LINUX.ORG.RU

Данные о промышленных полупроводниковых элементах.


0

1

Где можно достать более менее точную вольт-амперную характеристику реального промышленно выпускаемого селенового диода и любого другого реального полупроводникового элемента? Нужно для моделирования.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Где можно достать более менее точную вольт-амперную характеристику реального промышленно выпускаемого селенового диода и любого другого реального полупроводника? Нужно для моделирования.

В даташитах графики.

UPD: Пример. на стр. 4 вверху справа: http://www.nxp.com/documents/data_sheet/1N4148_1N4448.pdf

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Селеновые выпрямители. Набираешь «селеновый выпрямитель справочник». Находишь справочник, там будет ВАХ. Если тебе нужна аналитическая запись графика, то аппроксимируешь (вопросы аппроксимации ВАХ нелинейных элементов и диодов в частности гугли).

Аппроксимацию можно делать полиномами, можно кусочно-линейную аппроксимацию и т. д.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

точную вольт-амперную характеристику

На кой чёрт тебе точная характеристика? Она гуляет в зависимости от температуры и экземпляра.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На кой чёрт тебе точная характеристика? Она гуляет в зависимости от температуры и экземпляра.

Для моделирования все равно какая-то нужна. Так или иначе. Берут среднюю (typical). И, кстати, еще зависит, что там человек моделировать решил. Там же помимо статической характеристики (ВАХ) есть еще и емкость, которая на динамические характеристики влияет. Да, и, совершенно верно, температура. Она же тоже в моделях учитывается.

Автор, объясни, что за моделирование? Может, тебе поискать модели в интернете для того же SPICE? И, кстати, почитай про модели SPICE в интернете, как они параметризуются.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Zubok

Для моделирования все равно какая-то нужна

Для моделирования нужны параметры модели. График-то зачем?

Берут среднюю (typical).

Кто берет и зачем, если модели уже учитывают важные факторы? Да и схемы обычно делаются исходя из вариативности параметров, т.е. чтобы исключить их влияние.

no-such-file ★★★★★
()

Честно говоря, именование диода полупроводником режет глаз. Полупроводниковый прибор.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Изучи матчасть. Производители кроме графиков ничего не дают (если исключить SPICE и подобного рода модели, которые некоторые производители предоставляют). А когда тебе нужно сделать модель этого прибора, то график как раз используется для того, чтобы определить параметры модели. По нескольким точкам на графике.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Кто берет и зачем, если модели уже учитывают важные факторы?

Вот берем SPICE модель диода. Там есть параметры IS (ток насыщения), N (коэффициент эмиссии) и RS (сопротивление). В даташите эти параметры не приводятся. Вот как раз это вытаскиваем из прямой ветки графика ВАХ. Для этого в некоторых программах для моделирования даже специальные визарды есть. Например, Altium Designer's SPICE Model Wizard. Если нет даже графика, то только проводить измерения ВАХ, чтобы построить такой график.

Для емкости диода при обратном смещении (параметры CJO, M и VJ) тоже график нужен - зависимость емкости от обратного напряжения на диод.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Производители кроме графиков ничего не дают

И что я из графика узнаю? Ну конечно можно примерно прикинуть параметры, но только примерно, т.к. разброс всё равно по одному графику оценить сложно. И зачем мне эти примерные параметры? Они будут типичными в своём классе, т.е. ничего нового мне не скажут.

Зачем же точные, да ещё графики? Нужно брать типичные параметры и играть вокруг них чтобы оценить устойчивость и предельные варианты параметров.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И что я из графика узнаю?

Давай так объясню. Вот тебе страничка справочника для взятого наобум КД522. Есть симулятор, который жрет SPICE. Задача: сделать модель КД522. Модель диода в SPICE содержит параметры: http://www.acsu.buffalo.edu/~wie/applet/spice_pndiode/spice_diode_table.html. Первые же три параметра в даташите не содержатся. Откуда их взять? Да вот из графика и берут. Напоминаю, что график этот I = I_s(e^(V/N*V_t)-1), т. е. I(V) - наша ВАХ.

Зачем же точные, да ещё графики? Нужно брать типичные параметры и играть вокруг них чтобы оценить устойчивость и предельные варианты параметров.

Ну так я об этом же и говорю (Данные о промышленных полупроводниковых элементах. (комментарий)). В даташитах типичные обычно и приводятся. В том даташите, что выше, даны typ и max ВАХ при 25°C. Чаще приводят ВАХ при разных температурах - можно по этим данным и температурные коэффициенты вбить в модель.

