LINUX.ORG.RU

Что круче - свинец или математика ?


0

1

Допустим, что надо снизить число ошибок в памяти компьютера, вызываемых космическими лучами. Что дешевле - купить ECC-память или залить системный блок двадцатисантиметровым слоем свинца? (я так понимаю, что если закапывать в землю, то заливать надо только сверху, а не со всех сторон)

Перемещено beastie из talks

Ни то, ни дргугое. =) Использовать radiation-hardened железо, с размером ячейки памяти с ноготь взрослого.

beastie ★★★★★
()

Для того, кто не в теме, какие типы ошибок памяти могут дать космические лучи? И от каких из них поможет ECC-память?

HerrWeigel ★★★★
()

Допустим, что надо снизить число ошибок в памяти компьютера, вызываемых космическими лучами. Что дешевле - купить ECC-память или залить системный блок двадцатисантиметровым слоем свинца? (я так понимаю, что если закапывать в землю, то заливать надо только сверху, а не со всех сторон)

Луч врезавшийся в свинец вызывает за собой каскад других частиц. Реально полностью защитить от космических лучей довольно трудно http://galspace.spb.ru/index63-5two.html

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Парафин / полиэтилен, кстати, лучше свинца. Тормозит мягче. Меньше жёсткого рентгена.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А вы думали почему SpaceShuttle'ы до последнего на i486 летали?

0.8 µm технология. Размер решает. =)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Использовать radiation-hardened железо

такого не бывает (в свободной продаже)

вот смотри, из веса шара с диаметром 90 см вычтем вес шара с диаметром 50 см.
Получим вес кожуха с толщиной стенки 20 см.

381704 cm^3 - 65450 cm ^3 = 742 кг свинца.
Цена за тонну ~= $2050. Нда, что-то дороговато...

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Хм, интересно. Только я так понимаю если излучение будет такое, что память будет выходить из строя, то ECC не спасет, верно?

HerrWeigel ★★★★
()

Сам кремний тоже может фонить, а каждый транзистор в свинец не упакуешь.

xnick
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Реально полностью защитить от космических лучей довольно трудно

«С увеличением толщины слоя противорадиационной защиты количество пропущенной радиации падает экспоненциально» (c) Wikipedia

http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_защита

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Частично спасёт. Зависит от того, что заденет. Как минимум byte-flip и мёртвые ячейки оно ИМХО сдетектирует.

Кстати, если мне не изменяет скрероз, пару лет назад было что-то похожее с Voyager. Сдохла одна ячейка памяти, находу перепрограммировали, что бы её больше не использовать.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

А ты представляешь, сколько свинца надо, что бы защититься от того же gamma-burst? И опять таки — свинец при любом раскладе похое решение. Слишком тяжёлый, сильно тормозит (вторичное излучение торможения) и т.д. Т.ч. парафин лучше.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

пару лет назад было что-то похожее с Voyager.

да меня земные условия интересуют. Вот у свинца слой половинного ослабления = 18 миллиметров. Двадцатисантиметровый слой (ну 18-ти) ослабит радиацию в >1000 раз (в 1024)

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, если мне не изменяет скрероз, пару лет назад было что-то похожее с Voyager. Сдохла одна ячейка памяти, находу перепрограммировали, что бы её больше не использовать.

Да, вроде не изменяет: http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2010-151. Блин, реально интересно. Япознаюмир.

HerrWeigel ★★★★
()

взять RAD'ы или аналог и раму соответствующую

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

И я не представляю. =) Но много, очень много.

И вообще, зависит от того, от чего защищаемся: http://encyclopedia2.thefreedictionary.com/Radiation Shielding

Да и полностью экранировать не надо, достаточно уменьшить энергии до «безопасного» уровня.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

тогда уж сразу бери обедненный уран. не зря из него делают капсулы для источников излучения как медицинского так и прочего применения.

exception13 ★★★★★
()

Можно предложить ещё такие варианты, как опустить сервер в глубокую шахту или на дно морское. Быть может, длинный кабель и защита от давления воды обойдутся дешевле толстенного слоя свинца.

amomymous ★★★
()

бери LRDIMM registered ECC память если хочешь уж сверхнадежно. Всё равно, дешевле в итоге выйдет

reprimand ★★★★★
()

— Товарищ прапорщик, а что тяжелее: килограмм свинца или килограмм пуха?

— Ясен пень, килограмм свинца! Давай я тебя сначала звездану по башке килограммом пуха, а потом — килограммом свинца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

тогда уж сразу бери обедненный уран

негде мне его взять. А свинец - продается

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Можно предложить ещё такие варианты, как опустить сервер в глубокую шахту или на дно морское.

ты только что описал классический детектор космических лучей

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, если мне не изменяет скрероз, пару лет назад было что-то похожее с Voyager. Сдохла одна ячейка памяти, находу перепрограммировали, что бы её больше не использовать.

Хех, то был 1981г. Как раз успели пропатчить код перед сближением с Ураном :)

qbe
()

Круче - AR-15, тред не читал.

tailgunner ★★★★★
()

и да, никто не отменял ферритовые кольца =]

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Можно предложить ещё такие варианты, как опустить сервер в глубокую шахту или на дно морское

Теоретически можно ещё продублировать память. Элементарно: три плашки памяти работают синхронно, находящимся в памяти считается тот бит, который лежит на двух или трёх из трёх плашек.

Sadler ★★★
()

Лучше всего поставить пять одинаковых, но пространственно разнесенных систем. Решение принимается большинством голосов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Перемещено beastie из talks

Вот это вот зачем? Dorif'а потроллить? :)

router ★★★★★
()

Круче всех электромагнетизм.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

«С увеличением толщины слоя противорадиационной защиты количество пропущенной радиации падает экспоненциально» (c) Wikipedia

Если бы не длинна свободного пробега в веществе, космических частиц. Они то могут и метр пройти в веществе прежде чем столкнуться с каким нибудь атомом и затем вызовут каскад вторичных частиц, а они уже могут ещё один каскад частиц спровоцировать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

ты только что описал классический детектор космических лучей

Точнее нейтринный телескоп.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

могут и метр пройти в веществе, каскад вторичных, ещё один каскад

т.е. три метра вещества и всё ок? В качестве вещества возмём дешевый грунт...

Indaril_Shpritz
() автор топика

Что круче - свинец или математика ?

Что круче, алгоритм или параллелепипед? Ботинок или инновация? И последний вопрос - ШОК! Энтропия или осциллограф?

Zhbert ★★★★★
()

Свинец круче. Из математики пулю не отольёшь.

CLU
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

т.е. три метра вещества и всё ок? В качестве вещества возмём дешевый грунт...

Я привёл лишь статически весьма вероятный вариант. То на какой глубине произойдёт столкновение является во многом случайным значением. Что бы почти полностью исключить вероятность, требуется глубина залегания такая же как у нейтринных телескопов.

Думаю разумным решением будут парафиновые или водяные экраны и ECC память.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Космические_лучи

rezedent12 ☆☆☆
()

свинец лучше в случае прибывания в 1-км радиусе удара ближайшей ядерной боеголовкой. при этом свинец обязан быть толще 4-8 см. Иначе он бесполезен.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

и это. при соблюдении требований к свинцу, он сохраняет математику, что тоже не маловажно.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

и если позволить свинцу сохранить площадь даже при кипении/испарении, он всеравно сохранит математику, от вредного гамма/альфа/бета излучений

etwrq ★★★★★
()

Дешевле всего смириться и забыть, т. к. совтовых багов намного больше.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

космическими лучами

меня земные условия интересуют

/0

В земных условиях космические лучи < естественная фоновая радиация

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.