LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу поелозить мышью.

 ,


1

1

В общем хочу такую программулину, которая удобно и наглядно позволяла бы производить всякую возню с mount и около.
Захотел рамдиск? Тебя спросили сколько, где, и прописать ли в fstab...
Захотел примаунтить smb-шный раздел — аналогично логин\пароль, адрес и прописать ли на веки-вечные...
Ну короче вы поняли...
Есть такое?

(Только что потратил кучу времени чтобы примаунтить самба-хрень и понял, что не хочу повторять это действие руками никогда. Тем более, что у меня пока не получилось:)

★★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Cancellor

А сейчас если вдруг гугл отвалился, то всё?
Линукс в руках человека без гугла, бороды и свитера превращается в тыкву?
Хм... Грустно это всё. Такую примитивную и скучную мелочь надо автоматизировать в обязательном порядке...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Раньше был linuxconf

Linuxconf was deprecated from Red Hat Linux in version 7.1 in April 2001.

Офигеть!

Stahl ★★☆
() автор топика

Это чтоб без красноглазия? Для домохозяек чтоб? Еретик! На костёр еретика!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

костёр

Угу, только вот хрен ты без гугла этот самый костёр разведёшь:)

Stahl ★★☆
() автор топика

Виртуальная клавиатура (например onboard) + текстовый редактор.

Lavos ★★★★★
()

и понял, что не хочу повторять это действие руками никогда

Не хочешь руками? Напиши скрипт.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Они вроде свою пилили, на qt или еще не допилили?

Deleted
()

Блин. А реально прикольная штука была бы. Написать штоле... На Qt... Давайте перепись: кому ещё нужно?

Saloed
()

Только что потратил кучу времени чтобы примаунтить самба-хрень и понял, что не хочу повторять это действие руками никогда. Тем более, что у меня пока не получилось

Да, а чем дульфин/наутилус для этой цели не угодили? Гуёвый редактор фстаб и маунтилка рамисков, в принципе, прикольно было бы... Пишется за пару вечеров под пиво...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Именно на ЛОРе такое и нужно выкладывать. Ещё желательно, конечно, шоб без исходников, в rar-архиве и с вишней на иконке.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Да, а чем дульфин/наутилус для этой цели не угодили?

Ну вот трансмиссия меня спрашивает: «Слыш, чел, а куда порево закачивать?».
А в иерархии директорий этого самба-убожества-то и нет.
Грустно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Zentyal

Zentyal может выступать в роли сетевого шлюза, единого центра безопасности сети, Office Server, сервера унифицированных коммуникаций или комбинировать любые из перечисленных функций.

Что-то мне подсказывает, что я этого не хочу:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

man fstab

Что ещё автоматизировать? Генерировать программно и так простой, как доска, /etc/fstab?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Вообще, на фиг не нужен гуй для выполнения манипуляций, которые по природе своей делаются один раз в жизни.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Без гугла не всегда можно вспомнить\узнать что man`ить.
Так что не надо тут щёки надувать:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Без гугла не всегда можно вспомнить\узнать что man`ить.

Люди раньше вообще без интернета линуксы осиливали, с документацией, в лучшем случае, в виде бумажной книжки. У вас просто стимула нет, потому что гугл всегда под рукой. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

один раз в жизни

Ага. А когда эти одноразовые операции приходится повторять (а ведь, Ктулху его укуси, придётся!), то становится очень грустно снова перелопачивать гору доков.
И на самом деле ещё грустнее становится от того, что операция-то по сути очень простая и вполне может быть проведена в автоматическом режиме.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ясно с тобой всё.
Ты, наверное, админ и у тебя всё это в голове хранится.
Или мастер-ломастер и просто всё время колупаешь систему и поэтому помнишь весь этот мусор.
Или дурак и не понимаешь о чём говоришь.
Или тролль и троллишь.
А я программист. У меня в голове и так столько всякого хлама, что формат fstab`а, которым я пользуюсь раз в 2-3 года, из этой самой головы быстро выветривается.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ага. А когда эти одноразовые операции приходится повторять (а ведь, Ктулху его укуси, придётся!), то становится очень грустно снова перелопачивать гору доков.

Пластичность поведения дождевых червей очень убедительно была показана еще в 1912 г. известным американским зоопсихологом Р.Иерксом. В проведенных им опытах черви должны были в Т-образном лабиринте выбирать определенную сторону, где находилось «гнездо» (в противоположной стороне червь получал электрический удар). Чтобы этому научить червей, потребовалось 120– 180 опытов. (Улитки осваивают такую задачу после 60 опытов и запоминают верное решение в течение 30 дней.) Впоследствии аналогичные опыты с дождевыми червями ставились Л.Геком, И.С.Робинсоном, Р.И.Войтусяком (рис. 34) и другими исследователями.

