LINUX.ORG.RU

La revedere

 , , ,


0

3

О тупости ЛОРовских пятизвёздочников давно легенды ходят, но в этот раз она перешла все границы.

Придётся расписать без намёков и недоговорок, как всё было.

Для начала настоятельно рекомендуем ознакомиться с тредом, с которого всё началось, особенно с этим комментарием и ниже. Мы выложили бэкап Opera Mini Mod с крутыми настройками, а в него попал код авторизации в облачном хранилище кук. @EXL обнаружили сие и попали в Наш аккаунт на ЛОРе. Мы разлогинились и на том и заб{и/ы}ли.

Спустя годы, не прочитав или проигнорировав сию историю, бэкап из треда скачали @tiinn, и соответственно, общественным достоянием стала уже Их учётная запись. Мы обнаружили это, расчехлив Opera Mini Mod при тестировании патча для ЛОРа. Первым делом отписали на мыло в профиле. Прождали неделю — ноль реакции. Затем пытались достучаться через ЛОР, аж два раза — ответом на комментарий и кастом, смотреть в удалённых — также безуспешно; @tiinn заходили на ЛОР, но эти обращения проигнорировали и из Opera Mini Mod так и не разлогинились.

Теперь вопрос — как ещё следовало привлечь внимание к проблеме, когда поциент упорно сидят в танке? ;DDDDDDDD

На самом деле, было как минимум три варианта:

1) попробовать отписать ещё в аську — тут протупили, да;

2) тупо нажать кнопочку «Выйти» или «Выйти со всех устройств». Что могло не возыметь должного эффекта: @tiinn могли посчитать это истёкшей авторизацией и просто перелогиниться обратно, а то и вовсе посчитать баном и перепугаться вусмерть. Кроме того, Они могли залогиниться и на других сайтах, так что информацию в любом случае необходимо донести;

3) повести себя чуть более прилично и эскалировать ситуацию до модераторов, можно даже со взломанного аккаунта — но так ведь неинтересно ;DDDDD

Какой в итоге Мы избрали четвёртый — известно.

Должного эффекта это, однако, так и не возымело. @tiinn, вкупе с @EXL, с какого-то перепугу решили, что Мы подобрали пароль, хотя до этого Мы более чем явно продемонстрировали @EXL, что просто повторилась ситуация 7-летней давности. В итоге @tiinn просто поменяли пароль и успокоились.

А теперь — СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР! Мы залогинились во всё той же сессии со своего аккаунта. Теперь все желающие могут выполнить инструкции из треда: поставить мод (opera-mini.ru уже помер, но в интернетах найдёте :P), загрузить в него настройки — и убедиться, как эта «уязвимость» работает.

Технически, это эквивалентно выкладыванию пароля, только без пароля :P Так что, по идее, Нас должны за это забанить. Надеемся, наконец в последний раз. Ибо вопреки распространённой мантре — с ЛОРа вполне уходят, многие много лет как ушли и не вернулись, при этом вполне живы-здоровы. Надо у них этому научиться…



Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Цитата неполная.

Должно быть так:

<3*->(****)&:Pα(|)

(надо срочно разработать ЯП, на котором это является валидной программой!)

mertvoprog
() автор топика

Так что, по идее, Нас должны за это забанить. Надеемся, наконец в последний раз.

Мазохист: Ну мучай же меня, мучай!

Садист (злорадно) Не-е-ет…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хорошо сказал! Такое надо печатать в рецензиях и вступлениях к учебникам по экономике.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

откопали гендерно нейтральные формы

косить под шизика с размножением личности.

Тут не надо косить, оно и так видно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вот, кстати, надо у этого многоликого ануса поинтересоваться, что это за гендерно нейтральные формы и нахрена он их откопал.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вы плохо знаете географию. Qt - это фины, у которых есть какое-то IT благодаря Nokia и тому что от неё осталось (а Nokia с 60 000 сотрудников на страну с 5 500 000 человек это значит что аж 1% населения там работает ну или компания готова его там принять при некоторых экономических условиях, если у неё много сотрудников за рубежом). У норвежцев ничего такого нету.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

