LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее компьютерного железа и софта

 , , , ,


0

1

А каким вы его видите? Мне кажется, что идея каноникла о конвергенции победит, только скорее всего воплотит её в жизнь первее какая-нибудь эппл, ибо у каноникла кишка тонка. Таким образом, будем иметь компьютер в телефоне, который при подключении к док-станции делается полноценным десктопом. Возможно, обойдутся даже без док-станции, уже сейчас делают беспроводные мониторы. Единственная проблема — энергопотребление. Облачные сервисы будут использоваться ещё активнее, ну это и так понятно.

Что касается софта, то линукс так и останется одним процентом, хотя технически не будет уступать макоси и тем более виндовсу. Убунта будет всё больше отдаляться от остального линукса, но останется самым популярным дистрибутивом и даже будет продолжать наращивать свою долю. Госучреждения развитых европейских государств будут продолжать переходить на неё, но медленно. В Китае будет веселее, но учитывая огромный размер страны и населения, процесс перехода будет крайне неоднородным.

Винда вслед за макосью станет бесплатной, но своей ущербности не утратит. Макось станет чуть более открытой, но эппл больше сосредоточится на конкуренции железа, а не софта, ибо уже сейчас у неё есть весьма серьёзные конкуренты. Рост андроида прийдёт к насыщению и даже начнёт немного спадать. В случае, если у Марка получится договориться с ведущими вендорами о поддержке Ubuntu Touch, его доля на рынке может во много раз превысить 1 %, и нас ждёт победа линукса, но это только в самом лучшем случае. Намного вероятнее, как я говорил, к очередному успеху прийдёт эппл, потому что на данный момент лучшее взаимодействие между гаджетами именно у неё.

★★★★★

Винда вслед за макосью станет бесплатной

OS-X не бесплатная, ее стоимость входит в стоимость i-девайса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В комплекте с девайсом поставляется ОС, но апгрейд на следующую версию раньше всегда был платным (т.е. фактически нужно было купить новую ось). В этом году вышла 10.9, которая уже стала бесплатной.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А macbook — м-девайс? Всегда под i-девайсами подразумевали те, которые работают на iOS.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

iMac - линейка Mac. На то что принято называть i-девайсами (iPhone, iPad) ставят iOS.

Andrew ★★★
()

Из топовых фирм вырулят - google, apple, samsung. Я ставлю на гугл - ибо glass, дешевый nexus, спутниковый интернет на низкой орбите по всей земле - пока что они впереди планеты всей ибо к ним имеет доступ каждый человек. Будущее оно разное, но я думаю все железо будет универсальным, а данные подгружаться в зависимости от пользователя. Будет много блоба и большого брата. Линукс как был процентом, так и будет. Это не плохо, по мне так линукс годнее некуда, все упирается в открытое железо. А вообще будущее для программистов будет в будущем цифрового мира - до матрицы это будут автомобили роботы, удаленная работа (irony), роботы уборщики/повары/служанки/секс роботы/врачи. Нашим с тобой будующим будет - камера 1000000мп, процессор 1000000000ГЦ, и третья мировая с биологическим оружием (без радиации, бабочек и прочего).

dartvedroid
()

Таким образом, будем иметь компьютер в телефоне, который при подключении к док-станции делается полноценным десктопом

Вылези из криокамеры. Уже давно это не только возможно, но и совершенно серийно. И обхожусь я без какой-то там док-станции, кстати. Nokia N9 + шнурок в ТВ + BT keyboard + BT mouse. Всякие abiword'ы с gnumeric'ами и куча софта для PCB и CAD на большом экране всё-же удобнее. Телефизор почти всегда есть, где ни окажись, а BT клаву и мышь я в бардачке машины вожу, хотя оно нужно не так часто, на самом деле.

В носимом нотебуке/нетбуке/планшете потребности не ощущаю никакой.

Stanson ★★★★★
()

Майкрософт наконец объединит в 9-10й винде все три операционки (Phone, RT, обычную винду) в одну, с использованием технологий виртуализации, которые станут доступны даже на телефонах. Выглядеть это будет как плиточный интерфейс, внутри которого можно будет запускать обычные десктопные приложения + приложения под телефон так-же будут доступны на обычной винде. После этого андроиду наступит хана и падение рыночной доли процентов до 40.

Линукс, который гну, а не андроид - так и будет иметь свой один процент на десктопах и процентов 80 на серверах.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В носимом нотебуке/нетбуке/планшете потребности не ощущаю никакой.

Ты не ощущаешь, я ощущаю.

