LINUX.ORG.RU

Удаление аккаунта, или конец эпохи выкладывания паролей

 ,


1

3

У многих пользователей есть желание удалить аккаунт, но при этом сообщения пользователя являются частью дискуссии, и их удаление повлечет за собой неприятные последствия для уже состоявшихся тем.

Реализован компромиссный вариант, позволяющий и аккаунт удалить, и форуму не навредить:

  • добавляется новый пункт меню в «Настройки->Другие настройки»: «Удаление аккаунта»;
  • при удалении аккаунта необходимо ввести текущий пароль и согласиться с перечнем последствий.

То есть аналогично тому, как это работает на GitHub.

Алгоритм удаления:

  • авторство всех сообщений переносится пользователю @Deleted;
  • очищается профиль пользователя (описание, аватар, etc.);
  • аккаунт блокируется.

Реализация сделана с уважением к решению пользователя, из чего следует техническая невозможность восстановление аккаунта.

Удаление заблокированных ранее аккаунтов производиться не будет.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Айдишник лучше не цифровой, а буквенный. Они воспринимаются на глаз гораздо проще. Вот, например, как у Гугла сделано:

https://chrome.google.com/webstore/detail/grammarly-for-chrome/kbfnbcaeplbcio...

kbfnbcaeplbcioakkpcpgfkobkghlhen

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А вы там у себя в песочнице обсуждали вопрос? Не хотите еще раз переобсудить?

another ★★★★★
()

авторство всех сообщений переносится пользователю Deleted

Дерьмо и идиотия.

sluggard ★★★★★
()

А это не нарушает существующее законодательство? У нас же государство-тюрьма и всеобщая слежка всех за всеми.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

NOOOOOOOOOO! Это тупо. А как же перечитывать теперь старые драмы если кто делитнется? А смотреть историю профиля если кто уйти захочет?

karton1 ★★★★★
()

Зачем удалять, когда можно блокировать? Ненужно.

t184256 ★★★★★
()

Поясните, Deleted будет только вместо самовыпиленных аккаунтов, или всех забаненных?

Kasch
()
Ответ на: комментарий от another

Тогда ещё ладно. Но всё равно так себе, старые треды могут превратиться в нечитаемы при скоплении там истеричек.

Хотя нет, вру. Истерички всё равно буду постить свой пароль, а эта функция абсолютно бесполезная.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

а эта функция абсолютно бесполезная.

Вредная. Когда так делает разовый персонаж - не такая и проблема. А когда пользователь со 100500 постами - совсем другое.

Истерички всё равно буду постить свой пароль,

Боюсь, что будут истерички, которые спецом будут удалять свой аккаунт и заводить новый. Ибо так больше вреда после себя оставят.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Реализация сделана с уважением к решению пользователя, из чего следует техническая невозможность восстановление аккаунта.

А вдруг наутро пользователь протрезвеет и захочет восстановления? Как-то это жестоко по отношению и к нему, и к другим. Через пару лет Deleted будет вторым анонимусом...

Плюсую тех, у кого от этого новшества бомбануло.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть можно понаписать херни и авторство этой херни перейдет анону? Фу, зачем?

+1.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Худше нововведение в движке за последние 15 лет.

+1.

Опаментайсе, панове!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подобными нововведениями лор становится как бы безликим. Без души чтоли.

Это из разряда обезличивания, единственное на чём держится лор это люди которые тут годами сидят, да они уходят но их ещё десятилетия помнят и ссылаются на сообщения его из прошлого, теперь этого не будет.

+1.

hobbit ★★★★★
()

авторство всех сообщений переносится пользователю

Ненужно. Народ должен знать своих героев.

компромиссный вариант

Компромиссный для разработчиков этой фичи, ага. Лучше б запилили сохранение ника в самом сообщении. Тогда и анонимусов можно было бы помечать разными никами.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

выкладывание паролей - это красивая традиция ЛОРа. как харакири в Японии. истинные самураи не откажутся от неё.

PexuOne
()

Информация о пользователе rht

[skip]

Блокирован 12.01.2019 0:56:06, модератором anonymous по причине: удаление аккаунта

Но в тредах остался его ник, а не Deleted. Т. е. всё-таки переделали?