Нет. Наука сама по себе и долгое время жила на голом энтузиазме обеспеченных граждан (Ферма, Исаак Ньютон, Ломоносов, который вопреки легендам не был голодранцем и т.д.). Потом во время когда армейке стало понятно что наука нужна, она воспрянула стараниями СССР и США, а в начале 20 века старалась Германия, т.к. для холодной войны наука была нужна и вообще для любой войны. А сейчас она нафиг не нужна. Бизнес не спешит вкладывать кучу денег в фундаментальные исследования, которыми смогут пользоваться все и которые в маленьких количествах, которые может профинансировать отдельная компания не имеет никакого смысла. Так что финансирование науки и то только прикладной могут позволить себе разве что монополии и транснациональные компании. Вот только первым наука не нужна особо, т.к. у них конкурентов нету. А вторые финансируют лишь то что даст быструю отдачу денег (прикладную науку). А государства в отсутствии технологической гонки тоже не спешат вливать тонны денег в фундаментальную науку и дальше будет только хуже. Так что мы стоим на пороге очередного средневековья, вызванного глобальными процессами оптимизации и отсутствием конкуренции/амбиций способных привести к войнам на мировой арене. Отчасти это хорошо (серьёзные войны очень плохи), отчасти - плохо (нет стимулов на прогресс).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от EXL

Qt времён троллтеча вообще никуда не годилась. Тогда убогий GTK2 был божественнен в сравнении с тем Qt. Qt ожила только когда её нокия купила.

peregrine ★★★★★
()

Я бы наверно и не смог, даже если бы захотел подобной глупостью заниматься

Врядли Opera Mini позволит ввести Emoji пароль

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не прошло и пару дней, как жертва взлома уже весело базарит со взломщиком.

На меня как-то один жутко обиделся, когда аватарку ему на пони сменил… Анимешник… Видать что-то личное.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

что это за гендерно нейтральные формы

Праславянские времена: аорист и имперфект.

https://en.wikipedia.org/wiki/Proto-Slavic_language#Aspect

Примеры употребления уже вбрасывали: Ахтунг, культуру ЛОРа убивают! (комментарий)

нахрена

Примерно с той же целью, с которой в английском откопали уже успевший подёрнуться плесенью singular they. Чтобы не вынуждать использовать определённый род там, где этого можно избежать. Вас устраивает, когда по умолчанию ко всем обращаются в мужском роде?

Более того, эти формы намного более гармоничны с настоящим и будущим временем, чем тот уродец, образовавшийся из причастия, который используется в русском языке в качестве прошедшего времени. У аориста и имперфекта — так же, как и у настоящего и будущего времени — меняются лицо и число; уродец же — во всех лицах одинаковый, зато у него меняется род. Из чего систематически образуется непонимание вида:

— Ты представляешь, что вчера с тётей Зиной случилось? Пошла в город, а там…

— Кто пошла — ты или тётя Зина?

С аористом же вполне однозначно: «пошед в город» — значит, говорящая и пойде; «пойде в город» — значит, кто-то ещё. Род здесь куда менее важен, чем лицо. Хотя бы потому, что первое лицо в разных родах одновременно и не бывает, да и второе тоже.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А почему в IT должен работать целый процент населения, а если не работает, то нещитово? IT — пуп Земли, другие отрасли не нужны?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

— Кто пошла — ты или тётя Зина?

Это вполне успешно решается во всех остальных славянских языках (pol. poszłam, например). И это без аориста, который повсюду отмер к XIII. století.

Но последствия обеднения грамматики всегда печальны - вон сколько намучаются англоязычные без флексии, чтобы сказать то, что у нас (и у немцев со шведами) решается одним суфиксом [']

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Именно так. Сгоняй и посмотри на статистику по отраслям в разных странах. Сначала было сельское хозяйство 95% населения (сейчас 5%), потом заводы 80% (сейчас 30), а всё потому что автоматизация чудеса творит. Не нужно куча народу с сохой, чтобы все были сытые, не нужно кучу народу за станками, чтобы ЧПУ детали делал. Даже те сварщики что сейчас есть в большинстве своём сфера услуг и индивидуальные заказы/какая-то уникальная работа, т.к. всё однотипное дешевле автоматизировать. Но народ работать где-то должен, чтобы кушать и не в абсолютных числах (сократил население и хорошо стало не работает, т.к. спрос тоже упадёт и опять сокращать вплоть до 0,7 человека), а в процентах (->100% населения должны иметь возможность не нарушать закон чтобы жить), если мы не готовы отказываться от денег и идти в чистый коммунизм с каким-то другим способом распределения ресурсов. Можно конечно бюрократов разводить, но от них много проволочек, они систему стопорят и портят управление. Потому и остаётся сфера услуг и там где башкой надо варить. Будет ИИ придётся всё менять на фундаментальном уровне, но пока его нету.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Emoji пароль

ССЗБ.