То, что ты написал выше - костыль из пенопласта.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Майкрософт наконец объединит в 9-10й винде все три операционки (Phone, RT, обычную винду) в одну, с использованием технологий виртуализации, которые станут доступны даже на телефонах. Выглядеть это будет как плиточный интерфейс, внутри которого можно будет запускать обычные десктопные приложения + приложения под телефон так-же будут доступны на обычной винде. После этого андроиду наступит хана и падение рыночной доли процентов до 40.

Во влажных снах виндузятников. На деле же они просрут и эту замечательную концепцию и реализуют говно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Из топовых фирм вырулят - google, apple, samsung

Google и Samsung уже стратегические партнеры, читай - одно целое.

nexus

По причине вышеприведенного обстоятельства многие вангуют скорый его закат.

В остальном ты прав, главное чтобы тот же гугл многое давал открытому сообществу.

dvrts ★★★
()

Марк мог бы давно сделать отличный продукт, но ввиду того, что он наркоман, в Каноникале умудряются все фейлить.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вылези из криокамеры. Уже давно это не только возможно, но и совершенно серийно. И обхожусь я без какой-то там док-станции, кстати. Nokia N9 + шнурок в ТВ + BT keyboard + BT mouse.

То, что ты этим пользуешься, ещё не значит, что все этим пользуются. Вот когда любая ГК сможет купить себе девайс и нажатием одной кнопки запустить такую систему, тогда можно будет говорить о победе технологии.

eugeno ★★★★★
() автор топика

что идея каноникла о конвергенции победит

назви мне последнюю идею от них, которая не слилась.

Deleted
()

только скорее всего воплотит её в жизнь первее какая-нибудь эппл

Уже воплотили, Motorola, и где они теперь ?

Винда вслед за макосью станет бесплатной

Update до 8.1 бесплатный, так же как и последняя OS X

А каким вы его видите?

Компьютеры будут использоваться только для обеспечения работоспособности планшетов/телефонов и остальных устройств для потребления

Deleted
()

Маркетологи говорят, что мы все вот-вот перейдем на планшеты.

Мне кажется, что будет не так. Планшеты вот-вот умрут. Учитывая текущие тенденции, большие мощности останутся только у более-менее крупных компаний и гос-ва, они будут продавать вам вычислительные мощности своих облаков, как сейчас продают хостинги. А мы будем снабжены тонкими клиентами на армах — гугл гласс, okulos rift, etc. Все уйдет в облака. Потому что интернет станет настолько же доступен, как электричество (т.е. его можно будет использовать почти везде, хоть в поле, хоть в городе, при этом его скорость будет выше чем сейчас, в несколько раз, как минимум). Для пользователей будут поставляться устройства с урезанным функционалом — будут оставлены только необходимые функции для потребления/производства контента и выжимания денег из пользователей.

И да, будет тотальный контроль.

Примерно таким я вижу будущее софта и железа.

Ах да, забегая еще дальше, ученым удастся добиться синхронизации между вычислительными устройствами и мозгом. Поэтому мы все будем постоянно подключены к WWW. Только это будет уже другой WWW.

А потом будет матрица

Policeman
()

Не будет единой платформы. По простой причине - UI для маленького тач-экрана и UI для монитора, мышки и клавиатуры это две огромные разницы и между ними нет почти ничего общего. Поэтому смысла делать что-то более единое, чем Windows 8 с двумя интерфейсами нет. Ну библиотеки, ядро общее будет, это понятно, оно и щас практически общее, но это юзеру не видно, внешне разница будет как и сейчас, ну может там дизайн на одну тематику сделают.

А делать два интерфейса для каждой программы, чтобы её можно было таскать на мобильнике никто не будет.

Да и не видно, честно говоря, каких то перспектив того, что мобильники догонят персоналки. У них дохлые тормозные процессоры, медленная оперативка, слабое видео. С задачами для офисного компьютера конца 90-х может и справится, но зачем? Такой же процессор можно тупо в монитор засунуть, но там занимает квадратный сантиметр и стоит копейки.

Использовать мобильник как переносной жёсткий диск? Опять же не вижу особенного прогресса в увеличении ёмкости. Скорость накопитей на мобиле не очень и с SSD не сравнится, никто не будет с таким работать. Да и онлайн-сервисы куда удобней.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Прям вижу рекламу через лет 15:

Мы предлагаем вам целый ряд умных очков: купите google glass generation 5 и получите 1 Тб дискового пространства + 4 ядра х 4 Гц с 4 Гб ОЗУ в подарок*.

