LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Международный язык как государственный

 ,


0

2

Представьте такую ситуацию. В вашей стране практически 100% населения в совершенстве владеет иностранным языком, который де-факто является международным (в современном мире — английском, в гипотетическом мог быть, например, эсперанто). Если бы встал вопрос о придании данному языку статуса государственного, то вы были бы за или против? Есть ли рациональные аргументы против данной идеи? Всякие «духовные скрепы» не являются рациональным аргументом.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

Ты писал, что воинствующие атеисты «так же опасны, как и религиозные фанатики». Атеисты разрушают вещи, фанатики убивают людей. По-твоему ценность предмета, связанного с религиозным культом, соизмерима с ценностью человеческой жизни?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Коммунизм это хорошо, только нереально

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну почему только вещи? В СССР за принадлежность к сану вполне успешно приговаривали.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Когда все говорили, что выборы сфальсифицированы, я говорил, что трудно их сильно сфальсифицировать, разве что на 1-2%.
А теперь я считаю иначе. Но не потому что «какой я дурак, что раньше не верил этим людям, которые так говорили». А появились новые факты (доказанные, но признанные правомерными убийства и пытки, совершённые полицейскими, раскрытые журналистами схемы фальсификаций, совершённые при участии избирательных комиссий), которые трудно опровергнуть, но они прекрасно ложатся в нарисованную оппозицией картину.

так это ж и есть те самые 1-2%.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты писал, что воинствующие атеисты «так же опасны, как и религиозные фанатики»

Не уверен что я это писал.

Воинствующие атеисты устраивают теракты и войны за атеизм?

Да. Я привел пример. Людей сажали, высмеивали, жгли их храмы. Если они пытались защищать храмы, угадай что делали?

vertexua ★★★★★
()

К слову сказать, говори лор по-английски, все ваши неполиткорректные высказывания записывались бы в базы данных и читались соответствующими работниками и АНБ и аналогичных структур.
Другие язык очень затруднят работу, знаете ли.
Вдруг среди вас есть пираты....

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А это уже наше дело. Потому что касается нас. И наш путь — покаяние. Думаю, логично будет украинцам отдать часть прилегающих территорий и краснодарский край.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Не, не Девид Блейн, разведки уровня АНБ без мультиязыковых специалистов бывают только в альтернативной реальности

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не уверен что я это писал.

Да, я перепутал комментарии, прошу прощения. Видимо пора спать.

Deleted
()
Последнее исправление: somestuff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Policeman

Язык помогает в случае войны затруднить понимание дружественных солдат вражескими солдатами.

Это как раз минус и эту проблему решили за счет системы образования, в школах изучают язык вероятного противника, французский, германский, английский...

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Блин, Sweden, Denmark... уже за 80. Страны борются до последнего, но боюсь, и они падут....

Насчет Израиля, там слава Богу, наших полно :-) Это отличное средство в борьбе за независимость.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Из эсперанто весьма печальный международный язык получается, очень большие отличия между диалектами.

ох ну жырно жырно жеж. нет у эсперанто диалектов. есть языки которые на его базисе основаны. «языки - потомки» как ido итп.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

единственно верный
демократичный

Вы наверно имели в виду народную демократию, а то прям как ее представители рассуждаете, вам только фуражечки синего цвета не хватает ))

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

ну смотри, допустим у тебя есть территория какая-то, ты можешь её отдать.
Ок. Случай отдатия №1 — принимающая сторона наводит там порядок и благодать, т.е. конкретным людям только+.
Случай отдатия №2 — принимающая сторона эту территорию изговняла и не развивает — тебе + т.к. тебе самомус этой территорией уже возится не нужно.
В любом случае это снятие с себя лишней ответственности, что всегда выгодно.
//учитывая что мы экономически не тянем ни текущую территорию ни население

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mix_mix

Замена полноценного языка на примитивный английский, который используется для обучения, сделает вас умней?

Шипящими и мычащими дикарями вас сделает, не способными ни связать двух значимых слов, ни, тем более, написать их.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mix_mix

Глядишь, так и стали бы хоть чуть-чуть умней.

Что бы стать умнее нужно научиться думать головой перед тем как писать чушь. Во первых по какому критерию выбирать общий для всех язык? Если например по популярности то лидер китайский, а английский только на 4 месте. Во вторых где гарантии, что завтра международный язык не поменяется? Что тогда, опять всех переучивать? В третьих не все вещи можно переводить с одного языка на другой, соответственно теряются культурные ценности, и как следствие общий упадок культуры в обществе, по крайней мере первое время. То есть смена языка это ни фига не безболезненный процесс.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Английский упрощает мысль

Действительно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Прошу заметить они там постоянно живущие(восточная часть)

Я тоже.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты ещё скажи, что сам ты не материшься.

У меня для тебя плохие новости.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему это называется двойными стандартами.

Нет. Тех, кто убивает (не важно, за веру или за мобилу), я людьми не считаю.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Но почему? Да их методы аморальны, общеопасны для человечества, но только цели то у них вполне человечьи.

Это моё личное отношение. Возможно, потому, что сам чуть не стал их жертвой.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А почему нельзя так со всем миром поступать?

