LINUX.ORG.RU

Космонавт и телеметрия

,

0

1

Доконал меня в одно время Arch своими сюрпризами при полных обновлениях - решил попробовать debian testing. Опыт получился весьма не ахти. Не исключено, что кривость рук немного подыграла здесь. Решил, что у меня машинка пока ещё новая и debian довольно консервативный дистрибутив для такого. На опыте также убедился в ложности утверждения что «прикладной софт в Debian testing стабильнее чем в арче».

Поэтому планирую пощупать софт из репозиториев космонавта. Устанавливать планирую как я привык - запуск systemrescuecd с флешки, развёртывание debootstrap с минимальной файловой системой и пакетным менеджером, подключением к репозиториям космонавта, далее: ядро + всякая системная мелочь, lightdm, awesome, emacs, блекджек и прочее.

Теперь вопрос в чём. Я давно так близко не контактировал с дистрибутивом космонавта, но слышал что он всё больше становится похож на винду. У меня вопрос как там с телеметрией? Какого прогресса достигли дистростроители космонавта в этом плане? Как от такого «прогресса» защищаться?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kerneliq

Мда. В таком случае, как параноик, отвечу что в каждой шутке есть доля правды.

ados ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ados

Достаточно отключить в настройках приватности отправку диагностики в настройках. Но да, эта отправка включена по умолчанию, что не есть хорошо.

SEInterix ()

Главное гугл засунут себе на 20", и не замечают, но пытаются что-то вот как-то другое увидаь.

fornlr ★★★★★ ()

при полных обновлениях

Шта?

Deleted ()

Не проще ли даунгрэйднуть железо? (может удастся не всё целиком). Неужели все эти опасения «телеметрии» и пробы разных дистров (изучать нюансы package manager'а) стоят тех попугаев в играх или в вычислениях? И сидеть на хорошо знакомом дистре.

the1 ()
Ответ на: комментарий от fornlr

гугл засунут себе..

Ну тут есть люди, которые «этими вашими смартфонами» не пользуются. Вспоминаются Psych218, IronBug. Я ещё.. А некоторые пользуют, но не вставляют себе никуда, как derlaf. (ники примерно такие)

the1 ()

Попробуй OpenBSD.

anonymous ()

Поставь себе генту. По крайней мере, там нет говна от сраного Поца! Космонавт — тоже тот еще поц… Хуже бубунты может быть разве что спермерка какая!

anonymous ()

В гостях хорошо, а дома лучше!

Смысл твоей темы в возвеличивании арча путем опускания других. Только, пнув деб и убунту, ты забыл поругать госдуму, рпц и фсб. Исправляйся, сынок.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.