LINUX.ORG.RU

Российские учёные выбирают холодный термояд.

 ,


0

9

Некий Александр Пархомов повторил установку Росси рассказал, что повторил установку Росси.
http://filipiev.livejournal.com/13625.html
По ссылке много красивых картинок и красивых слов.
Физики, ау!

UPD Как-то вы вяло. Вот ссылка на мини-срачег по теме, для затравки - http://hemdall.livejournal.com/213153.html

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

На первом этапе на протяжении 23 часов реактор работал без топлива

Да здравствует вечный двигатель! Прощай, зависимость от цен на нефть! Всем никий и литий в этом треде.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Под «автором» имеется в виду Росси.

Думаешь, российские ученые настолько круты, что умеют воспроизводить неизвестные технологии?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дядька – профессор из МГУ. Уровень доверия повышается.

Уже все забыли, что eCAT - это установка Росси и Фокарди. Последний - был профессором физики Болонского университета.

tailgunner ★★★★★
()

И ни одной попытки объяснить эффект

Harald ★★★★★
()

На первом этапе на протяжении 23 часов реактор работал без топлива

Я понял, что это время он энергию просто потреблял, а не на халяву работал. И топливо не жёг. Разогревался, наверное. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Умеют воспроизводить внешний вид установки по фотографии.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я ничего по этому поводу не думаю т.к. не разбираюсь в физике.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Вот если бы этот кипятильник воду грел, чтобы можно было померить соотношение потребления/отдачи, тогда было бы интереснее. А так греется болванка, а есть ли толк, не указано.

Napilnik ★★★★★
()

А почему у них при разной температуре одинаковые теплопотери?

dn2010 ★★★★★
()

Картинок много, это да. Но, насколько я знаю у всех термоядерных контролируемых реакций есть проблема в удержании частиц в одном месте. Как следует из теоремы Остроградского-Гаусса это нельзя сделать электрическим полем. С магнитным полем - тоже проблемы, ни у кого не получилось, единственный, известный на сегодня способ стабильного (при взрыве термоядерной бомбы процесс не стабилен) удержания частиц в одном месте - гравитация, к примеру, как на Солнце, но в земных условиях повторить это не выйдет. А вот ядерный реактор - пожалуйста, это легко. Но там, мне кажется всё ещё проще - внутри шайтан коробки идёт либо химическая реакция, либо какой-нибудь аналог этой батарейки.

peregrine ★★★★★
()

А уже были заявления японцев, что они создали похожую на термояд реакцию в какой-то трубке с неизвестным эффектом, типа кпд всё-равно далеко не 100%, и даже не 30 :-) факт в том, что такие термояд реакции возможны на практике. Думается мне, что давно это всё есть. Технологии. Но разве их откроют те люди, которые контролируют цены на все продукты и товары мира за счёт контроля добычи нефтересурсов?

Дешёвых энергий есть три типа:
1. Молнии
2. Термояд синтез. Относительно дорогая по добычи энергия - не так просто запустить и невозможно контролировать, если отталкиваться от официальной науки.
3. Энергия нейтрино, летящих из космоса во всех направлениях, и проходящих через каждый квадратный сантиметр нашей площади в размерах сотен миллионов в какой-то степени в секунду. Достаточно перевести кинетическую энергию этих нейтрино в электрическую - и весь мир преобразится.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

. Но разве их откроют те люди, которые контролируют цены на все продукты и товары мира за счёт контроля добычи нефтересурсов?

а власти скрывают...

невозможно контролировать,

безконтрольный синтез это в водородной бомбе.

факт в том, что такие термояд реакции возможны на практике.

такие, это холодный синтез? если да, то для такого факта должны быть обнародованны результаты наблюдений/экспериментов, однако таких нема.

Энергия нейтрино

только проблема этих нейтрино в том, что они не хотят нисчем взаимодействовать => невозможно построить солнечную«нейтринную» панель с хоть сколько нибудь вменяемым кпд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

это нельзя сделать
С магнитным полем - тоже проблемы, ни у кого не получилось,
ни у кого не получилось,

а поцаны из ITER'а и других токомаков и не знают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знают (тем более они с магнитным полем пытаются, а не с электрическим, про которое доказано, что оно не поможет). Просто деньги пилят помаленьку и всё. Результатов то пока 0. И что-то мне подсказывает, что и в 2016 году тоже 0 будет, и в 2020 и в 3000, т.к. сначала надо было теорию разработать, а потом пытаться построить реактор. Увы, теории о том, как именно он будет работать нигде не видно (кстати, если знаешь ссылку, на общетеоретическое описание принципа работы этого проекта, дай пожалуйста, с удовольствием почитаю), а значит всё может быть намного проще - её никто даже не делал, просто денег решили срубить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

общетеоретически там как раз все типтоп. Плазма заряжена => может быть удерживаема в магнитном поле. Только вот когда пытаются удерживать реакцию, вылазят новые «особенности» реакций. когда эти новые особенности учитывают в новой «общей» теории, строят новый реактор, запускают его, и снова появляются новые явления. и вот так по кругу уже идёт 50 лет.

