LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте организацию времени\задач


0

1

Рабочих дел.

На выходные \ на неделю \ в ближайший месяц \ в этом году.

На такие периоды времени надо раскидывать задачи себе. С приоритетами и разделением на виды деятельности (их теперь два).

«В голове» - не катит. Скачу с одного на другое. Много времени тупо просирается. Еще когда можно «проставлять галочки уже сделанных дел» - дела как-то веселее и быстрее идут.

Задач\подзадач очень много. Относительно срочного на пару месяцев работы точно. А еще текущего много.

Поделитесь историями успеха.

Некоторые книги по тайм-менеджменту читал. Что-то из них было и так очевидно, что-то, несмотря на очевидную полезность, не прижилось.

А еще есть поганейшая черта «чем ближе реальный дедлайн, тем эффективнее работа». И привычка работать поздно вечером да ночами, и «раскачка» до обеда.


Any.Do на Android и для Chrome

dvrts ★★★
()

Хочется услышать не только концепцию. Но и некую удобную софтинку в которой можно ставить списки и галочки по достижении.

В экселе как-то коряво совсем.

dk-
() автор топика

Пиши не пиши, работа сама не сделается. Кончай искать программы — делай дело!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Пишу код 14й час к ряду (из меня кодер как из говна пуля). Был перерыв на обед два раза. И все.

Но завтра утром-днем буду опять тупить и метаться с одной задачи (написать ТЗ, написать КП, обсудить проект, писать код, договариваться о встречах, писать пресс-релиз).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Причем у меня теперь даже рабочее место есть. Ад под названием «работать ну кухне дома» закончился. Но один фиг мало помогает.

dk-
() автор топика

Когда моя лень и распиздяйство (интересно, посчитают ли это слово матом. Во всяком случае я не смог сразу найти адекватного синонима) ставят меня в опасное положение, а это бывает часто, то я начинаю записывать текущие задачи в записную книжку.
Эту книжку я таскаю с собой уже лет 10. Так что на бумаге не разоришься.
Ты уверен, что тебе нужна программа?
Программа хуже бумаги по всем параметрам: программа привязана к компу, программа накладывает ограничения на вводимую информацию(в записную книжку я могу заносить чертежи, а также прикладывать к ним документы и мелкие объекты из «реального мира»), да и вообще программа может быть написана на богомерзком моно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты пытаешься тянуть все сам (и жнец и жрец и на дуде игрец)

Я хоть на жену (она экономист) скидываю финансовые и не технические переговоры, составление договоров. Занимаюсь технической частью.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

К сожалению у меня такой почерк, что я сам не могу ничего прочесть уже через час (в прямом смысле).

Иногда хочется хочется «рисовать схемы и писать заметки» (иногда даже на доске мелом), но не имеет смысла. Я даже блок-схемки простые (по алгоритмам своим убогим) пишу в компе.

dk-
() автор топика

Раньше юзали Asana для распределения работы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я записываю в календарь телефона с еженедельным повтором и widget календаря выведен на главную страницу телефона. Открывая телефон, вижу список дел.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Программу нельзя забыть дома

Конечно нельзя. Ведь ты её ОСТАВИШЬ дома на компе.
Что? Смартфон? Сам вводи тексты и рисуй чертежи с помощью смартфона.
Что? У тебя на смартфоне qwerty-клава? Ну, чувак, тебе повезло. Но равняться на это нельзя.

программа не потеряется

Даже не знаю как записную книжку потерять. Я вообще редко что теряю.
Мне кажется вероятность того, что сдохнет винт (Что? Бекапы? Не, не слышал) больше, чем потеря книжки.

программа не занимает места в кармане.

Ну х.з. Я всегда с сумкой. Для меня это не проблема.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я хоть на жену (она экономист) скидываю финансовые и не технические переговоры, составление договоров. Занимаюсь технической частью.

Вот! ТС - секретаршу найми.

anto215 ★★
()

Вот тебе план на ближайшие выходные: выучить разницу в употреблении, значении, происхождении прямого и обратного слэшей.

Deleted
()

Getting Things Done. Лучше пока не придумали. А тайм-менеджмент говно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Конечно нельзя. Ведь ты её ОСТАВИШЬ дома на компе.

Есть же онлайн-сервисы.

Что? Смартфон? Сам вводи тексты и рисуй чертежи с помощью смартфона.

Спорим, я наберу на убогой экранной клавиатуре своего смартфона «перезвонить $SOMEPERSON завтра в три» быстрее, чем вы найдёте в сумке свой ежедневник?

Даже не знаю как записную книжку потерять.

You know nothing, John Snow.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

если бы умело подзадачи

вот именно, мне нужны были подзадачи, теги, и зависимости, короче что-то типа redmine

Deleted
()

Полбовал GTD, но не осилил, это не для таких раздолбаев :(

Мой вариант: MaidMap в XMind, на каждый аспект жизни - отдельный лист. Задачи - листья высокого уровня, подзадачи - и так далее.

Календарное расписание(такого-то идти туда-то) в экселевском файлике. На каджый день - бумажка с запланированным на сегодня.

Для чисто рабочих дел возможно сгодится redmine, проекты, подпроекты, вики, кому надо - учёт потраченного времени и гнатт. Ставишь куда-нибудь на Amazon, ресурсов при единоличном использовании оно сожрёт намного.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Фашисты не нужны. Разница в слешах есть только при вводе команд\адресов.

