LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

 , , , ,


1

1

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о телефономразях, причем как со стороны потребителей, так и со стороны компаний.
Суть сего действа состоит в том, что любое аргументированные изменение со стороны телефономразей-компаний в сфере смартфоностроения, которое воспринимается без адекватного восприятия этих аргументов людьми, автоматически превращает таковых в телефономразей-потребителей.

К этому треду меня подтолкнул AntonI, который изначально отвечал Владимиру о том, что за последнее время есть МНОГО прогресса в области алгоритмов, но почему-то возвел это утверждение в масштаб всего IT. Все что я хотел объяснить своим постом, это то, что это разные вещи, и прогресс в IT будет лишь в той сфере, где это выгодно бизнесу. Если бизнесу выгодно будет сделать в чем-то регресс - он и будет.

Итак, поехали:

Давайте сравним современный телефон с телефоном 60ти летней давности? Мой телефон из меня доит чудовищную сумму - 900рэ в месяц (за три номера). Он конечно иногда подтормаживает, но в целом это исключительно удобный девайс экономящий кучу времени и сил.

А давайте сравним современный телефон с телефоном 4-7 летней давности?

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

1. Беспроводная зарядка
2. Качественная фото/видеосъемка
3. (super)(AM)OLED экран

Могу ли я без них жить? Могу. А сколько регресса случилось за это время?

Смотрим.

Jack 3.5mm внаглую выбросили. И нет, это вранье что «ой мало места в корпусе». Захотели бы - вместили каким-то образом этот небольшой объем в корпус. А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only и Apple Lightning only. Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять», и они гораздо более надежные физически. Проблемы в следующем:

1. jack3.5 mm есть у всех, он намного более надежнее подключается, все его знают, понимают, с ним ПРОСТО работать. Это стандарт с которым НЕТ проблем, любые наушники любого класса вполне реально подключить
2. USB-C/Lightning не дают возможности одновременного подключения наушников и ЧЕГО УГОДНО одновременно. Подключить в машине зарядку и AUX? Или может ты используешь всякий музыкально-диджейский софт, которого, между прочим, в маркете полно? cocatb!
3. Официальный переходник из lightning на jack3.5 - унылое говно за конскую цену. Такие тонкие провод и корпус это верх наглого потреблядства. Эта хрень у меня в кармане с ключами или в сумке с другими вещами сотрется за полтора-два дня. Для кого это придумали? Оригинальных надежных переходников не существует в природе
3.1. Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html
4. Велосипедирование стандартов USB-C переходников, из-за чего на планшете все работает, а на флагманском телефоне годичной давности я получаю уведомление «Это USB устройство не поддерживается». ЧТО, ПРОСТИТЕ?
5. Китайские переходники в 90% случаев либо не работают либо работают нестабильно (отваливается через несколько секунд подключение, нет звука, не определяет телефон). В местных магазинах СНГ (проверял и в Киеве и в Москве) продаются либо они же либо их аналоги, которые работают через жопу.
6. USB-C наушников крайне мало. В физических магазинах ОНИ ПРОСТО ОТСУТСТВУЮТ
7. Те переходники что присутствуют в интернет магазинах имеют либо сомнительное качество либо конскую цену (гораздо выше чем любые аналогичного класса но с jack3.5mm подключением), а общий выбор гораздо меньше.
8. Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе. Я абсолютно честно пользовался ими года 2 подряд, самыми разными и на разных телефонах. Могу насыпать аргументов почему это не выбор, по крайней мере не такой, чтобы можно было забить на jack3.5mm.


На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать. Везде нужен свой допил и донастройка. Нет, айфоноадепты, молчать! Мы начнём с вас:

1. Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.
2. Стандартная блотварь и реклама, как оказалось, есть в том числе и у яблочников, причем в самом наглом и неожиданном месте.
3. Весь стандартный софт норовит завалить уведомлениями в стиле ИСПОЛЬЗУЙ МЕНЯ, ОТКРОЙ, ПОСМОТРИ! Создалось впечатление что держишь в руках сяоми, и шутка «xiaomi - топ за свои деньги» перестаёт быть шуткой.
4. Сверхнеочевидные баги как оказалось есть тоже у всех и требуют каких-то странных действий-движений-переустановок (обратим внимание на то, что приложение и ос/телефон сделано одной компанией): https://cdn.discordapp.com/attachments/702530135882203250/910551129149046804/...
5. IPhone так и не научился перестать быть неспособным подключаться к Wi-Fi раз в неделю (не хочу палить названия Wi-Fi сетей, кому интересно могу скинуть, напишите на почту, скину видосики), при этом стандартные варианты решения в интернете не всегда помогают. Проблема известная и критическая - яблоку пофигу, ведь бабки текут рекой.