Так же, вы можете приобрести мечту любого геймера — Oculos Rift 3 — по мощности эти очки соответствуют одному ядру Xeon J30!!! С такими очками вы наконец-то сможет порубить все фрукты и пробежать эндлесс ранер до самого конца! В подарок вы получаете годовую подписку на выделенный процессор в одном из лучших провайдеров мощности в нашей стране!

*на 3 месяца.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому что мобильники как и планшеты скоро отправятся в компьютерный музей. Будет нечто новое, в стиле того, что я описал 3 постами выше.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Update до 8.1 бесплатный

Дооо, бесплатный минорный апдейт с платной ($200) винды — это достижение.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Policeman

Мне кажется, что будет не так. Планшеты вот-вот умрут. Учитывая текущие тенденции

Как раз пока что тенденция к неуклонному росту сегмента планшетов и вытеснении персональных компьютеров. По сути персональный компьютер обычному человеку дома стал не нужен. С интернетом и играми справляется планшет. Для заядлых геймеров есть консоль. Эти устройства лишены недостатков, присущих компьютеру и большинство выбирает их.

большие мощности останутся только у более-менее крупных компаний и гос-ва, они будут продавать вам вычислительные мощности своих облаков, как сейчас продают хостинги.

Вряд ли. Потребительское железо стоит копейки и смысла покупать его в облаке почти ни для чего нет. Те же онлайн-диски не пользуются популярностью за исключением бесплатных тарифов, но и они не используются, как замену основному диску, скорее как бэкап или вместо флешки.

А мы будем снабжены тонкими клиентами на армах — гугл гласс, okulos rift, etc. Все уйдет в облака. Потому что интернет станет настолько же доступен, как электричество (т.е. его можно будет использовать почти везде, хоть в поле, хоть в городе, при этом его скорость будет выше чем сейчас, в несколько раз, как минимум).

Выше 4G в крупном городе и оптики в ближайшее десятилетие ничего не будет. Скорость уже достигла предела и дальше ее наращивать смысла нет. Это как максимальная скорость автомобиля. В 20-м веке какое то время шла некая гонка, кто быстрее ездит, но сейчас всем плевать, сколько там машина едет, 160 кмч или 240. Всё равно 99% времени ездишь в городе 60, а за городом 120. Так и тут, 100 мегабит никто на полную никогда не использует. Максимум - видео из вконтакта посмотреть, там 30-50 мегабитов хватит.

А в небольших городах и подавно не будет высоких скоростей. В Америке полно людей, которые пользуются dial-up модемами, как пример.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Гугл очки это фейл. Но идея правильная. Лет через 10, думаю, какой-нибудь eyephone выстрелит. Сейчас не хватает батареи, не хватает миниатюризации, не хватает интерфейсов. Нужно прямое управление устройством из мозга (форм-фактор очков позволяет) и быстрое считывание положения зрачка, а также проецирование вывода на сетчатку.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ты не ощущаешь, я ощущаю.

Задачи разные. Мне, например, виндовс на носимом девайсе не требуется.

То, что ты написал выше - костыль из пенопласта.

А как должно выглядеть подключение носимого девайса к большому монитору и клаве?

Я чо-то никакой костыльности не наблюдаю.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Не будет единой платформы. По простой причине - UI для маленького тач-экрана и UI для монитора, мышки и клавиатуры это две огромные разницы и между ними нет почти ничего общего.

GNOME 3 успешно движется к воплощению этой идеи. На десктопе им пользоваться весьма удобно, если не считать нескольких огрехов, которые вполне устранимы. Проблема может заключаться только в правильном масштабировании. Если бы все приложения ориентировались на физические размеры устройства вывода, а не на пиксели, тогда бы и этой проблемы не было.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

То, что ты этим пользуешься, ещё не значит, что все этим пользуются. Вот когда любая ГК сможет купить себе девайс и нажатием одной кнопки запустить такую систему, тогда можно будет говорить о победе технологии.

Соединить шнурком ТВ и телефон + включить BT клаву - разве не «нажатие одной кнопки»? Ну как бы понятно, что шнурок всё портит, но у населения просто нет телевизоров которые могли бы картинку с девайса получать по воздуху. И девайсов таких нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А делать два интерфейса для каждой программы, чтобы её можно было таскать на мобильнике никто не будет.

В ios и андроиде софт заточен на создание 2 версий - для мобил и планшетов, будет 3. Это при том что интерфейсы портативок требуют тача, а настольных ноутов и ПК - мыши и клавы, в будущем же все может упереться в голосовой интерфейс как в glass.

