LINUX.ORG.RU

Моральные ограничения и клонирование

 ,


1

2

Как вы знаете, исследования, связанные с клонированием человека фактически запрещены в связи с рядом моральных ограничений. В основном они сопряжены с убийством и причинением вреда человеческим клонам, появлением детей без родителей, религиозными ограничениями, необходимостью привлечения женщин к суррогатному материнству (или использованием крайне несовершенных технологий для выращивания эмбрионов без материнского организма), выбора кандидатов для получения генетического материала.

Также появляется соблазн использовать клонов для получения тканей и органов, проведения других, не связанных с клонированием, экспериментов.

Как вы думаете, будут ли когда-нибудь в будущем проводится исследования, связанные с клонированием человека?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Axon

Не в российских. :-)

Это я догадался :). А конкретнее? Просто сопоставьте те самые $50k (пусть даже за себестоимость примем половину от этой суммы) с числом студентов. Как-то с трудом могу представить себе ВУЗ, готовый потратить такие деньги на подобное.

Serge10 ★★★★★
()

чтобы начать работы над клонированием надо сначала поменять чел. ДНК
а как мы может поменять чел. ДНК если её изменение и работы запрещены?
матроскин.ogg

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а как мы может поменять чел. ДНК если её изменение и работы запрещены?

Мир не ограничивается только РФ. В других странах ГМО организмы разрешены.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну так и суррогатное материнство по отношению к обычному ЭКО вряд ли превышает эти самые проценты.

Вот и получается, что запрет на коммерческое суррогатное материнство по демографии не ударит.

Для меня это звучит как игра словами. Серьезно, просто не вижу разницы между компенсацией и зарплатой в данном контексте.

Разница в наличии или отсутствии неявного принуждения. Если женщина соглашается на это только ради денег из-за нужды, это плохо. Если причина решения в желании помочь подруге, а деньги не являются значимым фактором, то всё Ok.

Ну а попробуйте посмотреть на эту проблему с другой точки зрения. Где еще та самая молодая девчонка из провинции сможет заработать 2-3 млн. р. за 9 месяцев?

Ни о каких 2-3 миллионах речь не идёт, известные мне расценки - около 800-900 т.р. Это около 100 т.р. за месяц беременности, плюс ущерб здоровью, плюс солидные риски (вплоть до смерти), плюс восстановление, плюс накладные расходы. Сумма только кажется большой, но никакими золотыми горами здесь и не пахнет.

Да, риски есть, но во-первых, все 9 месяцев такие суррогатные матери находятся в комфортных условиях под постоянным медицинским наблюдением.

Да ни фига подобного. Наблюдение - да, есть, как и у любой беременной женщины, чуть более внимательное (и при этом принудительное). Но никаких специальных комфортных условий им никто не предоставляет.

Ну а психологические проблемы можно решить со специалистами, как мне кажется.

Как раз весь заработок и отдашь. Сделка века. :-)

Но данный подход можно распространить практически на любой наемный труд.

Всё так. // на фоне слышны звуки интернационала

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не очень понимаю связь - если у меня нет проблем с фертильностью, то никакая осведомленность об услугах ВРТ не заставит меня к ним обратиться.

Но если осведомлённости нет, или просто нет клиник в городе, то даже при проблемах с фертильностью вы этими услугами скорее всего не воспользуетесь. Поэтому статистика использования ВРТ в текущих условиях отражает в первую очередь доступность этих услуг, а не потребность в них.

Сам факт того, что 35-летный мужчина не может завести детей и обращается за услугами ВРТ, должен настораживать.

А если не обращается, то не должен?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Это я догадался :). А конкретнее?

Лень искать пруфы. :-) Да и фиг с ним, я могу ошибаться, но это не отменяет того факта, что эта технология хорошо отработана и широко применяется на практике, в том числе в коммерческих целях.

Просто сопоставьте те самые $50k (пусть даже за себестоимость примем половину от этой суммы) с числом студентов.

Да какая половина, где вы такую низкую маржу видели в коммерции? :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот и получается, что запрет на коммерческое суррогатное материнство по демографии не ударит.

По демографии, конечно, не ударит. Но вряд ли это послужит утешением тем парам, для которых это единственный вариант завести своих детей :(.

Разница в наличии или отсутствии неявного принуждения. Если женщина соглашается на это только ради денег из-за нужды, это плохо.

