, пока не представят народу рабочую версию нового ФМ и наглядно показать, чем он лучше. А так получается, что чужое обосрали, а своё ещё даже не начали делать.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Во первых семантический поиск рабочего стола достает все апплеты яста в том числе.

Неужели сделали? Можно не рыться по менюшкам, а ввести «добавить принтер», как в винде?

Во вторых сюзеконфиг очень нужен и удобен.

Чем удобен? Я предпочитаю править родные конфиги программ, а не дистрибутиво-специфичные метаконфиги и потом запускать конфигуратор.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ну вот и я о том же. В 1999 году для Linux были выпущены Quake III, Heroes III, Heretic II, Postal, Unreal Tournement 99 и ещё много чего. Наверное играли в псевдографике, ведь Марк Шаттлворт лично написал иксы, GNOME и KDE только в 2004?

Просто посмотри Галерею ЛОРа за 2003 год. Никто не работал в чорной и страшной консоли.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Домохозяйкам нужен магазин, а не пакетный менеджер и шрифты-таки ужасны, если их не пилить, особенно в ФФ на сайтах местами.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Для стейбл не опакетили вроде. Хотя надо перейти на тестинг ветку, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от equeim

Я когда смотрел первый раз - меня что то не устроило. Ну вот и написал так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ros

Сам-то хоть раз в жизни видел компьютерщика (не обязательно линуксоида), который хоть раз в жизни что-нибудь купил в магазине софта? А не спиратил?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а росу не пробовали? помоему наследник именно она, по крайне мере идеология развития мандривы прослеживается именно в росе а не магее. магея как то остановилась на достижениях мандривы 2010.2, а роса продолжает развиваться - это и было основным направлением мандривы - развитие , а не застой как в магея. нет парни молодцы делают , что считают нужным , но помоему совсем уж не в ту сторону как шла в развитии мандрива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это комментировать не буду, я про другое говорю, у Убунты красивый, простой магазинчик, где куча бесплатного, а у Суси страшный навороченный пакетный менеджер, который хорош только гикам.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот кстати про росу. У меня там шрифта Qt4 выглядят не так как Qt5 ну и GTK выглядит вообще ни на что не похоже. печалька-с :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да при чём тут я, скришнот не только смотрел, но и ставил Сусю, для домохозяек не пригодно и местами недопиленно, что смутит даже продвинутого пользователя.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ну и хорошо тоже, в Убунте своё, у Минта своё, выбор.

Каждый пилит свой велосипед и теряются преимущества совместной разработки открытого кода. А потом удивляемся, почему они начинают и забрасывают проекты.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чем удобен? Я предпочитаю править родные конфиги программ, а не дистрибутиво-специфичные метаконфиги и потом запускать конфигуратор.

Я не понял о чем речь. Это снова клевета, походу. Я никогда никаких конфигураторов не загружаю. Только конфиги. Ястом вообще избегаю пользоваться. Только когда совсем ниасиливаю что-то.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Ros

На скриншоте всё просто и понятно, и никакого нагромождения галочек и кнопочек, как в Ubuntu Software Center. Скажи, а что ж Windows-то такая популярная, там же есть Панель Управления, которая так сильно отпугивает домохозяйку!!!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

для домохозяек не пригодно и местами недопиленно
слащавые мокрописечные лозунги

Так ведь и винда для домохозяек не пригодна, по большому счету. Даже в винде надо мозжечок иметь чуть больше чем у канарейки. И с каких это пор у нас качество дистрибутиво модно мерять примитивностью?

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

В линуксе всегда можно разобраться почему не работает, а в винде велика вероятность иметь глючи и не иметь возможности понять откуда они.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну я вот poweramp купил а гуглплее, это считается? Или какой-то специфический магазин софта подразумевается?

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я не понял о чем речь

suseconfig это программа, которая запускается после правки настроек в yast. Именно она генерирует конфиги с шапкой.

Это снова клевета, походу

Что значит снова? И почему свою техническую малограмотность ты воспринимаешь за мою клевету?

Я никогда никаких конфигураторов не загружаю. Только конфиги.

Как же ты правишь сгенерированные конфиги? В старой сусе (до 11й) таких было вагон и маленькая тележка.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну со шрифтами там смотреть нужно. в стоке там все нормально вроде, но вот я никогда не любил стоковых настроек. еще с кде3 все меняю на свой вкус, а он у меня жутко привередлив. бывало даже брался за написание своей темы для кед. но темка так и осталась немного недопиленной , оставил у себя в архиве. теперь буду смотреть что там в qt5 будет. да магею смотрел естественно , но в не я увидел только форк 2010 мандривы, без особого развития. например они так и оставили в системе 2 центра управления, один чисто мандривовский , второй кедонастройщик. честно меня всегда раздражало наличие 2 центров настройки, это же излишество и бега потом по ним. а сама мандрива да это была хорошая система. пользовался мандривой с релиза 2005 года. сейчас именно росой.

anonymous
()

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Знаем-знаем. Через полгода Марк напишет в блог «Losing disgracefully» и переведет бубунту на гном3.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> suseconfig это программа, которая запускается после правки настроек в yast.

Уже нет:

13.03.2013 18:02 Релиз Linux-дистрибутива openSUSE 12.3

Из состава дистрибутива удалён давно устаревший конфигуратор SuSEconfig, созданный много лет назад для замены /etc/rc.config и давно критикуемый за свои прямые модификации файлов конфигурации в процессе установки групп пакетов;

> Как же ты правишь сгенерированные конфиги?

Текстовым редактором. Они же не бинарные.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В линуксе всегда можно разобраться почему не работает, а в винде велика вероятность иметь глюки и не иметь возможности понять откуда они.

Это ясно, как бы. Речь шла о том, что понятие «юзерофильности» как критерия постоянно меняется.

