LINUX.ORG.RU

Глава РКН: Никто не анонимен в сети

 ,


0

4

https://russian.rt.com/russia/article/453383-roskomnadzor-zharov-intervyu-rt

Само интервью про «защиту» пользователей от информации, но тут и другое интересно.

Кстати, о свободе и анонимности. Мы можем с вами на тему свободного интернета и анонимности пользователей в интернете отдельно поговорить. Потому что очевидно: нет никакой анонимности в сети.

Вот у вас, я смотрю, лэптоп. Если бы он был новый, то по первым вашим действиям в этом лэптопе вас бы абсолютно точно идентифицировали. Каким образом? Для начала, чтобы его активировать, от вас потребуется значительный набор личных данных. Ну а затем первые четыре клика окончательно доукомплектуют ваш личный профиль.

Сейчас, чтобы идентифицировать конкретного человека, существует много прямых и косвенных идентификаторов: голос, лицо, поведение в сети, регулярно посещаемые сайты, геолокация и т.д. Поэтому нужно понимать: никто уже не анонимен в сети.

Что-то я пропустил, венда (он же о ней говорил) на новых ноутбуках уже требует SMS-подтверждения для активации?

А то я последний раз покупал новый ноут с FreeDos...

Чтобы не подумали, что я тут о винде. Тема, естественно шире, чем просто про активацию винды, просто вот такой взгляд.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mandala

ИТ-шник отличается от обычных идиотов, тем что умный, чтобы меньше делать глупостей, и тем более чтобы не ударяться в непотребности, подобно прочим анонимусам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИТ-шник отличается от обычных идиотов, тем что умный,

Умный идиот? :D

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

А почему нет? Вообще это задача любого стартапа – продаться. Какая разница кому – деньги не пахнут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С тобой можно было бы даже согласиться, если бы система играла реально честно и была для всех, то есть, все люди могли бы следить за всеми другими без исключений. Но мало того, что есть те кому можно использовать результаты и есть те кому нельзя, так еще и слежка заведомо не за всеми ведется.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

С тобой можно было бы даже согласиться,

Да чего же вы здесь чмошники, 99 %.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот как раз все за всеми и нельзя – максимум злоупотреблений, у кого есть ресурс обработать этот массив – тот может править миром. А ресурс будет явно не у тебя, а у других людей, т.к. ресурс решается властью и бабками.

Сегодня хотя бы контроль у государства. Доверять или нет гос-ву – это другой вопрос.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот это вполне возможно. И это просто побочный эффект тут. Ведь изначально автоматизация – тупо ради оптимизации (пример: сегодня один бухгалтер выполняет работу большого отдела из 60-70-х годов).

С оптимизацией кстати все неочевидно. Попадался в сети пример какой-то больнички, имеющей еще дореволюционную историю, причем с примерно одинаковым, что 100 лет назад, что сейчас штатом врачей и коек. Так вот тогда хватало приходящего раз в неделю на полдня бухгалтера, а сейчас целый отдел с компьютерами.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Сегодня хотя бы контроль у государства. Доверять или нет гос-ву – это другой вопрос.

Кстати, очень далеко не факт у кого контроль. Например, данные с ноутбука, о которых говорилось в стартпосте поступают в MS и если и контролирует государство, то явно американское.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Раздувание это уже сегодня, это другое. Я то имел в виду именно когда заменили тупой ручной труд десятков людей на автоматику. А сейчас плодят новые процессы. И тут я хз, не специалист, но наверное это имеет смысл, хотя реализация как раз может быть через жопу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну тут уже вспомнили что потоков поступления инфы на сегодня – десятки. И центры контроля разные конечно.

Хотя по мне лично для меня условный госдеп ни чем не лучше условной лубянки. Хотя многие у нас тут имеют мнение, что «насрать за океан, я тут живу» и поносят только местных. Это сегодня наши и ихние в контрах. А если потом подружаться? История часто преподносит сюрпризы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подписываюсь, пойдёшь представлять меня в гос. аппарат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писос какой же ты тупой.

Попрошу без оскорблений. Это я твою жирную мамку и ее нового хахаля не упоминал.

Пошушукай в телеграмме,

Телеграм же рассадник пидарасов, деточка. Сама иди к ним и подставляй попочку.

Ты так и не определилась кто не нужен и кого не найдут, деточка. Ты ведь не поломойка из гугла, так что возьми в рот сосиску и помалкивай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

А что у всех бомбит то?

