LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Села батарейка? Никогда больше.

 , ,


0

2

подробности тут

для Ъ - Китайская компания Betavolt Technology представила крошечную батарею размером 15 х 15 х 5 мм под названием BV100. По словам компании, новинка сможет обеспечить работу устройства в течение 50 лет без необходимости подзарядки.

В основе работы нового аккумулятора лежит радиоактивный распад. Инженерам удалось поместить 63 ядерных изотопа в крошечную оболочку размером меньше монеты. Готовая версия АКБ может производить 100 микроватт электроэнергии при напряжении 3 В. Отмечается, что BV100 можно объединять между собой, что увеличит показатель вырабатываемой энергии. За счёт этого смартфоны могут непрерывно заряжаться без необходимости подключения привычного USB.

Прототип аккумулятора BV100 перешёл на пилотную стадию и готов к массовому производству. Точные сроки выхода на рынок пока не озвучены. К 2025 году Betavolt Technology планирует выпускать крошечные батареи, способные производить 1 ватт энергии.

На 4pda как ни зайдешь - так ПРЯМО ВОТ СЕГОДНЯ человечество научилось лечить что угодно, накормлено, умыто, поцеловано в жопу и готово к полету в космос, осталось лишь купить новейшую модель телефона со скидкой.

thesis ★★★★★
()

100 микроватт

смартфоны могут непрерывно заряжаться

Я бы заменил «непрерывно» на «бесконечно».

Но вот какие-нибудь часы или датчик умного дома такая штука питать может.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

К 2025 году Betavolt Technology планирует выпускать крошечные батареи, способные производить 1 ватт энергии.

батареи улучшат, энергосбережение подтянут, глядишь и сойдутся звезды.

если е-инк экран, скажем, и обновлять его не чаще чем раз в минуту - даже для такого девайса применение найдется, если его не нужно заряжать от слова совсем.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Ученый изнасиловал журналиста

Изначально речь шла об изотопах никель-63, которые легким движением руки превратились в 63 изотопа

anonymous
()

100 микроватт

50 лет

>>> 100e-6 * 50 * 365.2425 * 24
43.8291

Примерно 44 Ватт-часов. Это половина ёмкости батареи ноута или где-то две-четыре ёмкости батареи телефона.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

способные производить 1 ватт энергии.

Если она будет примерно с аккумулятор телефона размерами, то в комнатных условиях будет разогреваться до некомфортных для человеческой кожи температур.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

датчик умного дома

некоторые датчики от обычных батареек и сейчас могут работать лет по 5, я бы не стал ради 50 лет брать радиактивные штуки. Или беспроводные выключатели, которые включаются пьезоэлементом и работают без батареек вобще.

Но 100мкв и смартфоны в одном абзаце понравились :)

sergej ★★★★★
()

Это для космоса. Сегодня купить батарею радиоактивную для космического аппарата, надо прямо в очередь вставать и стоять неизвестно сколько. Ещё и санкции от роскосмоса. А тут новый рынок, новый игрок. Сколько поставлять смогут.

azsx
()

ядерный реактор

Нет. Ядерный реактор создает условия для поддержания цепной реакции. А тут усовершенствованное подобие РИТЭГа, этакой консервной банки с нестабильным изотопом.

для Ъ

Нет.

аккумулятора

Если это аккумулятор, то как его зарядить и что именно он аккумулирует?

За счёт этого смартфоны могут непрерывно заряжаться без необходимости подключения привычного USB.

Ну, допустим. Изотоп будет распадаться 24/7, а телефон будет использоваться несколько часов в день. Эффективнее запасать заряд в электрохимическом аккумуляторе. Но телефонов с РИТЭГами все равно не будет. Дорого. Небезопасно. Непрактично.

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть вольфрамовые электроды с торием. Чтобы эмиссия электронов была лучше. Для сварки. И просветлённая оптика с тем же торием.

Электроды можно 25кг безопасно хранить в гараже.

И испускаемые ими праздно электроны использовать для зарядки мобильного.

Но это всё мелочи жизни.

Вопрос в том, как долго и чем это будет распадаться. И во что в итоге превратится.

И, как правило, опасность представляет пыль всего этого, нежели излучение. Попадание пыли в организм наиболее вредно.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

такие батарейки только в имплантат и слуховых аппаратах

думаешь, найдутся любители пихнуть в своё тело радиоактивный контейнер, который еще и греется?

Если врач пропишет

врач прописывает цинк-воздушные батареи. одной хватает на неделю, примерно, но ты сравни по вредности - в этой даже электролита нет, только цинк (а к концу срока действия - только оксид цинка)

aol ★★★★★
()

Я про «атомные» компактные изотопные батарейки регулярно слышу с конца прошлого века. С интервалом в несколько лет. И каждый раз это сенсация от изнасилованного журналистом инженера\учёного. И каждый раз возникает два вопроса, на которые собственно до сих пор нет ответов: во первых, кто и как будет это массово производить, точнее какая страна рискнёт построить и, главное, сертифицировать подобное производство? И во вторых, как это предлагается утилизировать?

