LINUX.ORG.RU

Домашний фотоархив: где хранить подписи и описания к фотографиям?

 , , фотоархив


0

2

Дано: фотоархив, разложенный по папкам «год/событие». Имена файлов произвольные. Хочется добавить больше полезной информации к снимкам, а именно подпись, например «Вася и Юля в пионерском лагере, Анапа», и опционально более подробное описание. Варианты, которые пришли в голову:

  • EXIF - поле userComment. Непонятки с кодировкой, зато «правильное» место для мета-информации. Пока склоняюсь к этому варианту (bash+exiftool+geeqie).
  • название файла изображения. Просто, но ограничения по длине и возможные другие потенциальные проблемы, традиционные для имен файлов.
  • текстовый файл имя_файла_изображения.txt
  • ...?

В Кедах есть замечательный digikam, но хочется получить максимально OS/DE/Application-независимое решение.

Что для этого лучше использовать? У кого какой опыт создания домашнего фотоархива?

★★★★★

Последнее исправление: pento (всего исправлений: 1)

У кого какой опыт создания домашнего фотоархива?

Подписи на обратной стороне фотокарточек и большая коробка в которой приятно покопаться в кругу семьи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это действительно хорошее времяпровождение, но хочется иметь по сути резервную цифровую копию. И вот с тем, как хранить эти «подписи на обратной стороне фотокарточек», но уже в файлах , - загвоздка.

pento ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

В Кедах есть замечательный digikam, но хочется получить максимально OS/DE/Application независимое решение.

pento ★★★★★
() автор топика

У меня фотографии из одной серии хранятся в каталоге. Можно создать там файл и описать те, который трудно запомнить. Но вообще у меня пока не было такого случая, чтобы я глядя на фотку не вспомнил что там было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Цифровых копий не имею, но сам бы поднял danbooru на локалхосте в таком случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у меня пока не было такого случая, чтобы я глядя на фотку не вспомнил что там было

Это если ты присутствуешь в сюжете. А вот разглядывая фотокарточки с бабушкиного отпуска в 56-м, подписи очень пригодились

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, мои файлы с фотографиями не доживут до тех времён, когда меня не будет в живых чтобы рассказать что ни них изображено.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Хочется десктопное решение, но возможно стоит посмотреть и в сторону веб-решения.

pento ★★★★★
() автор топика

XMP. Там с кодировкой всё в порядке.

Что для этого лучше использовать? У кого какой опыт создания домашнего фотоархива?

Использую Google Picasa. Фотоархив только личный за 11 лет, плюс старые сканы. Более 400Гб фотографий. Под Wine работает сносно, только долго сканирует (дисковая активность в Wine кривая).

Главный плюс — вся метаинформация хранится рядом с фотографиями, поэтому можно работать с произвольных машин по сети.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но вообще у меня пока не было такого случая, чтобы я глядя на фотку не вспомнил что там было.

У меня такое бывает нередко, особенно, когда фотки не самостоятельно сделанные. Сложно бывает вспомнить какие-то подробности события 10-летней давности, если оно не имеет побочной привязки. А ещё пройдёт 10..20..30 лет?

Я тут интереса ради на форуме делал пробные подборки, типа «этот месяц 10 лет назад», так без подписей часть вещей не могу уже и вспомнить, что там такое :)

Кстати, надо бы вернуться к процессу. А то у меня в декабре 2003-го фотик спёрли и до весны 2004-го я ничего не снимал, на этой почве проект заморозился почти сразу после старта. Надо будет продолжить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

У веб приложения есть как минимум одно достоинство. Которое проявится, когда терминалов станет больше одного: комп, ноут, планшетик, мабилка...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не самостоятельно сделанные не храню, так что тут ничего не могу сказать. А вот свои от 2000-го нормально вспоминаются вроде :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Google Picasa

Она у вас помнит отказ от посылки информации в гугл и отказ от ассоциаций изображений с её вьювером? У меня при каждом запуске переспрашивает и свой сайт открывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, наверное если у фотографии несколько категорий сразу, спасут только теги. Я обычно только по датам сортирую.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как минимум стоит маркировать по людям, что бы если Вася спросит свои фото выдать ему их одним движением. Очевидно, что Вася на этих фото не один. Также может возникнуть желание маркировать по мероприятиям что бы посмотреть все новые годы подряд. По местам где побывал, особенно если больше одного раза то по дате искать неудобно. Ну и какие-то личные оценки.

Хотя сказать по правде у меня старое фото тоже только по дате. Пока занимался этим — был зоопарк программ. А когда дошёл до веб приложений — уже и к фото остыл и лень стала. Может когда и дойдут теперь руки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как минимум стоит маркировать по людям, что бы если Вася спросит свои фото выдать ему их одним движением. Очевидно, что Вася на этих фото не один. Также может возникнуть желание маркировать по мероприятиям что бы посмотреть все новые годы подряд. По местам где побывал, особенно если больше одного раза то по дате искать неудобно. Ну и какие-то личные оценки.

Зависит от юзкейса. Я вот никому ничего не выдаю, только сам иногда поглядываю. Но вообще теги это круто, только их надо не полениться проставить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Конечно, Вася это только пример. Да и самому может внезапно стать интересно, как Вася по жизни менялся. А теги конечно надо просто расставлять при копировании с фото. И что бы процесс был максимально облегчен (выделил несколько, клацнул один раз). Ну, или отдавать гуглю, он хотя бы людей отметит. Хотя если соберусь, то думаю прошерстить мою свалку займёт не так много времени. Просто действительно остыл.

sin_a ★★★★★
()

Создай альбом в формате html и смотри в браузере эти локальные html файлы.

Для красоты или удобства можно добавить всяких свистоперделок на JS, типа анимированного увеличения превьюх (типа PrettyPhoto.js).

Но и exif ничто не мешает при этом заполнять.

(Firestarter)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.