Под «точной» автор, видимо, понимает «для этой модели прибора», а не «конкретно для этого единичного экземпляра, который у меня на столе, и чтобы точно». Если бы было последнее, то только через измерения. Тогда будет точная, с учетом разбросов.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Автор, объясни, что за моделирование?

Простенькая программа, предсказывающую параметры тока в цепи.

Так значит с помощью параметров моделей SPICE я могу получить ВАХ при определённых условиях?

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Так значит с помощью параметров моделей SPICE я могу получить ВАХ при определённых условиях?

Похоже, ты не очень понимаешь тему, раз так странно формулируешь вопрос. Я чувствую, что объяснять придется с самого начала, то есть с математической модели диода, а мне не хочется. Если интересно, то проконсультируйся с моделью диода в симуляторе на стр. 107 (http://ngspice.sourceforge.net/docs/ngspice26-manual.pdf). Вот это все пересказывать глупо.

Давай вернемся к задаче:

Простенькая программа, предсказывающую параметры тока в цепи.

Зачем тебе писать простенькую программу? Возьми ее готовую, а свободное время потрать на что-нибудь другое. Возьми (из свободных) ngspice, gnucap или тот же spice3f5. Возьми готовые модели, подправь, если надо, набей небольшой текстовый файлик со описанием соединений, источников питания, точек и параметров, которые обсчитывать надо и пр. Запусти симуляцию. Это программы c command line interface. Используй их откуда хочешь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Простенькая программа, предсказывающую параметры тока в цепи.

Следующим шагом объясни еще более подробно про задачу. Это ты слишком в общем рассказал. Что за цепь? Какие там компоненты? Всегда ли эта цепь одинаковая или разная? Что там анализировать надо, какой входной сигнал. В общем, давай подробности. Исходя из этого уже попробуем посоветовать, как поступить лучше. Просто задачу всегда можно упростить, если требования занижены.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Напоминаю, что график этот I = I_s(e^(V/N*V_t)-1), т. е. I(V) - наша ВАХ.

Дык я помню этот график. Ну и где на этом графике ёмкость pn-перехода, например?

Ну допустим как-то мы определили, что ёмкость 3пф, что нам это даёт? Да ничего, т.к. у конкретного экземпляра она может быть и 5пф. Завязываться на конкретное значение параметра при проектировании всё нельзя, а то что ёмкость перехода у ВЧ-диода порядка пикофарад нам и так известно.

Там где нужны конкретные параметры, например в схемах где нужны идентичные приборы, там приборы просто отбирают при монтаже.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дык я помню этот график. Ну и где на этом графике ёмкость pn-перехода, например?

Выше написано. Емкость в другом графике - C_d(V_r). По этому графику определяются в модель параметры, которые я указал. Вот я тут поискал сейчас и нашел документик, тебе нужны раздельчики Forward-bias current flow и Reverse-bias junction capacitance. Тут показан процесс и какие графики используют для создания модели.

Начало на странице 15: http://wiki.altium.com/spaces/flyingpdf/pdfpageexport.action?pageId=3080281

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Заинтересовал меня SPICE.

Вот допустим я выбрал 1N4436 и нужна его модель. Нужен параметр IS: по ссылке данной dn2010 сказано что n можно выбрать (я выбрал n=2,0). Откуда берётся V_t, что это за параметр?

Откуда взять CJ0 если по диоду нашлось только это.

Я правильно понимаю что у него BV=200 IBV=10u? Для IS определил I_D=10 А V_D=0.976.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

А тебе именно этот диодный мост нужен или ты просто для примера взял? У этого диодного моста только этот производитель находится. Ну, если точная модель нужна, то можно им написать и узнать, есть ли модель. Странно, у производителя полно готовых моделей, но нет этого диода вроде: http://www.microsemi.com/document-portal/cat_view/56661-internal-documents/56...

Можешь написать им, спросить. Вдруг есть. Насколько я понял, это уже какой-то винтажный девайс. Я даже не уверен, что его этот microsemi выпускает.

Характеристика в даташите дана для одного диода. Потом надо просто сделать такой диод и их четыре мостом в схеме объединить. В принципе, в данном применении диода (выпрямительный мост) CJO не так важна. Можно взять значение по умолчанию. Ну а что делать, раз у них нет ничего? Либо у них выяснять, либо измерять, либо значение с потолка.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Кстати, у этого диодного моста есть и другие производители: VARO и New Jersey Semiconductor Products. И есть в сети более старый (отсканенный) даташит, но все равно по емкости нет данных. Все указывает на то, что это винтаж. Даже у этих microsemi, если смотреть через их онлайн каталог, этого моста нет вроде.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.