LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Международный язык как государственный

 ,


0

2

Представьте такую ситуацию. В вашей стране практически 100% населения в совершенстве владеет иностранным языком, который де-факто является международным (в современном мире — английском, в гипотетическом мог быть, например, эсперанто). Если бы встал вопрос о придании данному языку статуса государственного, то вы были бы за или против? Есть ли рациональные аргументы против данной идеи? Всякие «духовные скрепы» не являются рациональным аргументом.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mix_mix

Умнее те, кто знают два языка, а не те, у кого родной английский. Странно, почему тогда в Америке больше пользуются спросом русским программисты, а не те, кто с пелёнок учил ингриш?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ПГМ штоле?

Нет.

потому что слабаки и/или дураки. Подавай им ментальные костыли и виртуальные ценности.

Ну да, один ты д'Артаньян.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Запад сдохнет. Самостоятельно. Т.к. п-сы и л-ки неспособны детей рождать. А "деловые люди" детей решают заводить лишь годам к пятидесяти, когда вероятность рождения нормального ребенка уже стремится к нулю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А в/на моей стране до сих пор не могут принять вторым государственным язык, на котором свободно говорит 90%, при том что он таки достаточно для нас специфичен.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но только, в отличие от тех козлов, природа человека выпилит, а остальные виды (которые удосужатся к тому времени каким-то чудесным образом не сгинуть) останутся.

Я и не спорю, что другие виды останутся. На Земле существуют виды, которые могут жить в диапазоне температур 200 градусов, они уж точно выживут.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

они уж точно выживут.

Я про более организованные формы жизни говорил, а не про одноклеточных. Кстати, тараканы могут и не дожить: если леса полностью выпилят, то тараканам вообще негде жить будет. Разве что они научатся жрать полипропилен...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А пруфы есть?

Не встретил ни одного человека в во всей своей жизни за 24 года, который бы хотел в русскую школу, но не мог пойти.

Вот приблизительный разброс русскоязычного населения и обучающихся по-русски.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_на_Украине#.D0.9E.D0.B1.D0.BE.D0.B...

Как видите, разница не большая, учитывая что все кого я знаю, кто без проблем говорит по-русски, является русскоязычным и без проблем учится или учились в украинской школе по своему желанию. Есть исключения, например Киев, но это опять же не вызывает сильных протестов. Например в Севастополе наоборот, есть украиноязычные, которые вынуждены учиться в русских школах.

Еще интересна статистика по ВУЗам во Львове )

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sadler

Тараканы, глубоководная флора и фауна, микроорганизмы. Дальше перечислять?

Они-то выживут, но что это меняет? Человек всё так же остаётся самой опасной стихией, и при этом уже сейчас влияет на окружающий мир самым разрушительным образом.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну вот, раз выживут, значит станут эволюционировать. И когда-нибудь мы получим тараканов-убийц, которые научатся бороться с людьми. Если люди доживут до реакции системы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я не утверждал, что совсем не будет людей участвовать, будет, скажем, некоторая ротация должностей в сообществах. Полгода протрудился — возращайся обратно, заниматься основным занятием.

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Производство и реализация товаров и услуг в принципе невозможны без бюрократического аппарата? Чем является по твоему мнению бюрократический аппарат?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

На ЛОРе.

не обязательно, среди моих близких друзей таких тоже подавляющее большинство

А так — всё тот же один процент, даже ещё меньше.

ставлю на 5

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.к. п-сы и л-ки неспособны детей рождать.

брехня, тут давеча новостя пробегала, про то, как л-ка с п-са алименты требовала за дитя

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Организационным и стандартизирующим, очевидно. Или у меня ощущение, что мы говорим про разные вещи, а не про госструктуры.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Свободная пресса она вообще неочень свободная в мире, уж извините. Совершенно неважно при этом какая перед нами страна. Если брать российскую, то, например, та же НГ и РГ будут довольно таки различно освещать одно и то же события, идеологи у них разные. А если мы при этом поставим в сравнение левая пресса, правая пресса, центральная пресса России, то при некоторой сходности оценок мы все же будем иметь различия в оценках и мотивировках событий, это видно и по вопросу о РАН например. Однако само понятие свободная пресса вызывает много вопросов. Свободная от кого? От цензуры пахого государства не катит, так как случаи цензурирования имелись на протяжении всего 20 века и на этом нашем западе, а кроме того финансирование СМИ оно не из воздуха, оно от вполне определенных групп и организаций исходит. У этих организаций есть своя редакционная линия, которую выражает главред издания,если он там вдруг начнет своевольничать излишне, то вы нам не подходите(с). Часто к тому же эта организация имеет орган СМИ не как основной ресурс. А еще кроме самого источника финансирования СМИ существует, ВНЕЗАПНО, государство, которое, ВНЕЗАПНО, имеет органы и нормы регулирования информационных потоков. Называть их можно различно, суть у них одна. Собственно примерами могут быть бадания с Гардиан, бадания с таблоидом Sun. А так это давно известный прием демагогической полемики: мы — хорошие\свободные\<что нам нужно>, а вы - недоразвитое гогно. Практиковали его обе стороны: что «империя зла», что «империя добра». Собственно считать например радио Свобода независимыми СМИ очень забавно, когда их инициировал Госдепартамент США и т.д., с таким же успехом Международное радио Китая — независимые СМИ. Независимость от местечковых властей вовсе не означает свободности СМИ. Поэтому смотреть на разные СМИ да полезно, а всерьез говорить что какие-то СМИ свободны нельзя. Внезапно у каждой страны СМИ так или иначе начинают себя позициниоривать объективными и свободными. А потом, упс..., и оказывается что все не так просто.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Есть столбик о среднем образовании, я в основном о нем говорил

