LINUX.ORG.RU

Космонавт и телеметрия

 ,


0

1

Доконал меня в одно время Arch своими сюрпризами при полных обновлениях - решил попробовать debian testing. Опыт получился весьма не ахти. Не исключено, что кривость рук немного подыграла здесь. Решил, что у меня машинка пока ещё новая и debian довольно консервативный дистрибутив для такого. На опыте также убедился в ложности утверждения что «прикладной софт в Debian testing стабильнее чем в арче».

Поэтому планирую пощупать софт из репозиториев космонавта. Устанавливать планирую как я привык - запуск systemrescuecd с флешки, развёртывание debootstrap с минимальной файловой системой и пакетным менеджером, подключением к репозиториям космонавта, далее: ядро + всякая системная мелочь, lightdm, awesome, emacs, блекджек и прочее.

Теперь вопрос в чём. Я давно так близко не контактировал с дистрибутивом космонавта, но слышал что он всё больше становится похож на винду. У меня вопрос как там с телеметрией? Какого прогресса достигли дистростроители космонавта в этом плане? Как от такого «прогресса» защищаться?

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ados

Достаточно отключить в настройках приватности отправку диагностики в настройках. Но да, эта отправка включена по умолчанию, что не есть хорошо.

SEInterix
()

Главное гугл засунут себе на 20", и не замечают, но пытаются что-то вот как-то другое увидаь.

fornlr ★★★★★
()

при полных обновлениях

Шта?

Deleted
()

Не проще ли даунгрэйднуть железо? (может удастся не всё целиком). Неужели все эти опасения «телеметрии» и пробы разных дистров (изучать нюансы package manager'а) стоят тех попугаев в играх или в вычислениях? И сидеть на хорошо знакомом дистре.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

гугл засунут себе..

Ну тут есть люди, которые «этими вашими смартфонами» не пользуются. Вспоминаются Psych218, IronBug. Я ещё.. А некоторые пользуют, но не вставляют себе никуда, как derlaf. (ники примерно такие)

the1 ★★
()

Попробуй OpenBSD.

anonymous
()

Поставь себе генту. По крайней мере, там нет говна от сраного Поца! Космонавт — тоже тот еще поц… Хуже бубунты может быть разве что спермерка какая!

anonymous
()

В гостях хорошо, а дома лучше!

Смысл твоей темы в возвеличивании арча путем опускания других. Только, пнув деб и убунту, ты забыл поругать госдуму, рпц и фсб. Исправляйся, сынок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.