LINUX.ORG.RU

Секрет космонавта


0

1

Проблеме скоро год. В дебиане Wheezy с LXDE на стареньком компе тормозит отрисовка окон при перетаскивании. Окна перемещаются не плавно, а рисуются отдельными пустыми кусками до остановки и тогда уж окно полностью прорисовываются. Все остальное работает почти идеально, даже флеш :) Если поставить легенькую тему Mist, то тоже все нормально. Но черт меня попутал поставить лубунту, оказалось, что там этой проблемы нет, все плавно с любой темой GTK, даже если загрузиться с ливсиди убунты.

В openSUSE и Fedora (обе LXDE) тормозит отрисовка как в дебиане. В дебиане стейбле с гномом2 тоже тормоза при перетаскивании окон. Гном конечно помедленней LXDE, но существенных тормозов нет.

У меня видеокарта ATI Radeon X1050, сначала я начал копать в сторону фирмвари, поставил фирмварь убунты - эффект ноль. Пошел на ядерный репозиторий убунты, поставил несколько убунтовских ядер - ничего не изменилось. Ставил я темы лубунты, сравнивал пакеты GTK+, установленные в дебиане и лубунте - одни и те же. Ставил саму убунту с нетинсталла, думал, может в лубунте какие особые настройки, потом устанавливал lubuntu-desktop - всё плавно. Поставил xubuntu, там тоже все плавно. Так что проблема скорее не в DE, но фирмварь и ядра убунты я ведь ставил. Пробовал ставить и проприетарный радеоновский драйвер, но было только хуже. В чем тогда дело, в чем секрет убунты?



Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 1)

Проблема в том что ты не умеешь читать инструкции. Так что сиди дальше на Лубунте.

Polugnom ★★★★★
()

Где тег «история успеха»?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да нет вроде компиза в лубунту, судя по вопросам пользователей лубунты в гугле, которые не знают как его установить.

mister_proper_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_proper_q

Кто сказал что нет? ставь компиз и будет всё гладенько. Или тебе нравится что убунтоделатели за тебя решила его поставить и настроить. Тогда сиди на убунте. Дебиан УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, то есть поставил и пили либо под сервер, либо под домашний, либо как встроеное что то. Соотвецтвенно композитинг как и иксы вообще, далеко не всегда нужны.

Dron ★★★★★
()

Поддерживаю предыдущего оратора. Дебиан - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, у меня например под дебианом винчестер грелся как утюг, под убунтой нет. Оказалось, дебиан поддерживает работу в военном диапазоне температур от -40 до +80, и горячий винчестер это средство терморегуляции при низких температурах. Это круто.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да откуда ж мне знать про этот долбаный компиз? Я кроме LXDE, считай, что и не видел ничего. Для меня свистелки, которые жрут по два гига памяти, из области недостижимой влажной мечты Ъ-линуксоида. Мне железо просто не позволяет, а менять пока не хочу, смысла никакого нет.

За совет спасибо. Если дело в этом, то я наконец успокоюсь.

mister_proper_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_proper_q

Я кроме LXDE, считай, что и не видел ничего

ясно

Мне железо просто не позволяет

Что же смирись тогда.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я не собирался переходить на убунту, ставил из любопытства. Главный линукс всё-таки. Лубунту, кстати, вполне сносно работает на слабых машинах. Но я люблю дебиан.

mister_proper_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

компиз на компе с лубунтой ? Эмм.. :-) тут нужен не компиз а простенькие композитные типа compton или xcompmgr

serg10etomarkov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он всё правильно написал, конпеляй в своей слаке дальше.

z00ke
()

Слава Марку, что тут ещё скажешь...
Всё сочно приготовлено, оставайтесь на Убунте.

Но черт меня попутал поставить лубунту

Это не чёрт попутал, а Господь направил.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Таки нет компиза в лубунту, проверил. Так что вопрос открыт.

mister_proper_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Это не чёрт попутал, а Господь направил.

Возможно, но теперь мне это не дает покоя. И все же... где же у него кнопка?

mister_proper_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_proper_q

Возможно, но теперь мне это не дает покоя. И все же... где же у него кнопка?

В liveCD есть кнопка «Установить». Это она :)

vilisvir ★★★★★
()

Секрет космонавта

Главный секрет любого космонавта — это то, что Земля на самом деле плоская :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()

В чем тогда дело, в чем секрет убунты?

jockey-gtk

anonymous_sama ★★★★★
()

Попробуйте организовать композитинг в lxde посредством какой-нибудь программы типа xcompmgr. Подобное разрывание картинки встречалось и у меня в отсутствие композитинга. В случае с разными wm оно по-разному проявлялось, но так или иначе идеальный вариант здесь просто включить/установить/настроить композитный менеджер.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_proper_q

Wheezy с LXDE на стареньком компе тормозит отрисовка окон
в лубунту этой проблемы нет
Я не собираюсь переходить на убунту

Эталонный ССЗБ же :)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Соотвецтвенно композитинг как и иксы вообще, далеко не всегда нужны.

На домашнем сервере крутится убунта, установленная с нетинстала... Иксов нет, ЧЯДНТ? И да, в лубунте компиза нет.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Ну не смертельно тормозит, с Mist не тормозит вообще. Просто неприятно.

Люди предлагают установить компиз, но важно не только решение проблемы, но и сам ответ, в лубунту же все ок. Иначе говоря, мне шашечки. Ехать - не линуксвэй.

mister_proper_q
() автор топика

что проблема скорее не в DE

настройки WM Openbox'а ? )))

tooolya
()
Ответ на: комментарий от ololoid

В LXDE нет компиза и не будет, так как он не работает с openbox (который в LXDE как раз WM).

Мне интересно как один WM может работать одновременно с другим?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

нет компиза и не будет, так как он не работает с openbox

compiz сам себе WM, который просто умеет рисовать чужие декорации

wota ★★
()

Драйвер на видеокарту установи нормально. Перетаскивание окошоек в 95-й венде не тормозило.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
:~$ Xorg -version

X.Org X Server 1.12.3.902 (1.12.4 RC 2)
Release Date: 2012-08-19

Пакеты:

дебиан - xorg              1:7.7+1
лубунту - xorg             1:7.6+12ubuntu1

mister_proper_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Можно, но это будет уже не LXDE в прямом смысле, а *набор ПЗ*.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

горячий винчестер это средство терморегуляции при низких температурах

what the fuck i'm reading...?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А значение пи в дебиане может достигать четырёх?

queen3 ★★★★★
()

Короче, дело банально оказалось в LXDE. Если на убунту поставить дебиановские пакеты LXDE, то тормозит как и в дебиане. Молодцы лубунтовцы, отлично оптимизировали свой lubuntu-desktop. Аналогично и с xubuntu-desktop.

Вот поэтому убунта и рулит на десктопах, что там хорошее комьюнити, которое вылизывает каждую мелочь. Так что секрет космонавта в единомышленниках :)

mister_proper_q
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.