LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

 , , , ,


2

4

Linux тут при том что идиоты им тоже пользуются.

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

Извините за капитанство, но надо формально и чётко выразить то что многие и так понимают подсознательно. Это не всеобъемлющее исследование, а только «зарисовка экспромтом» некоторых мыслей и логических конструкций.

Как известно слово «идиот» в своём первоначальном значении, это политический термин обозначающий человека поступающего против своих собственных интересов. Это пояснение для того что бы вы не усматривали в этом тексте слово «идиот» как оскорбление.

Тут уже были политические треды где я излагал свои представления о делегировании и слиянии личного суверенитета и вытекающего из этого общественного договора создающего государственный суверенитет.

«Правила для идиотов», слыша эту фразу многие делают вывод что она обозначает что те кто следуют правилам - идиоты, но они не правы. Правила создаются из необходимости регулирования идиотов. Потому что если все люди не идиоты (чётко осознают цель и понимают что делают и зачем), то в регламентации и формализации правил нет никакой необходимости. Но когда есть идиоты приходиться создавать правила которые «под гребёнку» регулируют всех, и не только идиотов. Интересно что как раз таки идиоты меньше всех и следуют этим правилам, наверно потому что сам идиот не может осознать их необходимость.

Почему так получается:

1) Идиотом человек становиться в течении взросления.

2) Нет нормального однозначного способа определения идиота.

3) Общество не может отторгнуть сформировавшегося идиота из за имеющихся с ним социальных связей, обрыв которых будет снижать мораль.

4) Кроме того с учётом пункта 2, отторжение идиота может быть применено ради деструктивных целей вовсе и не на идиота.

Поэтому перед обществом становятся задачи:

1) Надо смириться с существованием идиотов.

2) Из за риска ошибки, нельзя дискриминировать идиотов.

3) Надо дать идиотам место в жизни. Но из за пункта 2, оно не должно быть окончательным, должна существовать вертикальная и горизонтальная мобильность. Так как не идиот может попасть на место идиота (пункт 2).

4) Правила должны не нарушать социальных связей без необходимости и для эффективной деятельности должны не позволять идиотам мешать и саботировать процессы.

В настоящее время эти задачи решает культура и своды законов.

Почему общественный договор не добровольный (ну почти):

1) Необходимость процесса воспитания. Воспитание же в местной культуре порождает причастность к местному праву и право на гражданство.

2) Отказ от участия в одном общественном договоре, как правило не даёт полноправного участия в другом аналогичном общественном договоре. То правовой статус «негражданина» плох и гражданство кому попало не раздают в приличных странах. То есть отказ от гражданства приводит к поражению в правах. К тому же возникает множество экономических вопросов, но это отдельная тема. То есть общественному договору нет справедливой альтернативы.

3) Нет формальной процедуры присоединения к общественному договору. Для надлежащей защиты младенец родившись получает гражданство страны в которой он родился (кое где нет). Но не думаю что эта процедура что либо изменила бы.

Ответ на: комментарий от ziemin

и претендовать на гуру...

замечательно подходт под определение всех джуниоров

так ты про всех джуниоров, или про джуниоров, претендующих на гуру? а то с последним я согласен, с первым нет - может, и спорить не о чем.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

«неспособность в запятые» - не правильная с точки зрения грамматики русского языка форма %)

Ты, наверное, еще и «ненужно» раздельно пишешь? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Если компания честно завоевала монопольное положение, чуть она расслабится, также честно его потеряет.

При условии что конкуренты не умерли, а вход в бизнес стоит недорого. А иначе монополия будет весьма долгой. И если компания вошла в монопольное положение, то уже ни на какую честность надеяться нельзя. Да и страдают от монополий более всего те кто не может сделать запаса и возникшие колебания фактически грабят его.

почему предприниматель, честно доказавший своей компанией, что он не хрен с горы, не может получать теперь дополнительный профит?

Угадай с кого он получает профит? С того кто вынужден теперь есть кактус.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

кто хорошо работает и много зарабатывает — наказание за ум и трудолюбие?

А почему ты воспринимаешь это как наказание?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Я считаю его поступок правильным. Зачем оставаться там, где тебя грабят?

Хотя бы потому что он как личность сформировался в государстве с социальными программами. Принцип солидарности.

Высокие налоги в первую очередь подавляют деловую активность, и даже если их все пустить на «инфраструктурные проекты» (что есть чистой воды фантастика), возместить ущерб полностью не получится. Не говоря уже о каком бы то ни было улучшении поллжения дел.