каких то перспектив того, что мобильники догонят персоналки
У них дохлые тормозные процессоры, медленная оперативка, слабое видео

lg g2, xperia z1, samsung s4 - легко рвут мой ноутбук.

Использовать мобильник как переносной жёсткий диск? Опять же не вижу особенного прогресса в увеличении ёмкости. Скорость накопитей на мобиле не очень

Sd 16 class и выше. Да и гугли ubuntuphone в котором планировался полноценный ssd. А насчет переносного жесткого - все уипрается в скорость инета и лимит дропбокса, а ныне и duracell.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Соединить шнурком ТВ и телефон + включить BT клаву - разве не «нажатие одной кнопки»? Ну как бы понятно, что шнурок всё портит, но у населения просто нет телевизоров которые могли бы картинку с девайса получать по воздуху. И девайсов таких нету.

Во-первых, такие девайсы есть, гугли Ultra-wideband. Во-вторых, я имел в виду, что будет создана единая экосистема таких девайсов, и для этого не нужно будет искать какой-нибудь гиковский N9, а можно будет купить флагманский смартфон и без лишних плясок с бубном подключать к нему периферию. При этом на мониторе ты будешь видеть нормальную ОС, а не какой-нибудь урезанный андроид.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Во-первых, такие девайсы есть, гугли Ultra-wideband. Во-вторых, я имел в виду, что будет создана единая экосистема таких девайсов, и для этого не нужно будет искать какой-нибудь гиковский N9, а можно будет купить флагманский смартфон и без лишних плясок с бубном подключать к нему периферию.

Это невыгодно производителям. Они стандарты типа USB и прочих HDMI-то скрипя зубами поддерживают. Особенно Apple касается.

При этом на мониторе ты будешь видеть нормальную ОС, а не какой-нибудь урезанный андроид.

Ну вообще-то именно с N9 я как раз и вижу нормальную ОС с теми же приложениям, в том числе и десктопными, что и на стационарном компе. В этом и есть вся фишка. Однако, старички, решающие на этой планетке как всем жить, решили что нормальные ОС на мобильных девайсах электорату иметь не положено и тут же похерили Нокию которая со своей N9 чуть не испортила всю малину.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это невыгодно производителям. Они стандарты типа USB и прочих HDMI-то скрипя зубами поддерживают. Особенно Apple касается.

Как раз Apple создала лучшую на данный момент экосистему.

eugeno ★★★★★
() автор топика

А я ванную смерть пк и универсальных осей. Будут только телевизоры, планеты, телефоны, все огороженное и интегрированное друг в друга в пределах линейки устройств. Для разработчиков будут предложены специальные девелоперскте ноутбуки/моноблоки с настроенным окружением. Написание приложений в чем либо кроме данных устройств будет автоматически означать бан в маркете.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Как раз Apple создала лучшую на данный момент экосистему.

Ну да, состоящую из одного телефона, одного планшета, одного плеера, одного ноута и одного анального якоря.

Сомневаюсь что именно о такой системе мечтает топикстартер.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Ничего не изменится до момента Х:

  • Винда будет продолжать доминировать на десктопах. Linux/xBSD/etc на серверах.
  • Мобильный рынок будет стремится к уменьшению габаритов и увелечению мощностей/кол-ва пикселей на экране.
  • Intel и AMD начнет чувствовать сильное притеснение от производителей ARM не только на мобильном рынке, но и на серверном/десктопном.
  • В один прекрасный день наступит battery revolution. С этого дня начнется новый век, век энергетики.
  • В веке энергетики все перевернется вверх дном: Intel начнет постепенно восстанавливать позиции. AMD имея за спиной бывшую ATI будет доминировать на рынке мобильных систем. Nvidia купит производство ARM/MIPS-процессоров и станет еще одним игроком на рынке ПК/серверных систем. На рынке мобильных систем появятся множество игроков как с Linux-системами, так и xBSD. Будет огромное разнообразие всего.
gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну да, состоящую из одного телефона, одного планшета, одного плеера, одного ноута и одного анального якоря.

Ты забыл про компьютер, монитор, тв-приставку, пульт ДУ и ещё кучу менее значимых девайсов. И всё это отлично работает вместе. Зачем зоопарк моделей? Конвергенция уже потихоньку свершается. OS X становится всё более похожей на iOS, в каждом новом айфоне процессор приближается к десктопному, синхронизация между всеми устройствами и облаком великолепная.

Сомневаюсь что именно о такой системе мечтает топикстартер.