Я про это в интервью одного из инженеров/учёных, вроде с ITER, слышал. Ща поищу, если найду, скину ссылку.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

кароч, нашел я то видео. Там тип не совем с итера, но тоже физик. Видос правда на немецком.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты сделаешь рабочий токамак, куча твоих коллег вместе с тобой потеряет высокооплачиваемую работу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так написано же, что при температуре кипятильника выше 1100 градусов, оно энергии производит больше, чем потребляет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Забыл ещё энергию из вакуума, которую извлекают на основе эффекта Каземира.

turtle_bazon ★★★★★
()

2 см диаметр и 20 см длина. Я не физик, поэтому не понимаю, наверное

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Если ты сделаешь рабочий токамак, куча твоих коллег вместе с тобой потеряет высокооплачиваемую работу.

Рабочих токамаков уже были десятки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А тогда почему они не стоят рядом с каждым вторым крупным городом, украинские энергетики не загадили продуктами ядерного синтеза половину Европы, а японские половину Тихого океана?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Если ты сделаешь рабочий токамак, куча твоих коллег вместе с тобой потеряет высокооплачиваемую работу.

Рабочих токамаков уже были десятки.

А тогда почему они не стоят рядом с каждым вторым крупным городом

А должны?

украинские энергетики не загадили продуктами ядерного синтеза половину Европы, а японские половину Тихого океана?

Половину Европы загадили советские энергетики, а не украинские; и, если бы ты не был так близок к слабоумию, ты бы вспомнил, что в термоядерном реакторе просто не хватит расщепляющегося материала для более-менее масштабного радиоактивного загрязнения.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

тобой потеряет высокооплачиваемую работу.

именно по этому после постройки первых АЭС физики-ядерщики остались без работы. Они ведь больше не нужны, а реакторы может и сантехник Вася обслуживать.

Deleted
()

— ЛЕЖНАУЧНО!!!1 НИДАКАЗАНО!!!11, — доносились умалишенные крики умирающего академика Ранова.

JN
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

он (повторивший) и грел воду, измерял кол-во испарившейся

psv1967 ★★★★★
()

Единственное что смущает — установка показана без «термокожуха»; крайне сомнительно, что крышка внутреннего бака может выдержать конвекцию от чего то прогретого до 1200; непонятно как выживает проводка во внутреннем объеме, по сути это муфельная печь.

psv1967 ★★★★★
()

Физики, ау!

Лучше спросить у химиков, а нет ли там какой-нибудь реакции с выделением тепла? Мне как-то кажется, что есть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

да пофигу у ково там спрашивать, если автором это позиционируется как «ОЛОЛОЛО ПРОРЫВ, РЕВОЛЮЦИЯ ОЛОЛО», то место такой публикации в каком-нибудь рецензируемом журнале, а не в жж. А раз от это опубликовал только в жж, то это фричество.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Убери тег физика, вещества оставь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лучше спросить у химиков, а нет ли там какой-нибудь реакции с выделением тепла? Мне как-то кажется, что есть.

Если брать обычную химию, то при сжигании равного полости данного кипятильника объёма солярки выделится не так уж много тепловой энергии. Ну не на несколько порядков же выше энергоёмкость использованного в опыте топлива при обычных химических реакциях. Например теплогенератор, использует дополнительно бесплатный воздух и выдаёт с литра солярки ~10 киловатт, а в тот белый болт даже один литр никак не влезет.

Napilnik ★★★★★
()

а можно какой-нибудь авторитетный источник? Например живой журнал

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда опубликуют, если это будет реально повторяемый эксперимент, это уже будет фурор. Потому что такую трубку любой может сделать. Я не знаю, сколько стоит тот изотопный состав, который они туда загрузили, но подозреваю, что немного.

Смущает только то, что на первый взгляд всё слишком просто и это просто обязаны были повторить многие, интересующиеся темой и читающие доклады с демонстраций Росси. Интереса ради. В чём «ноу-хау» российского учёного?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если он действительно сделал это, то он единственный, кто поверил и решил проверить на практике.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он сделал доклад. В главном мировом институте по физическим проблемам - РУДН называется.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.