LINUX.ORG.RU

Виноват, случайно Ввод нажал в поле темы. Господа, есть ли РЕАЛЬНАЯ возможность задать лимит на использование процессора? Есть сервер IP-телефонии, через который проксируется голосовой траффик в режиме реального времени. Ядро 2.4.20. Иногда случайно или преднамеренно на нем могут быть стартованы процессы, которые почти полностью сжирают процессорное время (например компиляция). В этом случае абоненты практически ничего не слышат, котя сервис не прерывается. Есть ли возможность ограничить ресурсы для всего, кроме некоторых важных сервисов? Фокусы с nice ничего не дают. Компилятор все равно хавает практически все. Да и пару возникали зомби процессы, которые сжирали все.

anonymous
()

Если я понял правильно, с помощью pam можно регулировать ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССОРА данным юзером, а не максимальный процент его использования. То есть это "близнец" ulimit.

Это не годится, с ulimit и запуском несущественно важных процессов от имени другого, непривилегированного пользователя я уже игрался. Это не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

процент использования cpu программой нельзя регулировать тк ядро дает процессу столько времени, сколько ему нужно для выполнения. можно лишь выставить важному процессу приоритет повыше чем другим.
попробуйте renice -1 -p <pid> или man renice

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Насчет nice и ulimit я уже писал, это не дает ничего. Есть ли соответствующие механизмы в ядрах 2.6? Как использовать известные real-time-patches? Я не программист, поэтому мне трудно понять их описания, тем более на английском. Может быть кто-то может вкратце объяснить, как решать проблему? Может быть надо просто переписать код приложения, обеспечивающего проксирование голосовых пакетов? Но тогда что туда нужно привнести?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ренайс на что делал - на демон айпи телефонии или на процесс который компиляется? Что-то ты не так всё таки делал - перечитай доки по nice, renice.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.