При таком подходе практически любую работу можно рассматривать как вариант принуждения. Кроме тех случаев, когда работа и хобби совпадают (человек готов работать без зарплаты). На мой взгляд, это неконструктивно.

Но никаких специальных комфортных условий им никто не предоставляет.

Да ладно, специально апартаменты для них строят, или гостиницу в течение 9 месяцев оплачивают. Ведь идут-то в суррогатные матери выходцы из неблагополучных семей откуда-нибудь из глубинки.

Ни о каких 2-3 миллионах речь не идёт, известные мне расценки - около 800-900 т.р.

Настаивать не буду, хотя вроде слышал подобные цифры. Но даже 100 тыс. р. в месяц (плюс оплата жилья и мед. услуг) - космические деньги, как мне кажется, для жительниц какого-нибудь Пикалева или Бокситогорска.

Как раз весь заработок и отдашь.

Думаю, психолог входит в перечень положенных им мед. услуг ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Кстати, неплохой сюжет может получиться.

Группа людей подготавливает остров где-нибудь в районе Филиппин. Инфраструктура, заводы, самообеспечение и т.д.

Находят способ себя обезопасить и в один день объявляют независимость. У них есть генетический банк выдающихся людей – учёных, организаторов, инженеров… Они начинают клонирование и постепенно увеличивают процент клонов в популяции.

Ну и собственно, размышляем не тему развития такого общества, проблем и их решений, жизнеспособности и скорости развития.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10
  • Эвтаназия - церковь против
  • Аборты - церковь против
  • Клонирование - церковь против
  • Эксперименты на эмбрионах - церковь против
  • Однополые браки - церковь против (Франциск в этом плане самый адекватный папа, но и он скорее нейтрален)
  • Пересадка головы - церковь против
qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Да какая половина, где вы такую низкую маржу видели в коммерции?

Мы же не про Россию говорим? Это у нас за маржу менее 50% никто задницу от стула не оторвет, а на Западе и 15% очень хорошей прибыльностью считаются ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Эвтаназия - церковь против

Против не только церковь, но и государство. Плюс боязнь злоупотреблений.

Аборты - церковь против

И что, это как-то влияет на практику абортов?

Клонирование - церковь против

Замечательно, но мы только что в данной теме обсудили, что само по себе клонирование никаких явных бонусов не дает и научного интереса не представляет.

Эксперименты на эмбрионах - церковь против

Против не только церковь. Против те, кто боятся всяческих ГМО. Обычная безграмотность.

Однополые браки - церковь против (Франциск в этом плане самый адекватный папа, но и он скорее нейтрален)

Это как-то мешает однополым бракам в нормальных странах? А если Вы про Россию, то и тут церковь не причем - вспомните уголовную статью в СССР (где церковь практически ни на что не влияла) не то что за однополые браки, а просто за однополые связи. И причина такого неприятия со стороны государства более-менее понятна - стране нужно пушечное мясо, а дети почему-то не рождаются в однополых браках.

Пересадка головы - церковь против

И что? Это единственное препятствие к операции по пересадке головы?

Вы, похоже, не поняли мысль, которую я хотел до Вас донести. То, что воззрения Церкви мало отличаются от мракобесия, очевидно любому мыслящему человеку, тут и обсуждать нечего. Просто, на мой взгляд, Вы сильно переоцениваете влияние Церкви на общество. Если интересы общества не противоречат мнению Церкви - отлично. Но если вдруг начинают противоречить, Церковь идет в известном направлении ;). Это я к тому, что большинству людей глубоко фиолетово, что думает Церковь по тому или иному поводу ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но если вдруг начинают противоречить, Церковь идет в известном направлении

Далеко ходить не надо - Польша. Там не церковь пошла в известном направлении, а врачи. Аборты запрещены, если беременность явно не угрожает жизни.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но вряд ли это послужит утешением тем парам, для которых это единственный вариант завести своих детей :(.

Зато это предотвратит практику эксплуатационного суррогатного материнства. Как по мне, так в среднем плюсы перевешивают.

При таком подходе практически любую работу можно рассматривать как вариант принуждения. Кроме тех случаев, когда работа и хобби совпадают (человек готов работать без зарплаты). На мой взгляд, это неконструктивно.

Можно, нужно, и вполне конструктивно. :-) Но это вопрос степеней. Любой наёмный труд является формой эксплуатации, но это не значит, что он не лучше рабства.

Да ладно, специально апартаменты для них строят, или гостиницу в течение 9 месяцев оплачивают.

