LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер

 


0

1

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Это может произойти по причине того, что большая часть пользователей Ubuntu и разработчиков из Canonical не согласна с курсом развития файлового менеджера Nautilus. В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма, и разработчики из Canonical уже попросту не успевают исправлять его код ради возвращения возможностей, к коим привыкли пользователи. Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал, а также удаление двухпанельного режима.

В результате подведения итогов в списке рассылки разработчик Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

В связи с тем, что к моменту внедрения Unity 8 планируется внедрение других приложений, написанных с использованием тулкита QML, переход на новый, самописный файловый менеджер будет очень кстати. Ведь Canonical стремится к конвергенции - то есть объединению кодовой базы настольной и мобильной Ubuntu. Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad, а разработчики готовы выслушать все предложения по функциональности.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

На iOS есть современная файловая структура - где-то там, внутри. И нет файлового менеджера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

А в чем он у тебя тормозит? У меня дельфин самый быстрый по открытию директорий, Наутилус по сравнению с ним просто тормоз.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Где это ты нашел консоль под iOS? Ни консоли, ни файлового менеджера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Парсер информации с какого-нибудь сайта

Вот чем россияновские программистишки меня особенно сильно раздражают, так это идиотским смыслом, вкладываемым ими в слово «парсер». Откуда этот бред пошел, а?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

не не

Свой плеер, свой язык, свой чатец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это не делает его двухпанельником.

Мы говорим про двухпанельники или клоны тов. Нортона? :)

AX ★★★★★
()

заколебали, на мир с вайледом уже перешли они? хватит это говно на лор тянуть, на Unity 8 тоже не перейдут

druganddrop-2 ★★
()
Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Блобятина на Мир с Вейлендом не перешла ещё, куда вот без неё большинству пользователей? А на Юниту 8 перейдут и на файловый менеджер новый, только будет всё, не как хотелось и со свежими глюками) Это ж Убунта.

Ros ★★★★
()

Либо dolphin, либо mc - я пока я не встречал других нормальных. Надеюсь, они не решат сделать клон маковского файндера - вот уж действительно неюзабельное нечто.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер
Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер.

Выбери что-то одно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

чоэтовдруг? имхо давно пора нативные она на свалку истории. QML пока самый адекватный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

Мы говорим про двухпанельники или клоны тов. Нортона? :)

Это синонимы.

Axon ★★★★★
()

Хватит писать такие новости. Решили, что будет, а потом через неделю, что не будет. Нет желтизне.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

А как извесно, и за двумя лучше не бегать.

Они как раз-таки вполне последовательны. Их ЦА, - блондинки и секретутки, мигрирующие с винды под влиянием тех или иных обстоятельств. То есть, публика впечатлительная, склонная принимать решения под влияинем молвы или моды. Вот бубунта и накачивает, - молву. Стремится быть наслуху 24/7. Хороший понт дороже всего на свете же.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Canonical догоняет зайцев на бульдозере
зайцев на бульдозере

Гениальная притча. В ней все абсолютно точно соответствует предмету иллюстрации. И амбиции шатлврота, наглость, с которой он их преследует, и его шансы достичь желаемого.

Csandriel
()

Ну я понимаю, тачскрин. Но зачем файловый менеджер на десктопе? Загадка.

QML — годно енивей.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

че давайте тогда konqueror вернем. ведь ветеран и как умел дофига так и сейчас может. а убунту .... да что с них взять они в сторону C:\\windows идут. а так новость не стоит и ломаного гроша. вечные обещания. я понимаю если б они выкатили готовую вещь и предложили публике оценить, это да . а так....

anonymous
()

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8

Очередная новость про убунту в будущем времени.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну не о твоём же будущем писать? в него у нас точно нет пути, а ты информацией не делишься.

Thero ★★★★★
()

Новости об Ubuntu — годный троллинг неадекватов в LOR...один баттхерт с systemd чего стоит!) А что, собственно, в нём плохого? Никто и не знает, но...всё же, он плохой. Извините за небольшую засаленность моего трололо-поста.

Desmond_Hume ★★★★★
()

А почему форкнуть-то нельзя?

P.S. тред не читай @ сразу отвечай ;)

Lothlorien ★★★
()

Пусть форкнут pcmanfm, может тогда что-то годное у них и выйдет.