Это лишь часть проблем, другие мелкие баги и тупые недочеты яблока вообще влом вспоминать, будет интересно - накидаю еще.


А что у ведроида? Ну, давайте посмотрим!

1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.
2. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов
3. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ
4. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.
5. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.
6. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.
7. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!
8. Мало места на диске. Казалось бы, как может телефонная хрень жрать памяти больше чем обычный десктопный линукс? МОЖЕТ! 20 гб система и 14гб «другое». При этом что за «другое» понять невозможно. Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить? Или чистить их автоматом если часто не используется? Или как-то информировать, мол, «ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»? В итоге из 128 гб памяти мы имеем... Эээ, половину. Можно мне sd карту на 500гб? НЕТ, ХОЛОП, СОСАТЬ!

В этом высере много чего не учтено. Например, пердолинг с прошивками, стелками/пленками/чехлами. Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки? А сейчас нужен этот обвесок?


Для себя я понял, что:

1. При Стиве было лучше.
2. Гугл будет сосать всегда, до тех пор, пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро.
3. Если какие-то мелочи комиссия по стандартизации решила не стандартизировать - будет зоопарк, в котором. обязательно начнется цирк с конями.
4. Пипл хавает - бизнес штампует.
5. Везде индусы одинаковые, и потому телефоны в среднем одного уровня паршивости.
6. Все сделано для того чтобы сосать бабло.

НОВЫЙ АЙПОНТ 13 ПРОМАКС! ФОТКИФОТКИ, ИНСТАСАМКИ
СОСУНГ S22 УЛЬТРА! ФОТКИФОТКИ, КОНТАКТИКТЕЛЕГРАМЧИКВАЦАП, ПОТРЕБЛЯДСТВО

Тьфу блин.

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?


P.S. Читайте книги. Проводите время с близкими и любите друг друга.

UPD: Тут для свихнувшихся яблочников, которые на любой пост о телефонах кукарекают «ты нищеброд, денег не хватило!» видимо стоит сообщить что у меня есть в личном владении достаточно приличная коллекция аппаратов, включая флагманы от Apple. Господи, вы такие смешные, стереотипы о яблочниках не на пустом месте появились =)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

Задать вопиюще некорректный вопрос и ожидать осмысленный ответ )) Нет сейчас телефонов, есть многофункциональные портативные компутеры с функцией связи.

Psychosis
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А что ужасного в том, чтобы таскать хоть 10-20 карт? Они тонкие, много не весят, аккмулятора для работы не требуют. Завязывать денги на лопатофон идиотизм

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

1, 2й или бюджетная «а»-шка?

Pixel 4a 5g, вполне бюджетный, но меня устраивает. Беспроводной зарядки в нём нет, вот этого мне не хватает.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Это те люди, которые на толче по пол часа сидят. Что они там делают, я хз. Может запоры мучают...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

Камера - ее достаточно для того чтобы сфотографировать лист А4

Я это делал еще на Эриксонах с автофокусом в нулевых.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Такой софт обвешивают вагоном метрик, поэтому он замедляется не только по причине плохого кода. Ну и в целом пример из разряда «а вот первые версии хрома летали». Я ведь тоже могу вспомнить evernote, в который запихнули все подряд. Тут нужно разделять мух и котлеты, например в банковских приложениях. Консервативные банки лишь косметически обновляют UI и при всех нужных функциях приложения (ios) весят 150-180 мб. Всякие альфосберотиньки насовали анимированных заставок, сторисы и магазин на диване так что приложения стали весить по 300-400 мб, хотя функционал по сути тот же.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне нриватся, как удешевление производства и байт на донглы выдают за «прогресс». 3.5 мешает влагостойкости? А почему Тупе-С не мешает?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По как минимум Китайские смартфоны в экспортном исполнении дают возможность разлочить загрузчик и поставить на смартфон любую желаемую ОС.

то то дебилы пытаются десяточку на телефон накатить.
по сабжу, наглое враньё, 4.2

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну так мобильные и веб макаки сейчас получают на порядок больше сишников. Но ты сначала найди скажем современный и удобный qt/c софт и сам все поймешь. Только где забастовки сишников?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Раньше то приложения были с 2-мя кнопками, а сейчас вот тебе реал тайм трекинг локации, вот тебе пуши, вот тебе пара сокетных соединений в придачу и кросс синхронизация всего и вся со всем.

Jefail ★★★★
()

кстати да, один день работы это дикий регресс.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

и кросс синхронизация всего и вся со всем.

