LINUX.ORG.RU

Глава РКН: Никто не анонимен в сети

 ,


0

4

https://russian.rt.com/russia/article/453383-roskomnadzor-zharov-intervyu-rt

Само интервью про «защиту» пользователей от информации, но тут и другое интересно.

Кстати, о свободе и анонимности. Мы можем с вами на тему свободного интернета и анонимности пользователей в интернете отдельно поговорить. Потому что очевидно: нет никакой анонимности в сети.

Вот у вас, я смотрю, лэптоп. Если бы он был новый, то по первым вашим действиям в этом лэптопе вас бы абсолютно точно идентифицировали. Каким образом? Для начала, чтобы его активировать, от вас потребуется значительный набор личных данных. Ну а затем первые четыре клика окончательно доукомплектуют ваш личный профиль.

Сейчас, чтобы идентифицировать конкретного человека, существует много прямых и косвенных идентификаторов: голос, лицо, поведение в сети, регулярно посещаемые сайты, геолокация и т.д. Поэтому нужно понимать: никто уже не анонимен в сети.

Что-то я пропустил, венда (он же о ней говорил) на новых ноутбуках уже требует SMS-подтверждения для активации?

А то я последний раз покупал новый ноут с FreeDos...

Чтобы не подумали, что я тут о винде. Тема, естественно шире, чем просто про активацию винды, просто вот такой взгляд.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Дай угадаю, ещё у тебя нет детей и не собираешься, мечтаешь совершить подвиг поросенка петра, атеист и борец с религией. И т.д.

Какой великолепный набор штампов.

Я вот, например, атеист. Борцом с религией не являюсь, но разделение людей на чистых и нечистых по религиозному признаку считаю явно ненормальным. При этом, внезапно, у меня есть сын, и никакой трактор я заводить не намерен (по крайней мере, если не начнётся настоящая гражданская война, с резнёй и прочим). Пусть трактор заводит глава РКН со своими хотелками всем всё обрезать.

И да, я, как и твой оппонент не считаю себя обязанным злоупотреблять алкоголем, если это принято у соседей сверху.

Завязывай с редукционизмом. Мир не чёрно-белый.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Разумеется. Просто сама песня, когда вышла, не могла не вызвать у меня иронического отношения.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

я на стороне Бога

ловите игиловца!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И непьющий и атеист встают в позицию «не таких как все»

А быть таким, как все - это всегда хорошо?

Ко мне как-то в деревне пристал тёщин сосед: выпей водки да выпей водки. Достал он меня до того, что я всунутую им полную рюмку с размахом вылил на пол. Человека чуть удар не хватил (но впоследствии он признал, что был неправ).

И заметь: это ты, а не я поставил на одну полку заливание мозгов алкоголем и религию. Я, вообще-то, чувства верующих уважаю (если они не начинают на основании своей веры считать всех вокруг говном), но вот ты сейчас свою веру конкретно опустил. Сам.

hobbit ★★★★★
()

Пару лет назад знавал я одного парня, который в кач-ве курсача выбрал тему сутью которой было построение идентификатора пользователя на основе того как последний пользуется тач-скрином на своем смартфоне. ЕМНИП контрольная группа вполне себе идентифицировалась после обучения алгоритма.

anonymous
()

Сказал глупость. Допустим, есть хaкep Нео, который взломал Пeнтaгoн. А есть мистер Андерсен - добропорядочный пользователь интернета, который приобрёл себе ноут и деанонимизировал свою личность. И когда полиция будет искать xaкepa Нео, она вобьёт в поиск по базе «xaкep Нео», и мистер Андерсен в результатах поиска почему-то не найдётся.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поэтому надо пользоваться вконтактиками, одноклассниками, фейсбуками, вайберами, вацапами, телеграмами и что там есть еще. Что бы затеряться в стаде, быть как Андерсен.

Лор забыл еще.

ult
()
Последнее исправление: ult (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Я в самом начале треда писал, что таких мало. Власти главное загнать стадо в загон. Как и корпорациям важно остричь это стадо. Если одна овца плешивая и и перебирается через загородку — не страшно ни властям, ни корпорациям. Главное чтоб это овца была. Как только появляется такой беспокойный баран и начинает стадом управлять против воли пастухов — его на шашлык.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Нато нанимает диванных воненов? Неужели?

Раз уж они воняют

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

именно поэтому-то оно и имеет смысл и ты знаешь почему, хотя утверждаешь что «по ip не определить».

Я лично как раз не вижу никакого смысла. В плане самого факта скрытия мне по барабану, я и так не скрываю откуда пишу.

Ты объясни наконец, зачем тебе эти ip, если ты и так, судя по твоим ответам, лучше чем написавший знаешь откуда он писал.

Еще поразительно, что ты вроде не требуешь возможности игнора по ip (что было бы хоть как-то логично), а хочешь читать всех, но ВИДЕТЬ. Как будто ты и так не видишь.

Да ради Бога. Хочешь, специально для тебя этот флажок на аватар поставлю. Может твой стул спасу от испепеления хоть немного.

Ну что, полегчало?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это то как раз пришельцы были, вторгнувшиеся в чужую планету.
Ты ещё потом не показал как их «демократы» в кактусы превратили.