Ответственности нет. Ты можешь «нечаяно» убивать детей пачками (последствия мусорных реформ, еда в МСК), сжигать леса (нужны комментарии?), красть *ллионы (Захарченко и другие), насиловать школьниц (Цапки и другие) или «разрабатывать linux» за счёт государства, а где спрос за всё это? За пакости ты будешь жить припеваючи, а за разработку своих дистров тебя будут обкладывать МПХ даже на родном форуме. Это норм ответственность? Неужели это может быть не понятно? Или не понятно почему надо говорить об этом хоть где-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ещё лучше сразу с расстрелами, да ещё и на показ, порядка бы прибавилось

посмотри внимательно, что ты написал. ты даже не представляешь, насколько эта мера неправильна.

глядишь и действительно «корабли начали бы бороздить просторы вселенной

прогресс не стоит того. человечеству не нужен такой прогресс, потому что это на самом деле регресс.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Раз они вываливали в паблик, то заказчика у них не было, просто крутая современная штука с прицелом найти инвестора или покупателя. А когда пришли с лубянки – тут я ответил уже, их не спрашивали.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кто-то такой принципиальный по ненависти к кровавой, то что сразу не завести трактор и не рисковать?

mandala ★★★★★
()

Что-то я пропустил, венда (он же о ней говорил) на новых ноутбуках уже требует SMS-подтверждения для активации?

Зачем? Есть твой интернет провайдер ) Не по кафешкам же бегаешь на лор писать

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну они брали плату за сервис. т.е. грузишь фотку, жмешь кнопку, платишь и тебе выдаёт ссылку на страницу в ВК человека из фото.

т.е. эти ребята не знали с самого начала как может использоваться их изобретение?

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

А вдруг у гб уже есть аналог и лучше, а твоя поделка будет как игрушка? Откуда знать? Не угадаешь. А может гугл завтра свой выкатит и тебя будет давить патентом? Тоже не угадаешь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А некоторые вообще носят кепки и голвные уборы. К тому же местные граждане обычно знают, где расположены видеокамеры.

созданные и уже внедрённые программы способны идентифицировать личность даже по фото со спины - по очертаниям затылка.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от peregrine

он был в самом верху форумной ветки каким-то образом. возможно кто-то апнул до меня и удалил коммент. возможно его туда алгортим лоровского форума поместил. они вообще - топики - странным образом в форумных ветках сортируются по умлолчанию. а на последний коммнт я не смотрел, я комментил ТС.

да и что что некро. тем не менее как никогда актуально. или многие опасаются постить на эту тему? это плохо.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это только в начале. Лет 100 и всё в одну кучу смешается.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

к ПО, которое будет использоваться как ключевой инструмент порабощения людей такой подход не приложим.

представь, ты являешься его создателем. каждую ночь ты засыпаешь с осознанием, что за этот прошедший день с помощью именно тебя «замели», «посадили» и сломали жизнь стольки-то людям.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один товарищ на ЛОР-чике радовал за пытки. Вроде как заработал их (по крайней мере он так считал). Может и ты до расстрела доскачешься.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Ага, а как же бедные оружейники живут. А производители ножей, топоров и молотков? А производители автомобилей?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Окрыленный мечтаниями свободный товарищ.

Приземлись, преступники должны отправляться в пекельные миры до окончания EOL их аватара :), лишь тогда будет хоть како-то порядок на Земле, а не пекельный хаос, который ты зондируешь здесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Порядок на Земле будет, когда вся жизнь вымрет. Вот на Плутоне порядок, а даже на Марс какие-то тележки запускают.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

вот именно. я считаю, этих профессий быть не должно. про автомобили лишнее (если только производитель искренне не в курсе о возможной проблеме конструкции).

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чтобы на Земле аборигены вымерли - это высшая мечта пекельных ;)

Только сильно сомневаюсь что у пекельных это получится осуществить, земляне живучие и про замыслы этих пекельных знают, и знают что пекельные захватили власть, по крайней мере в «свободном» западном мире. Только вот дрогнул их «свободный порядок», и вряд ли им удастся уничтожить всех неугодных и затем и вовсе избавиться от людей.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Отлично. Я бы радовался. А то только мне хреново, а тут радостью с другими поделиться можно и вполне законно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ты сам даешь согласие сотрудничать. не они твоим ртом и руками шевелят как куклой. поэтому мы и называемся словом человек. никто заставить не может тебя сотрудничать с ними. тем более сейчас защитить свои права стало гораздо легче чем когда-либо.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не боись, их власть уже везде. Просто под разным соусом. Главное шапочку из фольги одень. А то санитары тоже из этих.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Если кто-то такой принципиальный по ненависти к кровавой, то что сразу не завести трактор и не рисковать?

