LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

 , , , ,


1

1

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о телефономразях, причем как со стороны потребителей, так и со стороны компаний.
Суть сего действа состоит в том, что любое аргументированные изменение со стороны телефономразей-компаний в сфере смартфоностроения, которое воспринимается без адекватного восприятия этих аргументов людьми, автоматически превращает таковых в телефономразей-потребителей.

К этому треду меня подтолкнул AntonI, который изначально отвечал Владимиру о том, что за последнее время есть МНОГО прогресса в области алгоритмов, но почему-то возвел это утверждение в масштаб всего IT. Все что я хотел объяснить своим постом, это то, что это разные вещи, и прогресс в IT будет лишь в той сфере, где это выгодно бизнесу. Если бизнесу выгодно будет сделать в чем-то регресс - он и будет.

Итак, поехали:

Давайте сравним современный телефон с телефоном 60ти летней давности? Мой телефон из меня доит чудовищную сумму - 900рэ в месяц (за три номера). Он конечно иногда подтормаживает, но в целом это исключительно удобный девайс экономящий кучу времени и сил.

А давайте сравним современный телефон с телефоном 4-7 летней давности?

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

1. Беспроводная зарядка
2. Качественная фото/видеосъемка
3. (super)(AM)OLED экран

Могу ли я без них жить? Могу. А сколько регресса случилось за это время?

Смотрим.

Jack 3.5mm внаглую выбросили. И нет, это вранье что «ой мало места в корпусе». Захотели бы - вместили каким-то образом этот небольшой объем в корпус. А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only и Apple Lightning only. Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять», и они гораздо более надежные физически. Проблемы в следующем:

1. jack3.5 mm есть у всех, он намного более надежнее подключается, все его знают, понимают, с ним ПРОСТО работать. Это стандарт с которым НЕТ проблем, любые наушники любого класса вполне реально подключить
2. USB-C/Lightning не дают возможности одновременного подключения наушников и ЧЕГО УГОДНО одновременно. Подключить в машине зарядку и AUX? Или может ты используешь всякий музыкально-диджейский софт, которого, между прочим, в маркете полно? cocatb!
3. Официальный переходник из lightning на jack3.5 - унылое говно за конскую цену. Такие тонкие провод и корпус это верх наглого потреблядства. Эта хрень у меня в кармане с ключами или в сумке с другими вещами сотрется за полтора-два дня. Для кого это придумали? Оригинальных надежных переходников не существует в природе
3.1. Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html
4. Велосипедирование стандартов USB-C переходников, из-за чего на планшете все работает, а на флагманском телефоне годичной давности я получаю уведомление «Это USB устройство не поддерживается». ЧТО, ПРОСТИТЕ?
5. Китайские переходники в 90% случаев либо не работают либо работают нестабильно (отваливается через несколько секунд подключение, нет звука, не определяет телефон). В местных магазинах СНГ (проверял и в Киеве и в Москве) продаются либо они же либо их аналоги, которые работают через жопу.
6. USB-C наушников крайне мало. В физических магазинах ОНИ ПРОСТО ОТСУТСТВУЮТ
7. Те переходники что присутствуют в интернет магазинах имеют либо сомнительное качество либо конскую цену (гораздо выше чем любые аналогичного класса но с jack3.5mm подключением), а общий выбор гораздо меньше.
8. Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе. Я абсолютно честно пользовался ими года 2 подряд, самыми разными и на разных телефонах. Могу насыпать аргументов почему это не выбор, по крайней мере не такой, чтобы можно было забить на jack3.5mm.