Представьте себе, в паролях для Wi-Fi даже кириллицу использовать нельзя, какие там эмодзи.

Причём обнаруживали Мы это долго. К Нам иногда приходят тыжпрограммистустановивсеигори. Со своим железом и без своего инета. Когда пользовались USB-модемами, а Wi-Fi модуль в ноутбуке простаивал без дела — раздавали хотспот прямо с ноутбука: сначала через hostapd скриптом от @conformist, потом на nmcli перешли. Хотспот был, соответственно, временный, посему сильно сложным паролем не заморачивались и он состоял из ASCII. Подхватывался спокойно на разных девайсах.

В позапрошлом году Нам втюхали лопатофон с LTE — переставили в него симку из модема и настроили хотспот для ноутбука уже там. С новым паролем, содержащим кириллицу. NetworkManager и wicd подхватывали без бубна. У гостей их Android-девайсы тоже. А вот принесли ноутбук с Windows 8.1 — столбняк, не подключался ни в какую. Благо, в хозяйстве есть кроссовер-кабель — раздавали на него инет со своего ноутбука по проводу. Месяцами не могли понять, в чём дело, пока на своём ноутбуке не перезагрузились в Windows 7 и обнаружили, что она тоже к хотспоту подключаться не хочет! Начали расследовать и обнаружили, что по стандарту-то, оказывается, кроме ASCII ничего использовать и нельзя! То есть то, что Android/Linux с GNU/Linux по кодировкам спелись — чистое везение. Пришлось кириллицу из пароля выкинуть…

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

без аориста

Зато с родом, ага.

Даже в западных диалектах украинского встречается, @commagray вот откопали давеча.

без флексии

Ну служебные слова можно более гибкими аналогами флексий считать как раз.

По сути, что считать частью слова, а что клитикой — выдуманные лингвистами условности. Носители языка особо и не заморачиваются, где начинается одно слово и начинается другое. По ранним письменностям, в которых отсутствовали границы между словами (а в CJK и до сих пор) — это особо заметно.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Зато с родом, ага.

Гой, роде, гой. Отсутствие рода - первопричина всех проблем англоговорящих с «не теми» пронаунсами.

Ну служебные слова можно более гибкими аналогами флексий считать как раз.

Менее.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

автоматизация чудеса творит

Автоматизация не отменяет индустрию.

Одно дело, когда с завода увольняют мешков с костями, потому что их роботами заменили, и другое — когда завод закрывается нахрен. На доле занятости населения это отражается одинаково, но влияние на экономический потенциал диаметрально противоположное.

А ещё есть такая беда: автоматизация хороша только на производстве, а вот притащить автомат в каждый дом, чтобы условную водопроводную трубу на месте приварить — тут проблема, живой сварщик поныне лучше, и это отнюдь не «уникальная работа».

Но народ работать где-то должен

Это из-за капитализма и отсутствия БОД.

Можно конечно бюрократов разводить

А можна бюрократов shell-скриптами и заменить.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Опять эта мантра.

Сколько ни допрашивали её распространителей — так пассатижами и не вытащили, в чём же она заключается кроме того, что GTK+2 не растягивает до мыла растровую графику (а должен?)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

J2ME умела в надёжную систему пермишшонов, которая позволяет качать откуда угодно варез и не бояться, что он что-то натворит — задолго до этих ваших кривожопых безплагиновых вебов, ведроидов и прочих флатпаков.

Так кто тут говно? ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Отсутствие рода - первопричина всех проблем англоговорящих с «не теми» пронаунсами

Вообще-то род эту проблему как раз и создаёт.

Менее.

