LINUX.ORG.RU

Посоветуйте нормальный плеер

 , , ,


0

1

Я - давний пользователь Audacious, но в связи с изменением лицензии возникла необходимость в адекватной замене. Первым делом взгляд пал на deadbeef. Да, неплохо, вполне неплохо. Даже с учётом того, что его нет в оф. репе дебиана. Но, к сожалению, автор deadbeef решил изменить лицензию, которая меня, как возможного коммитера и багрепортера, не особо устраивает. Вот ссылка на этот тред: Audacious 3.3 Впрочем, визуализации там тоже нет :(

Отсюда возникает вопрос, а может ли опенсорс предложить плеер с функционалом на уровне audacious/deadbeef и с более адекватным подходом к разработке. А то что-то массовое бегство под BSD меня как-то смущает и пугает.

Тут мне из зала кто-то выкрикнул про qmmp, но очень не хочется засорять систему кучей ненужных мне плюснутых библиотек.

Да, если кому интересно, то меня конкретно интересует поддержка CUE, 24-хбитные ape и flac в ogg контейнере (2 терабайта недавно подарили), множественные плейлисты, визуализация, интерфейс на gtk.

PS: если кто ошибётся разделом, не обижайтесь. Для вас у меня есть уютный список друзей. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от neocrust

К сожаление, в качестве движка используется gstreamer. Т.е. про поддержку CUE и другого за пределами gstreamer можно забыть.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Тогда хотябы порежь shntool'ом каким-нибудь, в этом случае то самое неслышное человеческим ухом качество не пропадет. Ибо куе-листы абсолютно ненужный костыль.

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Унылый вброс. Иксами, которые под MIT ты же пользуешься?

Я бы с радостью рассмотрел альтернативный вариант.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Тогда хотябы порежь shntool'ом каким-нибудь, в этом случае то самое неслышное человеческим ухом качество не пропадет. Ибо куе-листы абсолютно ненужный костыль.

У тебя всегда есть возможность донести свои аргументы до окружающих и решить мою проблему радикально.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

GPL-фанатик? BSD - более свободная лицензия чем GPL.

Почему?

А по теме - Clementine.

Тянет Qt и является, по сути, мордой к gsrteamer. Не подходит, к сожалению.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от warmate

foobar под wine

Я не против, но всё же хочется нативный вариант.

truetester
() автор топика

Amarok - лучший плеер из всех что я видел. По функционалу ему нет равных.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от truetester

К сожаление, в качестве движка используется gstreamer

Ты, видимо, не внимательно смотрел возможности этого плеера.

В качестве движка ты можешь использовать gstreamer, mplayer или mpg123/ogg123/flac123 на выбор.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Ни то, ни то не является чем-то плохим.

Ну как сказать. В плане решения перечисленных задач они явно не подходят.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

нет других вариантов

И это прискорбно. Хоть сам пиши.

truetester
() автор топика

deadbeef будет по прежнему распространяться с соблюдением условий GPL. перелицензирована под ZLIB будет только небольшая часть файлов, которую имеет смысл перелицензировать.

в audacious, кстати, тоже часть кода под GPL осталась.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

в audacious, кстати, тоже часть кода под GPL осталась.

Мне, честно, жаль тех людей, который будут слать в этот проект патчи.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

в чем проблема с патчами?

Проблемы не с патчами, а с флуктуациями в голове разработчиков. Всё же лицензионный бардак внутри проекта снижает ценность отправленных в него патчей.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesame

корпорации сделают из их кода платный закрытый продукт, и автора патчей будут плохо спать

Лично я считаю, что любой труд на благо корпораций должен быть оплачен. Поэтому мне важно знать, под какой лицензией проект, которому я сейчас бесплатно помогаю. А то всё это напоминает благотворительный фонд, в котором собранные средства используются исключительно не по назначению.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Проблемы не с патчами, а с флуктуациями в голове разработчиков. Всё же лицензионный бардак внутри проекта снижает ценность отправленных в него патчей.