Я про такое не слышал. Может, в глубинке и есть подобная специфика, но у нас в Питере никто подобную щедрость не проявляет.

Ведь идут-то в суррогатные матери выходцы из неблагополучных семей откуда-нибудь из глубинки.

Да нет, на самом деле. Обычные женщины идут. Там же ценз по здоровью, совсем неблагополучные не пройдут. И везти их ради этого из глубинки в мегаполис никто не будет, здесь своей бедноты хватает.

Но даже 100 тыс. р. в месяц (плюс оплата жилья и мед. услуг) - космические деньги, как мне кажется, для жительниц какого-нибудь Пикалева или Бокситогорска.

Вот и им так кажется, но, если взглянуть на ситуацию объективно, то выгодность предложения сильно меркнет. Вот в этом и проблема.

Думаю, психолог входит в перечень положенных им мед. услуг ;).

Да щаз. :-(

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это у нас за маржу менее 50% никто задницу от стула не оторвет, а на Западе и 15% очень хорошей прибыльностью считаются ;).

Не в наукоёмких областях. И Китай - не Запад, а совсем даже наоборот. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И причина такого неприятия со стороны государства более-менее понятна - стране нужно пушечное мясо, а дети почему-то не рождаются в однополых браках.

Кто-то из отцов-основателей авраамических религий очень не любил мужские гомосексуальные отношения, что прямо отражено в религиозных текстах. Причем против женских особо не возражали. Поэтому в древнем иудаизме мужчины-гомосексуалисты заслуживали смерти, а женщины в худшем случае порицания или порки.

В христианство и ислам это отношение к гомосексуализму, наверное, по наследству передалось.

вспомните уголовную статью в СССР (где церковь практически ни на что не влияла)

Может быть и сюда тоже отношение передалось по наследству. Да и сейчас, наверное, большинство не любящих гомосексуалистов на самом деле не смогут объяснить, почему они их не любят. Потому что отец с матерью и остальной круг общения не любили, а те потому что их родители и круг общения не любили и т. д.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Serge10

Это я к тому, что большинству людей глубоко фиолетово, что думает Церковь по тому или иному поводу ;).

Например общество США весьма религиозно (религиознее России), многие ходят в церковь. В России неприятие гомосексуализма вызвано криминальной культурой, а не религией.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Там не церковь пошла в известном направлении, а врачи. Аборты запрещены, если беременность явно не угрожает жизни.

Уверены, что из-за Церкви, а не демографической политики государства?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Самая религиозная страна Европы и самое драконовское отношение к абортам в Европе… Нет ли тут совпадения? Хм, сложно… Да не, наверное нет. Это все забота о демографии. Церковь не при чем. Ну и что, что она даже не скрывает особо свое влияние? Ну и что, что религиозные вопросы раскололи в свое время правящую партию… Церковь ни в чем неуиноуата.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зато это предотвратит практику эксплуатационного суррогатного материнства.

Выше уже писал - не уверен, что это плохо. По-моему, неплохой шанс для девушки из бедной провинциальной семьи изменить свою жизнь.

Я про такое не слышал. Может, в глубинке и есть подобная специфика, но у нас в Питере никто подобную щедрость не проявляет.

Да ладно, возьмем ту же клинику МЦРМ (старейшую в Питере). Пишут прямым текстом:

 Наш Центр организует трансфер и проживание суррогатной матери на время проведения программы 
(в случае отсутствия у суррогатной матери места для проживания в г. Санкт-Петербурге).

Обычные женщины идут.

Обычные девушки из благополучных семей поступают в ВУЗы, а потом устраиваются на нормально оплачиваемую работу - им подобные предложения не интересны.

Там же ценз по здоровью, совсем неблагополучные не пройдут.

Я имел ввиду из неблагополучных семей. Угробить здоровье к 18 годам - это надо особые усилия, IMHO, приложить ;). Понятное дело, что это не для алкашей и наркоманов предложение. И в Питере сложно найти такой контингент, IMHO. Другое дело, область - там часто такие зарплаты, что нет возможности ребенка в город учиться отправить :(. Суррогатное материнство для таких - неплохой способ начать новую жизнь.

но, если взглянуть на ситуацию объективно, то выгодность предложения сильно меркнет.

А почему меркнет-то? Представьте себе перспективы молодой женщины где-нибудь в Пикалево или Бокситогорске. С работой в «Пятерочке» за 12 тыс. р. в месяц и проживанием в полуразвалившемся бараке с удобствами во дворе. IMHO, на подобном фоне просто замечательное предложение.