Ну в исполнении инглиша — возможно, ибо сопряжено с жёстким порядом слов. А в целом наоборот, хотя бы потому, что клитику можно как минимум перед и после слова двигать, а то и дальше по предложению — а флексию нет.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вообще-то род эту проблему как раз и создаёт.

Дада, род, которого в английском нет.

Ну в исполнении инглиша — возможно, ибо сопряжено с жёстким порядом слов. А в целом наоборот, хотя бы потому, что клитику можно как минимум перед и после слова двигать, а то и дальше по предложению — а флексию нет.

А теперь представь, что существуют неубогие языки, в которых и то, и другое. Русский например.

(здесь отмечу, что дело в сочетании убогости и избыточной сложности английского. тот же малайский убог, но при этом прост и ваще зашибись)

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так почему то же самое восхваляешь в днищенским J2ME?

Вот Windows Mobile это была вещ. Настоящие КПК.

в тред вызывается фанат WM, который этих устриц ел

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

которого в английском нет

У местоимений нет.

Собственно, благодаря тому, что он есть только у местоимений — проблема в английском решается намного проще, чем в прочих языках, где род прошит в язык намертво.

Причём то, что английский от подобных языков и происходит — недвусмысленно намекаэ, что остальные от этой напасти вылечить можно тоже, нужен только админресурс.

в которых и то, и другое. Русский например

Где это в русском флексии можно двигать? Вот в тюркских, например, порядок местами можно двигать, и то — порядок влияет на смысл. Но там и не флексии, а форманты, на которые не навешано сразу несколько значений, типа всё тех же рода с числом одновременно.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А ещё есть такая беда: автоматизация хороша только на производстве, а вот притащить автомат в каждый дом, чтобы условную водопроводную трубу на месте приварить — тут проблема, живой сварщик поныне лучше, и это отнюдь не «уникальная работа».

Это потому что пока конструкционные особенности живого сварщика и его мобильности+автономности+система принятия решений лучше чем у текущих автоматов и дешевле. Но это всё временно.

и другое — когда завод закрывается нахрен

Он не просто так закрывается. Когда ты уволил кучу народу, то и покупать у тебя им будет не на что->ты стал экономически не нужен и вынужден закрыться. В принципе очевидно на примере каких-то маленьких и изолированных обществ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Вот Windows Mobile это была вещ. Настоящие КПК.

Только ничем принципиально не лучше КПК на GNU/Linux.

Посему Windows Mobile на этом форуме особо и не любят.

Недовольных пользователей, с радостью перешедших на ёмкостные лопаты на Android, тоже навалом, далеко ходить не надо — взять хоть @vurdalak и @K50 ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

в тред вызывается фанат WM, который этих устриц ел

верхом на единороге

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

вылечить от напасти

Вот это и есть напасть. А грамматический род - запредельно полезная вещь.

Где это в русском флексии можно двигать?

Гоўлпосты только не двигай. {есть флексия} и при этом {есть клитика, которую можно двигать}.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Только ничем принципиально не лучше КПК на GNU/Linux.

Кроме качества операционной системы, ага.

Недовольных пользователей, с радостью перешедших на ёмкостные лопаты на Android

Это потому, что андроид-лопаты и есть законные наследники КПК, по крайней мере КПК нулевых. Просто когда пальмофоны перестали стоить тыщу баксов - внезапно оказалось, что в них нуждалось почти всё население.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Это потому что пока конструкционные особенности живого сварщика и его мобильности+автономности+система принятия решений лучше чем у текущих автоматов и дешевле. Но это всё временно.

А может, проблема фундаментальна: в том, что автоматы строятся на более крупной и грубой элементной базе, чем живые организмы? И человечество пошло по тупиковому пути, пытаясь создавать суррогаты живых организмов из камней и металлов?

Вон биоинформатика уже развивается полным ходом.

то и покупать у тебя им будет не на что

Это уже вторичный фактор, и не единственная причина закрытия. Падать может не только спрос, но и предложение.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это ты на словоблудии далеко не уйдёшь =)

J2ME была хороша и логична для своего времени, время ушло. J2ME 2021ого это что там сейчас в андроиде, и ностальгировать по старым временам надо в гипотетической плоскости.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.