никакого бардака. лицензия задается в каждом файле отдельно. после сборки — соблюдаются все лицензии. в deadbeef изначально 1 файл был под лицензией zlib (deadbeef.h), плагин wavpack уже давно под BSD. просто еще некоторая часть кода будет открыта под zlib.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

Поэтому мне важно знать, под какой лицензией проект, которому я сейчас бесплатно помогаю.

конечный продукт — под GPL, т.к. в нем есть компоненты под GPL. отдельные файлы под другими лицензиями. если ты хочешь контрибутить только под GPL — то либо выбирай файлы в которых лицензия тебя устраивает, либо делай в виде плагина, и публикуй под любимой лицензией. никто не ограничивает. как и никто вообще не просит проекту помогать - ни платно, ни бесплатно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

никакого бардака. лицензия задается в каждом файле отдельно. после сборки — соблюдаются все лицензии. в deadbeef изначально 1 файл был под лицензией zlib (deadbeef.h), плагин wavpack уже давно под BSD. просто еще некоторая часть кода будет открыта под zlib.

Я, конечно, надеюсь, что тут всё логично и предсказуемо. Но со стороны это выглядит как бардак. Но это так, моя субъективная точка зрения...

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Но со стороны это выглядит как бардак.

бардак — это, например, в плагине audio overload. там десяток лицензий, и некоторые несовместимы друг с другом :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

бардак — это, например, в плагине audio overload. там десяток лицензий, и некоторые несовместимы друг с другом :)

Дурной пример заразителен.

truetester
() автор топика

Слишком много фобий: Qt, BSD, gstreamer, а всё это идёт в ущерб функционалу и удобству. А если по делу, то Clementine.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Почему сразу фобии? Меня вполне устраивали перечисленный в топике проекты. Кто же виноват, что их авторы решили всех обмануть.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Ну может не фобий, но тебя в топике не устрайвает BSD, Qt и gstreamer. И по-моему только gstreamer чисто по техническим причинам.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Что же поделаешь. Такой я вот человек, что сразу начинаю строчить багрепорты. Имею я право выбирать условия для данного вида деятельности?

truetester
() автор топика

Я - давний пользователь Audacious, но в связи с изменением лицензии возникла необходимость в адекватной замене.

facepalm

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от truetester

Лично я считаю, что любой труд на благо корпораций должен быть оплачен.

А я считаю, что коль скоро мой труд по дописыванию открытого ПО нужен прежде всего мне, то пригодится ли он ещё кому-то, и при каких обстоятельствах это произойдёт — это дело совершенно десятое. Даже если из моего кода сделают стратегически важный модуль для винды и макоси сразу, и захватят 146% какого-нибудь рынка — на здоровье.

Посему прошу не решать за меня, кому что мой труд должен или не должен.

thesame ★★★★
()

Пару месяцев назад тоже столкнулся с проблемой найти нормальный плеер с gtk интерфейсом на рабочий комп, т.к. не хотелось тащить лишнии Qt библиотеки c qmmp. Месяц просидел на deadbeef, но постоянные косяки плеера заставили меня возобновить поиски. Сейчас использую mpd + Ario, меня все устраивает, да и все требования из первого поста он, как мне кажется, удовлетворяет. Так что советую попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

постоянные косяки плеера

вы бы поделились косяками — мы бы их поправили. или там какие-то фундаментальные вещи, несовместимые с жизнью?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Посему прошу не решать за меня, кому что мой труд должен или не должен.

Если бы это было так, то я опоздал. Всё уже решили за тебя.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Частые сегфолты отбили желание им пользоваться.

не получал ни одного сегфолта уже несколько месяцев. в багтрекере есть 1 сегфолт-баг, который еще неизвестно воспроизводим ли, или проблема локалхоста у багрепортера.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

Всё уже решили за тебя.

за него ничего не решали. он между прочим 2й по числу коммитов в deadbeef после меня. я с ним советовался в первую очередь.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.