А вообще уже нескольких Deleted увидел, а сейчас вот и rht. Какая-то новая мода самовыпиливаться пошла, как только возможность появилась.

aureliano15 ★★
()

Вообще, я не очень понимаю, где во всем этом обоснованность.

Если заботиться о privacy пользователей, то разумным выглядит:

  • Удаление аватарки
  • Затирание информации в профиле
  • Но сам профиль удалять не нужно, т.к. в рамках «охраны privacy» это почти ничего не даст, зато прибавит неудобств при чтении
  • Должно быть одинаковым как для забаненных, так и для удалившихся самостоятельно.

По соотношению заботы-о-privacy/заботы-об-удобстве-чтения это было бы оптимальным.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и имя пользователя меня не надо. Забыл об этом уточнить.

Deleted
()

Ну вот. Всю романтику потеряли.

a1batross ★★★★★
()

Годно, давно нужно было сделать. Трик с Deleted, считаю за плюс.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Информация о пользователе rht

Блокирован 12.01.2019 0:56:06, модератором anonymous по причине: удаление аккаунта

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если заботиться о privacy пользователей, то разумным выглядит:

  • Удаление аватарки
  • Затирание информации в профиле
  • Но сам профиль удалять не нужно, т.к. в рамках «охраны privacy» это почти ничего не даст, зато прибавит неудобств при чтении

Плюсую. Добавлю только, что в принципе можно ещё убрать поиск сообщений пользователя.Это действительно будет некоторой защитой. А удаление его прежнего имени из всех сообщений действительно только усложнит чтение форума, когда число таких самовыпилившихся достигнет некоторой критической массы, но практически никак не увеличит уровень приватности, т. к. сообщения с ЛОРа могут дублироваться на других ресурсах, что позволит так же легко находить компромат на сообщения самовыпилившихся. См., например, эту тему (там, правда, сообщения, похоже, дублируются без никнеймов). Ранее в этой ветке я писал, что

rht [skip] Блокирован 12.01.2019 0:56:06, модератором anonymous по причине: удаление аккаунта

Но в тредах остался его ник, а не Deleted. Т. е. всё-таки переделали?

Похоже, что не переделали, а наоборот что-то не доделали на тот момент, а сейчас исправили, т. к. теперь rht окончательно превратился в зомби Delete. Но ведь прежний вариант был лучше (пусть это был баг, а не фича, но по сути фича, хоть и случайная). А значит, вернуть такое поведение легко. И тогда и волки будут сыты, и овцы целы и форум будет читать удобно, и приватность самовыпилившихся не пострадает.

Я так понимаю, что с подобными вопросами и предложениями имеет смысл обращаться только к maxcom.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

rht

Блокирован 12.01.2019 0:56:06, модератором anonymous по причине: удаление аккаунта

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

Я тоже удивился. Вроде человек активно общался в теме ★★★★, и вдруг самовыпилился. Сейчас думаю, может это была чья-то подлая мстя (угон с последующим выпиливанием)? Тут и тема про угоны недавно была.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

угон с последующим выпиливанием

И ведь теперь даже хрен восстановишь, с этим, блин, «уважением к решению пользователя».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

убрать поиск сообщений пользователя.

Я против, потому что здесь есть люди, которых читать значительно интересней / полезней, чем многих других. Сейчас можно щелкнуть на никнейм человека и прочитать где что он написал, даже если форум-в-целом не представляет для тебя интереса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

убрать поиск сообщений пользователя.

Я против

Я тоже. Просто предложил компромиссный вариант, который хоть и ухудшит интерфейс, но не так сильно, практически не уменьшив при этом «права на забвение», ради которого это новшество и вводилось.

aureliano15 ★★
()

Короче говоря, вот это

Реализация сделана с уважением к решению пользователя

Выглядит неубедительным как минимум по трём причинам.

Первое (относительно мелкое). Это уважение только к последнему решению пользователя. А когда он сообщения из-под регистранта постил — это не было решением? Я вот, например, не пишу таких комментариев, заранее допуская, что захочу их потом удалить (хотя за ранее написанное иногда бывает стыдно). Короче, это уважение к безответственным балаболам.