сделай мне хотя бы синхронизацию с десктопом на кде или на худой конец с виндой нативным софтом.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Когда ты последний раз изучал доходы сишников. Может ты ошибаешься :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Самое продвинутое банковское приложение в Казахстане весит 120 МБ. В нём свой маркет, платежи по десяткам тысяч сервисов, вообще огромное приложение на самом деле. Обычное приложение вроде сбербанка, которое особо ничего не умеет, весит 75 МБ. Посмотрел ещё одно - 53 МБ. Хотя я лично вообще не понимаю, как приложение может весить больше нескольких сотен килобайтов… Ну да ладно.

Legioner ★★★★★
()

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

возможность запускать более жрущие приложения и открывать более жрущие сайты.

дальше не читал, там есть что то интересное?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Полный бред! Выпей таблетку и подбери себе подходящую модель телефона. Не надо решать за всех что и как делать.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну так мобильные и веб макаки сейчас получают на порядок больше сишников

В этом и деградация. А потом окажется, что быстрое ядро то уже некому написать и весь этот коллос на макакиьх ногах рухнет. Когда все будет безбожно тормозить и выжирать энергию и никто с этим ничего не сможет сделать. История с акведуками на новом витке истории.

Но ты сначала найди скажем современный и удобный qt/c софт и сам все поймешь

На дебилках? Так на дебилках другой стэк. Хотя был один: MeeGo.

Только где забастовки сишников?

Я правда не понял при чем здесь сишники... Ну да ладно. Ты хочешь чтобы этими вопросами занялись сишники? Которые сделают открытое копеечное устройство, на котором ничего не будет тормозить, будет работать сутками без вендорлоков и прочего говна? Если набор потребностей и базовых юзкейсов уже выкристовализовался, то скорость формошлепства и хуячечных теряет смысл.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В чем АМД фанатик? В том, что АМД дрова под линуксом — лучшие из всех? Ну это факт, а не фанатизм.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

3.5 мешает влагостойкости?

Нет, не мешает. Просто он дохрена места занимает. 3.5мм «внутре», снаружи будет все 5, а ещё куда-то надо экран налепить и батарею. В старых кирпичах, толщиной в сантиметр место было, а сейчас нет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

В нём свой маркет, платежи по десяткам тысяч сервисов, вообще огромное приложение на самом деле. Обычное приложение вроде сбербанка, которое особо ничего не умеет, весит 75 МБ.

Это шутка? Там и IM мессенджер со стикерами, и карта, и голосовой помощник.

fornlr ★★★★★
()

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?

Мне кажется, корень зла не в аппаратах, как таковых, а в отсутствии выбора. У меня одно время в сумке болталось 2 аппарата — няшный кнопочник-раскладушка SonyEricsson w300i для звонков и SMS и смартфон Motorola Defy+, который я использовал в качестве КПК с интернетом. И меня такой расклад более чем устраивал.

Но когда сонэрик после 7 лет честной службы таки сдох, я посмотрел на рынок и пришёл к выводу, что нормальных кнопочных аппаратов не осталось, одни бабушкофоны. Пришлось переползать на смартфон как основной аппарат.

А дырки в экранах, несъёмные аккумуляторы и др. — это уже дальнейшее развитие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты хочешь чтобы этими вопросами занялись сишники? Которые сделают открытое копеечное устройство, на котором ничего не будет тормозить, будет работать сутками без вендорлоков и прочего говна?

Да пусть сделают и ты посмотришь сколько оно будет стоить. Они же не за бесплатно должны работать. Сейчас айфон стоит 200 за железки и 800 за софт с патентами, но без лишнго говна = 1000 баксов. Условный сяоми с железом на 200 идет в комплексе с говном и китайскими зондами, называемыми прошивкой условно за 300 = 500 баксов. То есть за свободный телефон по аналогии ты заплатишь 200+2000 = 2200 баксов. Не, можно конечно поиграть и конструктор от MeeGo до разных линуксов, но тогда и софта не будет. Софт написать на заказ еще десятки и даже сотни тысяч баксов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это шутка? Там и IM мессенджер со стикерами, и карта, и голосовой помощник.

Нет там ничего подобного.

Я про казахстанский сбербанк России говорю, если что, не про российский сбербанк России.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но когда сонэрик после 7 лет честной службы таки сдох, я посмотрел на рынок и пришёл к выводу, что нормальных кнопочных аппаратов не осталось, одни бабушкофоны. Пришлось переползать на смартфон как основной аппарат.

Есть продавцы, которые продают новые старые телефоны со складов. Я себе такой купил - самсунг. Офигенный аппарат, состояние реально новое, аккумулятор вроде хорошо держит, один раз зарядил и уже полгода не заряжал.

