LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Android без батарейки

 , ,


1

2

Помогите советом! Есть планшет со сдохшими батарейкой и схемой ее заряда (protab2 android 4.0). Решил я его от сети запитать, что пытался делать: 1. Тупо подал 4В на разъем батарейки. Андроид загрузился,заорал 0% заряда и вырубился. 2. Выдрал из батарейки плату контроллера, подал питание на нее. Андроид загружается, заряд 100%, все зашибись. Но, потом заряд начал падать и часа через 2 планшет отрубился. Как эту заразу убедить что батарейка закончиться не может? Попытки записи своих значений в /sys/class/power_supply/battery/* успеха не приносят.


Ответ на: комментарий от xorik

Знать бы еще где он, если есть. Я то был уверен, что он проценты считает от напряжения батареи, а там похоже берется емкость и текущее потребление. Кто-то (ядро?) пишет в /sys/class/power_supply/battery/capacity текущий процент, какой-то компонент андроида его берет и думает, что делать дальше. Вот его бы как-то обмануть.

nipper
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Это была первая мысль, но на зарядку он не реагирует совсем, а рядом с разъемом горелые остатки чего-то шестиногого. остается только софтовый вариант.

nipper
() автор топика
Ответ на: комментарий от nipper

Ну а кто же, если не ядро? Это ведь виртуальная фс для общения с ядром.

Мысль:
Где-то на раннем этапе загрузки поверх /sys/class/power_supply/battery/ смонтировать другую директорию с нужными файлами (см опцию bind команды mount). Правда я не уверен что андроид берет значения батареи из этого места.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А это мысль! попробую. А где еще? Я больше подозрительных мест не смог найти.

nipper
() автор топика

верни все взад.
Накинь на батарею на пару минут 3-4 вольта постоянки.
подключи планшет на ночь к мощной зарядке (например к 2-ух Амперной). Обычно работает.

«разряжается» у тебя из-за логики работы контроллера батарейки, у которого башню сносит от того что не меняется ток/напряжение.


Ну а вообще мне кажется проще его держать постоянно подключенным через ЮСБ к питанию...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
7 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от nipper

Имею схожую проблему. Пожалуйста, опишите детали решения!

Добрый день,

Имею китайский телефоно-планшет Star 7589, без батареи. И желательно чтобы всегда был так, потому, что собираюсь зашить его в машину как навигатор. Батарею убрал, так как машина черного цвета, и этой весной несколько раз на солнышке срабатывала защита батареи, вообщем не хочу рисковать.

Подключил контроллер батареи без самой банки (3 пина: плюс, сервис, минус) и параллельно ему блок питания на плюс и минус. Все заводится и работает, Антуту стабилен как никогда, НО заряд на экране падает, соответственно получаю уведомления. Есть подозрение, что когда заряд покажет 0, то андроид выключится и возможны проблемы с включением обратно.

Сам ну не то, что с линуксом на вы, в свое время Генту собирал, но все же по инструкции.

Вы не могли бы описать поподробнее решение проблемы: что-где-когда? Особенно интересует, куда мне вешать команду с mount --bind /sys/class/power_supply/battery else-dir ?

С уважением, Евгений

xslip
()

Проще и лучше всего подать ему питание еще и на разъем заряда (бросить провод +батарейки - + заряда).

mount нужно добавлять куда-нибудь в /init.rc, но там mount из busybox и он может не понять опцию --bind (у меня так и было, например). Тогда не знаю как лучше, я поставил debian-kit с минимальным дебианом (все равно был нужен для другого) и запускал его при загрузке, а он уже монтировал. Костыль конечно, но работает.

nipper
() автор топика
Ответ на: комментарий от nipper

Благодарю!

Да, сложновато. Не проблема закинуть еще и плюс на зарядку, но никто не гарантирует, что это хоть как-то отразится на поведении девайса.

Вообщем попробую хардверное решение сначала.

xslip
()
Ответ на: комментарий от nipper

Вообщем обошелся вот так

На таскере сделал запуск шелл скрипта с правами рута:

mount -o bind /sdcard/battery /sys/class/power_supply/battery

В /sdcard/battery насоздавал файлов, идентичных /sys/class/power_supply/battery, кроме двух линков.

После запуска маунта индикатор батарейки на экране сбрасывается в ноль, но при этом никаких нотификаций не происходит, поэтому остановился пока на этом. Вообщем как-то так. Покатаюсь пока так, если вылезет еще что-то, буду копать глубже.

xslip
()
15 декабря 2014 г.
Ответ на: Вообщем обошелся вот так от xslip

Спасибо, отчитываюсь.

Вообщем использую схему с mount'ом уже месяц, проблем не обнаружено:

1) тока DC-DC конвертора хватает, 2) оповещений о батарейке нет: ни заряда, ни разряда, все живое и работает. Единственный теоретически возможный вариант, это если оповещение выдаст до загрузки Андроида, но пока что не было, и не думаю, что будет. 3) самое главное, не буду переживать летом о перегреве батарейки.

xslip
()
8 апреля 2015 г.
Ответ на: Спасибо, отчитываюсь. от xslip

отключить индикатор разряда планшета

Возможно ли что либо подобное проделать на виндовс 8.1 планшете.Так же отключаю аккумулятор и вместо него подсоединяю источник питания на 3А , но разрядка все равно идет?

avtom
()
9 февраля 2016 г.
Ответ на: Вообщем обошелся вот так от xslip

не пашет

копировал папку battery на sd card потом в таскере создал mount -o bind /sdcard/battery /sys/class/power_supply/battery, скрипт запустился он зеленым подсветился, но ничего не происходит! значек показывает что разряжается. ps тело samsung galaxy tab 2 7.0. помоги разобраться

m0by
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.