LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогрев микросхем

 ,


0

2

Раз такая пьянка...

Когда крайний раз покупал цап, продавец почему-то сказал, что его надо греть и норм звучание начинается где-то через пол часа. Я поржал, а он начал брызгать слюной, что дело обстоит имеено так.
Почему? Зачем греть микросхемы?

Сейчас вспомнил что именно он сказал: «но это же цифро-аналоговый преобразователь, значит там есть аналоговые компоненты, вот их и надо греть».

★★★★

Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Что бы уши привыкли к гадкому звучанию и дальше оно казалось идеальным

Satou ★★★★
()

Ну у любой схемы есть дианазон в котором её характеристики наиболее приближены к паспортным. Думаю если резистор остудить до -100 его характиристики немного изменятся.
А мужик — типичный псих наверное. Им пофиг что прогревать. Они как ждали в детстве пока лампы прогреются, так и теперь микросхем ждут.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ещё, я слышал, кипятильник лучше греет, если его прогреть.

erebtonge
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А мужик — типичный псих наверное. Им пофиг что прогревать. Они как ждали в детстве пока лампы прогреются, так и теперь микросхем ждут.

Инертное мышление такое инертное. Был у нас дедушка в универе, он на лабе, включая комп, к которому был подключен фотометр, во время загрузки винды говорил «сейчас компьютер прогреется».

Axon ★★★★★
()

прецезионные микросхемы очень капризны к тепловым ударам. Обычным паяльником можно всю прецезионность запороть на корню.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Axon

ЭЛТ монитор как минимум должен прогреться, иначе там изображение будет корявое. (У меня обычно оно за рамки вылазило, после прогрева становилось на места)

n_play
()

Бред. Нужно перед прослушиванием прогревать уши. Делаешь из канатиков бинт, настойкой календулы увлажняешь и вставляешь в уши. Тёплая аналоговая пьянка ушей устраняет пагубные последствия сатурации ленточных магнитофонов. Для психоделического рока лучше подойдёт настойка мухоморов.

polym
()
Ответ на: комментарий от n_play

ЭЛТ монитор как минимум должен прогреться, иначе там изображение будет корявое.

Вы не поняли. Прогревом он называл именно загрузку винды.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не замечал на своём F700b. Включаешь, пару секунд картинка трясётся и слишком тёмная, через 2 секунды приходит в норму.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Думаю, внутри была еще кучка старых вентиляторов, гудящих и люфтящих, пока радиаторы не прогреются.

Да нет же.

Axon ★★★★★
()

Почему нет. Свойства полупроводников зависят от температуры, в зависимости от схемотехники устройства, прогрев вполне может понадобиться для достижения наивысших характеристик.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Тьфу ты. Я думал, это ремонта тред, а тут опять аудиофилизм :)

Satan_Klaus ★★
()

Неделька аудиофилии на ЛОРе.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это зависит от начинки монитора. На стареньких синкмастерах 3ne картинка появлялась от тёмного к светлому, за рамки никогда не вылезала - регулировка-то аналоговая.

Satan_Klaus ★★
()

Знаете, мне уже нифига не смешно. Скоро эти «люди» на полном серьёзе будут читать литании при использовании техники, и на полном серьёзе молиться на микроволновку.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы не поняли. Прогревом он называл именно загрузку винды.

а ты называешь это загрузкой, хотя суть процесса уже довольно сильно изменилась

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Пользователи боярышника жалуются на галлюцинации и питают отвращение к барокко и камерной классике.
Если нет времени на выращивание календулы или мухоморов - сойдёт и одеколон. Боярышник же для тех, кому больше нечего терять.

polym
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Знаете, мне уже нифига не смешно. Скоро эти «люди» на полном серьёзе будут читать литании при использовании техники, и на полном серьёзе молиться на микроволновку

А колесные пароходы колесами по дну едут. Плавать не могут, они же железные. Забей: это было, есть и будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У тебя есть шансы, тем более что и сейчас такие изредка встречаются. Хотя большая их часть скорее считают технику порождением ада. А вообще - замени по максимуму части своей тушки на искусственные и возможно они будут молиться уже на тебя.

StReLoK ☆☆
()

Ламповые микросхемы небось.

Quasar ★★★★★
()

Наверное, продавец учился в урюпинском радиотехническом типа "университете" (колледже)

Вполне нормальная разводка для школоты, хипстоты и прочих куль-задротов, не вынимающих наушников из ушей..

Потому, как в настоящее время нет нормальных ЦАПов.