Если в русской раскладке «на клавише выше энтера» вот такой «\» слеш, то его и пишу, не зажимая шифт и оттягивая мизинец до нампада с «/».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Я задолбаюсь кому-то объяснять что надо учесть в ТЗ\КП\ПР :) Реально быстрее написать самому. И качественнее. Это же надо суть моей деятельности (около фото) понимать. (Ничего сверх уникатльнгого, просто надо быть в теме).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

я думал накатать софт с функционалом багтреккера из редмайна и чисто клавиатурным управлением (без контекстных меню и тп) но увы нет запала и времени

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сдуру поставил его на впс.
оно следом притащило несколько десятков (!) пакетов (зависимостей?)

факин шит. теперь сиди и думай где какой косяк мог появиться на впске.

dk-
() автор топика

Эмм, орг-мод уже советовали? Плюсы - гибкость (точнее даже ГИБКОСТЬ, можно адаптировать почти под любую систему личной продуктивности), записи хранятся в текстовом файле, есть вполне приличное приложение под android и ios. Минусы - emacs:).Нужно какое-то время на освоение и допиливание под себя. Есть ещё похожая штука, но проще (точнее ПРОЩЕ), todo.txt. Заточена под гтд, все записи в текстовом файле, есть приложения под мобильные оси (подо все помоему). Но функционал там очень сильно порезан, они считают это фичей.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я наберу на убогой

А если что-то сложнее? Например: чёрный провод прихреначить вот к такому-то контакту (тут рисунок) такого-то коннектора на блоке РСД-2.

Или вот: «Надо чтобы ф-ция от одной переменной имела приблизительно такой вид (опять-таки рисунок). Надо подобрать саму ф-цию.»

Или даже так: Вкусную водку продают тут(набросок карты).

Боюсь, что программы слишком примитивны и неуниверсальны.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оно на руби, так что да, тащит с собой кучу руби-библиотек. Но косяков это этого появиться не должно. На крайний случай есть apt.log или что там в центоси вместо него используется. При большом желании можешь впихнуть все эти либы не из пакетов, а руками в конкретную установку redmine.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сдуру поставил его на впс. оно следом притащило несколько десятков (!) пакетов (зависимостей?)

факин шит. теперь сиди и думай где какой косяк мог появиться на впске

С каких пор установка новых пакетов в линуксе может что-то поломать?

Axon ★★★★★
()

Использую OmniFocus, удобно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

С каких пор установка новых пакетов в линуксе может что-то поломать?

с тех пор как это делает вендузятник

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Все проблемы в пользователях же. А я нуб в этом.

Вот оно поставило 66 пакетов. А вдруг теперь что-то открыто у меня? Мускуль под рутом кто зайдет или еще что :) Моя волновайся!

Ии... теперь надо долго раскуривать мануал на тему «а как теперь запустить то его».

Уж лучше бы они за пару баксов в месяц у себя на сайте давали запускать свою маленькую базу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Через apt влепил :) 65 пакетов зависмостй влепило.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Он же вендоузятнег, линукс только по праздникам видит :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А если что-то сложнее? Например: чёрный провод прихреначить вот к такому-то контакту (тут рисунок) такого-то коннектора на блоке РСД-2.

Набрать всё это-фигня. С рисунками сложнее, да, но мне такое обычно не нужно.

Или вот: «Надо чтобы ф-ция от одной переменной имела приблизительно такой вид (опять-таки рисунок). Надо подобрать саму ф-цию.»

Не поверите, была именно такая задача. ☺ Правда, я на ней был так фиксирован, что записывать и зарисовывать ничего не пришлось.

Или даже так: Вкусную водку продают тут(набросок карты).

Тут вообще ежедневник сосёт. В программе можно адрес указать, и телефон тебя сам по навигатору доведёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же говорю - раскуривать :)

Я же дитя «next - next - next - PROFIT» ))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Все проблемы в пользователях же. А я нуб в этом.

Рука дрогнула когда apt-get набирал? ☺

А вдруг теперь что-то открыто у меня?

А у вас в иптаблесах нет правила, закрывающего всё по умолчанию? O_o

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Москве есть сотни и даже может быть тысячи фрилансеров фотографов женского пола. Опять не то? Ну тогда тебе быстрее самому.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не знаю. Хетцнеровский 7й дебиан с лампочкой.

Мускулем не пользуюсь (мои сайты без баз данных)

2 года был полет нормальный.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Я работаю исключительно с госами. Есть специфика.

Вот сейчас обрабатываю 2 федеральных вуза, одно министерство и один комитет по туризму.

Да и фотография не из разряда «люди\свадьбы\еда-предметка».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хетцнеровский 7й дебиан с лампочкой.

По умолчанию там вообще никаких правил нет. Это и без БД не дело, в общем-то.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.redmine.org/login

пытаюсь зарегаться. уже второй раз: заполнил всю форму, ввел реальное мыло. оно выдало «успех» и «подтверди регистрацию - ссылка в почте» и все. и ничего. в почте пусто, залогиниться не могу. даже багрепорт об этом не отписать)))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на их сайте. ну просто. и в слабой надежде. что можно будет там свою ветку пользовать и у себя на впс не городить. хотя, вроде бы, нет такого.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.