Bad_ptr ★★★★★
()

Специально для главы РКН сообщаю:

В каждом государстве еще к тому же и каждому гражданину при достижении определенного возраста ,как правило, выдается паспорт (удостверение личности) с фото...

anonymous
()

Есть презумпция невиновности, адвокаты и правозащитные организации, в том числе и международные...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Может потому что сознательная часть лоровцев пользуются хотя бы впном? Не всем нравится иметь ограниченный доступ к мировой паутине и делиться своими данными.

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Хорошо что на Лоре есть возможность «флажка» в виде комментария к акку пользователя что бы в будущих тредах видеть что ты неадекватный наглухо.

И заметь, для оценки адекватности человека мне достаточно прочитать его сообщения, а не смотреть из какой он страны. Ты видимо молод и неопытен, так что открою тебе дверь во взрослый мир --- этнос, происхождение человека или его местонахождение не делает его автоматически или хорошим или плохим

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от prostofilya

ты прямо живая иллюстрация к стихотворению «люди читают жопой». пытаешься мне приписать тезисы, которые я не поддерживаю. зато то. что я писал не понимаешь

ckotinko ☆☆☆
()

Каким образом? Для начала, чтобы его активировать, от вас потребуется значительный набор личных данных.

господин министр имел в виду, что как только хомяк покупает ноут, то он сразу заходит на сайт вконтакте и добровольно деанонимизирует себя по айпи.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

видимо, потому и хватало. талантливый был руководитель

MyTrooName ★★★★★
()

Тема, естественно шире, чем просто про активацию винды

Если при первом включении ноут был соединен с инетом, то вместо создания локальной учетки десяточка создает сетевую учетку на мелкомягком сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

чтобы всех анонов вычислить и посадить

Мой адрес = не дом и не улица

Мой адрес = Советский Союз...

anonymous
()
6 августа 2019 г.

вопрос в другом. зачем этим никчемным прожирателям наших налогов идентификация, пускай некоего моего соседа, работающего сварщиком на заводе? чтобы иметь компромат на всякий случай? для чего?

давайте скажем просто - это натуральная шиза и мания.

ведь те, кто могут представлять угрозу (а именно для их идентификации это всё надо было бы), спокойно смогут обойти это.

а.. может они таким образом ловят и давят зарождающиеся инакомыслия среди школьников и студентов? смысл? всё равно им не спасти свои крысиные шкурки.

Alexanderuser
()

Глава РКН: Никто не анонимен в сети

Инженер-одиночка совершенно секретен. Из песни «Привет тебе!» гр. «Центр»...

anonymous
()

Окна Овертона. Завтра камеры с трансляцией в сеть будут стоять в вашем туалете. Для вашей безопасности, разумеется. Про мусульман в Китае слышали? А про тест камер от местного фотографа для МСК? А про заимствования политики из Китая? Свяжите эти факты и получите объективную реальность. Насчёт сотового, у тебя договор с провайдером на паспорт завязан и сотовый. Сопротивляться этому не тривиально настолько, что возникает вопрос «А нужно ли?».

Это уже работает для публичных мест, скоро будет и для частных. Ждите.

А Линукс тут при том, что очень многие из линуксоидов изменяются, становятся лицемерами. Кто-то же снифает траффик в пользу государства, и гоняют митинги за иное будущее, а в это время у меня на всех домах во дворе рекламы нарко*. Условный Жек и не думает закрашивать, а сделаю я, это административная, я у них же и спрашивал...

Надеюсь, что когда придёт час икс, то хотя бы местные тролереги смогут уйти с должности и не делать «работу».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе надо, ты и выкапывай. Это ниже моих моральных устоев, да и твоих тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты похож на л0ха. Люди за такую муру деньги на условной Лахте получают. Так что ты либо оттуда, либо нет. В любом случае, с тобой мой контакт окончен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лодку не раскачиваем гражданин, беседу спокойно ведем, дышите глубже, тут все свои. А лахты не существует, это выдумки, ерунды вам наговорили...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы исключить двойное толкование дополню, прошу, термин люди употребленный в контексте воспринимать лишь с точки зрения биологии, и только, ни о каком другом направлении речи не идёт. То же относится и к регистранту на сообщение которого было отвечено выше.

anonymous
()

Что-то я пропустил, венда (он же о ней говорил) на новых ноутбуках уже требует SMS-подтверждения для активации?

Нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь, что когда придёт час икс, то хотя бы местные тролереги смогут уйти с должности и не делать «работу».

проблема в том что не придет никакой час икс которого все ждут, он уже давно наступил, в москве и спб например 200к камер уже подключили

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

в москве и спб например 200к камер уже подключили

Что изменилось то? Ты там банкоматы выносишь что ли? Что так беспокоишься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет не выношу а они всеравно собирают данные и хранят, чтобы в будущем было за что наказать, даже если сейчас не за что

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

200к камер уже подключили

Немного о видеокамерах. С возрастом лицо у человека меняется. Не зря же в паспортах при достижении определенного возраста вклеиваются новые фото. Лицо у человека может измениться при самых разных факторах: например: диета, прием лекарств. А некоторые вообще носят кепки и голвные уборы. К тому же местные граждане обычно знают, где расположены видеокамеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не помогает, современные алгоритмы распознают даже при большой разнице в возрасте, например расстояние между глаз и форма черепа с возрастом не меняется

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.