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от aidan

mc

Сейчас важные убунтята начнут тебе объяснять, что майкрАсофт зло, так и не узнав что это название фм.
Когда уже убунта перейдет на свой линукс?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Еще один умник нашелся. Как ты домохозейке обьяснишь, что ей не название сериапльчика нужно вводить, а какие то звездочки и прочие «крякозябры»

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

С СистемД не получается, так как в Redhat работают настоящие профессионалы своего дела - самые эффективные в мире линукс менеджеры!

grim ★★☆☆
()

Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

опыт виндовс 8 их видимо ничему не научил

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Всё верно, я и написал: «Что может».

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

А опыт кучи адаптивных сайтов показывает, что можно такое нормально делать.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Код Каноникал в ядре? Да если даже закоммитят что-нибудь, их в основную ветку не пустят ;) (это, разумеется, сарказм, но в каждой шутке...)

Зачем ПО от Каноникал, когда есть гораздо более удобное от СУСЕ? Я про KDE.

northerner ★★★
()

Лучшим файлменеджером что видел, считаю дельфин. Не думаю, что кто-либо когда-либо сделает лучше. Некуда. Но пользуюсь крусайдером. Привычней.

Все эти разговоры про что-то лучшее суетны. В этих анонсах от каноникала есть три главных смысла: первое, это желание постоянно сверкать в новостях, своим названием.Сугубая реклама.

Второе, это создавать видимость активной работы. Адептам приятно. Контора выглядит активной, а некоторым со стороны возможно даже кажется что на этой вашей убунте как на бедном ферганском ишаке весь линукс нахаляву едет в светлое будущее.

Но главное не это тоже. Каноникал усирается, из шкуры лезет, чтобы создать что-либо несовместимое с остальными дистрибутивами, но при этом нужное. Пока что это удавалось только по части «несовместимое».

Они стремятся порвать совместимость с другими дистрами. Им очень нужен официальный статус отдельной оси, а не дистрибутива линукс. Такой же статус как у андроида. Чтобы убунта позиционировалась как нечто цельное, неразрывное само в себе, но обязательно оторванное от стада пингвинов.

Зачем им это нужно? Маркетинг. Уже говорил в соседнем треде: они стремятся в умах беглецов с винды занять позицию «единственной альтернативы виндовс», в самом слащавом и мокрописечном смысле этих слов.

Производители любого другого дистрибутива избегают такого позиционирования просто потому, что ценят не только и не столько массовость пользователя. В редхате, в новеле, в оракле, - везде знают, что сравнение с виндой, лозунги винды и ориентация на нее - это то что оттолкнет старого доброго красноглаза, которого они уважают, и уважением которого дорожат.

А каноникал напротив стремится отмежеваться от мрачного, как консоль без обоев, прошлого линукс. В то время как производители различных дистров стремятся развенчать стереотипы оставшиеся с того прошлого, и делают это активно развивая десктоп, — каноникал не стремится развенчать стереотипы вантузников, а стремится направить их в выгодное русло, использовать их против своих конкурентов, против других дистрибутивов, сливая на головы «молочным братишкам» ведра помоев, хотя и не явным образом. Тогда каким же?

Представьте, что вы вливаетесь в новый коллектив. И некто рассказывает, что он здесь, - единственный кому вы можете доверять. Единственный кто не желает вам зла. Что означает такое предупреждение?

Так вот, каноникал выдает вантузникам, кто задумывается об установке линукса, - выдает именно такое предупреждение, настраивая их против всех дистров, кроме одного. Это не преувеличение, не гипербола. Я в прошлом много и активно занимался рекламой, и знаю что говорю. Почему так не делают другие разработчики/дистрибьюторы? Уже было говорено: они дорожат уважением того красноглаза, с которым им было по пути последние 20 лет, и они не хотят его менять на поросячий восторг вантузников, - только поэтому.

Я очень надеюсь, что этот каноникал, из-за самонадеянности шатлврота, порвет совместимость чуть-чуть раньше, чем наберет критическую массу законодателя мод. Тогда он фактически приговорит себя.

Csandriel
()

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad

Теперь багу №1 почти капец!

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от northerner

В Сусе шрифты бы хоть нормальные были, а то приходится напильником работать. Домохозяйкам Яст вряд ли понравится. Да и на самом этом Ясте слишком всё завязано.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Хотят под десктоп, планшеты и мобилки одинаковую кодовую базу. Ну и хорошо тоже, в Убунте своё, у Минта своё, выбор.

Ros ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.