LINUX.ORG.RU

Чужой костный мозг захватил репродуктивную систему мужика

 ,


0

1

https://www.nytimes.com/2019/12/07/us/dna-bone-marrow-transplant-crime-lab.html?smid=tw-nytimes&smtyp=cur

Чуваку пересадили костный мозг, и он с течением времени заменил на донорские не только клетки крови, но и часть клеток языка и щеки, а также 100% половых клеток. Донорские клетки начали появляться даже в волосах.

У криминалистов от этого батхёрт.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Представляю: мужику пересаживают костный мозг от негра, через несколько лет он брюхатит жену, и она рожает подарок Африки

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебе пересаживают чужой костный мозг и ты смог через год обрюхатить кого-нибудь помимо трупных червей - это уже замечательно.

slowpony ★★★★★
()

Это что получается, что сделанные им дети будут нести генофонд донора, а не его?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Не через год, это всё происходило в течение 4 лет. Чуваку костный мозг пересадили в 2014 году. Кровь полностью заменилась на донорскую за 4 месяца.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и будь после этого донором костного мозга. Неровен час, на алименты вплывешь. От тринадцати мамаш сразу.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Жительница США из штата Вашингтон[1] — Лидия Фэрчайлд — после развода обратилась в государственные службы своего штата за социальным пособием. Для этого Лидии и её мужу — Джейми Таунсенду — пришлось подтверждать материнство и отцовство анализом ДНК, который, к удивлению, показал, что Лидия не является матерью их троих общих детей. Штат подал иск о мошенничестве, но Лидию оправдали, так как её адвокат Алан Тинделл предоставил суду статью из «Медицинского журнала Новой Англии», где рассказывалось о 52-летней бостонской учительнице Карен Киган[2][3] (по другим данным — Кинер[4]), которой в 1998 году требовалась трансплантация почки. Трое её сыновей согласились быть донорами, однако при генетическом анализе оказалось, что двое из них не являются родными. Проведенные в связи с этим случаем исследования показали, что Карен Киган оказалась химерой — существом, в чьём организме изначально присутствуют ткани с разными геномами. На основании этого были проведены расширенные анализы ДНК с родственниками Лидии[4].

Но в случае с Лидией Фэрчайлд все оказалось сложнее — ДНК её детей доказывала лишь родство с их бабушкой, матерью Лидии. Разобраться следствию удалось лишь благодаря серии анализов тканей разных частей тела. Оказалось, что кожа и волосы Лидии содержат один геном, а шейка матки — другой, соответствующий материнскому геному её детей[4]. Химеризм такого типа — «тетрагаметный химеризм» — формируется на ранней стадии беременности, при оплодотворении двух яйцеклеток двумя сперматозоидами и формированием одного организма из двух зигот[5]. Лидия Фэрчайлд была оправдана, а этому случаю в 2006 году на американском телевидении посвятили передачу[6].

Хотя это не совсем то

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Новые яйцеклетки не образуются, женщина везде и повсюду носит с собой запас на всю жизнь. Но даже если бы они и образовывались, они не могли бы иметь ДНК донора. Впрочем, спермотозоидов с ДНК донора в сперме тоже быть не должно, так что никого герой новости чужим генетическим материалом не оплодотворит.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 5)

исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (UCSC). Они показали, что эпигенетическая информация, содержащаяся в отцовской хромосоме, может изменить работу генов потомства и повлиять на развитие детей. Тут, впрочем, стоит сразу оговориться, что речь пока идёт только об экспериментах на животных. Напомним, что эпигенетические изменения (так называемые метки) не меняют последовательности генов в ДНК, то есть не модифицируют генетическую информацию. Метка — это химическая модификация или самой ДНК, или гистонов — белков, упаковывающих длинную молекулу ДНК в компактную форму (хромосому). Тем не менее эпигенетические метки способны «включать» или «выключать» гены, влияя на процесс их работы — экспрессию генов. https://nauka.vesti.ru/article/1200910

