LINUX.ORG.RU

Deadbeef + ffmpeg

 ,


0

1

Доколе? Он перестал воспроизводить большую часть моей коллекции в ALAC. Уже прошло недели две, как сломали совместимость. Пришлось даже искать альтернативы. Пока остановился на Audacious. Есть какие-то новости? Когда починят? Уже и deadbeef и ffmpeg обновились, а всё

==> ffmpeg support was disabled in this deadbeef release due to
==> incompatibilities with ffmpeg 0.11. It might be re-introduced soon.

Перемещено mono из talks

★★★

tyakos, на сайте deadbeef.sf.net есть пакет для арча. в нем есть плагин ffmpeg. можно использовать этот пакет, либо можно взять оттуда плагин, и положить в ~/.local/lib/deadbeef/

один человек вчера говорил что он работает над поддержкой совместимости с ffmpeg-0.11, но когда он ее доделает я не в курсе.

waker ★★★★★
()

кстати, я собираюсь сделать новый плагин для ALAC в ближайшее время, чтобы отвязаться от ffmpeg.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Пораженческое решение же.

Хороший плеер должен жевать любые формат

в общем-то ты прав. Но насчет alac вообще нельзя быть уверенным, не закопирастят ли его в ближайшее время. Так что я бы перестраховался и сразу рипал в flac.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в общем-то ты прав. Но насчет alac вообще нельзя быть уверенным, не закопирастят ли его в ближайшее время. Так что я бы перестраховался и сразу рипал в flac.

У нас нет патентов на алгоритмы и кодеки, так что можно слушать непосредственно то, что лежит на торрентах.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

кстати, я собираюсь сделать новый плагин для ALAC в ближайшее время, чтобы отвязаться от ffmpeg.

Отлично. Кастаните меня, пожалуйста, когда сделаете.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

ты думаешь что твой плагин не будет подобным страдать?

страдать чем? в данной ситуации страдает ffmpeg ломанием API в каждом релизе.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У нас нет патентов на алгоритмы и кодеки, так что можно слушать непосредственно то, что лежит на торрентах.

у других зато есть. Дальновидность не помешает, имхо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Отлично. Кастаните меня, пожалуйста, когда сделаете.

сомневаюсь, что я об этом вспомню. просто следите за новостями.

waker ★★★★★
()

Так как бинарная совместимость у ffmpeg/libav между разными версиями сохраняется, то для себя сделал ебилд, который берёт заголовочные файлы из поддерживаемой ветки ffmpeg/libav, кладёт в директорию с deadbeef, меняет include на нужный... ПРОФИТ!!! Кому надо вечером могу выложить.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Но насчет alac вообще нельзя быть уверенным, не закопирастят ли его в ближайшее время.

напротив, apple недавно открыли исходники. http://alac.macosforge.org/

а патенты отозвали? Потому что исходники это не показатель.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну так есть же бага вроде в багтрекере, закрой её как появится патч, а tyakos пусть на него подпишется.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а патенты отозвали? Потому что исходники это не показатель.

меня это мало интересует. я не собираюсь продавать кодек.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты думаешь что твой плагин не будет подобным страдать?

страдать чем? в данной ситуации страдает ffmpeg ломанием API в каждом релизе.

ты зря на них бочку катишь. Такое наблюдается только в посделних релизах. Нагуглил тут интересную статистику:

http://upstream-tracker.org/versions/ffmpeg.html

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

а патенты отозвали? Потому что исходники это не показатель.

меня это мало интересует. я не собираюсь продавать кодек.

запретить это могут вне зависимости от того, продаешь ты или нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты зря на них бочку катишь.

где ты увидел что я качу бочку на ffmpeg?

Такое наблюдается только в посделних релизах.

зато в каждом из них.

waker ★★★★★
()

Да, у меня тоже отвалилось недавно. К счастью, я уже поставил на свой айпод рокбокс, и теперь постепенно переконвертирую все свои alac'и во flac.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

запретить что?

запретить использование alac в софте без уплаты отчислений.

где ты увидел что я качу бочку на ffmpeg?

вот:

страдать чем? в данной ситуации страдает ffmpeg ломанием API в каждом релизе.