Да щаз. :-(

А почему нет? IMHO, психолог обойдется дешевле, чем таскание по судам, если вдруг суррогатная мать не захочет ребенка отдавать.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Самая религиозная страна Европы

Я просто не в курсе таких подробностей. В любом случае, делать обобщения по одной религиозной стране на все человечество как-то странно. Вы бы еще какую-нибудь Саудовскую Аравию вспомнили ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Выше уже писал - не уверен, что это плохо.

Эксплуатация - это плохо, п’нятненько?

По-моему, неплохой шанс для девушки из бедной провинциальной семьи изменить свою жизнь.

Панель так-то тоже вполне работает иногда. Я считаю, что проблему бедности и плохой низкой вертикальной мобильности надо решать с другой стороны.

Да ладно, возьмем ту же клинику МЦРМ (старейшую в Питере). Пишут прямым текстом:

Наш Центр организует трансфер и проживание суррогатной матери на время проведения программы (в случае отсутствия у суррогатной матери места для проживания в г. Санкт-Петербурге).

Ну Ok. Много ли девушек так едет? Я не знаю.

Обычные девушки из благополучных семей поступают в ВУЗы, а потом устраиваются на нормально оплачиваемую работу - им подобные предложения не интересны.

Между благополучными семьями, из которых без проблем поступают в ВУЗы, и настолько неблагополучными, что после школы либо под забор, либо на панель, есть широкий континуум.

И в Питере сложно найти такой контингент, IMHO.

Как будто в Питере бедных людей нет.

Другое дело, область - там часто такие зарплаты, что нет возможности ребенка в город учиться отправить :(. Суррогатное материнство для таких - неплохой способ начать новую жизнь.

В Питере тоже далеко не у всех есть финансовая возможность отправить ребёнка в ВУЗ, даже на бесплатное. Это банально 4 лишних года на родительской шее, что не каждая семя легко может себе позволить. А способ такой себе, как я уже говорил. Деньги совсем не те, чтобы кардинально жизнь поменять.

А почему нет? IMHO, психолог обойдется дешевле, чем таскание по судам, если вдруг суррогатная мать не захочет ребенка отдавать.

До суда доводить обычно не приходится, достаточно помахать контрактом и пригрозить. Девушка тоже не клиническая дура, знает, что подписывала, и понимает, что упираться бесполезно. Это не значит, что она не получает от этого психологическую травму.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В христианство и ислам это отношение к гомосексуализму, наверное, по наследству передалось.

Думаю, там все проще. С точки зрения и христианства, и ислама сексуальное наслаждение - грех. Церковь вынуждена с ним мириться только ради размножения. Поэтому любые сексуальные практики, не ведущие к размножению, осуждаются. Обратите внимание, не меньше гомосексуализма осуждаются и тот же онанизм, например, и зоофилия.

Я вообще подозреваю, что если бы технологии ВРТ были доступны во время формирования христианства, Церковь бы запретила любые сексуальные отношения ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В России неприятие гомосексуализма вызвано криминальной культурой, а не религией.

Всегда считал, что криминальная культура, наоборот, является рассадником гомосексуальных отношений (по вполне понятным причинам - длительному отсутствию общения с противоположным полом). Или Вы имеете ввиду, что склонность к гомосексуализму ассоциируется в обществе с криминалом?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Эксплуатация - это плохо, п’нятненько?

Снова звучит Интернационал? ;)

Мы же вроде уже договорились, что любой наемный труд ведет к эксплуатации. Предлагаете снова строить коммунизм?

Много ли девушек так едет? Я не знаю.

Я тоже не знаю. Почему-то был уверен, что там большинство иногородних. Но сейчас задумался и понял, что не знаю, откуда у меня такое впечатление.

Как будто в Питере бедных людей нет.

В Питере ребенок даже из самой бедной семьи в состоянии пойти учиться в ВУЗ - жилье есть, а раз семья его была в состоянии прокормить, пока он был школьником, то и еще несколько лет, пока он будет студентом младших курсов, кормить сможет.

В этом главное отличие бедных семей в Питере и в провинции.