Второе (главное). Уважение к решившему выпилиться оборачивается демонстративным неуважением к тем, кто его читал, верил и тем, кто ему отвечал. Отвечали-то регистранту с конкретной репутацией на ЛОРе, а не будущему недоанонимусу (настоящим анонимусом, пожалуй, быть честнее, чем стать Deleted-ом). А теперь я вот сам могу не вспомнить, с кем общался.

Третье. В последнее время активизировалась тема угона аккаунтов, и несколько аккаунтов уже забанили с причиной «угон» (хотя было бы нелишне подумать о механизме возврата настоящему владельцу - типа как в некоторых соцсетях шлют письма типа «с вашей учётной записи обнаружена подозрительная активность»). А теперь представьте, мой аккаунт угоняют, жмут «Удаление»... И ВСЁ. ВСЁ, ЧТО Я ПИСАЛ НА ЛОРЕ 17 ЛЕТ, ПОТЕРЯНО. И как в том анекдоте, «ходи П_О_Т_О_М, доказывай, что ты не верблюд».

Опомнитесь, пока не поздно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Третье. В последнее время активизировалась тема угона аккаунтов, и несколько аккаунтов уже забанили с причиной «угон» (хотя было бы нелишне подумать о механизме возврата настоящему владельцу - типа как в некоторых соцсетях шлют письма типа «с вашей учётной записи обнаружена подозрительная активность»). А теперь представьте, мой аккаунт угоняют, жмут «Удаление»... И ВСЁ. ВСЁ, ЧТО Я ПИСАЛ НА ЛОРЕ 17 ЛЕТ, ПОТЕРЯНО. И как в том анекдоте, «ходи П_О_Т_О_М, доказывай, что ты не верблюд».

Кстати, эта практика, имхо, ущербна даже безотносительно возможности удаления пользователя. Я вообще не понимаю, зачем всегда банить пользователя с угнанным аккаунтом. Допускаю, что могут быть ситуации, когда бывший владелец аккаунта не может доказать, что он — это он (особенно если взломан не только сам аккаунт, но и е-мэйл, на который он зарегистрирован). Но если человек может подтвердить свою личность и свой старый или новый е-мэйл, то правильнее высылать ему на е-мэйл новый временный пароль с обязательной сменой пароля после первого логина.

И удаление аккаунта, если уж его оставлять, следуя западной моде на право на забвение, имхо, следует делать не сразу, а через какое-то время (для всех можно удалить и сразу, но с возможностью восстановления в течение некоторого периода самим пользователем или модераторами). Это может быть актуально, если человек удалил себя по пьяни или в состоянии нервного срыва. И ещё актуальнее в случае угона аккаунта, т. к. в этом случае «уважение» проявляется к угонщику, а совсем не к владельцу аккаунта, что, имхо, довольно странно.

Ну и, как я писал выше, для реализации «права на забвение» достаточно удалить из баз id-пользователя и, как следствие, возможность поиска его сообщений, но оставить под сообщениями его прежнее имя, как это делается на многих форумах с возможностью удаления аккаунта, чтобы не ломать треды.

А ещё лучше вообще не реализовывать это сомнительное право. Тем более, что в полной мере его реализовать невозможно в принципе: ничто не мешает мне или кому-то ещё зеркалировать ЛОР даже без согласия администрации. Не говоря уже о сохранении сообщений отдельных пользователей. Да и администрация, как я понял, тоже не удаляет всю информацию, сохраняя ip'шники, что не согласуется с этим самым «правом». Эдакая «полубеременность».

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

«уважение» проявляется к угонщику, а совсем не к владельцу аккаунта

Да-да, именно так!

hobbit ★★★★★
()
25 апреля 2019 г.

Уж сделали бы Deleted ТС для отдельной темы. Иногда попадаются реально полезные топики (пример), ведь можно было только юзер-аккаунт удалить, всё остальное совсем обезличенное…

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С анонимусом почему-то подобной проблемы не возникает.

Возникает, просто все привыкли (к сожалению).

hobbit ★★★★★
()
2 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Удаление появится, когда у тебя в профиле «Score» достигнет 100.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.