LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Заметки с синхронизацией на Linux и Mac

 , , ,


0

3

Есть мой верный помощник на Android, и, собственно, компьютеры, с которыми я имею дело - Mac и Linux. Кто-нибудь знает софт, который позволит синхронизировать заметки через облако (есть свой сервер, если что, на нем можно городить совершенно все), чтобы можно было удобно создавать/редактировать заметки на обоих компьютерах и на телефоне. Google Keep уже задолбал, Evernote - вообще никак, да еще и платный, а я из принципа не буду покупать программу, за которую надо каждый раз платить раз в определенный промежуток времени.

Хочется, чтобы это было именно приложение, и заметки были доступны без интернета.

Сейчас уже весь в мыслях написать для себя приложение и плагин к nextCloud для синхронизации заметок, но вдруг есть альтернативы? Я лично ничего не нашел.



Последнее исправление: AlienDark (всего исправлений: 1)

Тут вопрос в том, какой специфичный функционал тебе нужен. Ибо простейший способ — просто файлопомойка с текстовыми файлами. Для синхронизации можно сделать не очень трудные скрипты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня сейчас так и есть, я уже нашел клиент для Mac, Linux и Android, который как раз таки коннектится к моему облаку и перекидывает TXT-файлы. Но мне хотелось бы видеть что-то вроде того же самого Google Keep, у меня есть идея, как устроить все это в тех же самых TXT-файлах, что-то вроде разметки DokuWiki и редактора, и чтобы на клинтах это все парсилось, и отображалось красиво. Вот я и думаю, есть ли уже готовые варианты, или стоит самому сделать?

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlienDark

А какие _практические_ выгоды ты от всего этого получишь?

Ну серьезно, я просто не понимаю: зачем усложнять что-то без нужды? Чем сложнее механизм, тем проще он ломается.

А хочешь разметку — LaTeX.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

О, LaTeX - это круто, спасибо за идею!

А практические выгоды? Я человек такой, люблю, когда все «по полочкам», тут уже можно долго рассуждать, зачем все это надо, просто приятнее видеть не голый текст, а что-то такое, что подсвечено, где надо, или таблицей, и так далее.

AlienDark
() автор топика

Qownnote + nextcloud + мобильные приложения, ничего писать не нужно.

У Linux с приложениями всё плохо, если только web-версии, тогда:
- zoho notebook,
- onenote,
- всякие markdown редакторы с синхронизацией в облако.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Автор Outwiker вроде бы начал приложение для Android писать. Есть ещё много вариантов, но я их забыл. Когда переезжал с macOS + iOS на Android + PC тоже выбирал замену штатным Notes. Вот где нет проблем с софтом, так это в паре macOS + iOS, там софта с синхронизацией и поддержкой Apple-специфичных технологий просто завались. Но почти всё с подпиской, там любят брать деньги за качество.

vyazovoi ★★★
()

обычные xfce4-notes (или аналог) + btsync для синхронизации откуда и как угодно

либо zim wiki если мсье эстет и notes - это слишком просто

anonymous
()

Syncthing и текстовый редактор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antiZzz

В принципе, примерно то, что надо, но то, что данные хранятся не у меня на сервере наводит на паранойю, все-таки чего-то важного туда уже не напишешь - только что-то из разряда, чтобы корм котам не забыть купить.

Сейчас я вот что использую:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=it.niedermann.owncloud.notes

Mac - http://peterandlinda.com/cloudnotes/ (но программка забагована, иногда печатаешь текст - а он раз, и исчезнет)

Linux - http://www.qownnotes.org (как по мне, он громоздкий, и, если честно, только сейчас узнал, что он есть под Mac)

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Чувак, я на мелкой клавиатуре стилусом еле с nano управляюсь на телефоне... Чисто идейно - да, круто, я обожаю минимализм, emacs и консольный софт! Я бы даже сказал, будь у меня мобильный девайс с клавиатурой - я бы Just For Lulz попробовал бы даже, но в повседневной жизни...

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от antiZzz

Остановился на SimpleNote. Потому что работает нормально, хотя банковские данные хранить точно там не буду, но хранить заметки из разряда «купить корм котам» - самое то.

AlienDark
() автор топика

В сторону MyTetra не смотрел? У него клиенты под разные платформы есть, и хранилище на базе гитхаба. Вот только как там именно насчёт синхронизации, я не помню, надо проверять ;)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Только что про нее узнал от тебя, сейчас изучу.

День с SimpleNote - удобно, красивенько, но жгучее чувство внутри, что данные хранятся не у меня на сервере, и «веселая» Privacy Policy. Странная закономерность - свободный софт в 70% случаев выглядит/работает хуже бесплатных, но закрытых аналогов...

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlienDark

У MyTetra основной упор на локальное хранение, формат - XML. Сетевое хранилище он делал именно как дополнительный приятный бонус, и я именно с точки зрения сетей и синхронизации его продуктом не интересовался, так что да, надо изучать.

Но сама десктопная программа мне нравится.

Пожалуй, единственный минус - автор не заморачивается попаданием его продукта в репозитории популярных дистрибутивов, поэтому даже для линукса качать, скорее всего, придётся бандл с сайта. А, и со сборкой под андроид я не совсем понял: кажется. она была, но имела экспериментальный статус, и на сайте её просто так не найдёшь. Можно спросить автора, он иногда здесь бывает под именем Xintrea

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlienDark

Я, впрочем, сейчас споткнулся о формулировку «купить корм котам». Тебе задания нужны или заметки? То, что я насоветовал (и ряд комментаторов выше) - оно именно про второе. Т.е. не органайзер задач, а именно про накопление всякой мелкой (и не очень) информации, возможно, со структурированием.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Все верно, нет, мне не напоминалка нужна, с этим как раз все в порядке, а именно для хранения всякой мелочи. Допустим, список покупок тот же самый.

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

С автором пока не связывался, но изучил для себя эту систему - очень даже неплохо, жалко, что под Android нет версии - значит, основное использование для меня пропадает. Все равно поставлю себе, скорее всего буду использовать как свою «базу знаний» между компьютерами.

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlienDark

жалко, что под Android нет версии

Год назад попадалось такое заявление от автора:

https://habrahabr.ru/post/316814/#comment_9947304

Возможно, отсутствие официальной сборки - следствие его перфекционизма, по-любому, ситуацию надо у него уточнять...

hobbit ★★★★★
()
29 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от AlienDark

Получилось сделать перенос строки на андроиде? Раньше пользовал тег <br>, но с какого-то обновления он перестал работать

anonymous
()

Google Keep уже задолбал

Чем? Очень удобная же штука. В хроме есть возможность использовать его как отдельное приложение даже.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.