А толку от деловой активности когда она кипит между 3мя клерками которые перепродают друг другу свои акции, но зато без налогов? Напомнить что у экономики существует ещё и реальный сектор?

Что такое «соцыальный капитал», кстати, мне вообще неведомо %)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный_капитал

Это то без чего любая система не будет правильно работать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Люди, голосовавшие за него рублем, считали иначе. Ну и понятно, что сказанное мной относится не только к Депардье, но и к любому, кто окажется в похожей ситуации.

Потрясающее сочувствие к иностранному предателю и столь же жгучее желание принести свой народ в жертву новому феодализму.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Водки пузырёк, отпустит.
Или музыку хорошую послушай, или спать на пару дней. Говорят так шизофрению лечат. Я отсыпаюсь подолгу.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Вырвано из контекста, низачот.

Там написано (другими словами):

Я считаю, что рай на земле в ближайшие 40 лет не наступит. А значит, беспокоиться о том как будет организован сбор райских яблок, тоже не собираюсь. Но это не означает, что пора превращать землю в Ад.

zekka
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Потрясающее сочувствие к иностранному предателю

Когда тебя будут грабить в подворотне, не забудь, что сопротивляясь или пытаясь убежать, ты становишься предателем интересов русского народа %)

жгучее желание принести свой народ в жертву новому феодализму

Довольно точно ты себя описал %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А почему ты воспринимаешь это как наказание?

А что, насильственное изъятие большей части заработанного — это награда? %) Потом вы удивляетесь, что люди не хотят иметь с вами дел.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Принцип солидарности.

Посели левого Васю с улицы у себя в квартире, поделись с ним зарплатой. А то чо ты какой-то не солидарный. Ты, наверное, предатель? %)

А толку от деловой активности когда она кипит между 3мя клерками которые перепродают друг другу свои акции

Третий раз брехня, ну сколько можно-то уже. Торговля акциями тоже необходима, но экономика далеко не исчерпывается торговлей акциями. Напомнить что у экономики существует ещё и реальный сектор? %)

то без чего любая система не будет правильно работать

А при чем тут государство вообще и налоги в частности?

Nervous ★★★★★
()

треды где я излагал свои представления о делегировании и слиянии личного суверенитета и вытекающего из этого общественного договора создающего государственный суверенитет

автор темы, пожалуйста, кинь ссылку на твои посты/темы на подобную тематику. Интересно читать и есть над чем задуматься. У меня есть собственная теория относительно... всего... однако я еще не выстроил ее в «собор», так что я пока поглощаю информацию.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Когда тебя будут грабить в подворотне, не забудь, что сопротивляясь или пытаясь убежать, ты становишься предателем интересов русского народа %)

Не передёргивай.

Довольно точно ты себя описал %)

Вообще то феодализм логично проистекает из лютой частной собственности на землю (вплоть до права суда на своей земле) и возможности свободного человека продать себя в зависимое состояние. И ведь рано или поздно такие идиоты найдутся.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

А что, насильственное изъятие большей части заработанного — это награда? %) Потом вы удивляетесь, что люди не хотят иметь с вами дел.

Это часть общественного договора. Поднялся сам - будь обязан помочь другим.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Посели левого Васю с улицы у себя в квартире, поделись с ним зарплатой. А то чо ты какой-то не солидарный. Ты, наверное, предатель? %)

Опять ты передёргиваешь общественное дело в частный порядок. И что ж ты так Васю то ненавидешь? Как говорил Ленин «мономерами - мир не исправить». Для получения результата, нужны системные действия.

Третий раз брехня, ну сколько можно-то уже. Торговля акциями тоже необходима, но экономика далеко не исчерпывается торговлей акциями. Напомнить что у экономики существует ещё и реальный сектор? %)

О каком реальном секторе можно говорить без инфраструктуры?

А при чем тут государство вообще и налоги в частности?

Так социальные расходы инвертирующие в социальный капитал и должны существовать за счёт налогов. Когда кто то один занимается благотворительностью, он несёт издержки снижающие его конкурентоспособность, но когда расходы несут все, они не изменяют конкурентоспособность.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Какие колебания? %)

Повышение цен благодаря монопольному положению. Приведу пример (не реальный, но в общем то наглядный и несколько раз случившийся в России). Предположим что какой нибудь монополист смог получить 80% рынка зерна, он задирает цены. Большой хлеб-завод имеющий склады, может конечно работать используя резервы и подождать пока «невидимая рука рынка» сместит монополиста. А вот маленькая пекарня будет вынужденна нести большие издержки и вероятно может закрыться.

