LINUX.ORG.RU

Фотоархив в RAW на домашнем NAS с доступом через веб.

 


0

1

Доброго времени суток, лор.
Собрал под фотоархив NAS, в локальной сети использую NFS, но есть необходимость доступаться до архива извне по http(s).
Собственно вопрос:
какие есть опенсурс решения для удобного доступа к фотоархиву по http с возможностью на ходу конвертировать из NEF в JPG при просмотре и, если такое бывает, с чтением тегов, рейтинга из базы данных digikam.



Последнее исправление: elijah_sd (всего исправлений: 1)

Надеюсь выбрал правильный форум, если нет, админам просьба поправить.

elijah_sd
() автор топика

срипт на любимом языке, который будет запускать exiftool для вытаскивания jpg из raw файла

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в exif больно маленькая картинка... придется dcraw+convert.
Мне больше интересно есть ли законченные решения, чтобы не писать самому, должны же быть?

elijah_sd
() автор топика
Ответ на: комментарий от elijah_sd

в exif больно маленькая картинка

В exif есть првеью и полноценный жипег который ты и видишь на экране фотокамеры когда просматриваешь raw файлик, погугли про встроенный в raw жипег

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если интересно...
raw - это дамп данных с сенсора камеры, у него дополнительно есть exif с метаданными, в том числе с превью.
Я только что заглянул в exif кадра моей камеры - 160x120 пикселов, маловато однако - и это разумеется единственный JPG, который там есть.
Чтобы получить большую картинку надо RAW (который у меня 12Mp) конвертировать в JPG, dcraw это умеет например.
А в RAW дампе других JPG кроме превью нету. :-)

elijah_sd
() автор топика
Ответ на: комментарий от elijah_sd

Ну если интересно...

Жесть, милок, если ты такой умный чтож ты тут среди нас идиотов делаешь, деградируешь наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Возможно это вариант, если есть доступ через веб - половина проблемы решена, почитаю про dropbox, никогда не пользовался, спасиб.

elijah_sd
() автор топика
Ответ на: комментарий от elijah_sd

совета спрашиваю

ты не совета спрашиваешь, совет я тебе дал раньше, а ты в ответ с умничал, так что ты заработал а советом не воспользовался

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elijah_sd

Есть два варианта - либо в каталог «public», тогда доступно по прямой ссылке по одному файлу, либо отдельный расшаренный каталог, тогда не по прямой ссылке, но с доступом в каталог с вебморды.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо, посмотрю. Наверное Phraseanet попробую.

Пока ковыряю Piwigo. Что нравится - написан на смарти, есть экспорт из digikam прямо из коробки, работает с raw. Из минусов - маловато функциональности, есть пара глюков с отдачей полного изображения, что, впрочем, видимо, не сложно починить и самому.

elijah_sd
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Храню, не работаю, обрабатываю не часто, я из тех, кто старается делать минимальную обработку снимков. :-)
Мне часто хватает ufraw или да - редактора в digikam.

elijah_sd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.