Я мечтаю о компьютере в телефоне, чтобы не нужно было иметь ворох девайсов: телефон, планшет, ноут, компьютер. А так останется только телефон и периферия к нему, в идеале полностью беспроводная.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Выглядеть это будет как плиточный интерфейс, внутри которого можно будет запускать обычные десктопные приложения + приложения под телефон так-же будут доступны на обычной винде

И работать это всё будет на x86?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зачем зоопарк моделей?

Затем, что в текущей системе без зоопарка всё это будет стоить совершенно неадекватных денег и будет аццки огорожено.

Я мечтаю о компьютере в телефоне, чтобы не нужно было иметь ворох девайсов: телефон, планшет, ноут, компьютер. А так останется только телефон и периферия к нему, в идеале полностью беспроводная.

Ну так и надо было написать - хочу iPhone + iKeyboard + iMouse + iMonitor + iHeadphones + iBattery. Ну и хотеть далее.

А кто не хочет «иметь ворох девайсов» уже давно может пользоваться той же N9, например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну так и надо было написать - хочу iPhone + iKeyboard + iMouse + iMonitor + iHeadphones + iBattery. Ну и хотеть далее.

Не важно, как это называется, главное, чтобы хорошо поддерживалось и не было анально огороженным.

А кто не хочет «иметь ворох девайсов» уже давно может пользоваться той же N9, например.

Это которой уже три года, а компания, которая её создала, чуть не скукожилась и продалась с потрохами майкрософту?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Как раз Apple создала лучшую на данный момент экосистему.

До N9 их поделки всё ещё не дотягивают даже близко.

Xenius ★★★★★
()

Будущее?

Это нанокомпьютеры, вживлённые прямо вам в мозг и диктующие вам, что делать, следящие за волнением операций и вызывающие функцию умерщвления, если объект перестаёт выполнять команды.
Группы хакеров, живущие в дикой природе, пишут вирусы, чтоб нарушить работу системы и освободить народ от компьютерного рабства.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Не важно, как это называется, главное, чтобы хорошо поддерживалось и не было анально огороженным.

Тогда никакого Apple, а зоопарк.

Это которой уже три года,

А при чём тут это? Оно и ещё через 3 года будет в разы лучше всего что есть на рынке.

а компания, которая её создала, чуть не скукожилась и продалась с потрохами майкрософту?

Наличие полного непонимания наблюдаю. Компанию скукожили и продали микрософту как раз за то, что они сделали N9. В том числе и потому, что на ней работает десктопный софт и потому что её можно использовать как написано в топике. Это не нужно корпорациям, это вредно для их бизнеса.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

UI для маленького тач-экрана и UI для монитора, мышки и клавиатуры это две огромные разницы

И посему следует прекратить гегемонию тачелопат и вернуть нормальные смартфоны. Хардварная клавиатура + трекпад => полноценный десктоп в кармане. Для извращенцев, не переносящих маленькие экраны, вроде Eddy_Em - внешний экран, для неосиливших большепальцестрочилово - внешняя клава с возможностью набора слепым десятипальцевым методом. А безклавиатурные лопаты нужны только всяким ТП, которые и за десктопом клавиатуру отодвигают подальше, «чтоб не мешала».

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

голосовой интерфейс

Не взлетит. Ибо во многих случаях неудобно и сделать с этим ничего нельзя, кроме того, трындеть целый день не менее утомляюще, чем тыкать пальцами в вертикальный монитор, скажем.

MiniRoboDancer ★☆
()

идея каноникла о конвергенции

Очевидное сложно назвать идеей, к этому стремятся и майкрософт и гугл и эппл. И они вышли на дистанцию на круг раньше.

TGZ ★★★★
()

А вдруг победят таки облака? Быть может, когда-нибудь операторы смогут покрыть большую часть поверхности Земли интернетом, и все будет в облаках? Не зря же гугл так активно хромоось пилит.

ArtKun ★★★★★
()

линукс
технически не будет уступать макоси и тем более виндовсу

Made my day.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Иди нафиг! Мне нравятся десктопы с огромными мониторами или несколькими небольшими мониторами, а также ноутбуки с диагональю не меньше 17". Все. Меньше — никаких разговоров!

безклавиатурные лопаты нужны только всяким ТП

Ну, ты не забывай про новый вид игровых приставок — планшеты. Там клава нужна лишь для настройки, а все остальное время тупо лупасишь пальцами по экрану, когда птичек гоняешь по свинам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А потом некий Диктатор захватит все "облака", и миру придет кабздец!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.