Можно, только мир очень разнообразный, и у тебя мгновенно случится когнитивный диссонанс. У каждого нормального человека есть несколько уровней самоидентификации: уровень своего фамильного рода, нации, мира, это как минимум. И нормальный человек без проблем идентифицирует себя одновременно на всех уровнях, однако на каждом уровне по-разному. Какой-нибудь парагваец не будет тебе так же близок, как твои мама и папа. Отношение разное, как ни крути. То же самое и с нацией, это просто промежуточное звено.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты писал, что воинствующие атеисты «так же опасны, как и религиозные фанатики». Атеисты разрушают вещи, фанатики убивают людей. По-твоему ценность предмета, связанного с религиозным культом, соизмерима с ценностью человеческой жизни?

Во-первых, это не он писал, а я, во-вторых, преследованиям подвергались и священнослужители. Погнить в лагерях или быть расстрелянным за свои убеждения — это так по-совковски, и ничем не лучше участи пострадавших от терактов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тоесть у вас инфа исключительно от российской пропаганды?

Да и в российской пропаганде такой инфы нет, так что, скорее всего, это просто влажные фантазии.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как соблюдался общественный порядок

Как в Ливии после недавних событий. Полиции нет, государственной монополии на применение насилия нет, у всех есть оружие, общественный порядок никто не нарушает.

Любитель демократии по иракски?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

ох ну жырно жырно жеж. нет у эсперанто диалектов. есть языки которые на его базисе основаны. «языки - потомки» как ido итп.

Берем первую страну с сильно отличающимся диалектом: Перу - испанский.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

во что превратилось население этой страны

Да, во что?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ещё раз повторю, атеист в широком смысле слова — это тот, кто отвергает веру в бога как таковую. Что делает его таким же религиозным фанатиком, только со знаком минус

Нечасто видишь религиозного фанатика, косящего под фанатика-агностика (такое бывает?)

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

К слову сказать, говори лор по-английски, все ваши неполиткорректные высказывания записывались бы в базы данных и читались соответствующими работниками и АНБ и аналогичных структур.

Как будто они сейчас не записываются.

И да, ты даже не пытаешься думать о преимуществах интеграции. Только подгоняешь нужные факты к своему твёрдому мнению «английский — вреден» при том, что английский ничерта не знаешь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в Америке больше пользуются спросом русским программисты

4.2. И не строй из себя патриота, тебе не идёт.

x3al ★★★★★
()

Лучше не так, лучше государственный как международный и нет проблем :)

xterro ★★★★★
()

Есть ли рациональные аргументы против данной идеи? Всякие «духовные скрепы» не являются рациональным аргументом.

Хочу попрыгать с 9 этажа. Есть ли рациональные аргументы против данной идеи? Всякие «ты же разобьёшься» не являются рациональным аргументом.

Починил, не благодари.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И да, ты даже не пытаешься думать о преимуществах интеграции.

Нет, почему же.
Очень удобно за всеми следить, если все говорят на одном языке, да.
Удобно отдавать вам команды, не заморачиваясь локализацией.
Вперед - к удобству.
Впрочем, тут вы правы. Я больше думаю о преимуществах разнообразия.

Только подгоняешь нужные факты к своему твёрдому мнению «английский — вреден» при том, что английский ничерта не знаешь.

Что там подгонять, если английское письмо бессистемно, и можно только в нем утонуть всем, кроме, может быть, профессиональных филологов.
А бытовой английский, который проталкивается, ничем не лучше бытового родного, и хуже, поскольку иностранный долгое время будет примитивным....
Примитивный язык - примитивное мышление - мышление дикарей.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

Против. Государственным ему быть не надо. А вот чтобы каждый был обязан знать иностранный на разговорном уровне (каждый продавец/кассир в магазине, контролёр в транспорте и т.п.), чтобы каждая улица именовалась на этом «международном», по факту английском сейчас - за. Учитывая, что бывал в европейских странах не зная ни французского, ни чешского, ни испанского - нигде не затерялся с моим знанием английского. Про Воронеж я бы так не сказал, что здесь было бы легко без знания русского.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А на чем в школах преподавать?

На чем удобно учащимся. Собственно так оно и есть, разве что изучение государственного языка обязательно. Что не правильно, ведь если изучение какого-то языка (да и вообще предмета) кому-то нужно, люди сами его выберут для изучения.

Составлять документы?

По договоренности.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Берем первую страну с сильно отличающимся диалектом: Перу - испанский.

А ниче что эсперанто искусственный и плановый язык? Ты хоть для приличия в википедию сходи да почитай.

MikeDM ★★★★★
()

А что даёт придание языку статуса государственного?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Примитивный язык - примитивное мышление - мышление дикарей.

Променяю русскую «духовность» на примитивное европейское развитие всех сфер человеческой жизни, адеватность и экономику.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Спать на скамейке в парке неправомерно?

Ну они считают, что можно проживать только в пригодных для этого помещениях. При этом барак с текущей крышей и удобствами во дворе таковым считают, а, например, здание коммерческого назначения, даже если там есть и ванна, и кухня таковым не считают. Раньше ещё и дачи таковыми не считали.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.