Это банально 4 лишних года на родительской шее

Во-первых, меньше - где-то с 3 курса уже возможны подработки, во вторых, эти 4 года ничем не отличаются от предыдущих 10, когда семья справлялась. Другой вопрос, если что-то экстренное произошло (умер кто-то из работающих членов семьи, или тяжело заболел). Но это относительно редкие истории, к счастью.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Снова звучит Интернационал? ;)

Кто сказал, что он замолкал? ;)

Мы же вроде уже договорились, что любой наемный труд ведет к эксплуатации. Предлагаете снова строить коммунизм?

Не снова, а наконец.

В Питере ребенок даже из самой бедной семьи в состоянии пойти учиться в ВУЗ - жилье есть, а раз семья его была в состоянии прокормить, пока он был школьником, то и еще несколько лет, пока он будет студентом младших курсов, кормить сможет.

Это предположение основано на том, что в семье нет других детей. Если к моменту окончания школы в семье появляется ещё один рот, дорожка в ВУЗ как правило схлопывается. Другие варианты ухудшения благосостояния семьи вы уже сами упомянули.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Я не могу считать себя большим специалистом в христианстве, но насколько я помню, почти все или, возможно, все упоминания гомосексуализма в библии имеют отношение к мужскому гомосексуализму. Но это можно списать на центральное положение в обществе мужчины в те времена.

Пока я писал этот комментарий я поискал информацию об этом в интернете и, судя по всему, лесбийские отношения как минимум до 13 века всегда и во всех христианских странах воспринимались как несравнимо меньший грех, если сравнивать с мужским гомосексуализмом (за который где-то могли казнить или кастрировать).

Полагаю, что это не случайное совпадение.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Пока я писал этот комментарий я поискал информацию об этом в интернете и, судя по всему, лесбийские отношения как минимум до 13 века всегда и во всех христианских странах воспринимались как несравнимо меньший грех, если сравнивать с мужским гомосексуализмом (за который где-то могли казнить или кастрировать).

Это связано с патриархальным представлением о том, что такое «секс». Это представление было максимально фаллоцентричным, то есть, если в процессе не задействован хотя бы один член, то это и не секс вовсе, а просто баловство. Поэтому обвинения в содомии в адрес лезбиянок выдвигались только в крайних случаях, когда имело место применение дилдо, в особенности если одна из девушек была буч и открыто проявляла маскулинное поведение. То есть, производилось покушение на нечто священнее библии: традиционную мужскую гендерную роль.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В Питере ребенок даже из самой бедной семьи в состоянии пойти учиться в ВУЗ

Вытеснение «питерских» «понаехавшими»: 2020г. — 73%, для сравнения 2002-2011г. ©.

Тренд на вымирание и отупление исконно-тутошних «пролетариев умственного труда» очевиден…

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это предположение основано на том, что в семье нет других детей. Если к моменту окончания школы в семье появляется ещё один рот, дорожка в ВУЗ как правило схлопывается.

Да, Вы правы. Но это тоже один из признаков не просто бедной, а неблагополучной семьи - отсутствие корреляции доходов с числом детей.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но это тоже один из признаков не просто бедной, а неблагополучной семьи - отсутствие корреляции доходов с числом детей.

Я бы не был настолько категоричен. Такое отсутствие корреляции само по себе сильно отрицательно коррелирует с уровнем жизни, поэтому веских причин предполагать наличие дополнительных негативных факторов я не вижу. Если записывать любую бедную семью в неблагополучные, то благополучных семей у нас в ряде регионов вообще почти не останется, что приближает к нулю полезность такой категоризации.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Если женщина соглашается на это только ради денег из-за нужды, это плохо. Если причина решения в желании помочь подруге, а деньги не являются значимым фактором, то всё Ok.

Ну да, если запретить женщинам один из способов легального заработка, нужда их от этого конечно же уменьшится

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да, если запретить женщинам один из способов легального заработка, нужда их от этого конечно же уменьшится

Повторюсь, что не считаю эксплуатацию нужды хорошим способом борьбы с бедностью. Как минимум, потому, что это экономически стимулирует общество к созданию тяжёлых условий, облегчающих подобную эксплуатацию.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я не могу считать себя большим специалистом в христианстве

Аналогично, так что предлагаю на этом закончить обсуждение данной темы :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тяжёлые условия не создаются, тяжёлые условия - это естественное положение вещей, это для создания лёгких условий общество должно прилагать усилия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тяжёлые условия не создаются, тяжёлые условия - это естественное положение вещей

В обществе нет и не может быть никакого «естественного положения вещей».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

См. выше - в некоторых странах (где и так рождаемость низка) до 10% детей появляются в результате ЭКО

Проблемы белых людей. Впрочем я не говорю, что его надо запрещать, а то, что нельзя запретить отбраковывать эмбрионы.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Решать социальные проблемы техническими или биологическими методами и подходами абсолютно бесперспективно

Но вы же только что утверждали, что в некоторых странах с низкой рождаемостью, ЭКО именно их и решает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Эксплуатация - это плохо, п’нятненько?