На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать. Везде нужен свой допил и донастройка. Нет, айфоноадепты, молчать! Мы начнём с вас:

1. Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.
2. Стандартная блотварь и реклама, как оказалось, есть в том числе и у яблочников, причем в самом наглом и неожиданном месте.
3. Весь стандартный софт норовит завалить уведомлениями в стиле ИСПОЛЬЗУЙ МЕНЯ, ОТКРОЙ, ПОСМОТРИ! Создалось впечатление что держишь в руках сяоми, и шутка «xiaomi - топ за свои деньги» перестаёт быть шуткой.
4. Сверхнеочевидные баги как оказалось есть тоже у всех и требуют каких-то странных действий-движений-переустановок (обратим внимание на то, что приложение и ос/телефон сделано одной компанией): https://cdn.discordapp.com/attachments/702530135882203250/910551129149046804/...
5. IPhone так и не научился перестать быть неспособным подключаться к Wi-Fi раз в неделю (не хочу палить названия Wi-Fi сетей, кому интересно могу скинуть, напишите на почту, скину видосики), при этом стандартные варианты решения в интернете не всегда помогают. Проблема известная и критическая - яблоку пофигу, ведь бабки текут рекой.

Это лишь часть проблем, другие мелкие баги и тупые недочеты яблока вообще влом вспоминать, будет интересно - накидаю еще.


А что у ведроида? Ну, давайте посмотрим!

1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.
2. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов
3. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ
4. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.
5. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.
6. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.
7. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!
8. Мало места на диске. Казалось бы, как может телефонная хрень жрать памяти больше чем обычный десктопный линукс? МОЖЕТ! 20 гб система и 14гб «другое». При этом что за «другое» понять невозможно. Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить? Или чистить их автоматом если часто не используется? Или как-то информировать, мол, «ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»? В итоге из 128 гб памяти мы имеем... Эээ, половину. Можно мне sd карту на 500гб? НЕТ, ХОЛОП, СОСАТЬ!

В этом высере много чего не учтено. Например, пердолинг с прошивками, стелками/пленками/чехлами. Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки? А сейчас нужен этот обвесок?


Для себя я понял, что:

1. При Стиве было лучше.
2. Гугл будет сосать всегда, до тех пор, пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро.
3. Если какие-то мелочи комиссия по стандартизации решила не стандартизировать - будет зоопарк, в котором. обязательно начнется цирк с конями.
4. Пипл хавает - бизнес штампует.
5. Везде индусы одинаковые, и потому телефоны в среднем одного уровня паршивости.
6. Все сделано для того чтобы сосать бабло.

НОВЫЙ АЙПОНТ 13 ПРОМАКС! ФОТКИФОТКИ, ИНСТАСАМКИ
СОСУНГ S22 УЛЬТРА! ФОТКИФОТКИ, КОНТАКТИКТЕЛЕГРАМЧИКВАЦАП, ПОТРЕБЛЯДСТВО

Тьфу блин.

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?


P.S. Читайте книги. Проводите время с близкими и любите друг друга.

UPD: Тут для свихнувшихся яблочников, которые на любой пост о телефонах кукарекают «ты нищеброд, денег не хватило!» видимо стоит сообщить что у меня есть в личном владении достаточно приличная коллекция аппаратов, включая флагманы от Apple. Господи, вы такие смешные, стереотипы о яблочниках не на пустом месте появились =)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от filosofia

хм, а ведь хер в жопе — это не так уж и неудобно, а в чём-то — даже приятно!

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Начинаем с первого: сменная батарея… Ой. А где она?

Ушли в прошлое вместе со скрипящими задними крышками и корпусами толщиной в 2 см. Там же ты найдешь полифонические мелодии и телефоны-раскладушки.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Это брак, а не фича. Причём не массовый.

А то что Type-C не супер надёжный с его размером и кучей пинов тоже не чудо дивное. Но это не про нарушение стандартов.

В общем — бред.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, в целом Пиксели вроде приличная линейка.

Сам не так давно взял восстановленый Pixel 2 с Ebay и всем доволен.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я не фанатик и проблем не отрицаю, у меня все 3 ОС в использовании, все 3 честно куплены, минусов и плюсов и каждой хватает.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня куча кабелей (причём не с алиэкспресса, а из местных комп. магазинов, по 10 евро за штуку), которые при подключении телефона к ПК «одной стороной» работают только как зарядка, а вот при подключении «другой стороной» — как зарядка и как Data-кабель.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

При использовании с несколькими устройствами начинается тупняк с «ассоциировать с устройством bluetooth» который тупо бесит

AirPods :)

И линукс ему выкинуть 🤣 (не то чтобы там AirPods не работали совсем, но та же долбёжка и будет).

