LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нужен совет] Как хранить фотографии?


0

0

В смысле, по каким принципам упорядочивать коллекцию? Желателен пример, возможно со скриншотами.

Пока добрался до digiKam, с созданием тематических альбомов, но многие фотографии не попадают в тематические альбомы, как правило, это случайные снимки, на мобильник например. По датам - тоже не катит, в одну кучу сваливаются в результате снимки с друзьями и родственниками. Или, допустим, как задать, _кто_ изображен на снимке? В общем, больше вопросов, чем ответов, посему попрошу уважаемых регистрантов поделиться своими принципами сортировки фотографий.

★★

Ответ на: комментарий от Monstreek

Это-то да, вопрос в том, _как_ их сортировать, по каким принципам. Раньше делал по дате альбомы - неудобно. Сейчас пробую тематические - тоже не фонтан.

MadCAD ★★
() автор топика

Мой принцип - все фотографии, на всякий случай, на болванки и забыть как страшный сон. Все равно 99% - никому не интересное УГ. Интересное - на печать и в альбом. Опционально можно на обратной стороне указать имя файла и номер диска.
А так - веб-фотосервисы позволяют неплохо катологизировать фотографии по папкам и по тэгам.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

у меня примерно так:

"2006"/"26 апреля - там-то, там-то"
"2007"/"8 мая"/у друзей
"2007"/"8 мая"/у родственников
...

основные ключи - год/дата + несколько необязательных комментариев если в один день несколько событий

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

А вот по каким принципам сортировать строго индивидуально. Не думаю, что данный форум тебе в этом поможет. Я сортирую примерно так: я, семейные фото(по поколениям), друзья, картинки смешные, картинки не да 14, картинки не до 16, картинки не до 18, картинки страшные, серии картинок отдельно, иллюстрации к книгам, ну и по тематике их еще.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от dyb4hzvo

У меня же ребенок растет, есть такая потребность некоторые вещи подальше убирать :)))

Monstreek
()

Я сортирую по годам, внутри года по сезонам. 2007/4.autumn как-то так.

anarquista ★★★★★
()

Все эти дигикамы хороши до первого глюка с базой. И до первой смены любимого каталогизатора.

Так что - только файловая система. А тэги - только внутри JPEG'а прописывать.

Для себя давно вывел такую идеологию. Раскладка - по дням/событиям:
Каталог: «YYYY/MM-DD Событие»
В нём - кучей фотки.

А уже в этих фотках прописано в тэгах что там есть.

Соответственно, не имея под рукой каталогизатора, как минимум, быстро найдёшь где что искать. С каталогизатором - найдёшь всё и по тэгам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

>пикаса: выбрал фото => ^K => add keywords

Пикаса не сохраняет ключевое слово в файл

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот глюки-то и пугают на самом деле. Да, наверно вернусь к старому варианту, раскидывать по YYYY.MM.DD Событие, плюс еще теги буду назначать, хотя и муторное очень это дело

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Все эти дигикамы хороши до первого глюка с базой.

А перечитывать инфу заново из файлов он уже разучился? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Да, наверно вернусь к старому варианту, раскидывать по YYYY.MM.DD

За много лет накопишь столько, что застрелишься. Сразу рекомендую - раскидывай по годам :) А уже внутри года смысла по месяцам делить нет, обычно удобно по событиям (по датам). Ну, как я привёл выше пример :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А перечитывать инфу заново из файлов он уже разучился? :)

Я про использование только его базы.

А так - у меня всё с ним плохо. Старые версии версии не поддерживали в тэгах в файлах юникод - перенёс куда-нибудь файл, всё, одни знаки вопроса. Сейчас, говорят, исправили, но я проверить не могу. Он стал напрочь виснуть при работе по NFS. А у меня рабочая машина с дигикамом отдельно, машина с фотками - отдельно. Так что - только F-Spot и Picasa. Но первый не умеет сканировать ручные изменения в каталогах, а второй не хранит метаданные в файлах. В итоге вся работа с фотоколлекцией обычно вручную проходит... :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Юникод он (сам) понимает, но записывает, гад такой, теги в оба набора IPTC и XMP (или как там его). А первый из них, вроде б, не понимает (или не понимал?) юникода вообще в принципе… и отключить никак. Как сейчас в новых версиях вот тоже не знаю…

Пока обхожусь англоязычными тегами. Мне то что, не страшно, а вот не все ж так могут :\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мне то что, не страшно, а вот не все ж так могут :\

Да, я не могу. Уродски смотрятся фамилии знакомых или названия мест на транслите :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>За много лет накопишь столько, что застрелишься. Сразу рекомендую - раскидывай по годам :) А уже внутри года смысла по месяцам делить нет, обычно удобно по событиям (по датам). Ну, как я привёл выше пример :)

ну короче как F-Spot делает. Самое вменяемое приложение для управления фотографиями в Linux, ИМХО. Хоть и подтормаживает на моих домашних дровах.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>ну короче как F-Spot делает

Не... Я ему раскидывать не доверяю :) Только сам.

>Самое вменяемое приложение для управления фотографиями в Linux, ИМХО.

Если бы научить Пикасу сохранять тэги в файлы - ей можно б было и уродский интерфейс простить. А так - увы :) Как писал выше - идеала нет. У каждого свои недостатки. Вот и F-Spot я тоже не юзаю полноценно из-за того, что он не отслеживает изменения в каталогах...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> картинки не до 16,
> картинки не до 18


интересно, чем они различиются? :))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот и F-Spot я тоже не юзаю полноценно из-за того, что он не отслеживает изменения в каталогах...

напиши (патч|фичареквест в ихнюю багзиллу)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>напиши (патч|фичареквест в ихнюю багзиллу)

Думаю, там это давно есть :) Эта фишка сегодня, как бы, напрашивается для _любого_ менеджера коллекций. Будь то музыка, картинки или видео...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Не катит, ты же можешь не знать, что это за событие, какая дата. Кстати, год и месяц давно не относятся к дате?

Описался, не дата, а число.
Как это - не знать, что за событие??? Это же твои фотографии, или нет?

Barlog_M
()

iPhoto :)

автоматически разбивает по дням (события), но уточнять, например, разбивать или объединять объединять события.

Автоматически разбивает по местам (используя GPS инфу из EXIF). Местоположение можно указывать вручную.

Полу-автоматически распознаёт лица, очень удобно в ситуации ("А где есть я?"). Работает хорошо, обучается нормально

Всё это добро грузит на всякие фейсбуки и пикасы, с поддерживаемой метаинфой (см. морды и GPS)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

$ sudo installer -pkg iPhoto.pkg -target /
sudo: installer: command not found

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Не кажет анимацию в гифах

У тебя фотки - это анимация в гифах? o_O

KRoN73 ★★★★★
()

Самые интересные распечатать и повесить на стену, в рамку на стол и на стол под стекло.

Очень интересные отобрать и разложить в папки 2009/01_Зима/Событие 2009/02_Весна/Событие 2009/03_Лето/Событие 2009/04_Осень/Событие 2009/05_Зима/Событие

если никакого особенного события не было - можно просто положить в папку 2009/03_Лето

Каждому файлу в этих папках дать осмысленное имя Я_поймал_щуку.jpg Сын_играет_на_гитаре.jpg

Можно еще по именованию файлов почитать вот эту статью http://www.w3.org/Provider/Style/URI

Потом можно из очень интересных сделать тематические фотоальбомы на 20 фотографий: Например "Наша семья в 2009 году"

Остальные записать на DVD, сложить в пакетик, пакетик отвезти на дачу.

sign
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.