LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

 , , , ,


2

4

Linux тут при том что идиоты им тоже пользуются.

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

Извините за капитанство, но надо формально и чётко выразить то что многие и так понимают подсознательно. Это не всеобъемлющее исследование, а только «зарисовка экспромтом» некоторых мыслей и логических конструкций.

Как известно слово «идиот» в своём первоначальном значении, это политический термин обозначающий человека поступающего против своих собственных интересов. Это пояснение для того что бы вы не усматривали в этом тексте слово «идиот» как оскорбление.

Тут уже были политические треды где я излагал свои представления о делегировании и слиянии личного суверенитета и вытекающего из этого общественного договора создающего государственный суверенитет.

«Правила для идиотов», слыша эту фразу многие делают вывод что она обозначает что те кто следуют правилам - идиоты, но они не правы. Правила создаются из необходимости регулирования идиотов. Потому что если все люди не идиоты (чётко осознают цель и понимают что делают и зачем), то в регламентации и формализации правил нет никакой необходимости. Но когда есть идиоты приходиться создавать правила которые «под гребёнку» регулируют всех, и не только идиотов. Интересно что как раз таки идиоты меньше всех и следуют этим правилам, наверно потому что сам идиот не может осознать их необходимость.

Почему так получается:

1) Идиотом человек становиться в течении взросления.

2) Нет нормального однозначного способа определения идиота.

3) Общество не может отторгнуть сформировавшегося идиота из за имеющихся с ним социальных связей, обрыв которых будет снижать мораль.

4) Кроме того с учётом пункта 2, отторжение идиота может быть применено ради деструктивных целей вовсе и не на идиота.

Поэтому перед обществом становятся задачи:

1) Надо смириться с существованием идиотов.

2) Из за риска ошибки, нельзя дискриминировать идиотов.

3) Надо дать идиотам место в жизни. Но из за пункта 2, оно не должно быть окончательным, должна существовать вертикальная и горизонтальная мобильность. Так как не идиот может попасть на место идиота (пункт 2).

4) Правила должны не нарушать социальных связей без необходимости и для эффективной деятельности должны не позволять идиотам мешать и саботировать процессы.

В настоящее время эти задачи решает культура и своды законов.

Почему общественный договор не добровольный (ну почти):

1) Необходимость процесса воспитания. Воспитание же в местной культуре порождает причастность к местному праву и право на гражданство.

2) Отказ от участия в одном общественном договоре, как правило не даёт полноправного участия в другом аналогичном общественном договоре. То правовой статус «негражданина» плох и гражданство кому попало не раздают в приличных странах. То есть отказ от гражданства приводит к поражению в правах. К тому же возникает множество экономических вопросов, но это отдельная тема. То есть общественному договору нет справедливой альтернативы.

3) Нет формальной процедуры присоединения к общественному договору. Для надлежащей защиты младенец родившись получает гражданство страны в которой он родился (кое где нет). Но не думаю что эта процедура что либо изменила бы.

Ответ на: комментарий от nightingale

Да, не очень приятно, когда «понаехали» всякие разноцветные со своей культурой, по-своему одеваются, кучкуются и т. д.

И ведь не просто кучкуются, а например в одном из городов Германии городской совет проголосовал против рождественской ёлки, потому что большинство чурки с исламом головного мозга. Да это и не просто не приятно, у приезжих часто проблемы с законом. А если 2е хулиганов прятались от полицейских в трансформаторной будке (ну дибилы что с них взять) и умерли от удара электрическим током, то потом пол Парижа в погромах. Понаехавшие не способны поддерживать местную культуру, они её вытесняют своей агрессивной и не толерантной. Я считаю что люди другой культуры не должны иметь возможности в массовом порядке получать гражданство.

Но объективно — само по себе в этом нет ничего такого уж плохого.

«Само по себе» не бывает. Для кого то плохо, для кого то хорошо. А там ищи кому выгодно.

