LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

iMac или MacBook Pro

 , ,


0

3

http://www.re-store.ru/apple-mac/imac-late-2012/27inch-2.9GHz-8gb-1tb-hdd-GT-...

http://www.re-store.ru/apple-mac/macbook-pro-13-retina-late-2013/ME865RU-A/

Вообще хотел домой аймак, в т.ч. фильмы смотреть (очень редко), коллекцию фоток хранить, но директор предлагает взять макбук, чтобы я и на работу с ним ходил. Субсидирует 10 тыр. за это.

Дома никакого профита от ноута не имею: кроме как за столом лично мне работать неудобно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

Да есть у нас свободные ноуты. Мне со своим удобнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feodorow

Типа,любая уважающая себя контора должна имень макгаджет,если в случае чего,чтобы не стыдно было..

А ещё более уважающая себя контора хочет сидеть исключительно на макгаджетах ))

static_lab ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В моей шарашкиной конторе ноут таки казённый. На 17". В полном личном пользовании - для командировок или ещё чего.

Xellos ★★★★★
()

Сдается мне, что тебе намекают, чтобы ты и дома работал)

Выбор сложный. Когда у меня возник похожий выбор, то я хотел взять iMac, но выбрал в итоге MacBook Pro (без ретины). Просто предпочитаю жить в пригороде, а у нас с инетом так себе. Зато всегда могу увезти портативный MacBook Pro в город, и там обновиться. Месяц назад обновил так макось.

А так, iMac выглядит шикарно, хотя он у тебя по ссылке уже немного старый, и еще там нет жестов, но можно прикупить тачпед. Без жестов уже не представляю себе удобной работы за компьютером. На работе использую винбук от hp, а там пальцы нет-нет да и стараются непроизвольно делать жесты, а на винде и линуксе с этим все очень грустно, невыносимо грустно.

Особо твою конфигурацию не смотрел. Возможно, что у макбука процессор более нового поколения, ну и ретина. А вот фильмы, наверное, на imac лучше смотреть, хотя здесь только предполагаю.

Еще возможно, что придется докупить внешний dvd-rom, наверное, лучше эпловский же. На макбуке с ретиной dvd-rom точно должен отсутствовать (поэтом он такой тонкий). В самом последнем iMac его возможно тоже удалили. Советую проверить этот момент, если собираешься смотреть диски dvd, но внешний эпловский привод dvd должен быть хорош (еще поэтому я взял макбук без ретины - там был встроенный dvd, хотя особо им не пользуюсь).

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Можно макбук + thunderbolt display

Дисплей можно любой, как я понимаю.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На буке ретина
для текста/кодинга

O tempora, o mores!

Xellos ★★★★★
()

Если директор хочет тебе MacBook - пусть покупает и выдаёт его сам. Когда будешь увольняться - он с тебя их ещё вычтет. Да и сколько ssd проживёт?

SergikXP
()

у меня стойкое очучение, что это намек на то, чтоб тебе вечером после работы позвонить и попросить «быстренько» че-нить поправить, ноут-то рабочий с собой, чо?

foreigner_web
()

Проси побольше субсидию, 10 тыр. руб - это несерьезно для дирика

false13
()

Бери iMac. 27" на true ips (8 bit ah-ips) это офигенный моник. Попробуешь - на 13" будешь смотреть и плакать :)

SergikXP
()

но директор предлагает взять макбук, чтобы я и на работу с ним ходил. Субсидирует 10 тыр. за это.

Что там Пелевин говорил по поводу клоунов?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

смазку для зонда не забудь купить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

control> Очень нужная для работы вещь, ага. Каждому первому практически.

Так и компьютер не каждому первому для работы нужен. Но Radeon R9 290x для работы очень даже полезен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Да-да. Говнокарточка, которая слабо будет вычисления ускорять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Не соглашайся с начальником - забей на макбук. Чтобы 10000 рублей в этом вопросе были решающими - это надо нищебродствовать жёстко.

Quasar ★★★★★
()

imac бери. 27' который. Кино смотреть - просто великолепно.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Ага, акромя Apple Cinema display нужен бубен. Придётся править профиль для моника для DVI. А при подключении по hdmi они передают не RGB а (уже точно не помню) другую схему - для телеков, но там охват цветового пространства намного меньше RGB.

SergikXP
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С личным ноутом, например. Потому что командировки.

Почему с личным та? Если командировки и нужен ноут, то пусть контора и предоставляет

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

А что, уже не надо? Звук в этом моем дебиане вы мне так и не завели.

arturpub ★★
()

Буду оригинальным: а в чем работа то состоит? Если ты круглые сутки конпеляешь свой код, то прошку тебе желательно таки 15" и директор пусть ее из своего карман оплачивает, раз ему так хочется :)

ptarh ★★★★★
()

Что дешевле в итоге выйдет, то и бери.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

15" может быть и достаточно, но очень не удобно.

