LINUX.ORG.RU

Для того, чтобы водружать на телефон линукс без андроида, совсем не обязательно иметь проц x86!

Почитай для начала https://wiki.postmarketos.org/wiki/Devices, про Librem Purism и про серию девайсов Planet Computers.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну Cosmo Communicator я тебе советовать не буду, так что пора переходить к рубрике «а теперь, собственно, что было надо ТСу?».

Что конкретно ты хочешь, лицезреть привычное DE на экране мобилки? Возможно для этого не нужно менять устройство. Возможно даже выполнять его на устройстве не нужно.

t184256 ★★★★★
()

Либо модуль gsm впихавать в десктопный линукс либо устанавливать десктопный линукс в chroot андроида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С Gnome 3 сложновать, ему надо 3D-ускорение.

Начни с того, что поставь любимый дистр и Gnome 3 в виртуалку QEMU/KVM (удобнее всего через libvirt/virtmanager, или, возможно, Gnome Boxes), а затем поставь на телефон aSPICE и подключись.

Работать в любом случае будет не быстрее этого, зато представления о внешнем виде и юзабельности (кроме мест, где в гноме особая реакция на пальцы вместо мыши) ты получишь.

Мои ощущения: на ~300 PPI без 2x зума не юзабельно вообще, а с 2x зумом FullHD хватает еле-еле, нужно больше. Пальцетык-ориентированность гнома — лучшая среди линуксовых DE, но до исконно пальцетыковых интерфейсов ей, естественно, далеко.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, и озвучь полностью требования к девайсу и задачу. Может тебе вообще на самом деле нужен просто x86-планшет с гномом и модемом типа Lenovo Helix, может GPD Win/MicroPC, может Gemini PDA, а может удаленного доступа хватит.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я думаю что на 6 дюймах будет не так уж плохо.

К тому же сейчас самсунг и хуавей анонсировали выпуск смртфонов с гибким экраном. Ценник на них конский, но возможно что через пару лет у многих из нас уже будет 8-9 дюймов в кармане

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Основное требование чтобы помещался в карман. Дальше - чтобы работал гсм модуль, гпс, камера и прочее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дальше - чтобы работал гсм модуль

Тебе только инет или еще и голосовая связь обязательно? Это самый режущий фактор сейчас у тебя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю что на 6 дюймах будет не так уж плохо.

Ну вот и проверь. Я для своих задач погонял 6.6" 1920x1080, 7" 1920x1200, повздыхал и заказал 8" 2048x1536, чтобы побольше пикселей да поквадратнее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по желанию иметь там x86, твоя мечта - это поднять там винду, но ты стесняешься в этом признаться :).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Разумеется голосовая связь нужна. Но если есть поддерживаемый gsm модуль, то голос завести должно быть реально. В чем может быть проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну м.б. какие-нибудь приложения в вайне запустить хотелось бы, но венду на каждый день, да еще на телефоне - боже упаси меня от такого счастья

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Лучшая пальцеориентированность біла у Юнити.

Убунта 16.04 біла торт на трансформерах типа Thinkpad X-серии

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но если есть поддерживаемый gsm модуль, то голос завести должно быть реально. В чем может быть проблема?

Ахаха, он даже под андроидом для девайсов с андроидом же не всегда заводится (пример: gts28velte), а ты вообще размечтался.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

заказать 5.5 дисплей <800x480>

И зачем, выкинуть его? Я видел такой вживую: нулевые углы обзора, конский пиксель, врагу не пожелаешь.

и его прикрутить к каком-нибудь железу

И к какому же? Проблема же вроде в этом как раз была.

Наверное самый простой варик —

купить один из последних самсунгов с поддержкой DeX. Будет тебе не просто десктопный линукс на офигенном аппарате, а еще и из коробки.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сенсорных девайсов с десктопной виндой сейчас пруд пруди, 5, 7, 8, 10 дюймов… Я думаю, хотел бы он такое, вообще бы на ЛОРе не спрашивал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пользуясь случаем передаю привет в 2009й.

А мог и с юбилеем поздравить, пользуясь скучаем…

N – надежность.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

9 — количество экземпляров, которые пришлось бы взять, чтобы проходить с ней 10 лет и не сношаться с глючным SIM-reader’ом.

скучаем

Это да. По софту ведроид до сих пор не догнал эту машинку из будущего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

купить один из последних самсунгов с поддержкой DeX.

Наверное самый разумный вариант.. Но я наркоман и только что заказал себе ZTE axon m 🙄

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну тот же гнум неплох как мобильное де.

Интерсно, почему еще никто не портировал гном на андроид? Есть же всякие MIUI, ZUI и прочие UI. Опенсорс же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только недавно здесь прочитал, что еще не все даже нативные приложения для этого готовы, а ты о линухах. которые такое железо врядли освоят еще лет 5.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тот же гнум неплох как мобильное де

Он же почти гигабайт оперативки жрёт со старта, какое из него мобильное de?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В современных телефонах уже есть 10-12гб оперативы, щас же не 2007.

Мобильные ДЕ и мобильные ОС были костылем к маленьким экранчикам и слабенькому железу. Сейчас и то и другое решено

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну вот уж нет. На это я не поведусь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Фигня.. Есть уже несколько лет смартфоны с подобными экранами и все работает в том числе и пубг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы гнум был неплох как мобильное DE, его бы в таком качестве и использовали. Практика всё расставляет по местам.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

несколько лет смартфоны с подобными экранами

о как, расскажите же. а то самсунг и хуйвей тока пару недель как представили. и они вроде первые. а тут выясняется - несколько лет.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

а мне нравится, тем более что суть темы была в том, что если есть телефоны с десктопным процессором, то можно ли на них поставить десктопную ос

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Был например ZTE Axon M у которого два экрана раскладывались как раскладушка образуя в открытом состоянии один большой экран с полоской посередине

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если есть телефоны с десктопным процессором, то можно ли на них поставить десктопную ос

Десктопную ОС можно поставить и на ARM процессор, если ты не знал.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я знал, но десктопный софт под x86 не поставить, да и как правило большинство потребительских арм железок залочены на установку других ОСей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С узбекистана капчуешь? Как там?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

штооооооооо? какие еще 2 экрана????? расходимся нас наеобманули. ну нельзя же так, говорили об одном экране. гибком. а вдруг нна тебе.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

какая разница если два экрана превращаются в один и работают как один с растягиванием приложений в один большой квадрат?

Deleted
()

Купить однопалатник, дисплей, gsm модудуль и др., и заколхозить свой?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.