И нам визовый режим с некоторыми странами не по этой причине надо вводить: можно аргументировать, например, экономически.

Легко, есть формулировка. Демпинг на рынке труда приводящий к ухудшению социальной ситуации, росту безработицы и замедлению темпов механизации ручного труда.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

я рассматриваю либертарианство не как определенную «точку», а как направление

Неплохое направление. Я думаю промышленным базисом для либертарианства может быть самореплицируемая инфраструктура. Серьёзно, я не шучу. Точно так же как для ресурсо-оптимального социализма массовый промышленный 3D принтер.

меня на данный момент мало волнуют проблемы «второго поколения либертарианского государства»

Но их часто мешают. Я думаю было бы полезно разделять их дискуссиях.

Я продолжаю избегать данной формулировки, вернее этого слова.

Предложи подходящую замену. Не кастрируй мысль только из за того что слово небритое.

Будучи сторонником демократии налогоплательщиков

Поясни что это такое точно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Демпинг на рынке труда приводящий к ухудшению социальной ситуации, росту безработицы и замедлению темпов механизации ручного труда.

Я только последнее имел ввиду. Насколько я знаю географию российского рынка труда, где есть безработица — там мало платят и, соответственно, трудовых мигрантов нет.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

где есть безработица — там мало платят и, соответственно, трудовых мигрантов нет.

Не совсем, ты сейчас видимо описываешь те регионы где зарплаты столь малы что не окупают издержек нелегальной миграции. После некоторого порога зарплаты, нелегалы берутся за любую работу дешевле местных. Кроме того есть дополнительные внерыночные факторы:

1) Узбекская мафия. Она покупает полицейских и распределяет регионы куда едут нелегалы. Тем кому выпадает Чечня часто оттуда живыми не возвращаются, находятся там практически в рабстве и получают очень мало денег. Судя по известной мне информации этот что то около нескольких преступных организаций поделивших российский рынок низкоквалифицированного труда.

2) Коррупционный. Мало кто знает что в Москве на одного дворника муниципалитет выделяет около 45 тысяч рублей. Конечно до самого дворника доходит меньше, но на эти места специально принимают мигрантов что бы платить им меньше их зарплаты. То есть бесправный мигрант условно на бумаге получает 35000 рублей (я точных зарплат не знаю), но на руки реально получает меньше 20000 рублей. Или же другой вариант, формально все родственники чиновника работают дворниками, но на деле за них метут улицы нелегалы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мало кто знает...

По-моему это уже все слышали. Только это бред, потому что зарплаты дворникам платят не чиновники, а компании, получающие заказы на обслуживание домов и уборку территорий по итогам трендеров. И едва ли этим компаниями есть смысл раскрывать свои бюджеты.

Тем кому выпадает Чечня часто оттуда живыми не возвращаются...

Ты что, серьезно во все эти бредни веришь?

Судя по известной мне информации этот что то около нескольких преступных организаций поделивших российский рынок низкоквалифицированного труда.

Знакомый таджик рассказал?

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

а компании, получающие заказы на обслуживание домов и уборку территорий по итогам трендеров.

Про коррупцию на тендерах ты слышал?

Ты что, серьезно во все эти бредни веришь?
Знакомый таджик рассказал?

От сестры узнал. Она общается с людьми которые с этим связаны.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что вообще за паническая ненависть к чиновникам?
Чиновник == клерк, который ничего не решает. Исключение — глава управы района Москвы и министр (региональный или федеральный). Но министр и тот де-юре политик (то есть собственно власть, а не чиновник).

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Про коррупцию на тендерах ты слышал?

Слышал. Но не более, опять-таки. Обычно речь идет о формировании трендера под конкретного заказчика. Но это еще далеко не коррупция.
Во всяком случае, к дворникам это никакого отношения не имеет, потому что сколько их, сколько им платят и т. д. — не дело заказчика вообще. Заказчика (городские службы) должно волновать и волнует только то, чтобы все было убрано и т. д. Хотя властей, конечно, должна волновать экономика, и должно напрягать, например, что снег чистят вручную.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Что вообще за паническая ненависть к чиновникам?