Ненависти нет, есть желание и стремление к ответственности для всех причастных (в том числе и меня). Разница огромна, не путай, пожалуйста. А насчёт трактора, у меня есть достоинство и я болею за свою Родину, даже если мне будет из-за этого плохо я всё равно за неё болею и буду, по крайне мере уже -цать лет как. Да, я что-то в свободное время делаю для неё, да мало, но что могу. Отдельно отмечу, есть семья, и я полностью осознаю возможные последствия и беру ответственность за это. Но вот у конкретных людей ответственности нет! Как минимум речь идёт об отсутствии гражданско-правовой ответственности, соразмерности и прочем.

На всякий случай, у меня дважды за мою жизнь был готовый переезд в штаты с концами, к правам гражданина США (ещё был «без семьи»). Не поехал по причинам обозначенным выше. У каждого свой выбор, мой вот такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

да давай, действительно не будем наивными (и не будем расистами применяя пример с жителями Чукотки))) ): эти ребята просто повелись на банковские бумажки.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от mandala

IT - это не нефть. Ты не привязан к географии. Если такой бизнес сильно не хочет чтоб его прибрали спецслужбы некой страны - он уезжает досрочно.

Ты же не будешь отрицать, что одно дело - сотрудничать со спецслужбами Норвегии, и другое дело - КНДР?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к правам гражданина США

Их очень сложно получить всегда было. Почти единственный вариант - уехать туда и жениться/выйти за муж за толстосума и много лет там батрачить. Не верю, так что.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Поясняю. Первое, по процедуре усыновления (родители отказываются, а другие усынавляют через год). Второе, по праву приглашения в гости/работы (нанимают приглашающие), где жить есть и за меня поручатся, а потом и семью перевезу, работа ждала на тот момент. Более того, даже третий остаётся через восстановление семьи. Всё это работает. Я повёлся на твой троллинг и пояснил.

А сколько стоит твой выбор в жизни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вроде было практически достаточно 9 лет на гринкарте прожить.

Другое дело, что там ты до конца жизни будешь чужим в обществе, и даже если тебя соседи приглашают на барбекю, это ничего не значит. И даже дети еще будут теми у кого папа/мама «русский».

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за пояснение. Второй вариант, насколько я знаю, гарантий не даёт. Из 2-ух знакомых которые так ездили одна вышла замуж и теперь гражданка США, а второго туркнули с работы за месяц до конца срока, который он должен был сидеть, попросив с него лям баксов чтобы оставить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

второго туркнули с работы за месяц до конца срока, который он должен был сидеть, попросив с него лям баксов чтобы оставить.

Поясняю второй раз. У меня была бы своя комната в среднем доме, а семьи на тот момент не было, да даже если бы была бы, то потом бы перевёз, думается мне. Я мог по сколько угодно искать работу, вплоть до найма меня как уборщика дома, где я бы и жил. Все эти варианты обговаривались, итог я описал выше. Семейные узы, это не шлюxoвoдствo (т.е. не те _все_ случаи свадеб за иностранцев при таких вводных) и не подстава от коллег с работы. Надеюсь, я понятно изъяснился. Более пояснять я не намерен. Оба способа давали мне стопроцентную гарантию, при соответствующем моём выборе.

Всё же переформулирую в понятных терминах, «Родина, это не там где теплее», для меня. Но, я бы очень хотел, чтобы мне (как и моей семье) было б тепло на Родине, в лучшем смысле этих слов, разумеется в рамках установленных законов. Именно в связи с этим я и обозначаю проблемные моменты, которые некоторые не дают обозначить, например, путём модерирования, в том числе и физического.

anonymous
()

Пытаются запугать, дескать, мы такие крутые, даже не пытайтесь.

Не хотят признаваться, что не все технологии им по плечу, вот и обобщают, чтобы неопытный народ даже не пытался что-то делать.

anonymous8 ★★
()

Получая услугу от поставщика интернета, ты уже не анонимен. А твоя скрытность в сети не может быть 100-процентной.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.