Предположим лет пятнадцать назад оно вмещало в себя только графический интерфейс. Факт его наличия. Потмо оно стало вмещать в себя ПРОСТОЙ графический интерфейс. Теперь стали требовать чтобы он был понятет сначала «простому юзеру», потом домохозяйке, потом и прапорщику.

Вангую недалек тот день, когда на лоре будут жалобы убунтоидов: «ваш дистриб говно, оно не понятно моей маме с болезнью альцгеймера».

Может скоро будут в качестве критерия «понятности» и «доступности» позиционировать осваиваемость жертвами болезни альцгеймера, или урправляемость в состоянии комы?

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже нет:

И ста лет не прошло.

Легко. Они же не бинарные.

Не смущает, что твои изменения пропадут?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я никогда не считал Ubuntu эталоном юзабельности. Никогда не считал его проще Fedora и Opensuse. Он сложнее, там даже диспетчера устройств нет. Но то о чём ты рассказываешь слышал так часто, как никто другой. В 2009-2012 годах на любую мою критику Ubuntu кто-то мог ответить «ясно, Зенитар за консоль и красноглазие». Да я вообще консолью не пользуюсь почти никогда, в отличие от них. Вот такой у убунтоидов стереотип.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Что значит снова?

Да от тебя я постоянно слышу что-то сомнительное.

Как же ты правишь сгенерированные конфиги?

Еще раз повторяю, для тех кто в танке. В заголовке каждого конфига есть сопроводительная информация. Если правка конфига черевата, то это пишется в его первых строках. Точно так же как в grub.cfg.

Кстати, почему никого не возмущает, что grub2 имеет собственный конфигуратор (да, это расплата за его возможности, не так ли?) но при этом все считают своим долгом хаять сюзю, с которой, очевидно, и содран концепт настрйки груба: если хочешь правь вручную, но только если знаешь что делаешь.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как они могут пропасть? YAST что, держит где-то резервную копию? Когда я пишу конфиг руками (например NFS) YAST читает именно его, а не какую-то свою бинарную базу данных. поменял руками true на false - в YAST пропала галочка с одного из параметров. Нет такого параметра в YAST? Ясту пофиг, и он его не будет стирать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Более того - во многих местах YAST есть «экспертный режим», где предлагается править конфиги руками. Отличие от kdesu kwrite в том что есть автодополнение параметров.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я очень надеюсь, что этот каноникал, из-за самонадеянности шатлврота, порвет совместимость чуть-чуть раньше, чем наберет критическую массу законодателя мод.

Вы уже опоздали.
В 30 раз меньшая чем RedHat компания уже практически победила на десктопах и вэб серверах.
Часто можно видеть что производители программ собирают их для Ubuntu/Debian забывая о RPM

Это победа, я считаю.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В 2009-2012 годах на любую мою критику Ubuntu кто-то мог ответить «ясно, Зенитар за консоль и красноглазие»

Я уже понял, что критика убунты как бы не в моде. Но считаю, что время все расставит на места. Бездарность будет постыжена, а упорный труд вознагражден. Какноникал не уедет далеко, с такой политикой.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Кстати, почему никого не возмущает, что grub2 имеет собственный конфигуратор

Меня возмущает. Например, образы для виртуалок я генерирую с интегрированным lilo, ибо его очень просто конфигурить и вшивать в образы, в отличие от ...

да, это расплата за его возможности, не так ли?

Ни разу не видел, чтобы его использовали как-то иначе чем загрузить просто ядро, но миллион раз видел проблемы с загрузкой системы из-за ошибок конфигурации. Проблемы полезли именно со второго граба.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Qt5 вообще не может правильно рендерить шрифты под x11. Это баг (который с течением лет медленно превращается в фичу)

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для меня эти времена ещё не прошли - Opensuse 12.2 (suseconfig убрали в 12.3), потому что здесь нет поттерингоподелок, точнее они отключаются в «Управлении системными службами». Поттерингоподелки стали не отключаемы в 12.3. Обновляться не хочу. Не знаю что делать, пользоваться дальше или менять дистрибутив.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Вы уже опоздали.

«Поздно», - это когда над тобой заколачивают крышку гроба.

Это победа, я считаю.

Шатлврот видимо тоже так считает, я надеюсь. Собственно, по тем резким движениям, что он предпринимает, - очень на то похоже.

собирают их для Ubuntu/Debian

ОПа, и дебиан поставили в хвост убунты, даже. Ну ну. Но вообще спор о будущем неблагодарное дело. Думаю, мы все все увидим сами.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хочется дополнить ваш опеннетовский пост:

В 00-е годы сообщество Opensuse и компания Novell вносили огромный вклад в KDE.

Сейчас еще больший. Большинство ключевых разработчиков KDE (я имею в виду тех, кто входит в board и участвует в принятии решений) - оплачиваемые сотрудники SUSE, например, президент KDE e.V. Корнелиус Шумахер. SUSE - одна из четырех организаций, имеющих статус патрона KDE (остальные три: Google, bluesystems и Digia).

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Обновляться не хочу. Не знаю что делать,

Да не бойся ты. Ставь 13.1 Работает быстрее чем 12.1

Suseconfig убрали в 12.3

Почему я ничего о нем не знал, год ковыряясь в консоли 12.1? Вот так новости. slowpoke.jpg

Поттерингоподелки стали не отключаемы

Не знаю, что тебя смущает. Оно не больно. Я много бугуртил на счет journald а потом как-то случайно запустил syslog, да так что у меня все начало транслироваться в стандартный messages. То есть работали две одновременно службы логирования, то ли одна транслировала в другую. Не разобрался, плюнул. Понял только то, что все решаемо.

Не цепляйся ты за прошлое. Его не вернешь.

Csandriel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.