Ну ладно. Как хочешь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Во всяком случае, к дворникам это никакого отношения не имеет, потому что сколько их, сколько им платят и т. д. — не дело заказчика вообще. Заказчика (городские службы) должно волновать и волнует только то, чтобы все было убрано и т. д. Хотя властей, конечно, должна волновать экономика, и должно напрягать, например, что снег чистят вручную.

100500 субподрядчиков не нужны.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Наличие субподрядчиков — косяк чиновников, а косяк чиновников — это косяк властей. Кроме того, нельзя недооценивать роль плохого и строгого (по отношению к тем же чиновникам и региональным властям) законодательства.

Но делом, естественно, должны заниматься компании. Или компания. Может быть даже и государственная, хотя в данном конкретном случае это не лучший вариант.

Речь, естественно, не о запрете субподряда — это глупость. Он не должен быть возможен технологически и экономически.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я думаю промышленным базисом для либертарианства может быть самореплицируемая инфраструктура. Серьёзно, я не шучу. Точно так же как для ресурсо-оптимального социализма массовый промышленный 3D принтер.

самореплицируемая инфраструктура

Я понимаю что означает это словосочетание. Вернее, я знаю оба эти слова. Но я не понимаю что ты хотел сказать.

Будучи сторонником демократии налогоплательщиков

Поясни что это такое точно.

В общем виде - туц. А для меня лично - это способ ограничить влияние определенных людей (как ты их называешь - «идиотов») на государственные решения. Это введение ограничений для несамостоятельных граждан на допуск к выборам. Как только ты начинаешь получать от государства больше, чем сам платишь ему в виде налогов, ты прекращаешь быть объективным. Например, я двумя руками поддерживаю лишение неработающих пенсионеров активного избирательного права.

zekka
()
Ответ на: комментарий от zekka

Я понимаю что означает это словосочетание. Вернее, я знаю оба эти слова. Но я не понимаю что ты хотел сказать.

Просто на современном технологическом уровне либертарианское общество не сможет поддерживать избыточность инфраструктуры. Я считаю что избыточность инфраструктуры - это прямое выражение реальных экономически свобод.

Это введение ограничений для несамостоятельных граждан на допуск к выборам. Как только ты начинаешь получать от государства больше, чем сам платишь ему в виде налогов, ты прекращаешь быть объективным. Например, я двумя руками поддерживаю лишение неработающих пенсионеров активного избирательного права.

Интересно конечно. Но я «жопой чую» что здесь где то собака зарыта... Ах да, теперь смог осознать, имущественное неравенство когда меньшинство владеет большей частью имущества.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ах да, теперь смог осознать, имущественное неравенство когда меньшинство владеет большей частью имущества.

При наличии работающих социальных лифтов не вижу здесь ничего плохого.

За равенством - это к левакам.

zekka
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я думаю промышленным базисом для либертарианства может быть самореплицируемая инфраструктура. Серьёзно, я не шучу.

Тогда что курил?

3D принтер

И да, вот это вот закопайте уже наконец!

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

А почему ты левак? Почему ты считаешь, что идиотам в плане управления имуществом можно его доверять?

Управлять это не всегда владеть. Я просто исхожу из того принципа что ресурсы принадлежат всем гражданам.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Тогда что курил?

А при чём тут курево. У каждой экономической формации должен быть производственный базис.

И да, вот это вот закопайте уже наконец!

Не понял..

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Управлять это не всегда владеть.

Владеть — всегда управлять. При желании собственника ;)

Я просто исхожу из того принципа что ресурсы принадлежат всем гражданам.