И Android туда же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

причём не с алиэкспресса, а из местных комп. магазинов, по 10 евро за штуку)

Ну так в этих магазинах кабеля оттуда же. Покупаю кабели сяоми по примерно такой же цене, проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

у меня куча кабелей (причём не с алиэкспресса, а из местных комп. магазинов, по 10 евро за штуку), которые при подключении телефона к ПК «одной стороной» работают только как зарядка, а вот при подключении «другой стороной» — как зарядка и как Data-кабель.

Что-то сомнительно. Но может что местные эксперты скажут. Каким-то китайским подвалом пахнет.

За шесть лет пользования USB-C такого не видел.

Если бы увидел, то без раздумий кинул бы такое в мусорное ведро.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

есть варианты, если не хочется дефолт, то можно использовать lineageos, либо чистую, либо с microg(замена гуглосервисов, чтобы приложения такси, доставки еды, банков работали). у меня oneplus 3t многолетней давности, все ок работает, устраивает, можно щас купить за 160 баков вроде даже с аллиэкспресс.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от firkax

А нука вспомните вес и время работы самых супер-пупер ноутбуков 12 лет назад. И разрешение тех говенных TNТ экранов с цветовым охватом 45% и яркостью в 240nit которые были самым массовым вариантом.

Сейчас в ноутбуках назревает массовый переход на AMOLED экраны, интегрированная графика приобретает мощность достаточную для того чтобы дискретка кроме упоротых игрунков никому нужна не была, батареи минимум на 6 часов работы ( работы - а не заявленного производителем время простоя ноутбука с выключенным всем) ну и тд.

И то что в моем нынешнем XPS-13 при обычной офисной работе вентилятор в принципе не включается за ненадобностью. А вот 10-12 лет назад он не ВЫКЛЮЧАЛСЯ. Даже в полном простое.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Сейчас в ноутбуках назревает массовый переход на AMOLED экраны

Это которые выгорают за пару лет?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Из плюсов это датчик пальца.

Да, теперь можно не добиваться у тебя пароля, а просто приложить твой палец.

ls-h ★★★★★
()

Jack 3.5mm внаглую выбросили

В моём 14-летнем сонерике джека нет тоже.

История по спирали развивается, подожди лет 5, опять начнут пихать как киллер-фичу. Ну или не начнут, потому что пихать уже не во что будет, мобильники отомрут как класс. Зачем мобильники, когда можно через ковидный чип напрямую в 5G-сеть звонить?

Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки?

WUT? Я ещё чехлы на пояс помню, который на ремень клипсой такой крепятся. А вот лопату так не поносить, раздавится/отвалится либо жировой пузомассой сверху, либо поднятой ногой снизу, хехе.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Он тоньше современного айфона и там есть 3.5

Чувак, там аккум в 2 раза меньше, а камеры в 4 раза меньше. Нет, ска, злые маркетойды выкинули разъём что б ты страдал, пустое место оставили. Мировой заговор, ага.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Вот кстати да, поддерживаю.

Сейчас в ноутах и автономка и габариты сильно поболее радуют.

С мобильниками не уверен есть ли смысл еще дальше тоньшить.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

1 в 1 ситуация, хоть CtrlC CtrlV копируй твою фразу и вставляй в ответ

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

WUT?

Ну вот самый банальный чехол

https://icases.ua/files/resized/products/casepro-clear-case-iphone-13.260x260...

