LINUX.ORG.RU

Для того, чтобы водружать на телефон линукс без андроида, совсем не обязательно иметь проц x86!

Почитай для начала https://wiki.postmarketos.org/wiki/Devices, про Librem Purism и про серию девайсов Planet Computers.

t184256 ★★★★★ ()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Antimatter

Ну Cosmo Communicator я тебе советовать не буду, так что пора переходить к рубрике «а теперь, собственно, что было надо ТСу?».

Что конкретно ты хочешь, лицезреть привычное DE на экране мобилки? Возможно для этого не нужно менять устройство. Возможно даже выполнять его на устройстве не нужно.

t184256 ★★★★★ ()

С Gnome 3 сложновать, ему надо 3D-ускорение.

Начни с того, что поставь любимый дистр и Gnome 3 в виртуалку QEMU/KVM (удобнее всего через libvirt/virtmanager, или, возможно, Gnome Boxes), а затем поставь на телефон aSPICE и подключись.

Работать в любом случае будет не быстрее этого, зато представления о внешнем виде и юзабельности (кроме мест, где в гноме особая реакция на пальцы вместо мыши) ты получишь.

Мои ощущения: на ~300 PPI без 2x зума не юзабельно вообще, а с 2x зумом FullHD хватает еле-еле, нужно больше. Пальцетык-ориентированность гнома — лучшая среди линуксовых DE, но до исконно пальцетыковых интерфейсов ей, естественно, далеко.

t184256 ★★★★★ ()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

А, и озвучь полностью требования к девайсу и задачу. Может тебе вообще на самом деле нужен просто x86-планшет с гномом и модемом типа Lenovo Helix, может GPD Win/MicroPC, может Gemini PDA, а может удаленного доступа хватит.

t184256 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от t184256

Я думаю что на 6 дюймах будет не так уж плохо.

К тому же сейчас самсунг и хуавей анонсировали выпуск смртфонов с гибким экраном. Ценник на них конский, но возможно что через пару лет у многих из нас уже будет 8-9 дюймов в кармане

Antimatter ()

Я думаю что на 6 дюймах будет не так уж плохо.

Ну вот и проверь. Я для своих задач погонял 6.6" 1920x1080, 7" 1920x1200, повздыхал и заказал 8" 2048x1536, чтобы побольше пикселей да поквадратнее.

t184256 ★★★★★ ()

Но если есть поддерживаемый gsm модуль, то голос завести должно быть реально. В чем может быть проблема?

Ахаха, он даже под андроидом для девайсов с андроидом же не всегда заводится (пример: gts28velte), а ты вообще размечтался.

t184256 ★★★★★ ()

заказать 5.5 дисплей <800x480>

И зачем, выкинуть его? Я видел такой вживую: нулевые углы обзора, конский пиксель, врагу не пожелаешь.

и его прикрутить к каком-нибудь железу

И к какому же? Проблема же вроде в этом как раз была.

Наверное самый простой варик —

купить один из последних самсунгов с поддержкой DeX. Будет тебе не просто десктопный линукс на офигенном аппарате, а еще и из коробки.

t184256 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от atsym

9 — количество экземпляров, которые пришлось бы взять, чтобы проходить с ней 10 лет и не сношаться с глючным SIM-reader’ом.

скучаем

Это да. По софту ведроид до сих пор не догнал эту машинку из будущего.

t184256 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от alexferman

В современных телефонах уже есть 10-12гб оперативы, щас же не 2007.

Мобильные ДЕ и мобильные ОС были костылем к маленьким экранчикам и слабенькому железу. Сейчас и то и другое решено

Antimatter ()

несколько лет смартфоны с подобными экранами

о как, расскажите же. а то самсунг и хуйвей тока пару недель как представили. и они вроде первые. а тут выясняется - несколько лет.

shashilx ()