LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запуск производства транзисторов и интегральных микросхем в микрокорпусах

 ,


0

1

«В марте 2019 года ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» (входит в Союз машиностроителей России) запустило в Брянске серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров в малогабаритных полимерных корпусах типа SOT-23, SOT-89 для поверхностного монтажа, которые используются в блоках вторичного питания различной радиоэлектронной техники. Это одно из крупнейших предприятий микроэлектроники России. Оно основано в 1958 году, раньше носило имя Брянского завода полупроводниковых приборов. Выпускает более 1200 номенклатурных единиц изделий микроэлектронной техники. Более 90% выпускаемой продукции используется в оборонно-промышленном комплексе. На предприятии работает более 1,8 тысячи человек, много молодежи».

Источник: http://group-kremny.ru/news/zao-gruppa-kremniy-el-zapustilo-proizvodstvo-tran...

Ну что, ждём развитие любительской микроэлектроники в РФ?

★★★★★

Это для военки. Я человек сторонний, но мне кажется, что там несколько специфичные требования к продукту. Не факт что они вообще работают.)

gfederix
()

Вот когда они начнут экспортировать в Китай, тогда и поговорим :)

quickquest ★★★★★
()

Очередная новость масштабов ВПК и ФСБ России. Остальным это не интересно.

много молодежи

ОК. Это очень важно.

Promusik ★★★★★
()

Ну что, ждём развитие любительской микроэлектроники в РФ?

Если будет доступно гражданским людям то просто замечательно, если опять для военки или госпроектов только и что бы купить сраный трнзистор надо иметь ИП как минимум, то эта новость тут и нигде более не нужна.

P.S. Всё плохо, производство есть, а купить ничего нельзя, первое что на мысль пришло, биполярный транзистор всегда нужная штука! А ну ка найду! С горя пополам нашёл http://group-kremny.ru/produktsiya-i-uslugi/katalog-izdeliy-elektronnoy-tekhniki/index.php pdf скачать предлагают… ну хоть какой даташит , а купить то как? А купить только через закупки… Ладна пойду искать может они магазинам продают оптом те уже продают поштучно, хера вам, нету, на агрегаторах каких то есть и всё. Ни цен, ни ссылок на места сбыта, блин, короче хрена, я вот сейчас как обычный пользователь который заинтересован в доступной элементной базе, нихрена ни нашёл, и проще в 2 клика купить китайдеталь чем писать им на производство с заказом. Ну блиииин. Если есть причастные вот к таким конторам и производствам, молю, ну блин встроейте вы розничную продажу своей продукции, я понимаю у вас госзакупки и всё такое и от них вам летят мешки бабла, но это кран, перекроют и вы загнётесь, а тут какая никакая реклама. Тьфу. Пойду чай с ромашкой попью.

Deleted
()

с проектными нормами 500 нанометров

Самое обидное, что Тайвань уже имеет 7нм и замахивается на 5 нм., причём нормально себя чувствует, ознакомиться с результатами производства можно в ближайшем DNS без военного билета и «невыездного» статуса.

DarkAmateur ★★★★
()

ждём развитие любительской микроэлектроники в РФ?

Aliexpress уже сделал примерно всё возможное для любителей. А это для военных и освоения бюджетов.

sergej ★★★★★
()

Если будет документация на продукцию и строгое соответствие параметров этой документации, то почему бы и не купить.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

на детальках с алиэкспресса можно уже и вундервафли собирать, ударные беспилотники и крылатые ракеты :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Да, это очень полезно изготавливать гвозди с микронной точностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну блин встроейте вы розничную продажу своей продукции

Инфраструктуры нет для розницы. И кто её будет делать? На это никто ни денег ни времени не выделял. А, инициатива, как известно, наказуема.
Да и с качеством там не всё хорошо, наслышал я про продукцию этого завода. Микросхемы сгорали. Но возможно тут виноват сам принцип построения импульсных блоков питания, ибо в 90х-2000х там было не всё ладно даже с западными микросхемами.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Инфраструктуры нет для розницы.

На своём же оф сайте сделали магазинчик тупо и топорно на битриксе хоть что-бы быстро и не патиться. Делов то! Покупали бы в лёт, да хоть на пробу в любом случае надо закупать штук 10 тестить всё сжигать и мерить. А этого нет. Просто на своём же сайте продавать короче, или заслать во всякие чипстерыру и подобные партию, да хоть бесплатно отдать что бы узнать есть ли спрос розничный.

А вот на счёт сгорания и прочего, так вот слухи то идут, а проверить никак, от этого желания заворачиваться и достать экземпляр сразу отпадает, а была бы возможность купить штучку две, да на стенде прогнать по харакретистикам и поглядеть было бы уже другое дело. Ну это не к ним конкретно это в целом. Вроде как производства в стране есть, а для кого производят хрен пойми. Ну да ладно, там не глупые люди сидят возможно есть непреодолимые условия что нельзя в розницу ну прямо никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да скорее всего просто ненужно в розницу. Розничный рынок электронных компонентов во-первых мал, во-вторых насыщен (спасибо Китаю). Чего ради на него лезть? Просто чтобы показать что мы можем (попытаться). Электронные компоненты, как и многое другое, это в первую очередь про b2b

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Самое обидное, что Тайвань уже имеет 7нм и замахивается на 5 нм., причём нормально себя чувствует, ознакомиться с результатами производства можно в ближайшем DNS без военного билета и «невыездного» статуса.

У них скорее всего транзисторы и силовые микросхемы. Им норм на 500 нм вполне достаточно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Если б сделали что-то нормальное да по адекватной цене- брали бы.

Правда китай переплюнуть будет нелегко с нашими нормами прибыли, где 300% это: «Ну, капает какая-никакая копеечка, а жить-то за что?»

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Это ты про продавцов перемаркированных полупроводников и просто несоответствуюещго описанию шлака?

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.