История по спирали развивается, подожди лет 5, опять начнут пихать как киллер-фичу

Да, тоже думаю просто ждать

reprimand ★★★★★
() автор топика

да ладно, расслабься, что ты вообще хотел добиться этим постом, чтобы люди перестали пользоваться мобильниками? или что? не перестанут ибо удобно, как ни крути, у меня есть 3.5мм разъем, но пользуюсь блютусом, так как проводов нет, а звук можно дома послушать, все равно шум в транспорте не дает возможности аудиофилить, и никакое активное шумаподавление и наушники за 100 к рублей не сделают прослушивание музыки в транспорте аудиофилией, кто утверждает обратное, просто пустозвон

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дебил, его выкинули когда еще не было массива из говнокамер. Сложно признать, что отказ от 3.5 продиктован не техническими соображениями?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну вот самый банальный чехол

И? Как это опровергает использование чехлов раньше?

Да, тоже думаю просто ждать

Угу, только я больше десятилетия уже жду «в бункере», и чую, не дождусь уже больше. Надежда, данная внезапным всплеском фичерфонов и ведроидокнопочников в районе 2019-го года, уже тоже иссякает, он идёт на спад, так толком и не разродившись — это скорее переходной этап для завода лопат на рынки третьего мира.

Да и вообще, как-то осознаю в последние годы, что любой карманный девайс неюзабелен уже тупо потому, что он не ПК и на нём заведомо более ущербная ОС (а неущербные завязаны на ущербные ПК-шные устройства ввода и даже без F-клавиш живут плохо, не говоря уж о жизни без QWERTY). Запихиваю линукс везде, куда только можно, или максимально приближаю к нему иксприенс (Termux, VPS с линуксом по SSH). Это диагноз?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да, теперь можно не добиваться у тебя пароля, а просто приложить твой палец.

Я в партизана играть не намерен. Если кто-то серьёзно у меня спросит, я и пароль скажу и всё остальное. Мои пальцы мне ценней моих паролей.

В любом случае фича опциональная.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

кирпичах, толщиной в сантиметр

Да ты упоролся.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну какой сейчас можно купить новый гнусмас с сд картйо и 3.5? Давай, я с тобой полностью согласен, буду голосовать деньгами. Ну?

камон, в яндексе забанили? рандомно тыкнул на 2 первых гнусмаса в списке - а32 и а52. Слот, разъём на месте.

а32, правда, на злоебучем медиатыке, но речь сейчас не о нём

Я не об этом. Я о том что я хочу ВСЕМ приложениям очистить кеш а не по отдельности каждому.

довольно специфичная хотелка, очевидно не нужная в интерфейсе, но ты всё еще можешь закомбинить pm list с pm clear через adb shell

Samsung S20, могу ради тебя записать видос с этим действом

если не сложно. Я правда не понял о чём речь

Я хочу наличие гарантии и чтобы кто-то мне этот линейдж ос поставил.

в РФ прошивку отвязали от гарантии. Чтобы лишить гарантии нужно доказать, что поломка произошла именно по причине прошивки. Но да, скорее всего придётся обращаться в ОЗПП

а поставить сам поставишь, процесс там уже +/- стандартизированный, без склонности окирпичивать девайсы

Кнопка «выключить» серая и не нажимается, спасибо гнусмасу за это

а что за приложение, если не секрет? скорее всего через adb можно вырубить

Я не о геолокации, ты не понял меня. Я хочу дать возможность приложению сканировать bt, но не давать возможность сканировать wifi и иметь доступ к геолокации (gps).

если я правильно понимаю страничку и её содержимое, то доступ к BT никак не пересекается с wifi и gps. Какое-то китайское приложение пытается наебать с правами?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Что мешает ТС и сообществу сделать свою ОС какой они её хотят и накатить на свои смартфоны?

Ничто не мешает, и сейчас, кстати, идёт бум foss-мобилостроения. Pinephone и на обычные андроидофоны народ тоже портирует, см pmos, ubuntu touch, mobian и др.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

с ноутами сейчас один прогресс

🤨 именно по этому я не побежал осенью брать MacBook. А сейчас сижу и жду новых, и чую придётся идти за старой моделью 2020 года.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничто не мешает, и сейчас, кстати, идёт бум foss-мобилостроения. Pinephone и на обычные андроидофоны народ тоже портирует, см pmos, ubuntu touch, mobian и др.