ну и сам подумай, если ты хочешь, чтобы плеер поддерживал много форматов, то как ты собираешься отвязываться от ffmpeg? Писать свои велосипеды? или просто статически собирать с нужными версиями?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

запретить использование alac в софте без уплаты отчислений.

так не я же использую, а пользователи.

ну и сам подумай, если ты хочешь, чтобы плеер поддерживал много форматов, то как ты собираешься отвязываться от ffmpeg? Писать свои велосипеды? или просто статически собирать с нужными версиями?

в deadbeef ffmpeg используется в основном для WMA и ALAC. когда появятся нативные плагины — надобность в ffmpeg отпадет. будут его использовать только для совсем уж редкой экзотики. для всех остальных популярных форматов уже написаны «свои велосипеды».

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

да, и вот это:

страдать чем? в данной ситуации страдает ffmpeg ломанием API в каждом релизе.

не наезд, а констатация факта.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Меня держит ipod.

тогда да. Тут ты никуда не дернешься :)

A Rockbox?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от waker

запретить использование alac в софте без уплаты отчислений.

так не я же использую, а пользователи.

ты прекрасно понял о чем я.

в deadbeef ffmpeg используется в основном для WMA и ALAC. когда появятся нативные плагины — надобность в ffmpeg отпадет. будут его использовать только для совсем уж редкой экзотики.

тогда да.

для всех остальных популярных форматов уже написаны «свои велосипеды».

жесть o_O

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты прекрасно понял о чем я.

нет, не понял. может объяснишь? желательно с примерами. кто кому запретил использовать какой-то формат в софте, и по какой причине.

жесть o_O

ты не поверишь, но во всех популярных плеерах (winamp, foobar2000, aimp, audacious, xmms, qmmp, deadbeef и др) — точно так же. ffmpeg просто один из плагинов.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты прекрасно понял о чем я.

нет, не понял. может объяснишь? желательно с примерами. кто кому запретил использовать какой-то формат в софте, и по какой причине.

хм. а ты прав походу.

жесть o_O

ты не поверишь, но во всех популярных плеерах (winamp, foobar2000, aimp, audacious, xmms, qmmp, deadbeef и др) — точно так же. ffmpeg просто один из плагинов.

mpd, mplayer?

Ну и mplayer конечно и через другие API может играть, но ffmpeg там по умолчанию стоит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

в mpd свои кодеки, ffmpeg один из плагинов.

нет там никаких своих кодеков. я погуглил - он может подключатся ко всяким libvorbis, libmp3, libfaac и т.п. ffmpeg один из вариантов. то есть в прицнипе ты можешь деражть один ffmpeg (ну и libmikmod если очень надо) и не париться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

нет там никаких своих кодеков. я погуглил - он может подключатся ко всяким libvorbis, libmp3, libfaac и т.п

все верно, это и называется «свои кодеки». можно держать и один ffmpeg — это верно. но тогда пропадет техническое преимущество. он умеет много форматов, но нет той гибкости, которая достижима прямой работой с теми же libvorbis, libfaad2, и прочими.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

он умеет много форматов, но нет той гибкости, которая достижима прямой работой с теми же libvorbis, libfaad2, и прочими.

а в чем выражается эта гибкость?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

не сильно-то и из другой. тоже плеер.

очень сильно другой. ориентированный на видео, к тому же.

то, что он ориентирован на видео не меняет сути дела. Это плеер медиаформатов. И сам механизм воспроизведения ничем не отличается от любого другого плеера. Будь-то deadbeef, xmms или qmmp.

Немного особняком стоит amarok, в виду того, что он использует другой принцип - gstreamer или xine.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

поддержка кучи всяких формато-специфических заморочек. типа multipart ogg/vorbis или mpc, а так же sample-accurate seeking, полноценная поддержка тегов, и много всего разного. бывает что ffmpeg вообще файлы не открывает, или вылетает посередине, и никак не исправить.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то, что он ориентирован на видео не меняет сути дела. Это плеер медиаформатов. И сам механизм воспроизведения ничем не отличается от любого другого плеера. Будь-то deadbeef, xmms или qmmp.

я скорее имел ввиду, что он не относится к популярным музыкальным проигрывателям.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.