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ни туда, ни туда, тьфу-тьфу, не ездил. И не собираюсь. Если и буду куда трактор направлять, то как минимум — в сторону Африки. А еще лучше — Новой Зеландии. Но не в эти толерастические местности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тоесть у вас инфа исключительно от российской пропаганды? Все сходится. Я бы точно так же думал. Но мне удалось пожить в США и работать в Европе. Никакого гейфашизма, или как ватники там орут, я не заметил

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

исключительно от российской пропаганды

Не, основная категорийность — беседы с реальными людьми. Тылывызорам не верю. Да и смотрю их только на КВНах да некоторых других шоу. С вырезанными рекламами и т.п.

Никакого гейфашизма, или как ватники там орут, я не заметил

А как насчет их отношения к детям? Приезжаешь поработать, берешь с собой семью, а тебе — раз, и дитеныша отбирают, т.к. красивый светленький славянин, а не какая-то негроидная обезьянка...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Приезжаешь поработать, берешь с собой семью, а тебе — раз, и дитеныша отбирают, т.к. красивый светленький славянин, а не какая-то негроидная обезьянка...

Не понял, вы о чем? У кого отбирают детей и почему?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Аргументы с «я наблюдал\жил» они весьма такие шаткие, могу сказать что те же западные СМИ довольно часто упрекают РФ в гомфобии чуть ли не на госуровне, так, вот, я геев вообще не замечаю и разговоров о них, если только не брать цирковые выступления антигеев\геев, происходящие не так уж часто. А если мы возьмем того же Ttt, то он как раз часто тут представляет дело так что до всего есть дело кровавой гебнэ(тм).

pylin ★★★★★
()

Всякие «духовные скрепы» не являются рациональным аргументом.

Являются. Люди это стайные животные. Важно ассоциировать себя со стаей, иметь отличительные признаки. Язык это один из самых важных отличительных признаков, гробить его = гробить свой народ. Пока что мир не движется в сторону объединения и все тебя готовы скорее съесть, чем поделиться с тобой. В мире розовых пони разумно выкинуть все отличия и слиться в едином экстазе. В нашем мире тебя просто трахнут.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Организационным и стандартизирующим, очевидно.

Есть много разных методов организации. Бюрократический аппарат по определению требуется лишь при централизованной власти.

Или у меня ощущение, что мы говорим про разные вещи, а не про госструктуры.

Я тоже не совсем улавливаю связи между бизнесом с экономикой и госструктурами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pylin

Законы против геев есть. Правоприменительная практика уже появилась. Упрекать есть за что.

Я в Испании тоже геев не видел. А вот тётки у них - ухх, все как на подбор подтянутые и ухоженные.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Так и на Западе есть обратные перекосы, не зря в некоторых землях Гермашки были небольшие такие выступления по поводу школьных программ. А если смотреть на эти законы именно как юр. акты, то они и не против геев, а против некоторых их действий.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Сейчас пресса нужна все меньше и меньше. Так что уже все-равно свободная она или нет. Сейчас если я захочу узнать о событии, я лучше блогеров почитаю. Там мнения будут конечно расходиться, но зато уж свободно. Продажные журналисты зато точно не нужны.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Ну как сказать, я все же наблюдал. Потому останусь при своем мнение. В вам такое мнение высказал +1 человек, в моем лице. Можете не верить, без проблем.

Относительно гомофобии в РФ, я уверен, она не так сильно распространена по массам. Обидно за государственный уровень

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мизулина,_Елена_Борисовна

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Внимание вопрос: а откуда блогер будет черпать например сведенья о экономических процессах и решениях, не от информ агенств часом? Да и насчет свободно можно засомневаться, все мы люди, всем хочется масла с хлебом.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Есть но депутаты-ЛГБД реализуют свои права и отстаивают права других. Депутаты-гомофобы же хотят забрать права у других.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Примерно то же, что и в атеистах, не желают понять, что большинство не хочет так жить.

ты что, из дивных что ли?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Ты вот сам много читаешь об этих экономических решениях? У меня даже телевизора нет. И мне пофиг на индекс Доу Джонса.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Почитываю бывает интересные вещи, и речь вовсе не о Доу. Та же пенсионка таки эконом блок

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если гуглить иные источники(просто лень, так как видел интервью дипломатов): речь шла о том что изъятие шло с побоями, довольно продолжительное время дети и дипломаты удерживались в полицейском участке без внятных пояснений. Это с точки зрения рос. дипов. С точки зрения Нидерландов все было нормально, собственно, извиняться те стали после того как МИД РФ начал довольно явно возмущаться, ноты слать

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.