LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Познал Ъ-шность pulseaudio


0

1

наткнулся на `pavucontrol` и узрел что это круть несусветная

теперь вопрос, почему стандартный кдешный интерфейс настройки пульсы будто писали гномеры (ибо он ничего не настраивает и не работает по сути), а pavucontrol настолько наворочен и удобен будто написан командой kde?

Deleted

pavucontrol действительно написан KDE-шником (Colin Guthrie).

AEP ★★★★★
()

Позавчера ставил двадцатую федору пощупать, так она молчала, как рыба об лед, пока пульсу не снес.

почему стандартный кдешный интерфейс настройки пульсы

Кстати, федорин пакет kde-settings-pulseaudio не содержит никаких файлов вообще.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

пакет kde-settings-pulseaudio не содержит никаких файлов вообще

Просто он обрёл просветление.

Cancellor ★★★★☆
()

Ты бы ман по альсе почитал, точно бы офонарел! А эту поделку школьную лучше удали: не нужна она.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Потому что pavucontrol писал сам Поттеринг.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

голая альса не осиливает две звуковухи, и настройку под каждое приложение своей звуковухи, смену звуковухи без перезапуска приложения и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в третьих кедах регулярно падал кикер, а тут только kded4 надо регулярно прибивать и все (и в сусе сломали qtcurve)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

так она молчала

Молчание лучше, чем пердёж и щелчки.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Кстати, федорин пакет kde-settings-pulseaudio не содержит никаких файлов вообще.

Подозреваю, что у него есть зависимости, а сам он относится к типу пакетов «метапакет». Ага ? ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

голая альса не осиливает две звуковухи

Врешь: у меня на домашнем компьютере две звуковухи. Одна для кино и музыки, другая (с гарнитурой) для скайпа.

и настройку под каждое приложение своей звуковухи

И как оно, по-твоему, у меня работает?

смену звуковухи без перезапуска приложения

не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И как оно, по-твоему, у меня работает?

как и у меня раньше - через конфиг и пинание каждой поделки типа firefox, что работает не всегда 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Только вот кедоапплетов в этих зависимостях нет.

Это уже ньюансы. Вопрос-то был про пустой пакет... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Интересно. Правда, у меня жена уже к IceWM привыкла. А учитывая то, что IceWM жрет ресурсов совершенно мало, лучше хай буде как есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вопроса, как легко видеть, не было вообще.

Ну удивление, может ? Если нет, тогда зачем фраза ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да так, понравилось мне. Дзен и абсолютный гномвей: ставишь тулзу типа settings, а как раз settings там и нет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я просто не вижу ситуации, когда это может понадобиться. Если меня выгоняют с компьютера, когда я кино смотрел, я его быстренько кидаю на бук, и иду досматривать на кухню. Если же мне понадобилось бы сменить колонки на наушники, я тоже просто промотал бы кино — и все!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С наушников перекинуть на монитор/тв. Редко, но может пригодиться. Всяко удобнее чем «нужные» методы.

roman77 ★★★★★
()

А что тебя не устраивает в kmix? Все там есть. Просто нужно еще знать как перед этим правильно все настроить в параметрах системы 'настройки аудио и видео'.
И все.
Единственно что в kmix нет индикаторов. Особо не нужны.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

А что тебя не устраивает в kmix? Все там есть.

и как там переключить видео с ютуба на другую звуковуху не перезапуская и не останавливая ничего.

нужно еще знать как перед этим правильно все настроить в параметрах системы 'настройки аудио и видео'.

ага в которых какраз даже проирывание тестового звука (на вкладке где раздельно для левого и правого каналов) не работает, не говоря уже о влияни этих комбобоксов на что-либо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это — четверокеды в восьми битах? Жуть...

страшнее айсвм

Как оконный менеджер может быть страшным? За отрисовку окон отвечают всякие говноТК, культи и прочие каки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это какие нужно было жрать вещества чтобы их так изуродовать. Или может так человеку нравится...

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, мне не нужно. Но все-таки тоже задавался вопросом неужели сложно добавить расширенное управление пульсом?
Одна звуковуха, а тестовый звук играет нормально.
Едиственное что в новых кедах склеились ползунки мастера и эквалайзера.
Может так было и задумано. Может что-то поменялось в пульсе.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и как там переключить видео с ютуба на другую звуковуху не перезапуская и не останавливая ничего.

Неудобно, но элементарно. А ещё, есть veromix-plasmoid, и он в два раза удобнее, чем pavucontrol.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Кстати может кто не знает. Чтобы kmix работал приятней и регулировал звук больше 100% в ~/.kde/share/config/kmixrc

VolumeOverdrive=true
VolumePercentageStep=1.0

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это таки нужно,
простой use-case: пришел на работу, переключил все звуки на bluetooth-наушники. перезапускать после этого скайп нет никакого желания

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

перезапускать после этого скайп

А зачем его держать постоянно открытым? Оно же жрет ресурсы и черт-те что в сеть отправляет. Я его только на время видеоконференций запускаю. Раз в 2-3 месяца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не надо цепляться к юз кейсу плз. это вполне жизненная ситуация и для этого надо иметь возможность переключать звук на лету.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Ну так я и говорил: люди разные, потребности у всех тоже разные. У меня таких "юз кейсов" не бывает.

Кстати, на работе вообще звуковой карты нет. Динамики монитора подключены к одному каналу встроенной недозвуковушки, а наушники для скайпа — к другому каналу. Просто делаю mute динамиков монитора на время трепления по скайпу — и все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у нас к сожалению open office, так что только наушники. а так было бы удобно, да

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так и надо говорить не «ненужно» а «мне ненужно». Как бы, это две большие разницы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что тебе использовать и что не использовать это сам решай, ты главное из зиндана выберись.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.