Я вообще считаю что попытки либертаринцев применять одинаковые алгоритмы для малых субъектов и больших корпораций, являются пренебрежением реальностью.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Я это писал в обсуждении темы Электронная экономика. Как она должна быть устроена. . К сожалению я не собрал все свои мысли на эту тему в одном тексте. Но вкратце я это уже изложил в данной нити. Надо будет будет конечно этим заняться, но я пока не знаю как провести теорию «идиотов» через всю теорию общественного договора.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

лишь бы только проблема неучтенного «фактора идиотов» не оказалась неразрешимой в принципе.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Повышение цен благодаря монопольному положению.

Ну монопольная цена, понемаю. А колебания-то откуда?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

социальные расходы инвертирующие в социальный капитал

Социальный капитал – понятие, введенное Пьером Бурдьё в 1983 году для обозначения социальных связей, которые могут выступать ресурсом получения выгод.

Чем дальше в лес, тем ни хрена не понятно. И каким образом бюджетные расходы конвертируются в этот самый, как его?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

когда расходы несут все, они не изменяют конкурентоспособность.

Изъятия тормозят деловую активность, замедляют экономический рост. Как это может не снижать конкурентоспособность, особенно на мировом рынке?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

О каком реальном секторе можно говорить без инфраструктуры?

О каком отсутствии инфраструктуры можно говорить, когда она легко создается и поддерживается в рабочем состоянии без всякого государственного вмешательства?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Опять ты передёргиваешь общественное дело в частный порядок.

Странно, других ты делиться для общественного блага призываешь, а сам почему-то не хочешь. Да ты и в самом деле с душком типчик %) Подумай о Васе, как ему холодно и не на что выпить. Подумай, как снизится соцыальная напряженность, если ты перестанешь думать только о себе, о своем удобстве и приютишь несчастного.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это часть общественного договора.

Я так не договаривался.

Поднялся сам - будь обязан помочь другим.

С ху^ W на каком основании я обязан кому-то помогать?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Социальный капитал – понятие, введенное Пьером Бурдьё в 1983 году для обозначения социальных связей, которые могут выступать ресурсом получения выгод.

социальных связей, которые могут выступать ресурсом получения выгод.

Чем дальше в лес, тем ни хрена не понятно. И каким образом бюджетные расходы конвертируются в этот самый, как его?

А об этом было сказано задолго до выдумывания понятия «социальный капитал»:

«Хотите знать, насколько близок этот день? Обратите внимание на деньги. Деньги – барометр состояния общества. ... если вы видите, что деньги текут рекой не к тем, кто создает блага, но к тем, кто создает связи...»

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не передёргивай.

Да ни в жись. Так все, по сути, и есть.

феодализм логично проистекает из лютой частной собственности на землю

Ох уж эти сказочники %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну монопольная цена, понемаю. А колебания-то откуда?

В момент когда монополист понимает что он монополист и повышает цену, происходит колебание.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Чем дальше в лес, тем ни хрена не понятно. И каким образом бюджетные расходы конвертируются в этот самый, как его?

Если дать люмпенам возможность получить профессию, то многие из них смогут найти работу и иметь доход. А значит гоп-стоп не будет основным родом их деятельности :)

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

В момент когда монополист понимает что он монополист

Внезапно осознает, ага. А потом внезапно же забывает. И по новой. Вот и колебания %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если дать люмпенам возможность получить профессию

А у них что, нет возможности получить профессию? %) Не смеши мои тапочки. Ты путаешь отсутствие возможности с отсутствием желания.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А значит гоп-стоп не будет основным родом их деятельности :)

Конечно, не будет. Ведь за них это будет делать государство. Так, развлечение. Невинное хобби %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Изъятия тормозят деловую активность, замедляют экономический рост. Как это может не снижать конкурентоспособность, особенно на мировом рынке?