На самом деле, правда, это не такая глупая мысль. И не такая уж совсем левая, на самом деле. Теоретически может быть такая экономическая модель, при которой государство зарабатывает на сдаче в аренду земель и пр. С помощью того же регулирует экономику. И нафиг тогда налоги. Добывающие компании пусть платят за право добычи или за добытые ископаемые по заданной цене, вместо НДПИ, и т. д.

Только тут возникает множество вопросов. Во-первых как должно быть устроено такое государство, проверенных моделей не существует. Кто что должен делать, кто устанавливать цены? Министерство природных ресурсов, скажем, будет неэффективно, а корпорация, монополия хоть и естественная, будет злоупотреблять, потому что право куда ты денешься с подводной лодки. А ведь еще регулирование экономики...

Дальше земли — в чьей собственности? Ведь есть федерация, есть субъекты федерации, есть муниципальные образования. И сейчас все они владеют различными землями. Но почему если сраное муниципальное образование на 10 тыс. человек имеет свои земли, их не может иметь предприятие на столько же и больше как сотрудников, так и акционеров?

При этом я право думаю ты и сам не прочь, чтобы земля, на которой твой дом с огородом, тебе же принадлежала. Но люди не равны; ты — хрен с горы, а кое-кому можно и поместье. Леваки не согласятся...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Владеть — всегда управлять. При желании собственника ;)

Вообще то уже нет. Если взять к примеру крупные корпорации (флагманы капитализма) то максимум из того что может сделать акционер, это:

1) Уволить плохого ТОП-менеджера и нанять другого ещё хуже.

2) Запретить менеджерам выплачивать себе в премию государственную помощь.

Добывающие компании пусть платят за право добычи или за добытые ископаемые по заданной цене, вместо НДПИ, и т. д.

Я думаю с добывающих компаний следует либо собирать натуральный налог, либо сделать налог на добычу минимальным, но налог на вывоз необработанного сырья высоким.

Только тут возникает множество вопросов. Во-первых как должно быть устроено такое государство, проверенных моделей не существует.

Разве это остановит? Или кто то другой должен уйти вперёд что бы мы постоянно шли следом и отставали в развитии?

Кто что должен делать, кто устанавливать цены? Министерство природных ресурсов, скажем, будет неэффективно, а корпорация, монополия хоть и естественная, будет злоупотреблять, потому что право куда ты денешься с подводной лодки.

Максимальная_цена = Издержки * 1,30 + отраслевой_коэффициент.

А ведь еще регулирование экономики...

Тут подробнее..

Дальше земли — в чьей собственности? Ведь есть федерация, есть субъекты федерации, есть муниципальные образования. И сейчас все они владеют различными землями. Но почему если сраное муниципальное образование на 10 тыс. человек имеет свои земли, их не может иметь предприятие на столько же и больше как сотрудников, так и акционеров?

Потому что единственная цель коммерческих корпораций - это зарабатывание денег. Бессмысленно и экономически вредно требовать с них что либо ещё. А муниципальное образование - это демократически контролируемый субъект (я за прямую электронную демократию).

При этом я право думаю ты и сам не прочь, чтобы земля, на которой твой дом с огородом, тебе же принадлежала. Но люди не равны; ты — хрен с горы, а кое-кому можно и поместье. Леваки не согласятся...

Кто землёй пользуется тот и должен обладать приоритетным правом продления аренды. Можно конечно установить максимальные нормы, при превышении которых налог на землю становится больше. Так же следует разделять земли сельскохозяйственного и строительного назначения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

«Все вокруг колхозное, все вокруг моё» (c)(r)(tm)

А то!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

теории суверинетета

Дальше можно не читать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то уже нет.

Но ты же за прямую демократию!

Потому что единственная цель коммерческих корпораций - это зарабатывание денег.

Разумеется.

Бессмысленно и экономически вредно требовать с них что либо ещё.

Что тебе не хватает-то?

Можно конечно установить максимальные нормы, при превышении которых налог на землю становится больше.

Но зачем?!

