LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер

 


0

1

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Это может произойти по причине того, что большая часть пользователей Ubuntu и разработчиков из Canonical не согласна с курсом развития файлового менеджера Nautilus. В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма, и разработчики из Canonical уже попросту не успевают исправлять его код ради возвращения возможностей, к коим привыкли пользователи. Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал, а также удаление двухпанельного режима.

В результате подведения итогов в списке рассылки разработчик Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

В связи с тем, что к моменту внедрения Unity 8 планируется внедрение других приложений, написанных с использованием тулкита QML, переход на новый, самописный файловый менеджер будет очень кстати. Ведь Canonical стремится к конвергенции - то есть объединению кодовой базы настольной и мобильной Ubuntu. Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad, а разработчики готовы выслушать все предложения по функциональности.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от northerner

Лично я хотел бы у себя на телефоне видеть полноценный линукс, bash и mc.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

А он будет прибит гвоздями к systemd?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Так выходит, что шатлврот своей борзостью уже многих и давно раздражает.

Несомненно. Я не знаю никого из шапки, но знакомые мне парни из проекта KDE, которые пилят Qt, крайне недовольны, если упоминаешь это имя.

Во-первых, CLA. Как недавно резюмировал на своей странице Greg Kroah-Hartman

someone mentioned to me that CLA should stand for «Community Limiting Arrangement», not «Contributor License Agreement»

И это при том, что Digia также прямым текстом пишет, что ваш код может быть использован в коммерческих проектах, но к ней таких претензий нет.

Во-вторых, Марк однажды стал патроном KDE, потом быстренько слился, но до сих пор не упускает случая, об этом напоминать и писать во всех википедиях.

Иногда мне кажется, что все девелоперские начинания Canonical рождаются под некоторым давлением сообщества, иначе вообще оставили бы в команде одних манагеров и дизайнеров обои рисовать.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Очевидно, никогда. Разве что .deb в .ubu переименует, или что-то в этом роде.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ненависть - сильное чувство, которого убунта вряд ли достойна.

Твоя куча комментариев в этой теме как бы опровергает твоё же заявление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

Linux Ubuntu 978 M 0.45%

Вы немножечко хитрите, там выше строка Linux Other 1,741 M 0.79%

Firefox в моей openSUSE, например, в User-Agent не включает сведений об ОС:

Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:26.0) Gecko/20100101 Firefox/26.0

Так что ваша статистика только лишь подчеркивает борзоту космонавта.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Canonical уже теряет своих пользователей. Всё началось в 2010 году с Unity. Canonical подавала в суд на Linux Mint (иск отозван). Люди уходят на Mint и Debian.

Мамой клянусь! Сам видел! Иду по улице — а мимо меня толпа убунтят бежит на Дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от northerner

Вы немножечко хитрите, там выше строка Linux Other 1,741 M 0.79%
Firefox в моей openSUSE, например, в User-Agent не включает сведений об ОС

И тем не менее — Убунта опережает любой другой дистрибутив. Ты же не скажешь, что весь Linux Other — это Суся? Нет, он как-то раздроблен между дистрибутивами, которые не указывают информацию в UA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

это значит, что он будет ттттттоооорррмммооззииттьььь, или нет?

Сначала написал «нет», потом «зависит от кривизны рук разработчика», потом перечитал заголовок темы и да, вынужден согласиться.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

В винде и правда система прав усложнена по сравнению с Linux.

В винде она гораздо понятнее и гибче чем всякие магические 666 в Linux, к тому же здесь искоробки есть наследование вместо find.

а так chmod 640 в линухе гораздо проще и понятнее

После гугления/чтения мануалов?

icacls

C:\>icacls C:\Shared\Finance\Metrics /grant:r "Finance Users":(OI)(CI)M /grant:r "Metrics Users":(OI)(CI)M
"icacls" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И тем не менее — Убунта опережает любой другой дистрибутив. Ты же не скажешь, что весь Linux Other — это Суся? Нет, он как-то раздроблен между дистрибутивами, которые не указывают информацию в UA.

Безусловно. С тем, что процент Убунты на десктопах выше всех прочих, я не спорю. Но это где-то треть или менее. В приведенной же статистике были выбраны только строки популярных дистрибутивов с нулевыми процентами и убунта с ненулевым. Это некорректно, прямо таки Чуров-стайл.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, он как-то раздроблен между дистрибутивами, которые не указывают информацию в UA.

Причем в числе этих дистрибутивов может быть и убунта. Я уверен, что в Linux Other распределение по дистрибутивам будет точно таким же.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Из Qt код для работы с Mir удалили, даже тот, который там был. Говорят, если хотите поддерживать - поддерживайте патчи сами.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Никогда, но они уже пару раз писали об этом.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

а не, не так (уже подзабыл, что мне тогда надо было)
у файла есть овнер (но в аклях его нет, надо добавить, ну что-то типа chmod +wr

ни icacls, ни cacls ни posh мне не позволили

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

А у васи пупкина он вообще как Хз отвечает но это нам не поможет.

Очевидно что внутри, other распределение мы не можем посчитать и скорее всего распределите такое-же как и в определенных.

Но вот против определенных уже не попрешь.

Ближайший конкурент Убунту это действительно Mint, но с долей в 10 раз меньше чем у Убунту.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Я хочу что бы можно было искать файлы в каталогах набирая буквы их имени и прокручивая мышкой. Нужно два вида интерфейса, один под ПК другой под планшеты. Все функции должны быть связанны с горячими клавишами. И что бы можно было грабить караваны. Я ж два года хочу такой файловый менеджер. :)

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Steam

Не знаю, как в убунте, а в других дистрибутивах оно в репозитории. Например, в openSUSE.

http://download.opensuse.org/repositories/games:/tools/openSUSE_13.1/x86_64/s...