Заметьте, у дождевого червя нет мозгов. У вас самый навороченный мозг из всех, известных человечеству, и вы даже с n-го раза не можете запомнить как смонтировать SMB-шару?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ясно с тобой всё. Ты, наверное, админ и у тебя всё это в голове хранится.

Я так-то биолог, если что. :-)

А я программист. У меня в голове и так столько всякого хлама, что формат fstab`а, которым я пользуюсь раз в 2-3 года, из этой самой головы быстро выветривается.

Ну и зачем вам программа, которой вы будете пользоваться раз в два-три года? Всё равно её название всмомнить будет ненамного проще, чем направление гугления про fstab.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Название программы, которая сделает «заебись» (ну или почти) всё-таки проще вспомнить, чем сначала вспомнить название конфига, а потом ещё читать кучу доков вспоминая что туда писать и зачем...

биолог

Вот и занялся бы биологией. СПИД, свиноптичий грип, рак... Работы непочатый край, а ты конфиги правишь.
На руки свои посмотри — они в крови тех, кого ты не спас, занимаясь фигнёй!
:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Название программы, которая сделает «заебись» (ну или почти) всё-таки проще вспомнить, чем сначала вспомнить название конфига, а потом ещё читать кучу доков вспоминая что туда писать и зачем...

Ну скажите ешё, что вы название fstab не помните без гугла. А кучу доков читать не надо, достаточно одного мана, и не целиком, а сразу найти нужное место. Или просто загуглить «fstab samba» и получить резултьтат на первой странице выдачи. А ещё можно вспомнить на какой машине это уже делалось и посмотреть там как оно сделано.

Вот и занялся бы биологией. СПИД, свиноптичий грип, рак... Работы непочатый край, а ты конфиги правишь.

Я и занялся. А конфиги я не правлю, мой 1 раз в жизни уже был.

На руки свои посмотри — они в крови тех, кого ты не спас, занимаясь фигнёй!:)

Они в крови сотен крыс и мышей, которых я убил, занимаясь делом. ☺

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

на фиг не нужен гуй для выполнения манипуляций, которые по природе своей делаются один раз в жизни.

линуксоид как и сапер ошибается один раз, но потом превращается в виндузятника?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну манипуляция если оказалась неудачной то видимо не повторяется, по твоим слвоам

Наоборот, она не повторяется в случае успеха. :-)

Axon ★★★★★
()

Недождешься. Сам искал, так ничего и не нашел.

SjZ ★★★★★
()

Домохозяек проблем тред.

Не удивлюсь, если ТС на ЛОР заходит через гуглопоиск.

BigAlex ★★★
()

для самбы есть гуёвина smb4k

xapienz
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А сейчас если вдруг гугл отвалился, то всё?

Если ты ставил пакеты без manpages и документации, то ты ССЗБ. Меня поражает, насколько современная линуксомолодёжь ленится освоить хотя бы поиск в less. Ну или что там у вас в роли PAGER.

Линукс в руках человека без гугла, бороды и свитера превращается в тыкву?

Так же как набор «юный радиотехник» превращается в ожоги и обугленные памперсы в руках трёхлетнего юнца, который ревёт и с досады откусывает ножки у резисторов, стоя в луже, в которой уже шипит брошенный паяльник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А сейчас если вдруг гугл отвалился, то всё?

man mount всё?

Знаешь, в отсутствии интернета маны здорово помогали.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А сейчас если вдруг гугл отвалился, то всё?
Линукс в руках человека без гугла, бороды и свитера превращается в тыкву?

man mount / man fstab и гугл не нужен.

По теме - мне нравится bashmount (command-line тулза), но он умеет только removable media и без записей в fstab. Чем пилить какую-то гуевину - форкайте и расширяйте его функционал, я Вам только спасибо скажу.

zekka
()

щас, конечно, глупость предложу... Может, Вы один раз скрипты напишете для рутинных действий? Можно Zenity прикрутить.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Беда не в рутинности(рутина подразумевает не только примитивность, но и частую повторяемость), а в необходимости читать кучу неинтересной документации чтобы сделать простое действие.
Ты вот часто лампочки меняешь? Скорее всего нет.
Согласись, операция тривиальная.
А теперь представь, что для смены лампочки тебе надо знать коэффициент преломления колбы, энергию электронной эмиссии из нити и нормы допусков погрешностей диаметра резьбы на цоколе.
При этом, эта информация достаточно легко доступна: рядом с лампой стоят шкафы с разнообразной справочной литературой.
А я срать хотел на электронную эмиссию. Мне это не интересно. Я просто хочу свет. И я не собираюсь настраивать лампу, помещая рядом с ней радиоактивные материалы с целью упрощения эмиссии. Мне и так сойдёт!

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.