LINUX.ORG.RU

NASA рассматривает возможность города в облаках на Венере

 ,


0

2

Хотя приоритетом сейчас и является Марс, команда ученых из NASA разработала проект HAVOC, который предполагает создание «города в облаках» из воздухоплавательных кораблей, наполненных гелием.

На поверхности Венеры, как мы знаем, очень жарко (до 465°C), и давление около 90 земных атмосфер, поэтому людям там делать нечего. Другое дело - на высоте 50 км, давление примерно в одну атмосферу и температуры около 75°C. Преимущества перед Марсом - низкая радиоактивность (на уровне Канады), больше солнца (и соответсвенно больше энергии от солнечных батарей) и до Венеры полет быстрее.

Тут можно почитать чуть подробнее на доступном английском

Это примерно как они СССР на слабо брали, сказав что разрабатывают неведомую фигню, и СССР вёлся и делал то же самое. Теперь не поведёмся...

sin_a ★★★★★
()

а вниз можно будет всяких поттерингов скидывать

unt1tled ★★★★
()

города в облаках на Венере

1. Ненужно. Достаточно телеуправляемых дирижаблей на «Ардуине» с электромоторами на солнечных батарейках.
2. Идея украдена из нашего мультика «Трям!» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Теперь не поведёмся...

Где-то тут проскакивала новость о том, что собираемся выйти из МКС и построить Мир2.0... И дальше, наверное, будет все по новой.
Теперь это нацпола тред!

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Металлы, которые можно обрабатывать без оглядки на экологию.

Какие именно? Для добычи при 465 C и давлении 90 атм (а потом транспортировке обратно?) это должны быть очень дорогие металлы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С этим можно разобраться зачатками терраформирования. На данный момент всё добывается из земли, технологии переработки не отработаны в принципе. А там дешёвая энергия и копай пока не надоест.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

С этим можно разобраться зачатками терраформирования

-ETOOMUCHSCIENCEFICTION

там дешёвая энергия и копай пока не надоест.

Энергии там нет и условия для копания так себе: «At the pressures and temperatures found near the surface of Venus, carbon dioxide becomes a “supercritical fluid” — an unusual state of matter, partway between a liquid and a gas. Often used on Earth as an industrial solvent».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пфф, бактерии-экстремофилы, дрожжи, генетические модификации/дарвин сделают за тебя всё дело.

Солнечной/атомной энергии хватит на всех.

ZERG ★★★★★
()

Всем известно, что абсолютно все фотки, которые (якобы) делаются на Марсе на самом деле фоткают в пустыне Невады. Но как НАСА собирается подделывать фото своих (якобы) городов на Венере?

Medar ★★★★★
()

Блин, народ, хватит перепечатывать пургу про то как НАСА собралось сделать планы по проектированию стратегии изобретения мыльных пузырей!

Почитайте «Науку и жизнь» советских времён, да с шестидесятых годов мир полнится такими планами и изобретениями и нашими и насовскими! Да хоть «Юный Техник», какой нибудь фестиваль, на котором дети строят такие же планы. Блин, да я собственными глазами видел студенческий проект на похожую тему. Это всё чуть больше чем обычная demoreel какого-нибудь дизайнера или 3D моделлера.

Ну выпустили они очередную «стратегическую лапшу» на уши своих налогоплательщиков, вы то чего ведётесь как дети малые? Лучше перепечатывайте новости о редких российских конкурсах и кружках научных, где подобных проектов куча и молодёжи нужна поддержка и стимул (по скольку зарплата в этой отрасли не предвидится). Чего жопы американцам лизать? Так никогда своего не построишь.

Капец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я поражаюсь краткости человеческой памяти, это уже рефлекс какой-то (который у меня вызывает обратный рефлекс) - увидел новость о героических планах НАСА и сразу делается экстаз от счастья. Впервые! Невероятно! А!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше перепечатывайте новости о редких российских конкурсах и кружках научных, где подобных проектов куча и молодёжи нужна поддержка и стимул

Делай это.

Чего жопы американцам лизать?

Это свободная страна. Если ты предпочитаешь лизать жопы российской молодежи (шалун!) - делай это.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не, я не москвич :)

А если ты считаешь, что

жопы американцам лизать
Это свободная страна?

Делай это.

юрселф :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Энергия, много энергии, гораздо больше чем на Земле, там Солнышко поближе, да и пожарче.

Жара - это еще не энергия. Как ты собрался получать электричество в киселе из угарного газа при ~500C?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну во-первых, я в курсе что колонизация Венеры в совковые времена рассматривалась, и были проекты были. Только читать по этой теме надо не «Науку и жизнь», а вот эту книгу. Можешь не волноваться, ее написал наш автор, а не какие-то проклятые американцы!

А во-вторых, не надо смешить мои тапочки, Россия в исследованиях космоса идет позади не только США, но и Китая с Индией. Может назовешь хоть один успешно реализованный отечественный проект по изучению т.н. дальнего космоса за 10 лет?