LightWorks

А это что тогда?

http://www.lwks.com/dmpub/lwks-11.5-amd64.rpm

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

не надо спорить, он абсолютно прав

раз юзерагенты не указаны, то мы можем взять эти 0.79% и разделить на общее количество остальных дистрибов, которые не отмечены статистикой (338 по дистровочу) и получим что реально на каждый дистр приходится по 0,002 %

хотя.... так и написано в строках ниже? 0.00 % =)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я например покупаю нужный софт, что в этом такого? Или по-твоему компьютерщики все поголовно пираты?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Укажите, пожалуйста, какой дистрибутив я выбросил или вы как обычно ?

Вы выбросили строку, отражающую 2/3 вариантов. Очевидно, что приведенная статистика от этого становится вызывающе неверна. Вы в Единой России или ЦИКе работаете?

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Вы в Единой России или ЦИКе работаете?

Я забыл, как называется этот приём в споре, когда вместо аргументов начинаешь причислять оппонента к неким группам, которые никак не относятся к теме спора, но должны вызвать негативную реакцию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

А когда RH взяла под контроль Wayland после заявления Марка о том, что новая Убунту будет на Wayland

Ты ничего не путаешь? Вообще-то, RH Wayland НАПИСАЛА.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

случайно прочитал загловок новости как:
«Ubuntu не переходит на свой файловый менеджер»

Не беспокойся. И такая новость будет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я забыл, как называется этот приём в споре, когда вместо аргументов начинаешь причислять оппонента к неким группам, которые никак не относятся к теме спора, но должны вызвать негативную реакцию?

Вы можете припомнить другой пример, когда объективными объявляются результаты поллинга, когда две трети бюллетеней изымаются и уничтожаются? И этот аргумент, кстати, был описан в двух предыдущих предложениях того поста. То есть вы цитируете одно предложение из трех и исходя из того, что вырванное из контекста оно само по себе аргументом не является, объявляете, что аргументов нет вообще? Мне ничего не остается, как отнести вас к той же категории.

northerner ★★★
()
Последнее исправление: northerner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от northerner

Так перестаньте ее проявлять и обострение пройдет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mingtom

В openSUSE в юзерагенте названия дистра по-умолчанию нет. В Убунте - есть. Какой процент убунтоидов удаляет слово Ubuntu из юзерагента?

Ваши проценты для openSUSE отражают только количество сусеводов, которые нарочно вписали в юзерагент слово openSUSE.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от northerner

Вы выбросили строку, отражающую 2/3 вариантов. Очевидно, что приведенная статистика от этого становится вызывающе неверна. Вы в Единой России или ЦИКе работаете?

Вообще, в любых опросах берут мнение 1% и экстраполируют его на всех остальных. Просто потому, что физически нельзя всех опросить.

Касательно этой статистики, были приведены только распознанные UA. Всё остальное — terra incognita и строить предположения о распределении там не ясно как. Но в общем случае стандартным вариантом будет равномерно (или с учётом весовых коэффициентов) распределить хиты по всем дистрибутивам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А каков процент пользуется браузером по-умолчанию в убунте?
В других браузерах в UA ничего нет.

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В openSUSE в юзерагенте названия дистра по-умолчанию нет. В Убунте - есть.

В Генте и Арче — тоже нет своего UA. Отсюда вывод — пользователей Генты и Арча - 2/3 от всех линуксоидов.

// Я просто взял твою логику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему равномерно, если в убунте в юзерагенте по-умолчанию есть название дистра, а в openSUSE - нет?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

это я пальцем в интернет ткнул, таких поделок наберется, думаю
а вообще, почему бы убунте не пересобрать на Qt5 и прикрутить leechcraft? там же все есть :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

так убунта отдельно и описана, а все остальные (кто скрывает) равномерно размазаны по 0.79. Как среди них определить распределение?

mingtom
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Почему равномерно, если в убунте в юзерагенте по-умолчанию есть название дистра, а в openSUSE - нет?

Равномерно по всем остальным. Кроме Убунты. Голову включай иногда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, в любых опросах берут мнение 1% и экстраполируют его на всех остальных.

Это не корректная аналогия. В данном случае как раз и взят условно 1%, а именно тех пользователей, которые посещают википедию. А далее из этой выборки удаляется большая часть _неслучайным_ образом отобранных записей. Всё, эта выборка нерепрезентативна, никакие экстраполяции не допускаются.

Раз две трети вариантов терра инкогнита, вообще выпячивать эти результаты как доказательство превосходства одного из вариантов не следует.

Единственный корректный вывод - нижняя граница для Убунты составляет не менее 30%. Учитывая, что редко кто меняет вручную значение поля User-Agent, а Каноникал включает версию ОС в него, то скорее всего и не более. Но второй вывод основан уже не на результатах поллинга, а уже на додумывании.

northerner ★★★
()

так и на смартфонах с планшетами

Оно вообще планируется к продаже или как все эти meego/maemo/tizen, поговорили и забыли?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты прав, но я честно говоря не верю в переход на Qt и Unity 8. Ну не осилят они это. Трудно поверить в осуществление такого масштабного проекта как написание DE фактически с нуля когда они даже небольшие проекты не тянут. Mir, upstart - они ничего не могут до ума довести.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.