На мировом снижает. Не спорю. Но не в далёкой перспективе, потому что люмпенизация населения в итоге приводит к тому что голодные и необразованные люди перестают понимать суть либеральных идей и устраивают фашизм местного розлива. Так же теряют квалификацию и более-менее высокотехнологичный бизнес убегает туда где население по крайней мере образовано. Материал на тему http://ru.wikipedia.org/wiki/Гонка_на_дно

Социальные расходы снижают издержки для всех. Но принято не замечать это и считать что образованные и здоровые люди должны откуда то сами вылезать. Здоровые наверно сами вылезут в результате естественного отбора через несколько поколений, а вот образованные как то просто так не получаются.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

politically connected families

Вот я и говорю — развели словес: капитал, шмапитал, соцыальный, шмацыальный. Так бы и говорили — обыкновенное кумовство %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

О каком отсутствии инфраструктуры можно говорить, когда она легко создается и поддерживается в рабочем состоянии без всякого государственного вмешательства?

Не вся. И к тому же в настоящее время платные дороги существуют на грани самоокупаемости. Если я конечно не ошибаюсь. Можешь привести пример коммерческого освоения и частного строительства инфраструктуры в странах с климатом аналогичному нашему?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Я так не договаривался.

Вот этому и посещены мои изыскания в этой области.

С ху^ W на каком основании я обязан кому-то помогать?

Так принято. Особенно если ты поднялся потому что получил бесплатное образование, а в детстве тебя бесплатно вылечили от какой нибудь болезни которая сама не проходит.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот я и говорю — развели словес: капитал, шмапитал, соцыальный, шмацыальный. Так бы и говорили — обыкновенное кумовство %)

Ну нужно же как-то придавать вид наукообразности )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот и колебания %)

Колебание.

Поясню. Согласно твоей теории по которой монополия не устойчива (хотя практика это часто опровергает). Монополист приходит к монопольному положению и цена растёт. Далее происходит волшебство и невидимая рука лишает его монопольного статуса. Цена падает.

То есть произошёл рост и последующее падение к исходному уровню. В этом случае конкурентное преимущество получили те кто имел запас продукции и во время скачка цен потреблял её из запаса. Те у кого мало капитала (малый бизнес) как правило имеют и меньшие запасы (ну или экономят на аренде складов).

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

А у них что, нет возможности получить профессию? %) Не смеши мои тапочки. Ты путаешь отсутствие возможности с отсутствием желания.

Желание часто не бинарно. У желания есть выраженность, сила и прочее.

Например (прошу не начинать хихикать, это просто пример). Сегодня умерено прекрасны воскресный день, и я сейчас смотрю фотографии женщин из своего города. Читаю их профили вконтакте (http://vk.com). И думаю «Вот дура! Не, не нужна.», «Какая то он совсем странная..», «Страшилище..», «Так, она с парнем на фото, сразу нафиг.», «Да заебали поней в качестве аватарки ставить!», «О вроде ничего, какая то она ебанутая. Хотя ебанутость не передаёться половым путём, но поищу другую что ли.» . И ведь не сказать что я не хочу найти женщину на ближайший месяц или пол года (как обычно), но когда я задумываюсь о том сколько времени я проведу зря общаясь с неинтересными мне людьми, мне просто не охото. Но если симпатичная женщина сама будет напрашиваться встретиться со мной, то я с ней встречусь. Это означает что желание у меня есть, но я не готов ради него сейчас жертвовать своим свободным временем.

У Ломоносова было сильное желание учиться и он пошёл на большой риск (мог ведь и умереть в дороге легко) и бросил всё. Но большинство людей желая получить образование, не готовы ради него повторять путь Ломоносова. Как то так.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так принято

Грабить лучших ради худших? Это хреновая традиция. И следование ей добром не кончится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Конечно, не будет. Ведь за них это будет делать государство. Так, развлечение. Невинное хобби %)

Вообще то если человек получает достаточную зарплату, а полиция хотя бы вменяема. То обычные граждане (представители среднего класса) этим не занимаются.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Согласно этой теории, снижение налогов, социальных гарантий, торговых ограничений и государственного регулирования бизнеса приводит к обострению бедности

Там не написано, почему. И у меня на этот счет ровно противополлжное мнение.

люмпенизация населения

По какой причине она должна происходить?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Грабить лучших ради худших? Это хреновая традиция.

Не лучших, а богатейших. Не худших, а бедных. Извини конечно, но поправлю.

Грабить богатых ради бедных

Да и не стоит забывать что богатые делают свои богатства на бедных.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

обычные граждане (представители среднего класса) этим не занимаются.

Мы говорим не об обычных гражданах. Мы говорим о люмпенах.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Там не написано, почему. И у меня на этот счет ровно противополлжное мнение.

Скажи, что сейчас случиться если отменить все ограничения на улучшители вкуса и консерванты в пище? Только с применением к реальной ситуации.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.