LINUX.ORG.RU

Плеер


0

0

Всем устраивает MPlayer, но бесит несовместимость кодеков с теми, что используют приложения KDE4.

С другой стороны все KDE'шные плееры не дружат с субтитрами. Что посоветуете?


>но бесит несовместимость кодеков с теми, что используют приложения KDE4

Еще раз мысль по подробнее, кто с чем не совместим.

А по теме smplayer, чем не вариант?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

> Еще раз мысль по подробнее, кто с чем не совместим

Допустим в поставке с MPlayer идёт кодек MP3. И тот же кодек стоит в Amarok. Неправильно это как-то.

Ximik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximik

Это религиозный вопрос, нечто сродни превородному греху. Тут либо избавится от амарока и покаяться, либо от мплеера. Но можно забить и впасть во мрак безбожия, тогда еще можно поставить и гном, как я сделал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Правда, не понял. И что неправильного?

ну блин. Для одной задачи получается две программы.

Ximik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximik

>Допустим в поставке с MPlayer идёт кодек MP3. И тот же кодек стоит в Amarok. Неправильно это как-то.

ну. немножко неправильное представление:)

amarok работает через движок gstreamer (или xine). gstreamer в свою очередь для декодирования подключает необходимую для воспроизведения потока библиотеку libogg или libmp3lame и т.п.

mplayer работает напрямую через эти библиотеки. Но еще одна фича mplayer в том, что ты можешь задавать с помощью какой библиотеки ты хочешь воспроизвести поток. например mp3 можно воспроизвести через: 1) libmp3lame 2) libmad 3) ffmp3 (входит в ffmpeg библиотеку) 4) dshow layer для виндовых кодеков 5) dmo layer для виндовых кодеков ............. и еще варианты есть наверное.........

все это внешние библиотеки. И они соввершенно необязательно стоят в твоей системе. Если они не стоят, то mplayer компилируется без их поддержки. Единственный кодек, который вшит жестко в mplayer - это libavcodec (часть ffmpeg). Но и это можно изменить с помощью ключей компиляции. Чтобы mplayer юзал не встроенный libavcodec, а установленный в системе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>УЖОСНАХ

пацан прав. Не надо плодить сущности.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>amarok работает через движок gstreamer (или xine). gstreamer в свою очередь для декодирования подключает необходимую для воспроизведения потока библиотеку libogg или libmp3lame и т.п.

сейчас вроде приложение->phonon->xine->звук

>mplayer работает напрямую через эти библиотеки. Но еще одна фича mplayer в том, что ты можешь задавать с помощью какой библиотеки ты хочешь воспроизвести поток. например mp3 можно воспроизвести через: 1) libmp3lame 2) libmad 3) ffmp3 (входит в ffmpeg библиотеку) 4) dshow layer для виндовых кодеков 5) dmo layer для виндовых кодеков ............. и еще варианты есть наверное.........

>все это внешние библиотеки. И они соввершенно необязательно стоят в твоей системе. Если они не стоят, то mplayer компилируется без их поддержки. Единственный кодек, который вшит жестко в mplayer - это libavcodec (часть ffmpeg). Но и это можно изменить с помощью ключей компиляции. Чтобы mplayer юзал не встроенный libavcodec, а установленный в системе.

Т.е. я впринципе могу навесить mplayer на использование библиотек уже стоящих в системе? Хотя опять же, лишние танцы с бубном. Приятней когда при запуске фильма приложение само выводит сообщение о нехватке кодека и предлагает его поставить.

Кстати вот Dragon Player никто не пробовал?

Ximik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximik

>Т.е. я впринципе могу навесить mplayer на использование библиотек уже стоящих в системе? Хотя опять же, лишние танцы с бубном. Приятней когда при запуске фильма приложение само выводит сообщение о нехватке кодека и предлагает его поставить.

он и так обычно использует уже стоящие в системе; если кодека нет в libavcodec, который в него зашит. можешь собрать себе mplayer, который libavcodec из системы подключать будет. Но оно не имеет особого смысла. Только если ты строго по кашруту все хочешь :)

>Т.е. я впринципе могу навесить mplayer на использование библиотек уже стоящих в системе? Хотя опять же, лишние танцы с бубном. Приятней когда при запуске фильма приложение само выводит сообщение о нехватке кодека и предлагает его поставить.

ну дык так оно и есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.