LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

 , , , ,


2

4

Linux тут при том что идиоты им тоже пользуются.

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

Извините за капитанство, но надо формально и чётко выразить то что многие и так понимают подсознательно. Это не всеобъемлющее исследование, а только «зарисовка экспромтом» некоторых мыслей и логических конструкций.

Как известно слово «идиот» в своём первоначальном значении, это политический термин обозначающий человека поступающего против своих собственных интересов. Это пояснение для того что бы вы не усматривали в этом тексте слово «идиот» как оскорбление.

Тут уже были политические треды где я излагал свои представления о делегировании и слиянии личного суверенитета и вытекающего из этого общественного договора создающего государственный суверенитет.

«Правила для идиотов», слыша эту фразу многие делают вывод что она обозначает что те кто следуют правилам - идиоты, но они не правы. Правила создаются из необходимости регулирования идиотов. Потому что если все люди не идиоты (чётко осознают цель и понимают что делают и зачем), то в регламентации и формализации правил нет никакой необходимости. Но когда есть идиоты приходиться создавать правила которые «под гребёнку» регулируют всех, и не только идиотов. Интересно что как раз таки идиоты меньше всех и следуют этим правилам, наверно потому что сам идиот не может осознать их необходимость.

Почему так получается:

1) Идиотом человек становиться в течении взросления.

2) Нет нормального однозначного способа определения идиота.

3) Общество не может отторгнуть сформировавшегося идиота из за имеющихся с ним социальных связей, обрыв которых будет снижать мораль.

4) Кроме того с учётом пункта 2, отторжение идиота может быть применено ради деструктивных целей вовсе и не на идиота.

Поэтому перед обществом становятся задачи:

1) Надо смириться с существованием идиотов.

2) Из за риска ошибки, нельзя дискриминировать идиотов.

3) Надо дать идиотам место в жизни. Но из за пункта 2, оно не должно быть окончательным, должна существовать вертикальная и горизонтальная мобильность. Так как не идиот может попасть на место идиота (пункт 2).

4) Правила должны не нарушать социальных связей без необходимости и для эффективной деятельности должны не позволять идиотам мешать и саботировать процессы.

В настоящее время эти задачи решает культура и своды законов.

Почему общественный договор не добровольный (ну почти):

1) Необходимость процесса воспитания. Воспитание же в местной культуре порождает причастность к местному праву и право на гражданство.

2) Отказ от участия в одном общественном договоре, как правило не даёт полноправного участия в другом аналогичном общественном договоре. То правовой статус «негражданина» плох и гражданство кому попало не раздают в приличных странах. То есть отказ от гражданства приводит к поражению в правах. К тому же возникает множество экономических вопросов, но это отдельная тема. То есть общественному договору нет справедливой альтернативы.

3) Нет формальной процедуры присоединения к общественному договору. Для надлежащей защиты младенец родившись получает гражданство страны в которой он родился (кое где нет). Но не думаю что эта процедура что либо изменила бы.

У тебя больной, искажённый взгляд на мир. Если ты чего-то не понимаешь это не значит, что это неправильно.

«Идиоты» тоже для чего-то нужны. Недаром медицина не касается этого тонкого вопроса, предпочитая диагностировать клинические случаи.

Линукс, кстати система, для рассуждений о которой требуется минимальное наличие мозга. Исключая арчеводов в основном это соответствует действительности.

Дальше второй строчки не осилил :(.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Всё-таки начал изучать git? // Сообщение не читал.

Ну таки да. Хорошая вещь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: tl;dr от newpunkies

Не думаю, что кто-нибудь из местных осилит столько букв.

Попытался написать развёрнуто, а фразы в меру своих умений попытался сделать короткими. Получилось - как получилось.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как ты тогда можешь вообще оценивать?

Её достаточно.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

У тебя больной, искажённый взгляд на мир. Если ты чего-то не понимаешь это не значит, что это неправильно.

Чего я не понимаю?