Вот был DAC -

http://www.soundfountain.com/amb/cd25pioneer.html

(Ровно 20 лет все работает, лазер не «просел», стеклянная линза не замутнилась - http://www.stereo-journal.ru/150058-pioneer-pd-s703.html)

Вместе с Pioneer CT-S630S и Nakamichi RX-202 полностью устраивает меня как источник качественного звука.

Ибо не было аудиофилов в эпоху Hi-Fi.

Были меломаны.

«Аудиофилы» появились тогда, когда гранды Hi-Fi индустрии ушли вместе с качественной рок-музыкой.

А появилось китайское дерьмо, выдаваемое за Hi-End. И не менее дерьмовая музыка - гранж, альтернатива, рейв, рэп, техно и прочий кал.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

дядя фёдор, ты не правильно бутерброд ешь.

вот кричат все кому не лень: прогревайте наушники синим шумом! прогревайте транзисторные усилители! прогревайте кабели! прогревайте микросхемы!

А надо начинать с головы, голову прогревать надо. Сначала просверлить в черепной коробке небольшое отверстие, потом взять паяльник подключенный к мощному источнику окрашенного шума, затем всунуть жало паяльника в отверстие и ждать минут 30 - 60.

тред доставил

novoxudonoser
()

И не менее дерьмовая музыка - гранж

где то высоко за облаками при средней температуре в 4 Кельвина, плачет один маленький кобейнчик

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да ладно-ка, всё то же самое, только чуть сложнее.

ну, львиная доля времени таки уходит на это «чуть сложнее», хотя пример и не самый показательный, конечно.

А как бы вы это назвали?

я, пожалуй, начну называть это «прогрев компьютера»)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Недавно"Грел процессор". Оставил в комнате открытым окно, комп был выключен. На улице было почти -20. Через несколко часов в комнате соответственно тоже стало не жарко. Когда я попытался вкючить системнек мне биос сообщил об cpu error, а на матери горел соответсвующий индиатор светодиод. Сначала я подумал что все, но потом когда в комп поработал какаое то время в таком режиме, все стало нормально.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Знаете, мне уже нифига не смешно. Скоро эти «люди» на полном серьёзе будут читать литании при использовании техники, и на полном серьёзе молиться на микроволновку.

ты так говоришь когбудто это что то плохое -> добро пожаловать в механикум, ХВАЛА ОМНИСИИ!! (для Ъ: adeptus mechanicus warhammer)

novoxudonoser
()

Ну да, аудиофилы — придурки. Примерно такие же придурки как и люди использующие слово «крайний» вместо «последний».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

ну, львиная доля времени таки уходит на это «чуть сложнее», хотя пример и не самый показательный, конечно.

Это «чуть сложнее» - по сути то же самое. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

ЭЛТ монитор как минимум должен прогреться, иначе там изображение будет корявое. (У меня обычно оно за рамки вылазило, после прогрева становилось на места)

Это у тебя в мониторе электролитические конденсаторы были дохлые. Такие и жк мониторы бывают, вот у меня на столе такой, лень внутрь лезть перепаивать, пока работает.

anto215 ★★
()

Я думаю что продавец или ничего не понимает, или специально шлангом притворяется.

Конкретно в твоём случае просто посмотри даташит. Только, кмк, с ростом температуры будет как раз обратный эффект: рост искажений. Но настолько ли греется твой звуковой DAC чтобы прибавить в температуре хотя бы пару градусов?

Что интересно, измерительные приборы действительно могут долго выходить в заданный режим. Вот, например, цифровой частотомер час прогревается: https://www.youtube.com/watch?v=CqR6dqPW3Vw

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Электролиты заморозил? Ну и скорее всего конденсат словил.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Это у тебя в мониторе электролитические конденсаторы были дохлые

nope, я думаю, ЭЛТ просто прогревался. Ведь, по сути, это большая лампа.

У меня из такого режим ЭЛТ выходил со щелчком что наводит на мысли на наличие реле и схемы размагничевания. Но я тут подробностей уже и не вспомню.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

прогревайте наушники синим шумом!

Ну, наушники хотя бы действительно меняют звучание через некоторое время после покупки.

true_admin ★★★★★
()

альтернатива

мм, те же The Replacements появились в 79ом, или там не знаю, The Mission, по позже, но всё равно до прихода аудиоде*илов.

Pentium02 ★★
()

Платиновые треды ЛОРа

Как это по счету тред про аудиофилов и их заморочки в этом месяце?

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.