Мне как зеленому отщепенцу дали 15" (1024x768) монитор с терминалом на winCE 6.0. Работа работается: 1С'ка шуршит, Ексель пыжится, Rstudio заставляет сервер задуматься.

Пока жду новые терминалы, там уже и монитор мне новый выдадут.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

15" (1024x768) монитор

Ну так ты сравнил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

и mplayer и mplayer2 артефактят, единственное, что у меня версии не новые в ubuntu lts, но если они такое г тогда, то врядли из них конфету при щас сделали, только форков понаделали, а толку то...

mplayer/mplayer2 давно протух. Свежий mpv отлично работает с vdpau, пересмотрел на нем кучу 1080p рипов/ремуксов, артефактов ни разу не видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Типа того на самом деле, у меня под линуксом только один видеоплеер нормально работает - XBMC, mplayer<?> и vlc - глючные штуки, которые не умеют нормально работать через vdpau.

да они вроде и без vdpau хорошо работают.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Купи лучше raspberry pi с таким корпусом и ставь федору.

А чего? - Хороший вариант, на сдачу монитор еще взять можно.

ZUKMAN
()

Нормалёк у тя директор.

Делай так, как тебе удобнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Буду оригинальным: а в чем работа то состоит? Если ты круглые сутки конпеляешь свой код, то прошку тебе желательно таки 15"

Веб-программист на убогоньком недоязычке.

static_lab ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Работа это работа, дом это дом. Смешивать их плохая затея.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Ну тогда 13я прошка в целом милый вариант, в основном из-за ретины. Внешние мониторы можно подключить по tb, который для таких вещей не отличается от miniDP. Но у ретины есть свои подводные камни для дизайна, прочитай внимательно эту статью: http://designshack.net/articles/graphics/designing-on-a-retina-screen-my-thou... Касается в основном работы с графикой для несчастных с низким DPI.

ptarh ★★★★★
()

покупай макбук, без субсидий. ЧТобы чисто твой был и распоряжался как хотел. Захотел - понес на работу, не захотел - не понес. Не понравилось - продал.

Если больше хочешь аймак - покупай аймак.

Deleted
()

Бери 15" макбук про. Но на работу не таскай (ну, если только самому надо).
У меня 15" прошка - очень нравится.
А покупать домой аймак чисто чтобы фотки хранить и редко фильмы смотреть - как-то странно, ИМХО.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это как-то связано с тем, что видеокарта не способна расшифровать любой формат потока, или с 10-битным видео и старым ffmpeg? второе пару лет как починили.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

нет, прочитал бы внимательно - с XBMC же всё работает. mplayer - заикается (очень кратковременно и редко, но заметно), (по поводу него ещё что-то было но уже не помню), mplayer2 радует зелёным экраном при смене режима экрана или появления osd. VLC артефактит мелкими квадратами, особенно при старте воспроизведения и при перемотке. Так то х с этим всем, XMBC справляется, но назвать «готово для десктопа» - это нельзя и именно наверно поэтому режим аппаратного декодирования по умолчанию отключен во всех этих плеерах кроме XBMC :)

PS: сравнение возможно неочень честное ибо XBMC свеженький из оф реп производителя, а все остальные из поставки ubuntu 12.04 ибо оф источников для свежих версий нет, но как есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от static_lab

Они все дорогие. И не такой уж он тяжелый.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Какая нафиг графика? Ты слово «OpenCL» не знаешь что-ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, гоняю крузис на макбуке под макосью, подловил, чертяка!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я не наблюдаю ни одной из этих проблем с mplayer2, но видел такое пару лет назад с mplayer-vaapi. заикаться может из-за io или bfq/bfs, свопинга, dirty pages, или даже слабого процессора. попробуй ionice нужным тредам в следующий раз.

так-то в mplayer вообще нет дефолта, насколько я помню полноценный vdpau появился там гораздо раньше, чем у других. если даже на каком-то железе оно не работает корректно, это не мешает оставаться ему единственным приличным плеером.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Время десктопов наконец-то прошло.

То-то я смотрю трёхмерщики яростно фапают на урнуновый мак про :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

mplayer вообще нет дефолта

да, не так выразился. имел ввиду, что использовал smplayer для них в качестве гуёвины. Ну и про остальноё всё понятно, но это не то.

А то что он приличный, так потому что аналогов - раз и два, но в качественном плане это его не возносит. Даже если отойти от множества багов, то просто по логике: отличную вещь в которой всё отлично не будут форкать по несколько раз.

PS: щас даже их открывать и ковырять лень, буду смотреть на годность уже в следующей ubuntu 14.04

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.