Первая проблема происходит от непонимания массами и пишущими для них журналистами разницы между наукой, техникой и технологией. Демонстрация изделия «в корпусе» — это наука ставшая техникой, но реально интересно будет когда появится технология массового производства. Бывает так что барьер между демонстрационным образцом и созданием технологии его массового производства непреодолим в текущий момент финансово, юридически, или технологически. Итог — статья есть, а батареек в продаже нет.

Вторая проблема — утилизовать это всё как? Тут правильно писали, основную опасность представляет измельчение и попадание альфаизлучающих частиц в виде пыли или обломков внутрь организма. Причём не обязательно человеческого, в организм крыски, рыбки, чайки или жучка\червячка тоже, ибо дальше всё это двинется по трофической цепи. Да, можно ввести строгий учёт продаж и контроль утилизации, но это малосовместимо с «массовостью». Кроме того, уже существующие изотопные источники для которых обязателен учёт и контроль их утилизации тупо находят на свалках дети. Так что попадание этих батареек будущего в мусорные гриндеры например можно гарантировать практически, конечно же их будут просто выбрасывать, и конечно же в итоге их обязательно где нибудь измельчат.

Собсно поэтому «атомных батареек» в массовой продаже нет и вряд ли они в ней появятся.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

РИТЕГи ещё в навигационных буях Северного морского пути активно применялись (применяются?). Их достаточно много «потеряли», можешь погуглить какие забавные штуки происходили с теми кто их «находил», понятия не имея что это. Волшебная штука согревала чум без огня и топлива, местным нравилось!

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

врач прописывает цинк-воздушные батареи. одной хватает на неделю

Кардиостимулятор раз в неделю менять – раз в неделю делать операцию на сердце. Круто придумано.

Операция включает несколько этапов: разрез кожи и подкожной клетчатки, выделение одной из вен (чаще всего — латеральной подкожной вены руки, она же v. cephalica), проведение через вену одного или более электродов в камеры сердца под рентгеновским контролем, проверку параметров установленных электродов с помощью наружного прибора (определение порога стимуляции, чувствительности и др.), фиксацию электродов в вене, формирование в подкожной клетчатке ложа для корпуса кардиостимулятора, подключение стимулятора к электродам, ушивание раны.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Собсно поэтому «атомных батареек» в массовой продаже нет и вряд ли они в ней появятся.

В целом можно согласиться, если речь про мелкие батарейки и их свободный оборот. Но например если говорить про батареи для электромобилей то ситуация немного другая. Здоровенный РИТЭГ массой больше 100кг просто так в мусорку не выкинешь. Оборот их регулировать относительно просто, за нарушение правил использования/утилизации уголовка.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

ЕМНИП имплант индукционно заряжают, там аккумулятор сейчас, а не батарея. И раз в несколько лет его меняют, для этого делают операцию, но без замены всего импланта.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Может и так. Но ставили и с РИТЭГ импланты. И никто не был против. В титановом корпусе. С защитой от высокой температуры (кремации) и механических повреждений.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пожарные тащемто до сих пор не очень понимают как горящие Теслы тушить, их либо оттаскивают в горящем виде куда-нибудь где они ничего рядом не подожгут, либо огнеупорным контейнером накрывают, если оттащить нельзя. Им тупо прогореть дают до конца. Представляю как весело будет с разбитой всмятку и горящей стокилограммовой изотопной батареей, лол.

Jameson ★★★★★
()

От 100 мкВт до 1 000 000 мкВт разница в 4 десятичных порядка.

100 мкВт почти ни для чего не годятся. Поэтому тут обсуждать особенно нечего на мой взгляд. Это девайсы, которым хватает таблеточной батареи на год. Заменить её не сложно. Приладить к такому девайсу солнечную панельку тоже не сложно. Остаются юзкейсы вроде сердечного стимулятора, да и хватит ли даже ему этого тока?

1 Вт в компактном исполнении это, конечно, очень интересно. Но пока это только слова.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

ну, если ты присмотришься, в комментарии, на который я отвечал, ни слова про кардиостимуляторы.

а, быть может, доктор еще не прописал окуляры, ну, понимаю, понимаю.. :)

так или иначе, point understood. спасибо за детальное описание процесса )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Не 63 изотопа, а изотоп Никель-63!!

Который стоит 4000 баксов за грамм. Сколько грамм нужно для вечного телефона? Сколько квартир в Москве можно купить за один такой вечный телефон?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это при каком КПД?

Бетавольтаика может около 50% КПД иметь, так что в оптимистическом случае сильно греться не будет. Но прямая бетавольтаика это киловольты напряжения, сомневаюсь что у товарищей она (100мкВт преобразователь с киловольт до 3В нереально сделать), а полупроводниковый переход у непрямой выгорает на раз-два и КПД отправляется в задницу…

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Они изобрели РИТЭГ?

Да, только без Т и компактный. Батарейка на бета распаде, с такими с конца прошлого века носятся с криками «вот сейчас-сейчас, ещё чуть чуть и в массовое производство».

Jameson ★★★★★
()

Только нахрен она нужна? Какая сфера применения? В кардиостимулятор можно обычный аккум подцепить и заряжать его беспроводной зарядкой. А там где ты не хочешь менять батарейку 100мкв - это мало настолько, что можно маленький фотоэлемент приделать.

crutch_master ★★★★★
()