«Идиоты» тоже для чего-то нужны. Недаром медицина не касается этого тонкого вопроса, предпочитая диагностировать клинические случаи.

К идиотам общество приспособилось и научилось извлекать из них некоторую пользу и даже придумало отстойники для них ставшие секторами экономики. Более того сформировавшиеся при идиотах системы управления не могут нормально работать если идиотов мало. Но не идиот всё таки гораздо эффективнее идиота.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

К идиотам общество приспособилось и научилось извлекать из них некоторую пользу и даже придумало отстойники для них ставшие секторами экономики.

Ты профессор истории или медицины? Я запутался.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ты профессор истории или медицины? Я запутался.

Просто дилетант, как обычный журналист. Всё таки осиль до конца и потом критику по существу пиши.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Всё таки осиль до конца

и потом критику по существу пиши.

Что я тебе сделал такого, что ты меня так ненавидишь?

Слышал когда-нибудь про самокритику?

ziemin ★★
()

Нет нормального однозначного способа определения идиота.'

Но есть косвенные признаки. Например, неспособность в запятые и правильное написание слова «суверенитет».

Nervous ★★★★★
()

К.О. Только русский еще подучи: ошибок дофига.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В твоем посте не хватает введения, где было бы сказано, о чем вообще идет речь, и заключения, где было бы сказано, что ты хотел всем этим сказать и чего хочешь от нас. На пересдачу. </thread>

Dobriy_i_Prostoy
()

да всем нормальным людям насрать на общественный договор, идиотов и прочее ненужно. Важно из чего можно извлечь профит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но есть косвенные признаки. Например, неспособность в запятые и правильное написание слова «суверенитет».

Ну вот, переход на личности... http://www.imageup.ru/img126/1617205/nechego-skazat-doebis-do-orfografii-1358...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

В твоем посте не хватает введения, где было бы сказано, о чем вообще идет речь

Даже не подумал. Точнее сократил не успев подумать.

и заключения, где было бы сказано, что ты хотел всем этим сказать

Капитанствую же. Знаешь кто такой капитан Очевидность?

и чего хочешь от нас

Ничего, просто вбрасываю вытащенную из коллективного бессознательного информацию как пищу для ваших умов. Может кто прочитав это придумает что нибудь для решения базовых общественных проблем нашего биологического вида.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

да всем нормальным людям насрать на общественный договор, идиотов и прочее ненужно. Важно из чего можно извлечь профит.

Молодец, но желательно понимать из чего извлекается профит.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Как известно слово «идиот» в своём первоначальном значении,

пруф

1) Надо смириться с существованием идиотов.

какой интересный вывод. Выращивать не-идиотов не пробовал?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

какой интересный вывод. Выращивать не-идиотов не пробовал?

Всё равно ведь будут проскакивать. Да и эффективных методов пока не придумано из за того что врачи слишком деликатны в этой теме что бы всерьёз её изучать и дать чёткое определение и список симптомов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Просто меня тут диванные теоретики в моей конференции просили не конкретную политическую программу представить, а что то вроде универсальной концепции. Но результат вышел не тот что я хотел.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Что это такое я сейчас не осилил прочитать?

Моя теория суверенитетов и общественного договора исходила из того что практически все люди достаточно разумны для участия в общественном договоре и его формирования (осознания своих интересов и эффективного способа их достижения). Поэтому что бы она соответствовала реальности приходилось городить идеологические костыли и слова про «здравый смысл». Но если её объединить с этим текстом про идиотов то получается всё гораздо лучше. Ненужно слов про «спящий разум», «интеллектуальный потенциал» и «введении в заблуждение честных людей при помощи массовой пропаганды». Всё объясняется лишь тем что некоторая часть людей осознанно действует против своих и общих интересов, а общество стихийно формирует системы препятствующие идиотскому саботажу и мягко обходящиеся с идиотами из за риска ошибок и необходимости поддержания морали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Ну в общем светлые мысли есть, конечно. Но выводы-то какие?

