LINUX.ORG.RU

домашний NAS-Multumedia центр


0

1

Предыстория: Надоело всякое китайское криворукожопое говно с громкими названиями «NAS» и «Multimedia Player» поэтому подумываю собрать небольшой миникомпик на базе Mini-ITX Socket AM1 Основные функции: 1. NAS (здесь все стандартно DLNA, Torrent, ftp, http NFS, Samba....) 2. Собственно мультимедиацентр 3. DVD-S/S2 ресивер работающий через шару

У кого какой опыт применения сборок и дистрибутивов для таких целей?

обрати внимание на вентилятор того х86-говна, которое планируешь купить. Он должен либо гарантированно разбираться без разрушения, либо у проца должно быть пассивное охлаждение, поскольку велик риск не купить замену разломанному заклинившему говну.

anonymous
()

Лучше взять вот такую мать: Gigabyte GA-J1900N-D3V, у меня такая Gigabyte GA-C1037UN-EU. Охлаждение пассивное. Full HD по HDMI тянет отлично. Вообще у Gigabyte несколько пассивных плат с интегрированным процессором - думаю, на них стоит обратить внимание, но AMD нет.

Из софта у меня Arch, стоит XBMC, deluge, локальный репозиторий mercurial. Корпус In Win (не помню точно модель, но могу посмотреть). Выгдялит достаточно большим, но зато, я посчитал, там 4 штатных места под 3.5' HDD

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vitruss

к интелу у меня патологическая «нелюбовь» да и производительность новая платформочка демострирует неплохую (с 4-мя то процами) есть поддержка разрешения 4K... TDP 25Вт... Корпус думаю такой http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coolermaster/DeskTop_Cooler_Master_RC120A... БП есть Память есть HDD есть 1+3 Тб осталась тока мать (с ними напряг) с процом :) http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_ATHLON_5150_AD5150J_GHz_4core_RADEO...

MaximMS
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaximMS

По опыту, я стараюсь везде, где можно обойтись пассивным охлаждением, это касается и отдельно видеокарт и целых компов. TDP 10-15W - реально охлаждать пассивно, 25W в таком корпусе, не думаю.

Интел я тоже не люблю. Все домашние компы, где можно было выбрать,были AMD, на работе AMD, даже прошлые сервера были с AMD. Правда вот теперь бук с Intel и домашняя качалка тоже.

А в проце, что ты показал работает аппаратное ускорение под Linux? А то соберёшь систему, а FHD видео не посмотреть, из-за тормозов.

vitruss ★★★★★
()

Бери любое о четырех ядрах...
Thus => AM1's right 4u.

шумят винчестеры, а не кулеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Винты у меня WD Red так что не будут шуметь Аппаратное ускорение - должно быть, видяшка там встроенная Radeon R3 Насчет пассивного охлаждения - 65W проц, радиатор побольше и повыше и вентилятор стоит около 60% времени, а уж 25 так наверно греть придется =))

MaximMS
() автор топика
6 августа 2014 г.

Собственно кому интересно - перелопатив кучу обзоров понял что AMD все таки не очень для HTPC, в итоге взял платформочку Intel Celeron G1840/Intel B85 + 4 Gb DDR3 все работает отлично!

MaximMS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.