Ну да. Очередной год этого самого, лет пятнадцать как.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Чтобы лишить гарантии нужно доказать, что поломка произошла именно по причине прошивки

Не. Наоборот, это ты должен доказать, что варяжская прошивка не стала этим самым.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это которые выгорают за пару лет?

если не выкручивать яркость до упора, то живут они долго и счастливо

а яркость там такая, что если выкрутить её до упора, то за пару лет плотного использования сгорят глаза. зачем?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а яркость там такая, что если выкрутить её до упора, то за пару лет плотного использования сгорят глаза. зачем?

Я предпочитаю светлые темы и нормальное комнатное освещение.

сгорят глаза.

Когда на улицу выходите у вас тоже сгорают глаза? А там ведь яркость намного больше чем от экрана.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я предпочитаю светлые темы и нормальное комнатное освещение.

а (am)oled хорош именно на тёмной теме - как цветами, так и потреблением.

получается новые ноуты с (am)oled лично вам не подойдут, всего-то :)

Когда на улицу выходите у вас тоже сгорают глаза? А там ведь яркость намного больше чем от экрана.

можно и так сказать, солнцезащитные очки must have даже в дс2

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ну, когда тучи не мешают прожарке солнцем. просто это не слишком часто бывает :D

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

C мобильниками есть одна загадочная тенденция. Вот у меня 13 ноут и 15 ноут на FHD разрешении. До этого был 4К - причем 15, и по опыту пришел к выводу что даже на 15 FHD достаточно, ну может чуть побольше - какие-нибудь 2400. Но для 13 - FHD более чем.

При этом та же модель XPS-13 на FHD и 4К очень сильно отличается по времени автономности.

И теперь вопрос к знатокам - за каким хреном в телефонах - а это 6 с чем-то экраны - ставят 4К и выше?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Или pixelexperience.org. Поставил на note 8t - и старый телефон залетал, в отличие от последних miui. Ну и прошивка как на пикселях, ничего лишнего кроме гугла, еще и андроид последний (с дебильными часами :) )

anonymous
()

Забавно, что на лоре столь много фанатов эпл поделок. Правда непонятно, что они тут забыли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

То, про что ты пишешь - как раз в целом не технический прогресс а дизайн и маркетинг.

Вес? 12 лет назад были около 1кг для тех кому надо, и сейчас всё так же.

Время работы? 4 часа, не знаю как сейчас. Но тут в любом случае почти нет прогресса, это только вопрос «сколько веса потратить на аккум» и насколько софт умеет не жрать энергию впустую.

Разрешение экранов? Оптимально-достаточное вполне однозначно связано с диагональю: для широкоформатных диагональ в дюймах умножаешь на 90-100 и вот тебе количество пикселей по горизонтали. Больше - да давно умели делать, но не нужно оно. Теперь маркетологи начали впаривать (надо же что-то продавать) и потребители им поверили что нужно.

интегрированная графика приобретает мощность достаточную для того чтобы дискретка кроме упоротых игрунков никому нужна не была,

Так всегда было, с тех пор как появились интегрированные. Дискретка - для игр.

И то что в моем нынешнем XPS-13 при обычной офисной работе вентилятор в принципе не включается за ненадобностью. А вот 10-12 лет назад он не ВЫКЛЮЧАЛСЯ. Даже в полном простое.

Какая разница?

firkax ★★★★★
()

Ну, купил бы xperia 1 или 5 второго поколения.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

О каком качестве звука может идти речь с грёбаными TWS? Будь то airpods или что угодно. Пока LE Audio не пошло в массы, TWS будут отсасывать с причмоком просто по причине несовершенства протокола. Ты же в курсе как они работают?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И линукс ему выкинуть 🤣 (не то чтобы там AirPods не работали совсем, но та же долбёжка и будет).

Нет, с этим проблем нет. В линуксе сейчас самый совершенный стек bluetooth audio из всех операционных систем. Без иронии, на полном серьёзе. Причём что pulseaudio что pipewire, оба хорошо работают.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.