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Но ты же за прямую демократию!

Да. А капиталисты против. Но на деле просто изменилось сознание, люди не хотят уже быть акционерами своих корпораций, они хотят быть пенсионерами своих компаний.

Что тебе не хватает-то?

В одной из своих тем я уже излагал свой взгляд. Электронная экономика. Как она должна быть устроена. Хотя либертарианцы смогли скатить всё это в совкосрач (им везде совок и проклятые коммунисты мерещатся). Но я там изложил свои взгляды на то какой экономика могла бы быть. Если вкратце, то деньги как товар-посредник при обмене выполняют прежде всего информационную функцию и я подумал а что если эту функцию будут выполнять компьютеры, а у денег останется функция выражения прибавочной стоимости.

Но зачем?!

Потому что когда несколько гектар используются как роскошь одного человека, это иррационально.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Потому что когда несколько гектар используются как роскошь одного человека, это иррационально.

А заслуги этого человека при этом значения не имеют, я так понимаю? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да. А капиталисты против.

И я против. Потому что демократия в принципе — костыль. Просто лучше что... придумали, конечно (анархия называется), но реализовать толком, конечно же, не смогли. Прямая же демократия не менее опасна, чем диктатура. ИЧСХ, это может быть то же самое (а может быть, если еще порассуждать, и есть то же самое — то есть диктатура). Как впрочем и не совсем прямая демократия, фашизм например.

В одной из своих тем я уже излагал свой взгляд.

Я читал. И даже отписывался там.

Если вкратце, то деньги как товар-посредник при обмене выполняют прежде всего информационную функцию и я подумал а что если эту функцию будут выполнять компьютеры, а у денег останется функция выражения прибавочной стоимости.

Пофиг.

Коммерсанты зарабатывают деньги, работая на рынке по установленным правилам. Государство устанавливает правила и расходует средства так, чтобы тебе в итоге и ЖРАТ было что, и помыться, и вещи постирать, и книжки почитать, и чтобы коммерсанты потихоньку предлагали тебе и все остальное, чего тебе не хватает, и чтобы ты мог этим воспользоваться. Что тебя не устраивает?

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А заслуги этого человека при этом значения не имеют, я так понимаю? %)

Ты типа между строк читаешь? Я не писал «запретить», я писал о прогрессивном налоге, ставка которого увеличивается если человеку принадлежит столько земли (не сельскохозяйственной обрабатываемой) что это является роскошью.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Прямая же демократия не менее опасна, чем диктатура.

Конечно нужны процедуры соответствующие. Но демократия - это и есть процедуры.

Коммерсанты зарабатывают деньги, работая на рынке по установленным правилам. Государство устанавливает правила и расходует средства так, чтобы тебе в итоге и ЖРАТ было что, и помыться, и вещи постирать, и книжки почитать, и чтобы коммерсанты потихоньку предлагали тебе и все остальное, чего тебе не хватает, и чтобы ты мог этим воспользоваться. Что тебя не устраивает?

Монополии. И то что мало кто понимает что такое современные деньги, а интуиция чует что «собака зарыта».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не писал «запретить»

То есть возможна такая ситуация, когда заслуги человека дают ему право использовать несколько гектар как роскошь? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть возможна такая ситуация, когда заслуги человека дают ему право использовать несколько гектар как роскошь? %)

Если он может платить этот налог. В предложенной мною электронной экономике, это будет тот у кого много инфо-валюты (выражающий прибавочную стоимость). А вероятнее всего это тот чей труд очень дорог или новатор получающий отчисления за каждое изготовленное по его технологии устройство.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если он может платить этот налог.

Человек хорошо трудился, и единственное, чего он заслужил в твоей «экономике» — это «право» быть ограбленным, причем даже больше, чем менее заслуженные люди, с помощью налогов? %) Да от тебя же все вменяемые люди разбегутся, как Депардье от Олланда %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

и единственное, чего он заслужил в твоей «экономике» — это «право» быть ограбленным, причем даже больше, чем менее заслуженные люди, с помощью налогов? %)

:) Практика показывает что прогрессивные налоги на роскошь снижают уровень социальной напряжённости.