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

1. Ненужно. Достаточно телеуправляемых дирижаблей на «Ардуине» с электромоторами на солнечных батарейках.

А перенаселенная Земля нужно, да?

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Наконец дождался аудиенции :)

Только читать по этой теме надо не «Науку и жизнь», а

Ты прекрасно понял о чём я, не прикидывайся. Речь шла о древности самой идеи и многократном перемалывании в тогдашних и современных умах. В современной «сенсации» добавили только красивую презентацию и несколько выкладок. И в этом смысле абсолютно не имеет значения кто её выпустил, она просто баян и макароны на уши, ничего больше.

И разозлило меня то, что американские новости становятся сенсацией де факто, без элементарных попыток анализа - а стоит ли она внимания.

Россия в исследованиях космоса идет позади

Все попытки российских учёных помечтать в стиле данной «сенсации» игнорируются или принимаются в штыки. Это раз. И именно поэтому дети и студенты, готовящие похожии проекты, которые (в данном случае) уступают лишь качеством и именитостью презентации, нуждаются в поддержке и внимании.

Всё остальное в моём сообщении написал алкоголь, который так и не улетучился, прошу прощения у всех, кого оскорбил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

не. по кубометрам будет продаваться кислород, вода и, возможно, еда. Еда там скорее всего будет одна:)

oblepiha_tau
()

создание «города в облаках» из воздухоплавательных кораблей, наполненных гелием.

- Дорогие граждане! В городе наблюдается турбулентность. Просьба не поддаваться паники, не выходить из дома и пристегнуть ремни...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прекрасно понял о чём я, не прикидывайся. Речь шла о древности самой идеи и многократном перемалывании в тогдашних и современных умах. В современной «сенсации» добавили только красивую презентацию и несколько выкладок. И в этом смысле абсолютно не имеет значения кто её выпустил, она просто баян и макароны на уши, ничего больше.

И разозлило меня то, что американские новости становятся сенсацией де факто, без элементарных попыток анализа - а стоит ли она внимания.

Да, когда новость идет от людей от агенства, которое постоянно запускает успешные проекты, то это добавляет ей веса. И это как-бы не сенсация, а просто новость, что в NASA рассматривают не только Марс, но и Венеру. Остальное зависит от приоритетов агенства.

Все попытки российских учёных помечтать в стиле данной «сенсации» игнорируются или принимаются в штыки. Это раз. И именно поэтому дети и студенты, готовящие похожии проекты, которые (в данном случае) уступают лишь качеством и именитостью презентации, нуждаются в поддержке и внимании.

Поддержка нужна не со стороны народа, а со стороны государства. Этого в России в обозримом будущем не намечается.

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Английска википедия говорит, что 5 месяцев до Венеры против 6 до Марса. А вообще это я где-то в другом месте читал.

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

-За неуплату квартирные блоки №14 и 42 будут отключены от кислорода и сброшены на поверхность Венеры. Приносим извинения за неудобство.

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

-За неуплату квартирные блоки №14 и 42 будут отключены от кислорода и сброшены на поверхность Венеры. Приносим извинения за неудобство.

Думаю, после такого никто больше не захочет сойти с Земли :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Металлы с астероидов дешевле добывать будет. Ну, по текущим расчетам. С этим даже частники справятся.

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

И это как-бы не сенсация, а просто новость

ну, да, я прошу ещё раз прощения за своё поведение. Ну дурак я, каюсь. Вшейте мне умственную торпеду.

Поддержка нужна не со стороны народа

А тут не соглашусь. Если эта тема будет покрыта смогом деньгоотмывания, безнадёжности и безолаберности, умные люди и не пойдут в эту сферу. Оставшиеся патриоты скоро вымрут и останутся только бюджетоосваивающие функционеры. Так развал и приходит на протяжении длительного времени. А финансирование имеет второстепенной значение, которое зависит от имиджа отрасли. Это отлично понимают в НАСА и именно поэтому выпускают столько шумосоздающего материала. И американское правительство очень долго думает перед тем как урезать бюджет этой организации, в том числе и потому что рискуют нарваться на недовольство электората. А урезать и сворачивать даже успешные проекты НАСА тоже приходилось по причине оттока средств на подготовку международных конфликтов разжигаемых США.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- из-за обновлении федоры венера эдишн с 1024 на 1025 на устройствах подачи воздуха в пятом секторе погибло 50 человек...обращаем ваше внимание на то, что баги уже пофиксены"

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В США народ имеет несравненно большее влияние на бюджет. Давайте не будем о том, насколько простой народ влияет на власть в этой стране, насколько знаю, правила это запрещают :)

При уменьшении возможности финансирования космической отрасли, США сделали единственно правильный выход - поднимают частную космонавтику насколько могут.

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

В таких проектах идет саппорт и гаранития, они потом еще 10 лет родственникам компенсации выплачивать будут.

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Это вообще хороший вопрос, какие законы будут на колонии на другой планете. Поначалу, наверное, такие-же как в стране колонистов.

spec_po_kiskam ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.