Необходимость регламентации и формализации правил не доказана, напротив — есть примеры вполне здоровой анархии в истории и не такие давние.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

переход на личности

Мне есть что сказать, но запасы бисера изрядно подрастряслись в прошлых двух тредах %)

Nervous ★★★★★
()

Даешь сегрегацию!

2) Из за риска ошибки, нельзя дискриминировать идиотов.

Да хрен с ними, с ошибками. Дискриминировать идиотов можно и нужно! Просто после Гитлера все ссут об этом говорить, тем более, что идиоты это электоральная база, т.е. путь к власти (для других идиотов).
Другое дело, что заняться этим некому. В таком деле для соблюдения полной объективности нужно дождаться, чтобы человечество поработили либо роботы, либо инопланетяне. Да только вот роботов пока не сделали, а инопланетянам нахрен не нужно сортировать наш зоопарк.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Выращивать не-идиотов не пробовал?

Конституциональная глупость - термин Ганнушкина П. Б. (1933), обозначает “от рождения неумных людей” с формально достаточными умственными способностями, но лишёнными пытливости, воображения и самостоятельности в суждениях, то есть личностных качеств, имеющих существенное значение для развития и функционирования интеллекта. «Конституционально глупые» в континууме распределения интеллекта располагаются на границе, отделяющей лёгкую дебильность от нижней границы нормы.

Жмуров В. А. Большая энциклопедия по психиатрии, 2-е изд. 2012 г.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Не знаю, о чём ты, но определение замечательно подходт под определение всех джуниоров.

Кстати фильм есть (и книжка). «Идиократия»

ziemin ★★
()

Кстати

Как известно слово «идиот» в своём первоначальном значении

не надо было сходу пихать в топик 4.2.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Не знаю, о чём ты, но определение замечательно подходт под определение всех джуниоров.

Чушь. Более того, многие как-раз с возрастом теряют самостоятельность в суждениях и т. д. (подробнее).

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Ссылка на столп современной психиатрии, физиологии и крупнейшего мирового специалиста по работе мозга конечнохороша. Но я не верю.

Ежедневно наблюдая контрпримеры просто не могу верить.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это ты сейчас рассказываешь про то что есть, или про то как должно было бы быть?

Про то как есть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Необходимость регламентации и формализации правил не доказана, напротив — есть примеры вполне здоровой анархии в истории и не такие давние.

Ты про малые общества в которых здоровая анархия? Возможно я неправильно сформулировал не указав на частности и малые общества где общественный договор более гибок. Но в малых обществах где достаточно социального капиталла, правила могут быть и менее формальными.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

не надо было сходу пихать в топик 4.2.

Вообще то древнегреческие ораторы его употребляли называя так тех людей кто вместо того что бы ходить на народные собрания, занимались другими делами и позволяли аристократии одерживать победы на голосованиях по важным вопросам. Это если я конечно не ошибаюсь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Да хрен с ними, с ошибками. Дискриминировать идиотов можно и нужно!

У этих идиотов могут быть социальные связи. Мораль будет падать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Мне есть что сказать, но запасы бисера изрядно подрастряслись в прошлых двух тредах %)

Тебе просто нечего написать, а подколоть охото.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ежедневно наблюдая контрпримеры просто не могу верить.

Ты, наверное, просто в интеллектуальных кругах в основном крутишься. Среди людей с высшим образованием или его получающими, наверняка. А с работягами давно общался, ну или с простыми клерками не IT-сферы хотя бы?

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Вольная территория 1919-1921.

В основном на этой территории были сёла. Село является небольшим обществом где есть традиции которые и выполняют необходимую роль. К тому же не следует отрицать влияние личного авторитета Нестора Махно. Это хорошо когда традиция регулирует сложившуюся деятельность, но для развития приходиться отступать от традиций и придумывать новые правила.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Выращивать не-идиотов

Современные толерасты за такое порвут! Это же как про того мудреца в недавней теме.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Ага. Работающих инвалидов там значительно больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.