А современные кнопочные - да, никудышная техника.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Магазин обоев даже есть в клиенте Сбербанка.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нормальных кнопочных аппаратов не осталось, одни бабушкофоны

Таки да, недавно был разбор на хабре, что современные кнопочники нашпигованы бекдорами под завязку. Из последних годных знаю только самсунг x271 (B2710), мой до сих пор жив и отлично работает

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня в 2014 был lenovo s960. Им хлеб можно резать. И знаешь что? ТАМ БЫЛ 3.5! И даже крышка снималась! ААААА. А в современных 5+" лопат мало места? Втирай эту дичь кому-то другому.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

аккумулятор вроде хорошо держит, один раз зарядил и уже полгода не заряжал.

Включать пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз в неделю включаю, проверяю пропущенные.

Legioner ★★★★★
()

Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять»

Не понял. А зачем у USB-C выбирать сторону?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поэтому такие дебилы сидят с книгами в обнимку и не способны жить в обществе, адаптироваться к новым вызовам и потребностям

Это какие потребности? В чатик вякнуть? Инвайт (по русски не пишем?) встречи? или потребности - это понты? Так ты разговор не можешь поддерживать, словарный запас меньше Эллочки, а если не дай Борща, да вспомнят классику? Или пороки изменились?

modest
()
  1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.

у меня на обоих смартах от гнусмаса есть и SD, и 3.5. Может просто не стоит говноедствовать и голосовать деньгами за модели с нужным тебе функционалом?

  1. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов

не распарсил / не встречал

  1. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.

тем временем, в минимальных требованиях Android GO по сей день фигурирует цифра в 1Gb RAM, а еще недавно там было 512Mb RAM. Мобильник с гигом рамы у меня был больше 10 лет назад - на sgs2.

  1. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ

свой единственный xiaomi я брал со знанием, что на него есть безбажная Lineage OS. Собственно да - знание пригодилось.

  1. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.

просто выключить приложение, чтобы оно нигде не отсвечивало можно банально в настройках

вот удалить с корнями можно только через root, да. но обычно не сильно надо

  1. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.

не знал как выглядит приложение камеры в последних айфонах - загуглил. почему я вижу другой интерфейс?

  1. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!

геолокация по wifi и bt выключается в настройках

  1. … Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить?

так можно же. И данные приложения тоже можно вычистить

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, там все норм. У меня еще ME45 лежит, только без батарейки

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Официально в РФ не продается, соответственно, гарантии нет. В каждой модели массовый брак. Дизайн сильно на любителя. Если ты не пишешь под Андроид, нет ни одной причины покупать это поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от modest

Цитирование классиков как-то коррелирует с интеллектом или ты думаешь что роман нужно на мобиле писать? Судя по числу вопросительных знаков ты даже мой коммент не смог прочитать и понять. Вот пример: когда в календаре начинается рабочая встреча, у меня заглушаются все НЕрабочие уведомления до конца встречи. Когда у меня кончается молоко в холодильнике, я в пару кликов делаю заказ с мобилы и онлайн оплатой и через полчаса привозят заказ, а я могу сосредоточиться на том, что мне интересно, пока луддит будет напяливать валенки и топать в ближайшую пятерочку толкаться с ковидным бабками на кассе.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Жесть ты крут. Для отключения звука по расписанию и отправки шифрованых http запросов нужно иметь 8 ядер, 8 гигов и батарею, от которой можно двигатель завести?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Фэйспалм.

Толщина iPhone 6S с 3.5 - 7.1 мм, толщина iPhone 7, из которого выпилили 3.5 - 7.1 мм, толщина iPhone 13 (Pro), внезапно, 7.7 мм.

Так что там «со старыми кирпичами толщиной в сантиметр»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут уже приводил Lenovo s960, у которого толщина 6.9мм)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Может просто не стоит говноедствовать и голосовать деньгами за модели с нужным тебе функционалом?

Не всегда эти модели есть к сожалению. У меня есть и 3,5, и две сим-карты, РАЗДЕЛЁННЫЕ с картой памяти, и OTG. Но выбор был минимален: когда я всё это забил в яндекс-маркет, в списке остались только Samsung A50 и какие-то совсем уж ноунеймовые китайцы. A50 я в итоге и купил, но это было уже давно, а если я такое начну искать сейчас — вообще не уверен, что найду.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Скидочная карта всё равно в телефоне. Да и не долго его достать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сам придумал - сам ответил. Молодец. Но 8 ядер / 8 гигов нужны чтобы фоточки шлепать с микроматрицей и качеством почти зеркалки за счет постобработки. Или чтобы современный сайт открыть и не ждать минутами

Зы. Это отключение не звука, а событий и не по расписанию, а по скрипту. Иди снова читать коммент.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.