Это не совсем генетика, а эпигенетика, но будут еще научные сюрпризы. Мутанты среди нас.

explorer
()

Это очень похоже на фейк. Тем более, что нет ссылки на авторитетный источник. Клетки зародышевого пути обособляются на ранних стадиях развития (нейруляция), и хотя есть ряд косвенных данных, дающих надежду на дифференцировку половых клеток из стволовых клеток костного мозга или из индуцированных стволовых клеток, пока, насколько мне известно, это никому сделать не удалось. Кроме того, клетки костного мозга и их производные физически не должны попадать в семенники - там, как и в ЦНС, присутствует гематотестикулярный барьер. При его нарушении развиваются тяжелые аутоиммунные атаки семенников собственной иммунной системой, там уже не до сперматогенеза.

Serge10 ★★★★★
()

Как страшно жить…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Он не оплодотворит, потому что перерезал каналы. А сперматозоидов по анализам ДНК донора костного мозга.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это очень похоже на фейк.

Интересней обсуждать в варианте «это правда», чем здесь и занимаются.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но пациенты перед трансплантацией получают соответствущую терапию для подавления иммунитета, вдруг с этим как-то связано

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

https://www.nytimes.com/2019/12/12/science/chimera-bone-marrow-dna-semen.html

Они исследовали сперму (эякулят) без сперматозоидов.

Semen and sperm are different. A man who has a vasectomy still produces semen. That spermless semen

“Since all white blood cells come from the bone marrow donor after a bone marrow transplant, it will not be a surprise that ejaculate containing white blood cells will also be of the donor.”

Т.е. фактически исследовалась ДНК белых кровяных телец.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

О, блин. Не читал эти разъяснения. Было бы интересно теперь исследовать образец клеток, вырабатывающих сперматозоиды.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но пациенты перед трансплантацией получают соответствущую терапию для подавления иммунитета, вдруг с этим как-то связано

Там дело не в подавлении иммунитета. Все клетки иммунной системы происходят из костного мозга. Соответственно, при пересадке собственный костный мозг (а следовательно, и иммунная система) убиваются - раньше облучением, сейчас фармакологически. Ну а дальше все зависит от того, насколько удачно подобран донор (соответствие главных комплексов гистосовместимости донора и реципиента), и от возраста реципиента (насколько функционален тимус). Чаще всего, приходится продолжать прием иммунодепресантов - для того, чтобы предотвратить атаку производных чужого костного мозга против собственных органов и тканей. Чем удачнее подобран донор, тем меньшее подавление требуется.

Но в любом случае это никак не влияет на тканевые барьеры - ни гематоэнцефалический, ни гематотестикулярный.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Они исследовали сперму (эякулят) без сперматозоидов.

И какой в этом смысл?

Т.е. фактически исследовалась ДНК белых кровяных телец.

Все лейкоциты являются потомками клеток костного мозга. В таком случае результат тривиален, что, кстати, и сказано в Вашей цитате:

it will not be a surprise that ejaculate containing white blood cells will also be of the donor.”

В таком случае вообще непонятно, что обсуждать. Разве что тот факт, что само по себе появление лейкоцитов в сперме - свидетельство вяло текущих воспалительных процессов вроде простатита. Но с другой стороны, простатитом в той или иной форме страдает подавляющее большинство мужчин, и с пересадками костного мозга это никак не связано.

В общем, как и предполагалось, обычная желтая заметка, рассчитанная на людей, не очень разбирающихся в разнице между лейкоцитами и сперматозоидами ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Было бы интересно теперь исследовать образец клеток, вырабатывающих сперматозоиды.

Ничего интересного не нашли бы - клетки были бы собственного происхождения, и не имели бы никакого отношения к чужому костному мозгу.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чужие клетки в щеке, языке и волосах.

Ну да, но это ведь тривиально. Понятно, что если человеку пересаживают источник чужих стволовых клеток, то эти клетки будут входить в состав его тканей и органов.

Serge10 ★★★★★
()

Частушки на балалайке стал играть?

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.