Да от тебя же все вменяемые люди разбегутся, как Депардье от Олланда %)

Я считаю его поступок бесчестным. Вместо того что бы платить налоги в той стране где он смог много го добиться, он убежал в офшор для богатых (Россию). Надеюсь не надо говорить о том что инфраструктурные и социальные проекты увеличивают деловую активность и повышают социальный капитал. И к слову, не так уж и ценен Депардье.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Монополии.

И что? Если компания честно завоевала монопольное положение, чуть она расслабится, также честно его потеряет. Ограничит предложение — на освободившемся месте вырастут конкуренты. В незначительном же завышении цен не вижу ничего плохого: тот же принцип, почему предприниматель, честно доказавший своей компанией, что он не хрен с горы, не может получать теперь дополнительный профит? Тем более что профит также на хорошее дело пойдет по большей части.
Далее. Издержки естественных монополий, как правило, слабо зависят от объема продаж (например, железнодорожную ветку надо содержать и эксплуатировать независимо от объема перевозок по ней), так что им нет никакого смысла ограничивать предложение. При желании это все-равно можно организовать, дополнив правила игры, возможно даже с национализацией.
Остаются только компании, монопольное положение которых прямо или косвенно поддерживается государством (или государствами). Иногда это может быть выгодно всем в стране (например, монополия Газпрома на экспорт природного газа), но может быть, конечно, и сложная ситуация, сложившаяся исторически, как с Microsoft. Последнее причем в отдельно взятой стране не решить, и благо подобного имеет место быть не много.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Практика показывает что прогрессивные налоги на роскошь снижают уровень социальной напряжённости.

Во-первых, это брехня %) Во-вторых, на вопрос ответь. Это единственное, что ты можешь предложить тем, кто хорошо работает и много зарабатывает — наказание за ум и трудолюбие?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я считаю его поступок бесчестным.

Я считаю его поступок правильным. Зачем оставаться там, где тебя грабят?

Вместо того что бы платить налоги в той стране где он смог много го добиться

_Он_ смог добиться, а не «страна». Какого хрена? %)

инфраструктурные и социальные проекты увеличивают деловую активность и повышают социальный капитал.

Опять брехня. Высокие налоги в первую очередь подавляют деловую активность, и даже если их все пустить на «инфраструктурные проекты» (что есть чистой воды фантастика), возместить ущерб полностью не получится. Не говоря уже о каком бы то ни было улучшении поллжения дел.

Что такое «соцыальный капитал», кстати, мне вообще неведомо %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

так уж и ценен Депардье.

Люди, голосовавшие за него рублем, считали иначе. Ну и понятно, что сказанное мной относится не только к Депардье, но и к любому, кто окажется в похожей ситуации.

Nervous ★★★★★
()

Общество не может отторгнуть сформировавшегося идиота из за имеющихся с ним социальных связей, обрыв которых будет снижать мораль.

Toady One подскажет решение этой проблемы

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

нормально получилось. кто не осилил дальше второй строчки - просто испугались слов «суверенитет» и «общественный договор»

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Не знаю, о чём ты, но определение замечательно подходт под определение всех джуниоров.

а ты уже год как не джуниор?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Джуниором я был на 1 курсе. И то уже тянул один проект сам, т.к. работал ещё с техникума. Выпускаться из института не имея опыта разработки, и претендовать на гуру... Ну не знаю. ИМХО это и есть идиотизм.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

Исходя из этого, меня на данный момент мало волнуют проблемы «второго поколения либертарианского государства», пока что я об этом просто не задумывался.

Неспособность (нежелание) думать на дальнюю перспективу и оценивать последствия своих действий в далёкое будущее.

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.