Нет. Если вы пользуетесь благами общества (жильё, электричество, еда и т.п.), то будьте добры предоставить обществу что-то взамен. И не то, что вам хочется, а что обществу нужно. Будет обществу нужно выгружать вагоны, будете выгружать вагоны или помрёте с голоду. Не хотите эксплуатироваться - не пользуйтесь благами общества и идите выживать в тайгу, саванну и т.п..

Эксплуатация естественным образом возникает из того, что природа «эксплуатирует» человека, вынуждая его добывать и потреблять пищу для поддержания жизнедеятельности.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Как? После пробуждения можно не говорить кто копия, а кто оригинал. Можно сделать так, чтобы даже персонал, делающий копию, не знал кто есть кто, например положить двоих на кушетки, закрыть комнату и с помощью механизма переставить кушетки случайным образом.

Переносить в точную телесную копию не имеет смысла. Да, соглашусь, в таком случае будет не ясно кто есть кто.

Но я хочу сделать акцент не на каком-то привилегированном положении «оригинала», а на том, что «источнику» фиолетово - сделали с него копию или нет - он всё равно остался самим собой, со своим телом и сознанием.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так в чём принципиальная разница между полученными копиями сознания, если оригиналом ни одну из них назвать нельзя?

Ок, оригиналом можно назвать тело, сознание которого было скопировано. Я пытаюсь акцентировать внимание на том, что сознанию «оригинального тела» совершенно всё равно (равно как и копии) что появился «двойник». Его собственное сознание ни куда при этом не делось, если его не «остановить», но это - убийство.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Лично моё сознание перенеслось в новое тело, и я никуда не делся.

С точки зрения сознания нового тела - да. С точки зрения сознания старого тела - ничего не изменилось. Кроме того, что оно теперь - лишнее ))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ок, оригиналом можно назвать тело, сознание которого было скопировано.

А можно и не назвать. Что считать оригиналом, это вопрос соглашений, а не объективной реальности.

Его собственное сознание ни куда при этом не делось, если его не «остановить», но это - убийство.

Если есть копия и не успели накопиться значительные расхождения между оригиналом и копией то нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Да, соглашусь, в таком случае будет не ясно кто есть кто.

Причём можно заметить, что даже сам копируемый человек после копирования не знает кто есть кто. После копирования можно жребием выбрать человека, который будет продолжать жизнь оригинала и ничего не изменится от результата жребия.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

А можно и не назвать. Что считать оригиналом, это вопрос соглашений, а не объективной реальности.

Нельзя не называть. Сознание - результат психической деятельности организма, т.е. атрибут тела. Конкретного тела. И это как раз «объективная реальность».

Если есть копия и не успели накопиться значительные расхождения между оригиналом и копией то нет.

Что за бред? «Остановить» сознание оригинального тела - не убийство? Т.е. если убить сразу после копирования - то не убийство, а если спустя время - убийство? Я надеюсь вы троллите…

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Причём можно заметить, что даже сам копируемый человек после копирования не знает кто есть кто.

Копирование сознания в точную копию тела не имеет смысла. После копирования сознания в «улучшенное тело» этот факт сознание «осознает» очень быстро.

После копирования можно жребием выбрать человека, который будет продолжать жизнь оригинала и ничего не изменится от результата жребия.

Убийство второго сознания от этого не перестанет быть убийством.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

С точки зрения сознания нового блока памяти - да. С точки зрения сознания старого блока памяти - ничего не изменилось.

Исправил.

Не вижу смысла в рассмотрении этих точек зрения. Суть человеческой личности в памяти, когнитивных способностях и роли в обществе. При копировании с уничтожением всё это можно сохранить. Старое тело можно уничтожить без прихода в сознание, так что никакой точки зрения у него физически не может быть, оно не сможет осознать факт своего уничтожения. Об уничтожении сознания старого тела можно судить только со стороны и то при определённых убеждениях.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Копирование сознания в точную копию тела не имеет смысла.

…но важно для понимания философии вопроса. Это доказывает, что у человека в общем случае нет постоянной идентичности.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.